:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Интервью Рон Холлоуэй для Cinemaya, азиатский фильм

Пользователь anonim... 


Интервью Рон Холлоуэй для Cinemaya, азиатский фильм
18 March, 2012 в 20:55
В Око Бури Рашид Нугманов, 27.10.2001 [www.yahha.com]

Интервью Рон Холлоуэй для Cinemaya, азиатский фильм Ежеквартально 54/55, 2002

Широко признанный как один из самых влиятельных режиссеров и ключевых политических лидеров в Центральной Азии, Рашид Нугманов направил лишь несколько фильмов, но два из них вошли историю кино. В нежном возрасте 35 лет, он был избран первым секретарем Союза казахских кинематографистов в 1989 году - в то время необычный рост к власти в рядах советского кино. Его первый художественный фильм Игла (1988), было замечено, по оценкам, аудитория 25 миллионов - невероятная сумма кассы по любым стандартам. За последние десять лет мы остались в тесном контакте, как он превратился из революционного режиссера в политически революционной. Это интервью состоялось в Viennale прошлого года (19-31 октября 2001 г.), в связи с всеобъемлющим ретроспективу кино республик Центральной Азии под названием Aus дем Герцена дер Вельт (От Сердца Мира).
Его фильмография, хотя и редко, впечатляет. Родился в 1954 в Алма-Ате (ныне Алматы), Казахстан, СССР, окончил архитектурный институт в Алма-Ате в 1977 году. В 1984 году вместе с другими коллегами Казахстана, он поступил в Московский (ВГИК) для обучения в мастер-класс Сергея Соловьева.
Четыре фильма следуют один за другим:
1986 ЙЯ-хХа (документальный, ВГИК) (СССР),1987 Искусство быть Спокойнее (короткая черта) И мы сохраним нашу любовь навеки (СССР),

Хотя мы не были все одного возраста, большинство из нас, помогли Сергею Соловьеву на "диких голубей" (1985). В течение нескольких лет мы были хорошо известны на фестивале схема для создания фильма о себе, нашей культуры, наших личных чувств. Абая Карпиков (р. 1955) изобразил пессимизм казахской молодежи в рыбке в любви (1989). Ардак Aмиркулов (р. 1955), направленный падение Отрара (1991), первым настоящим эпическим Казахстана. Бахыт Калибаев (род. 1958) сотрудничал с Александром Барановым на три (1988), сатирическая пародия о съемках на месте в Республике Казахстан.
Серик Aпримов (р. 1960) взял импульс распадающейся советской империи в последней остановке (1989). Амир Каракулов (р. 1966), самый молодой из группы, женщина между двумя братьями (1991). Не каждый получил диплом во ВГИКе, но мы все нашли работу в фильме производства на казахском Studios. Так называемая «Казахская Новая волна» началась, это было похоже на снежный ком катится в гору.
1988 игла (функция) (Казахстан / СССР),
1992 Дикий Восток (функция) (Казахстан).

В дополнение к своим обязанностям в качестве первого секретаря Союза казахских кинематографистов, он занимал пост руководителя подразделения фильм Алем на Казахфильм Studios.
Как только запрос относительно того, что типичная «Казахская Новая волна» режиссера может быть, Рашид Нугманов предложил следующий профиль:

Дата рождения:
между 1954 и 1960 годах. Генеалогия: ребенок ничей.
Откуда: Алма-Ата, в самых отдаленных республики столицу из Москвы.
Образование: более чем на один градус.
Лет в коммерческой деятельности: после 1984 года.
Бюджет: очень низкая.
Партийная принадлежность: нет.
Особые интересы: создание фильмов
Сегодня, Рашид Нугманов живет в Тур, Франция. Он принимает активное участие в международных делах для республиканской партии Народный Казахстан.

Поздравляем вас с эссе в Viennale Каталог для стран Центральной Азии ретроспективы. Это вызывает воспоминания. Когда мы встретились в первый раз?

В 1989 году на кинофестивале в Москве. Тогда наша «Казахская Новая волна" оказала влияние на посещения гостей. Вы написали о нас, и мы получили приглашение принять участие в фестивале Sundance в январе 1990 года. Потом в 1991 году Казахская ретроспектива в Центре Помпиду в Париже. Внезапно, в течение нескольких месяцев мы были известны по всему миру.

В вашей статье вы сделать вывод, что «казахская Новая волна" закончилась с выходом Кайрат Darezhan Omirbaev, победитель Серебряного Леопарда в Локарно в 1992 году фестиваль. Было ли это действительно так коротка?

Волна, в конце концов, волна. Может быть, я просмотрел три или четыре года своего существования слишком много от моей бывшей позиции избран первым секретарем Союза кинематографистов Казахстана (1989-1992). Вот когда казахское кино было действительно на ходу. В ретроспективе, наша не была полноценным движением - скорее, волна пристала к берегу и исчез так быстро, как она пришла. Однако, для ясности, или точки зрения, я вполне могу понять, почему некоторые критики и историки хотели бы заявить, что казахская Новая волна продолжалась около десяти лет, с
1984 по 1994 год.
Как же казахская Новая волна начала? Кто были его членами Хартии?

Мой первый фильм ВГИК, Я-Ха (1986), был импровизированный 40-минутного художественно-документальный фильм о подземных рок-группах в подвалах Ленинграда, ныне Санкт-Петербург. Потом, когда Игла (Игла) (1988) была выпущена, она "загорелась", и обратила общую аудиторию около 25 миллионов долларов. При тысяч оттисков в обращении, он оказался одним из самых успешных постановок в истории советского кино! Год спустя, мои коллеги меня избрали первым секретарем Союза кинематографистов Казахстана - как раз в том, что важное 1989 Московского кинофестиваля. Вот когда у меня появилась идея: « Казахская Новая волна "!

А Ермек Шинарбаев и Талгат Teменов, два других режиссера обычно группируются с казахской новой волной?

Оба они ранее поступили в ВГИК. Ермек Шинарбаев (р. 1953), которого на месте Треуголка (1993), образует своего рода трилогию с тематическими Кайрат Омирбаев и Каракулов это "женщина между двумя братьями", окончил ВГИК в 1982 году. И Талгат Teменов (род. 1954), чьи "волчонка среди мужчин" (1989) был произведен выстрел Мосфильм, хотя в деревне Казахстана, окончил мастер-класс Соловьева во ВГИКе в 1984 году. Конечно, они быстро усваиваются в группе.

Вы были 30-летний, когда поступил в ВГИК. Что вы делали профессионально до этого?

Сначала я изучал архитектуру и археологии. За три года я бродил вокруг Казахстана на проекты, связанные с сохранением национальной культуры - часто с моим старшим братом Муратом, фотограф, а затем оператором. В конце 1970-х годов я провел лето в Ленинграде, где я познакомился с подпольной рок-сцены. Существовали также любительские театральные коллективы, которые ставили спектакли, что "началась и закончилась где-то где-нибудь." Ленинград был рассадником для выступлений, которые соответствуют новым стилем жизни.

как вы встретили Виктора Цоя?

Да. В то время, особенно в 1980-х годов, Виктор был олицетворением "рок-самиздата» - запись незаконной и запрещеных подземных рок альбомы. Хотя талантливый исполнитель поэт и рок, Цой не смог дать публичные концерты. Таким образом, он работал кочегаром в здании в течение дня и проводится с группой КИНО в подвалах в ночное время. Однажды, когда он был приглашен в Москву, он был запуган милицией - потому что, тогда, рок-музыканты считались паразитами. Таким образом, субкультура сцены в Ленинграде было его основание. В это время рок был признан "единственным выходом", - по крайней мере, для молодой толпы.

Вскоре после того, как поступил в ВГИК в 1984 году, вы чувствовали, что вы будите открывать новые горизонты?

Конечно. Это сыпучий эскиз подземной рок-сцены был первый короткий фильм, снятый в мастер-класс Соловьева. Стилистически, весь фильм был построен вокруг специальных импровизациями. С одной стороны, он находился под влиянием методов работы преподавал Анатолий Васильев во ВГИКе и практикуется каждый день в наших мастерских. С другой стороны, она направлена​​, чтобы поймать силу, власть, атмосферу подземных рок-сцен в Ленинграде. Кроме того, мы были движимы чувством пьянящей определенный риск - просто потому, что рок еще не официально существует. Но с Виктором Цоем перед камерой, опираясь на свой ​​Кино рок-группа на музыке из кинофильма, мы знали, мы были как можно ближе к определенной реальности, как вы могли бы получить - не говоря уже о нарушении принципов скучно социалистического реализма.

Сколько Я-Ха стоимость? И он был всегда коммерчески выпущены?

Около 1500 рублей - или около $ 2,400. Хотя фильм был очень популярен среди поклонников рок-музыки и независимыми кинематографистами, она никогда не была коммерчески реализована в СССР. Для многих, Я-Ха остается легендой - вот был фильм все слышали об этом, но никто на самом деле видели! Кроме того, это был первый - и последний - фильм о подземных рок-сцены. К концу 1986 года, все было расслабились, и рок-группы стал легитимной частью музыкальной сцены. Концерты в настоящее время данный "выше земли" для более широкой аудитории.

После того, как Я-Ха, вы сделали короткий особенность Искусство быть Тихий (1987). Он тоже редко видел. О чем это?

Позвольте мне рассказать вам сначала, как это произошло. Во время наших занятий во ВГИКе мне понравилось классами проводятся Анатолий Васильев, знаменитый режиссер в Театре на Таганке. Его уроки были ориентированы на постановку театральной части, которая поможет студентам развивать свой ​​собственный стиль. В качестве примера я поставил кусок под названием "Маленькие голландцы", и Амир Каракулов направлена ​​одна называется Эти заложили основу для наших так называемых "непредсказуемым действия" стиль - я имею в виду "Песня Pioneer.»: Контролируемое импровизация в рамках поп-арт среды и авангардный кино. Эти упражнения затем под влиянием наших студенческих фильмов ВГИКа.

Кроме того, мы потратили много времени на просмотр во ВГИКе французской Новой Волны фильмов. Мне особенно понравился свободный, импровизационный стиль Жан-Люк Годар. Таким образом, Искусство быть Тихая можно рассматривать как Годар, как трактат о не-коммуникации. Четыре человека встретить на даче, где ничего важного на самом деле происходит. Первоначально это должен был быть один эпизод в фильме омнибус, которые могут быть показаны как функция под названием мы сохраним нашу любовь навеки. К 1987 году пять коротких функции были завершены: Ардак Amirkulov Тактические игры (ака Тактические игры в хорошо Путешествовал пейзаж), гипнотизер Серик Aprimov в (ака гипнотизера), один Абая Карпиков и половина Великого, Мурат Alpiev в неистовой Крейсберг, и мой фильмИскусство быть тихой. Позже все они были показаны отдельно.

После Искусство быть тихой, вы объединились с Виктором Цоем еще раз, чтобы игла летом 1988 года. Цой ли работать с другими режиссерами до своей трагической гибели в 1990 году?

Да. Виктор Цой также снялся в Асса Сергея Соловьева (1988), особенность пленки коллаж жанров и стилей, часть триллера и мелодрамы часть, сдобренные романтический кич и рок-музыки. Некоторые советские критики считали, что Асса был под влиянием Я-Ха. Цой был также показан в два документальных фильма сделали Алексея Учителя о сцене Санкт-Петербургского рок. В Рок (Rock) (1988) он снимал не только Цой и его группа КИНО, а также других русских рок-групп: ДДТ, Аквариум, AUKCION. В Posledny Герой Учителя (Последний герой) (1989) акцент делается исключительно на Виктора Цоя. Сегодня, через десять лет после его трагической смерти, вы можете найти на стенах в каждом большом городе, читать: "Цой жив"

Хотя его музыка звучит на саундтреке к фильму Игла, Виктор Цой дает блестящее выступление в качестве ведущего актера. Легко ли было направить его?

Цой пришла на роль случайно. Осенью 1987 года, в то время как я был последние штрихи на Искусство быть тихой, устройство Алем фильм, независимой группы производства на студии Казахфильм в Алма-Ате, готовился снимать иглы под другим режиссером. Незадолго до стрельбы должна была начаться, режиссер отказался от проекта. Так что я спросил, если я была бы готова вмешаться и сохранить проект, так как финансирование уже выделено. Я согласился, но на мои условия: свободные руки "переосмыслить" сценарий, мой брат Мурат, как оператор, и не кинопробы для актеров. Условия были приняты на месте. Тогда я позвонил Виктору Цою и спросил: "Вы хотите стать кинозвездой" Он согласился на его условие: он хотел сочинять музыку к фильму. Съемки начались на следующий день - и было завершено летом 1988 года.

Разве иглы должны быть одобрены цензурой?

Он не был до января 1989 года, что игла получила "R" рейтинга - то есть, запрещено для аудитории в возрасте до 16 лет. Тем не менее, было видно, более девяти миллионов человек в течение первых трех месяцев года выпуска. Почему? Потому что сама тема была настолько новой для советской аудитории. Это история студента - играл Виктор Цой - кто возвращается в Алма-Ату и обнаруживает, что его старая подруга теперь наркоман. Для того, чтобы спасти ее, он должен противостоять местной наркомафии возглавляет коррумпированный врач. Он спасает ее, то должен заплатить за последствия. В мае 1989 года, за два месяца до Московского кинофестиваля, альбом Виктора Цоя стало известно, что содержащиеся заглавная песня с иглы. Фильм сделал его знаменитым на весь Советский Союз.

В этом году в Венеции, актер и режиссер Сергей Бодров-младший приподнял шляпу с рок-легендой в своем дебютном фильме, сестры (2001). А в прошлом году, в Риге в 2000 году на фестивале Арсенал, он был удостоен памятника дань из пяти фильмов, в которых он появился.

И шестой фильм, который он должен был появиться в Дики был Восток (The Wild East) (1992), мой последний фильм. Это был сценарий у него в голове. Мы должны были начаться съемки, когда он умер в том, что трагическая авария шоссе, упомянутые в сестры. Цой был только 28 лет. Он был советским Джеймсом Дином.Потери ошеломил всех, особенно мне. В конце концов Дикий Восток должен быть завершен, но без Виктора. Он недостающий элемент.

Шесть лет назад, когда Gönül Донмез-интервью Колина за Cinemaya - "Рашид Nougmanov, Дикий Восток, Рокеры, байкеры и Новая Жизнь" (выпуск 31, зима 1995-96) - Вы не только оплакивая смерть Виктора Цоя , а также распад волны казахского New.

Это было в 1993 году, сразу после выхода из Дикого Востока. Через год, летом 1994 года, только один фильм в производство в Алматы. Три проекта были прекращены в середине производства. В результате взрыва на свободу в начале 1990-х в настоящее время исчезли. Новые законы поддерживают президента и уничтожить оппозицию. Последний независимый телеканал закрыт в 1997 году. Президент Нурсултан Назарбаев управляет страной железной рукой. С тех пор как Казахстан объявил о своей независимости в 1991 году, его контроль над правящей Отан (Отечество) партии выросло на год.

Где это оставляет казахского киноиндустрии?

Дарига Алиева, старшей дочери Нурсултана Назарбаева, является главой казахского кино. Она также контролирует телевидение и газеты через компанию медиахолдинга. Она замужем за Рахата Алиева, известного национального деятеля. Он первым заместителем председателя Службы национальной безопасности - казахского КНБ - преемницы КГБ советской эпохи. Он также главой налоговой полиции.

Между тем, казахской интеллигенции покинули страну. Акежан Кажегельдин, бывший премьер-министр, в настоящее время проживает в изгнании после угроз убийства за создание Народно-республиканская партия Казахстан (РНПК), оппозиционную партию. И вы поселились во Франции. Когда это случилось?

Я получил французский паспорт в 1993 году. Моя жена французского языка.В прошлом году, когда выступил с докладом на Форуме Гарварда по изучению Центральной Азии (3 апреля 2000 года), Вы были указаны как "Казахский режиссер и оппозиционным политиком". Ты оставил режиссерское кресло в целом?

Не совсем. Я все еще надеюсь сделать еще один фильм в Казахстан, но единственно верный путь сегодня в рамках совместного производства.Режиссер-политик всегда должен выполнять скрипты вокруг него. В самом деле, когда мы встретились в 1997 году на Каннском фестивале, я был там с проектом, в процессе развития: главный механик, история приключение.

Сегодня вы ведущей политической фигурой в РНПК, в ведении международных дел. Вы также указан на интернет с Международным Евразийским фондом демократии (www.eurasia.org.ru). Трудно ли вам вернуться в Казахстан?

В прошлом году, когда президент Назарбаев планирует визит в Вашингтон, он обратился к Мадлен Олбрайт, затем секретарем США государства, сквош расследования ФБР с обвинениями в коррупции и отмывании денег. В июле прошлого года, когда активисты оппозиции летели в Вашингтон на слушаниях в Конгрессе, они были остановлены в аэропорту Алматы на офицера налоговой полиции.Полиция утверждает, РНПК было "финансирование преступных групп.« Любой сторонник бывшего премьер-министра Акежана Кажегельдина в преследованиям и даже физическому насилию. Во время моего последнего визита в Алматы несколько месяцев назад, офис моего брата Мурата был произведен обыск. После отъезда, мой самолет был задержан 30 минут, пока я проходил на допрос. Полиция использовали тактику запугивания.

Может быть, кино является менее опасной профессии. Задумывались ли вы о съемках любимой книги - Джека Керуака «На дороге»?

Почему бы и нет? Это идеальное роуд-муви. Я уже посетил все места, упомянутые в книге: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Денвере, Новом Орлеане. Это было в 1990 году. Это была моя первая поездка в Америку, и вы для авиабилетов. Помните?

сноска


По данным Всемирной аудита, базирующихся в Великобритании организация мониторинга нарушений прав человека, Казахстан занимает сто семнадцатый из 149 стран. Казахстан является одной из 23 стран, которые не принимают минимальные меры для предотвращения человеческих trafficking.The Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отказались Казахстан членства, отрицая даже статус наблюдателя.

Бывший премьер-министр Акежан Кажегельдин, теперь сослан глава оппозиционной РНПК, считает, что Казахстан является 10-12 лет от стать крупнейшим производителем нефти. Ключ к богатству казахского строительства трубопровода. Таким образом, ставки высоки, в регионе Каспийского моря.

Рон Холлоуэй, американский писатель, кинокритик и журналист. За последние 25 лет он был берлинского корреспондента о кино, телевидения и средств массовой информации Variety, Голливуд репортер и перемещение Pictures International. Он писал статьи о кино, театре и культурной жизни для Financial Times и Herald Tribune. Он собрал только полный индекс фильмов и кинематографистов бывшего СССР, файл Холлоуэй.
Опубликовано в CINEMAYA, зима-весна / 2002 / № 54-55 / стр. 13-19
Re: Интервью Рон Холлоуэй для Cinemaya, азиатский фильм
21 March, 2012 в 15:07
Инна, но ведь можно было же, прежде чем выкладывать этот горе-перевод, сделать хоть какую-то поверхностную литобработку, чтобы не бросались в глаза перлы: "Цой пришла на роль случайно"?
Re: Интервью Рон Холлоуэй для Cinemaya, азиатский фильм
21 March, 2012 в 15:46
Да, уж. обломалась оранжевая революция в Казахстане. Одним хаосом меньше. Но всё прочитать невозможно.
Re: Интервью Рон Холлоуэй для Cinemaya, азиатский фильм
21 March, 2012 в 16:56
Ава Написал:
-------------------------------------------------------
> Инна, но ведь можно было же,
> прежде чем выкладывать
> этот горе-перевод, сделать
> хоть какую-то
> поверхностную
> литобработку, чтобы не
> бросались в глаза перлы:
> "Цой пришла на роль
> случайно"?

Ава., пардон, но я только учусь)))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de