:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Если бы Цой был жив

Пользователь Незнакомец 


Если бы Цой был жив
21 June, 2011 в 13:18
Ровно 49 лет назад, 21 июня 1962 года родился Виктор Цой. Его песни поют во дворах и перепевают на стадионах, переводят, пародируют и даже покупают, чтобы звучали в рекламе. Не сказать, что счастливая, но более чем достойная посмертная судьба. А если бы Цой был жив?


Русский рок никогда не был только музыкой протеста и свободы, это потом придумали. В нем было много всего: и капелька мракобесия, и немного самолюбования, и достаточно эксперимента, и действительно много протеста, политического и художественного. Время прошло, что-то погибло, а что-то осталось. Если бы Цой был жив, он бы наверняка повторил судьбу одного из живых, но постаревших героев русского рока.

Если бы Цой был жив, он стал бы как Борис Гребенщиков. Создатель "Аквариума" пожелал Владимиру Путину править ровно тридцать лет и три года. "Я молю Бога, чтобы то, что у нас идет, продолжалось, — сказал Гребенщиков, — Так, чтобы Россия пришла в себя. Я просто молю Бога, чтобы это выправление продолжалось. Это должно продолжаться еще лет 20–30, чтобы мы чуть-чуть вернулись к норме".

Или даже хуже. Если бы Цой был жив, он стал бы как Константин Кинчев. Когда-то лидер "Алисы" был ломким юношей в прозрачном розовом шарфе. Сейчас это матерый рокер, с пудовым крестом на груди и удивительной кашей в голове. "Я за великую светлую Русь со столицей в Киеве. Но надо с династией сначала решить вопрос. Я предлагаю такую историю: допустим, у Путина есть две дочки. А в Англии есть два принца. Вот тебе и готовая династия. Надо просто грамотно провести переговоры, и все, начало династии."

А может все было бы наоборот и если бы Цой был жив, он стал бы как Юрий Шевчук и Михаил Борзыкин. Особенно как Борзыкин. Его бы основательно подзабыли лет на пятнадцать, потом вернулась бы мода на злободневные песни, и Цой бы стал звездой оппозиционных митингов.

В политике сам черт ногу сломит. Нет, если бы Цой был жив, он бы не имел никаких убеждений, просто не вылезал бы с пивных фестивалей, как "Чайф" и "Воскресенье". Группа "Кино" стала бы желанным гостем любого "феста", и музыка Цоя потихоньку становилась бы все более пивной.

Хотя нет, вряд ли. Песни Цоя всегда были абстрактно-героическими, а сейчас в моде конкретно-тюремная тематика. Если бы Цой был жив, он бы не выдержал конкуренции с Еленой Ваенгой и Стасом Михайловым. И музыканты "Кино", как музыканты "АукцЫона", состарились бы в кругу верных и внимательных поклонников. Все дальше от стадиона, все ближе к филармонии.

Впрочем, если бы Цой был жив, ему было бы вообще не до музыки. Наверно, он бы постоянно ссорился с кем-то из-за авторских прав. Вот как сейчас Вячеслав Бутусов, потерявший права на "Наутилус", поет песни Цоя, в то время как сын Цоя продает права на песни отца коммерческому банку... Нет, если бы Цой был жив, он бы занимался финансовыми операциями сам. Рок-н-ролл мертв, а жить хочется.

Но Виктор Цой погиб в 28 лет. Главное для большого артиста — вовремя уйти со сцены.



Отсюда: [www.neva24.ru]

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Если бы Цой был жив
21 June, 2011 в 16:47
Незнакомец Написал:
-------------------------------------------------------

... в то время как сын Цоя
> продает права на песни отца
> коммерческому банку...

Тот самый банк и его рекламный ролик
[www.youtube.com]
Re: Если бы Цой был жив
21 June, 2011 в 16:57
Незнакомец! А, если немного свои мысли выразить в слух? А не ограничиться только газетной статьёй с коментариямиsmiling smiley Не побоюсь глупых насмешек, но Цой не стал бы таким, как Б Г и все вместе взятые )) Политика - для дураков smiling smiley , что касается Цоя, то он нашел бы себе более приятное занятие - для умных людей... )))
Re: Если бы Цой был жив
21 June, 2011 в 17:18
anonim... Написал:
-------------------------------------------------------
> Незнакомец! А, если немно свои мысли выразить в слух?

Своих мыслей то и нет, никогда не задумывался над этим. Может быть заработал бы денег концертами и построил бы Диснейленд на Финском заливе. Может быть увлекся бы космонавтикой и стал первым рок-музыкантом на орбите. А может быть просто ушел бы в сторону от всего и жил себе спокойно где-нибудь в уютном местечке, занимался бы тай-чи и пил саке по воскресениям.

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Если бы Цой был жив
16 June, 2012 в 17:35
цой не может быть жив - он сказал все
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de