:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Родословная Виктора Цоя

Пользователь Незнакомец 


Родословная Виктора Цоя
08 January, 2015 в 14:29



Дед Виктора Цоя 15 лет прослужил в контрразведке

Московский историк впервые собрал полную родословную лидера группы "Кино".

Анна ВЕЛИГЖАНИНА. - 02:10
Дед Виктора Цоя 15 лет прослужил в контрразведке

У легенды 90-х Виктора Цоя по сей день сотни тысяч поклонников. Историк Дмитрий Шин выяснил, кто были предки нашего певца с восточным разрезом глаз.
Кликните для увеличения.

Крест из рук царя

- Русский прадед Виктора Цоя Филимон Алексеевич Гусев родом из Витебской губернии, - рассказывает Дмитрий Шин. - Он служил в царской армии, в 86-м пехотном Вильманстрандском полку (располагался в городе Старая Русса под Новгородом). Когда началась русско-японская война, Филимон Гусев через всю страну поехал на Дальний Восток. И уже после окончания войны, в 1906 году, получил за храбрость Георгиевский крест. Буквально две недели назад родственникам удалось найти фотографию, на которой прадед певца запечатлен с наградой. Кстати, крест он получил из рук Николая II на императорском смотре в Петергофе.
1908 - 1909 гг. Филимон Алексеевич Гусев в чине фельдфебеля. Предположительно с женой Агафьей Антоновной и дочерью Екатериной. На груди Гусева - Георгиевский крест. Фото: Личный архив Е. Л. Комаровой

Выходец из простой крестьянской семьи дослужился до подпрапорщика - это последний чин перед офицерскими.

Во время революции Филимон Алексеевич остался в родной деревне, позже работал бригадиром в колхозе. В 30-е годы Гусева посадили - скорее всего, именно за службу в царской армии... Умер он в 1939 году от туберкулеза.

Дед Цоя Василий Гусев перебрался в Ленинград, пережил блокаду. После войны работал кузнецом на заводе "Молодой ударник". Именно он помогал дочери воспитывать маленького Витю.

Тайная женитьба

- Что касается отцовской линии: самым первым в Россию из Кореи приехал прадед Виктора Цой Ён Нам. Он родился в Корее в рыбацкой деревне на берегу Японского моря. Так что в 1905 году они с прадедом певца, воевавшим тогда в Русско-японской войне, находились совсем недалеко друг от друга… Но самая яркая личность в корейской ветви - дед певца Цой Сын Дюн (Максим Петрович).
Цой Сын Дюн (Максим Петрович) закончил карьеру майором милиции. Фото: Личный архив Л. М. Цоя

Родился во Владивостоке, в 1937 году вместе со всем корейским населением Приморья был депортирован в Казахстан, жил в Кзыл-Орде. На отлично окончил пединститут. После вуза деда Виктора приняли на работу в НКВД в отдел контрразведки. Там он служил 15 лет. Работа была связана с пленными японцами, которые тогда размещались в том числе в Казахстане… Позже перешел в МВД и закончил карьеру майором милиции. Они с Витей виделись всего несколько раз в жизни. Отец Виктора сказал родителям о том, что женился, только после рождения сына: вероятно, опасался, что родня не одобрит брак с русской девушкой. Но все прошло хорошо.

Потом 13-летний Витя приехал к деду в Казахстан на юбилей. У корейцев в жизни три главных праздника: первый год после рождения ребенка, свадьба и 60-летие. Это был сбор корейской родни в расширенном составе.

Дед умер в 1985 году, когда Виктор уже начинал сочинять и петь. После смерти Максима Петровича его совсем старенькая мама отказалась принимать пищу и умерла от голода и тоски через 20 дней - есть такая драматическая история в семье Цой.
Ленинград, 1965 - 1966 гг. Нижний ряд: Мария Осиповна Гусева (бабушка), Витя Цой, Василий Филимонович Гусев (дед). Верхний ряд (слева направо): Вера Васильевна Гусева (тетя), Роберт Максимович Цой (отец), Валентина Васильевна Цой (Гусева) - мать. Фото из личного архива Роберта Максимовича Цоя. Фото: Личный архив Е. Л. Комаровой

Бабушка была певицей

- А как у родни было с вокальными данными, с музыкой?

- Корейская бабушка Виктора (супруга деда-контрразведчика) в молодости профессионально пела и выступала в Корейском хоре при радиовещании Приморского облрадиокомитета, - рассказывает Шин. - До депортации 1937 года она в составе этого хора даже ездила в Москву записывать песни.

- Из корейской линии кто сегодня жив?

- Корейская родня Цоя довольно многочисленна. Помимо отца Роберта Максимовича и сына Александра есть сводный брат Виктора Леонид (родился в браке Роберта Цоя с другой женщиной. - Ред.), шесть двоюродных братьев и сестер и девять племянников и племянниц.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

"Музыкальная" корейская бабушка Цоя, которая пела в хоре, родила пятерых детей и была награждена медалью Материнства.
Социологи уверяют, что самая популярная песня Цоя - "Группа крови". Она до сих пор звучит в радиоэфирах мира каждый день. В том числе и по-корейски - в записи южнокорейской рок-группы Yoon Do Hyun Band.



СПРАВКА "КП"

Дмитрий Шин. Родился в Москве в 1977 г. Окончил Историко-архивный институт РГГУ. Работал в различных СМИ, с 2004 г. главный редактор Информационного портала корейцев СНГ Ариран.ру. Автор книги "Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.". Член Союза писателей России.


Отсюда: [m.kp.ua]

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Родословная Виктора Цоя
09 January, 2015 в 13:30
Дополним grinning smiley
«В Великом Новгороде живёт двоюродная тётя певца Нелли Васильевна Иванкина, федеральный судья в отставке, 23 года проработавшая в суде. Её муж Игорь Иванович Иванкин – ветеран новгородской журналистики, его хорошо помнят читатели «Новгородской правды».

Читайте далее: http://vnnews.ru/culture/26875-predki-viktora-coya-ne-tolko-koreieci-no-i-novgorodci.html#ixzz3OKICtnFT

И еще : "Одна из двух дочерей Василия Филимоновича, старшая, Валентина родилась 8 января 1937 года в Ленинграде". Значит, была и младшая... Вера, если мне память не изменяет, похоронена на южном кладбище в Санкт-Петербурге, незадолго до смерти самой Валентины Васильевны. Пардон, я потеряла фото могилы...
Re: Родословная Виктора Цоя
09 January, 2015 в 16:27
Re: Родословная Виктора Цоя
26 January, 2017 в 08:48
Ссылка на вчерашний эфир программы "Говорим и показываем" под названием "Цой в Нищите", где обсуждалось положение дел у родных и близких Цоя. Из позитивных моментов программы я вынес лишь то что на авторские отчисления в нашей стране оказывается можно безбедно жить! Не думаю что Саша Цой будет сильно рад тому что дед рассекретил его гонорары как единственного правообладателя! )) Из минусов которые я вынес это то, что к сожалению, за исключением таланта Виктора Цоя, во всем остальном радоваться там особо нечему. Отношения между родными откровенно плохие, где все друг-друга ненавидят, завидуют, не общаются, короче проблема на проблеме..

[www.youtube.com]
Re: Родословная Виктора Цоя
19 April, 2018 в 16:16
Отцу Цоя вернули права на песни сына

[www.vesti.ru]
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de