:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Я против установки памятника Цою, а вы?

Пользователь Амира 


Я против установки памятника Цою, а вы?
22 February, 2011 в 18:13
Ээх, рискну.
На сайте Йя-Хха я за такие высказывания получила бан от модератора по имени Metalkiller.

Я с недельку подумала и решила вынести всю эту историю на ваш суд, тем более, что мне еще есть что добавить по поводу проектов памятника (буду добавлять время от времени, если и тут меня не заткнут).

Короче, тема была не моя и звучала как "Илюмжинов хочет памятник Цою в Элисте".

Amira 1 Feb 2011, 15:03

Ответ нику Muzima (автор темы) (2011-01-29 22:50:24):


Так-таки, ХОЧЕТ ПАМЯТНИК?
Ой, бедненький...
Это больно, наверное))).

- За флуд в галерее- БАН!!!! (модератор)

1 Feb 2011, 19:00

Хотя... Если его (памятник) все же поставят...
Захочет памятник еще очень много народу и не известно как далеко зайдут.
Несколько лет назад в Москве под Новый Год памятник Юрию Долгорукому (ну, тот что у мэрии) чиновники обрядили Дедом Морозом.
А народ... Народ, как всегда, безмолвствовал...

3 Feb 2011, 22:37

Возможно, сказываются мои восточные корни, я против установки памятника, и вот почему.
1) Цель: "Помнить В.Цоя таким каким он был", и, кроме того, "Памятник нас всех объединит, будем под ним встречаться".
Не получится. Любой творец субъективен. Да, 5% скажут "Хорошо".
Но остальные скажут: "Это не Цой. Это кто-то незнакомый".
Результат - разобщение.
2) Цель: "Чтобы наши внуки узнавали".
Получится, но не так как бы хотелось.
Когда вы произносите "Станция Площадь Ильича", вы об Ильиче думаете? - Нет. Вам безразлично кто он был и волнует вас только то, чтоб станцию не проехать.
3) Предположим, встретится нам гениальный скульптор...
Общество точно расколется в своем мнении чуть ли не до драки, потому что гении проходят "по лезвию ножа", на грани допустимого...
Ближе всего к этому из просмотренных в галерее вариантов вот этот: №11141,
а также его вторая страница.
Только надо вместо барельефчиков из жизни Цоя на постаменте написать все комментарии под обеими фотографиями.
Не знаю, как все общество, но я смеялась.
Однако шутка, повторенная дважды, становится глупостью.
Выводы делайте сами.

PS. Омара Хаяма помнят тысячелетие (ислам запрещает изображать Бога, людей и животных).
...Владимир Ульянов обладал выдающимися уникальными способностями, сидел в тюрьме за счастье человечества, не жил в роскоши и не оставил наследникам ни власти, ни миллионов...



Редактировано 3 раз. Последний раз 09.03.2011 19:15 пользователем Амира.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 01:45
Интересно, будет ли услышан тот, кто против всего этого безобразия. Или как сейчас принято - плюнут, поржут и будут продолжать дальше.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 09:10
я за установку памятника...пройдут века..споры забудутся...забудется всё...наши потомки будут умнее и чище)) ведь мы их воспитываем))) а памятник будет стоять и напоминать про великого человека)
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 09:57
Я не то чтобы за, но и не против. Мне он мешать не будет. А если учитывать то, что памятники обычно ставят людям, нашедшим признание, то мне даже приятно за Цоя будет. Ну а лучший памятник, это конечно его песни! Мне почему-то кажется, что по настоящему хорошая песня переживет гранит.

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 11:19
Ирена! Незнакомец! Подумайте еще раз!

Памятник НЕ БУДЕТ напоминать великого человека.

Вижу как сейчас: "Там памятник есть... Ну, так, от левой руки памятника, тебе нужен третий дом. Приходи. Девчонки уже здесь. Музыку послушаем."

Вспомни про "попадание во время".
Следующие поколения будут жить в других обстоятельствах по той простой причине, что социализма больше нет и будет решать другие жизненные вопросы. Соответственно и музыка у них будет другая.
Не будет троллейбусов и электричек, потому что прогресс не остановить. Исчезнет антураж Цоевских песен.

А вот человек еще долго не изменится.
Это свойство памяти, запоминать все, но близко хранить только необходимое по жизни.
Помнит ли кто-то, кроме специалистов, всего Пушкина, Лермонтова, Жуковского?
Нет. Помнят лучшее: то что не изменилось: то что о душе человеческой: и то что еще остается спорным (Память фиксирует "задача не решена" и продолжает держать в оперативке).
Либо то что вбили в школе (Очень надеюсь, что этого с Цоем не произойдет).

Итак, все, что не важно для решения насущных задач, мозг отправляет в долгий ящик, откуда сам уже не может ничего произвольно достать.
Думаю, как это ни грустно, что туда отправится большая часть информации о Цое (внешность, личность, среда и т.д.).

Памятник же... Памятник ставит некую точку в споре о Цое, "снимает задачу мозга", в результате еще часть информации уходит из "оперативки мозга" в невозвратный долгий ящик.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 11:41
я подумала...пусть стоит...
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 12:08
Кстати, я не против Стены, Дерева и т.д.
Не против, потому что они "точку" не ставят. Они имеют развитие.
Дерево растет и изменяется с каждым годом.
На Стене появляются новые надписи.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 12:20
И еще.
Ни один великий на моей памяти не хотел себе памятника.
Многие открыто предостерегали:

Маяковский:
"Мне бы памятник полагается при жизни...
Заложил бы динамиту
Ну-ка, дрызнь!
Ненавижу всяческую мертвечину.
Обожаю всяческую жизнь."

Есенин:

"Пуская я сдохну, только... Нет!
Не ставьте памятник в Рязани".

Немецкая теннисистка Штеффи Граф попросила не ставить ей памятник. Иначе, говорит, я буду ходить как будто мимо собственной могилы.

Пушкин не писал про истуканы, но вежливо намекал, что памятник ему уже есть.

" Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

Люди послушали только немецкую теннисистку (в виде исключения).


ТАК ИНТЕРЕСЫ КОГО МЫ УДОВЛЕТВОРЯЕМ, СТАВЯ ПАМЯТНИК?
ПОМОЕМУ, ТАК СВОИ ЭГОИСТИЧЕСКИЕ. САМОУТВЕРЖДАЕМСЯ.



Редактировано 2 раз. Последний раз 23.04.2011 01:56 пользователем Амира.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 12:42
>Ирена! Незнакомец! Подумайте еще раз!
>Памятник НЕ БУДЕТ напоминать великого человека.

Ну я как бы и не спорил. У меня в комнате на стене висит портрет Цоя, не то, чтобы я нуждался в постоянном напоминании о Цое, просто так висит, мне нравится. Ну вот, а кто-то может быть хочет сделать не только свою комнату уютнее для себя, но и свой город. Так почему бы нет?

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 12:54
Амира Написал:
-------------------------------------------------------
>ТАК ИНТЕРЕСЫ КОГО МЫ УДОВЛЕТВОРЯЕМ, СТАВЯ ПАМЯТНИК?
>ПОМОЕМУ, ТАК СВОИ ЭГОИСТИЧЕСКИЕ. САМОУТВЕРЖДАЕМСЯ.

Конечно удовлетворяются свои эгоистические интересы! Но ты так говоришь, как-будто в этом есть что-то плохое! Разве не всем нашим поступкам мотивацией служит собственный интерес?

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 12:55
Да потому что в городе живет не один человек и много, и у каждого свое восприятие, это раз. А еще потому, что в отличие от комнаты, невозможно быстро убрать творение, когда надоест.
Уж, простите, я дитя перестройки и невольный свидетель того что происходит с памятниками, когда они застаиваются.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 13:03
В основном, безусловно, и мной движут эгоистические интересы.
Однако я уважаю мнение людей и не стала бы в виде памятника навязывать абсолютно всем свое видение.
Помоему, так, памятники предназначены для галерей и частных владений, интерьеров домов.
Тем более, когда "модели" явно высказываются против, думаю, следует исполнить их волю.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 14:02
памятник, это творение рук человеческих...я с уважением отношусь к чужому труду...это мечты и надежды скульпторов и людей, что помогают им воплощать свои мечты..пусть в камне или гипсе..какая разница?...зачем пишут песни и музыку?..зачем рисуют картины?...
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 14:13
Амира Написал:
-------------------------------------------------------
> Однако я уважаю мнение людей и не стала бы в виде
> памятника навязывать абсолютно всем свое видение.

Я тоже уважаю мнение людей и поэтому отношусь с пониманием к тем, кому этот памятник нужен. Конкретно мне он не нужен, но это не значит что он не нужен этим людям и поэтому я не буду навязывать им свое видение.

> Помоему, так, памятники предназначены для галерей и частных владений,
> интерьеров домов.

Я уверен что очень много людей думают иначе, ведь в противном случае нечем было бы объяснить такое обилие памятников вне галерей, частных владений и интерьеров

Осторожно, под катом много памятников! smiling smiley


> Тем более, когда "модели" явно высказываются против,
> думаю, следует исполнить их волю.

Ни в одном известном мне интервью или воспоминаниях не говорится об отношении Цоя к памятнику. Хотя возможно я что-то пропустил.

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 14:20
Амира Написал:
-------------------------------------------------------
> Да потому что в городе живет не один человек и много, и у каждого свое
> восприятие, это раз. А еще потому, что в отличие от комнаты, невозможно быстро
> убрать творение, когда надоест. Уж, простите, я дитя перестройки и невольный
> свидетель того что происходит с памятниками, когда они застаиваются.

То есть вы принципиально против памятников, их вообще не должно быть, или как? Или все-таки дело в Цое?

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 14:48
Ирена!

Да, Церетели тебе под окна!!! angry smiley
[ru.wikipedia.org]

(проклятье москвича) cool smiley

...то не памятники, то стратегический бронзовый запас России, но ради такого случая не жалко.

... по мелкой речке к нам приплыл четырнадцатирукий бог...



Редактировано 3 раз. Последний раз 23.02.2011 15:07 пользователем Амира.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 15:13
Ирена!

Да, Церетели тебе под окна!!! angry smiley


))) я не против)))) товарищ Царетели...если у вас есть памятники ставте мне во двор))



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.02.2011 15:15 пользователем irena.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 15:28
Незнакомец, я согласна, что памятников кругом много.

И я согласна, что Цой не высказывался на тему памятников.
А не высказывался Цой на тему памятников потому, что "старался не думать о будущем" (одно из интервью).

Единственное высказывание Цоя, которое пришло на память на эту тему:
"Если бы Борис сейчас умер, он бы стал Легендой!"
Легенда - это то что из уст в уста, может быть, память народа.
Это не памятник ни в коем разе.

По поводу последнего вопроса, да, я против всех истуканов в городе, памятникам место... см. выше.
Другое дело, что давно стоит, с детства вижу и уже не воспринимаю связанным с "моделью", то безразлично.
Что же касается тех, кто мне не безразличен, то безвкусица ранит. Не перевариваю и стараюсь обходит памятник Высоцкому напротив Большой Дмитровки на бульваре. Памятник Есенину на Тверском бульваре вообще пошл и слащав и вызывает соответствующие чувства не только у меня. Там теперь место встречи розовых девочек.
Лучше бы это все здесь не стояло.
Исключения? Вряд ли. Снова выберет какая-то безликая комиссия, никому не подотчетная. Кстати, глас народа - тоже не всегда глас Божий, а скорее серость.
Даже разгениальный памятник я бы предпочла видеть не на улице. Не там где пробегают безразличные прохожие.



Редактировано 2 раз. Последний раз 09.03.2011 19:23 пользователем Амира.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 15:33
прости Незнакомец...я вмешаюсь...Амира..а может лучше тебе не жить)) все же работы меньше..ато демонтируй памятники...разгоняй девочек...
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 15:47
А может тебе? Ой, нет, куда ж я тагда стратегический запас дену.



Редактировано 2 раз. Последний раз 23.02.2011 15:53 пользователем Амира.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 16:02
дождись своего часа)) я уйду)) когда-нить)) но сохраню..не "стратегический запас"...а наследие...я не хотела переходить на личности...просто...все создаётся кем то..не для решения чьих то проблем...а как ты правильно сказала, это и есть самореализация...через памятники самореализируются скульпторы...какая разница кому они их делают?...а Цой, на мой взгляд, не менее достойный человек...чем Пушкин или Есенин...
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 16:13
Амира Написал:
-------------------------------------------------------

> И я согласна, что Цой не высказывался на тему памятников, думаю, молодой
> потому что был, о посмертной перспективе не задумывался.

Значит мы пришли к тому, что аргумент "модель против" тут не подходит.


> Единственное высказывание Цоя, которое пришло на память на эту тему:
"Если бы Борис сейчас умер, он бы стал Легендой!"
> Легенда - это то что из уст в уста, может быть, память народа.
> Это не памятник ни в коем разе.

А кто утверждает что слово легенда и слово памятник синонимы? Совершенно разные понятия, я с тобой согласен. Тем не менее героям легенд очень часто ставят памятники! Не вижу в этой фразе Цоя ни малейшего намека на его отрицательное отношение к памятникам! А при желании в ней можно увидеть даже положительное отношение. Но я не буду этого делать smiling smiley


> По поводу последнего вопроса, да, я против всех истуканов в городе,
> памятникам место... см. выше.

Но согласись, весь мир не может подстроится под тебя и разве ты в праве требовать этого от мира? Если есть памятники, значит они кому-то нужны.

Мне вот например автомобили не нравятся! Они мешают мне передвигаться по городу, создают раздражающий шум, загрязняют мой воздух и подвергают мою жизнь опасности. Я считаю что город без автомбилей был бы прекрасен. Но что мне делать? Начать истреблять автомобили? Протестовать против автомобилей на каждом углу?

> Другое дело, что давно стоит, с детства вижу и уже не воспринимаю связанным с
> "моделью", то безразлично. Что же касается тех, кто мне не безразличен, то
> безвкусица ранит. Не перевариваю и стараюсь обходит памятник Высоцкому
> напротив Большой Дмитровки на бульваре.
>Памятник Есенину на Тверском бульваре вообще пошл и
> слащав и вызывает соответствующие чувства не только у меня.

Вот этот?


Что же в нем пошлого и слащавого?

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 16:59
Незнакомец, у тебя не вставилась ссылка на памятник, во всяком случае я ее не вижу почему-то.
По поводу первого, так я же и не призываю взрывчатку заготавливать, всего лишь пытаюсь понять тех кто "за" (честно говоря все равно не получается, Ирена, например, просто не слышит часть моих аргументов), ну, или найти единомышленников, повлиять на общественное мнение, затормозить, предотвратить установку.
А машины мне и самой не нравятся. В городе должен быть только общественный транспорт. Что делать? Да, неплохо бы и протестовать на каждом углу, да времени, как правило, нет. Моя семья протестует личным примером. У нас машин нет. Ездим общественным транспортом и нормально. Я учусь в метро (книжку читаю), а за рулем даже в пробке фиг почитаешь! Было время, машина по службе полагалась, так я от нее убегала и пешком ходила (телосложение движения требовало) и нас с каждым годом все больше.



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.03.2011 19:26 пользователем Амира.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
23 February, 2011 в 20:52
Незнакомец Написал:
-------------------------------------------------------
> Я не то чтобы за, но и не > против. Мне он мешать не > будет. А если учитывать то, > что памятники обычно > ставят людям, нашедшим > признание, то мне даже > приятно за Цоя будет.

Ну а > лучший памятник, это > конечно его песни!
Мне > почему-то кажется, что по > настоящему хорошая песня
> переживет гранит.


САМ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИШЬ!



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.02.2011 21:01 пользователем anonim....
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
24 February, 2011 в 06:55
Амира Написал:
-------------------------------------------------------
Ирена,
> например, просто не слышит
> часть моих аргументов)

я не часть не слышу..а все не слышу)) потому, что читаю))
...я же сказала, что ЗА..и привожу свои аргументы)) или я не могу думать иначе, чем ты?)) я не люблю автомобили..а люблю мотоциклы)) но не купила ещё..будет возможнось..приобрету))...но как правильно сказал Незнакомец...не собираюсь протестовать, потому, что это дело вкуса и возможностей..тех, кто живёт рядом)) мне же никто не указывает..на чем ездить..в чём ходить...ношу чёрное..потому, что мне так нравится...есть носят черно-розовые тона..мне не нравится..но я не протестую...а просто не ношу))) и ты правильно делаешь...что своим примером показываешь свою нелюбовь к автомобилям)) но их от этого меньше не станет))
честно сказать, я не понимаю..о чем у нас спор?)) здесь только один ответ..против или за...или воздержался)) каждый привёл свои аргументы....и всё!..
зачем говорить, что я не слышу?....я ж от того, что скажешь не стану лучше слышать)))) а цитаты не привожу твои...нет нужды) потому, что думаю иначе) конечно острой потребности в памятнике нет...но ещё раз повторюсь...постановка памятника труд не одного человека...и я уважаю их решение и присоединюсь по возможности)) и проблема не в памятнике..а в тебе Амира) твои "аргументы" говорят о ненависти не только к памятникам..не знаю почему)) так и не поняла из твоей аргументации)) но и к людям)) а памятник Есенину красивый...не вижу там ничего слащавого)



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.02.2011 07:12 пользователем irena.
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
24 February, 2011 в 06:59
anonim... Написал:
-------------------------------------------------------
> Незнакомец Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Я не то чтобы за, но и не >
> против. Мне он мешать не >
> будет. А если учитывать то, >
> что памятники обычно >
> ставят людям, нашедшим >
> признание, то мне даже >
> приятно за Цоя будет.
>
> Ну а > лучший памятник, это >
> конечно его песни!
> Мне > почему-то кажется, что
> по > настоящему хорошая
> песня
> > переживет гранит.
>
> САМ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИШЬ!


вмешаюсь...
анука внимательно анонимо перечитай слова...если сразу не получится..можешь несколько раз перечитать...где здесь противоречия?
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
24 February, 2011 в 09:22
Незнакомец, памятник тот. Почему не нравится, не могу объяснить, не нравится и все. Мне нравится тот, что на Ваганьковском кладбище на могиле, только до момента, когда его изуродовали едкой краской. Там можно. Там к месту. Да и место притягивает к себе честных людей по большей части, но как везде, по ночам приходят и выродки.
Но это мне нравится, а ведь кому-то нет? Так что не настаиваю.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.02.2011 09:32 пользователем Амира.
Я против установки памятника Цою, а вы?
24 February, 2011 в 10:30
Ирена написала:
----------------------------------------------------------------------------
> я не часть не слышу..а все не слышу)) потому, что читаю))

- Все, что я написала, не относится к теме?

> ...я же сказала, что ЗА..и привожу свои аргументы))

- (Типа, нафиг мне твои аргументы, когда у меня полно своих?)

> или я не могу думать иначе, чем ты?))

- можешь, я разрешаю, только аргументируй.

> ношу чёрное..потому, что мне так нравится...есть носят черно-розовые тона..мне не нравится..но я не протестую...а просто не ношу)))

- А почему же не носишь? В них же тоже вложен "труд не одного человека..." или ты не уважаешь их решение" (почему?) или "присоединиться не имеешь возможности" (почему, опять же, денег что-ли нет?).

> честно сказать, я не понимаю..о чем у нас спор?)) здесь только один ответ..против или за...или воздержался)) каждый привёл свои аргументы....и всё!..

- Ну, я еще не все аргументы привела. А потом, согласно законам формальной логики, спор обычно состоит не только в констатации своих аргументов, но еще и в выявлении логических ошибок собеседника. Например, Незнакомец, подловил меня на отсутствии высказываний Цоя о памятниках (Браво!).

> зачем говорить, что я не слышу?....я ж от того, что скажешь не стану лучше слышать))))

- А я то надеялась, что сконцентрируешся!

> ... и проблема не в памятнике..а в тебе Амира) твои "аргументы" говорят о ненависти не только к памятникам..не знаю почему)) так и не поняла из твоей аргументации)) но и к людям)) ...

- На чем конкретно основан такой такой вывод?
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
24 February, 2011 в 10:37
Дорогие оппоненты, я вас всех люблю, но, если вы меня переспорите, я за себя не ручаюсь grinning smiley
Re: Я против установки памятника Цою, а вы?
24 February, 2011 в 10:40
Амира Написал:
-------------------------------------------------------
> Дорогие оппоненты, я вас всех люблю, но, если вы меня
> переспорите, я за себя не ручаюсь grinning smiley

Тогда молчу, молчу
А то по шее получу

grinning smiley

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de