:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Иногда я пишу статьи.. Вот о Цое написала.

Пользователь Marina S 


Иногда я пишу статьи.. Вот о Цое написала.
31 March, 2007 в 20:13
РОССИЯ - СТРАНА РОМАНТИКОВ

Из истории «потерянного» поколения.


Знакомые упрекают тем, что в Санкт-Петербурге для меня существует только одна достопримечательность – Богословское кладбище.
Там у Братской дорожки стоит строгий чёрный монумент с надписью «Виктор Цой».

Благодаря Цою многие из моих сверстников состоялись как личность и выжили в эпоху перемен, потому что в его песнях мы действительно находили ответы на вопросы о смысле жизни, под их влиянием делали нравственный выбор, - абсолютно разные молодые люди, потому что его песни не навязывали никаких политических взглядов, не апеллировали ни к одной из религий, а лишь воспитывали сильную независимую личность, декларируя самутверждение, мужание молодого человека вопреки любым катаклизмам, равнодушию окружающих, судьбе.

Никогда ничто так не влияло на меня так сильно как русский рок. Как многие мои сверстники в 90-е я слушала Шевчука, Башлачёва, Бутусова, Янку, известных и малоизвестных рок-музыкантов, ленинградских, московских, сибирских. Уважала как поэта Башлачёва с его по-русски трагическим «Временем колокольчиков», яростного мятежника Кинчева, но вот все их кассеты забыты дома, стёрты, потеряны. И только альбомы Цоя покупаю снова. Через шестнадцать лет после гибели Виктора его песни также актуальны, а наша деградировавшая рок-сцена не может явить столь же яркого и сильного автора.

Постоянство среди перемен. Искренность среди лжи и зауми современного искусства. Прогулка романтика по грязи двадцатого века, романтика, не отрекшегося от идеализма, благородства, честности. Тоску по осмысленной яркой жизни он призывал воплощать в действие по законам совести. У Цоя много песен, где упоминается война. Эта война абстрактна, если попытаться подойти к расшифровке её философии с точки зрения примитивного противостояния красных и белых, правых и левых, потому что она неизмеримо выше примитивных схваток между стаями под пестрыми флагами, его Война – это борьба за собственную душу с миром, охваченным тьмой, спасение её от растворения в болоте обывательского безразличия к вечным истинам. «Между Землей и Небом - война», «Весь мир идёт на меня войной», «Война – дело молодых, лекарство против морщин». «Спокойная ночь» - про тех, кто спит, и тех, кто отправляется в путь, чтобы спасти этих спящих. «Белые дни», где «мне нужно только несколько слов и место для шага вперёд». «Ты должен быть сильным, ты должен сказать: «Руки прочь, прочь от меня», ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть? Что будут стоить тысячи слов, когда нужна будет крепость другим?..»

Так понятие Войны стало раскрываться для меня, как многогранное, неисчерпаемое и прекрасное испытание человека на прочность, искренность, верность идеалам, Война - как храм героев, меняющих мир. Даже одного героя. Воинствующий индивидуализм человека, разочарованного в окружающей действительности, готового изменять её, несмотря на непонимание и осуждение «маленьких» людей. «У меня есть братья, но нет родных», «оставь меня в покое – не тронь мою душу». «А те, кто спал, живут из запоя в запой, кричат: «Нам не дали петь!», кричат: «Попробуй тут спой!»…Мы идём, мы сильны и бодры, замерзшие пальцы ломают спички, от которых зажгутся костры. Попробуй спеть вместе со мной! Вставай рядом со мной»….

Пусть могилы других поэтов посещают официальные делегации с пафосными речами, государство устанавливает им монументы, славой Цоя наделил народ, российская молодежь, а не указ чиновника из Минкульта или литературные критики. В Москве мэрия не даёт разрешения на установку памятника, но есть Стена Цоя на Арбате. И Богословское кладбище. Теперь здесь тусуется новое поколение поклонников – им лет 12-15, и мои ровесники заходят.

«Много народа приходит к Цою?» - спрашиваю у работницы местной церкви. «О, много. Взрослые ненадолго появляются, бывает, на машинах приезжают, положат цветы, постоят у памятника. А подростки часов с четырёх сидят до ночи». «Цой жив!» - говорят ребята, для них он, действительно, присутствует здесь и сейчас. Подходя к памятнику, они прикасаюсь к надгробью, здороваются с Виктором, уходя, прощаются. Я на Богословском была свидетелем того, как парень, по словам его друзей, совершивший какой-то проступок, подойдя к могиле, извинился перед Цоем, если они ссорятся, то выходят выяснять отношения за ограду. Когда нам плохо, мы слушаем «Кино.

Меня тронула одна заметочка о не так давно произошедшем случае: 11-летняя девочка Ася сбежала буквально из вагона, увозившего экскурсионную группу школьников обратно в Грозный. Девочка из далёкой, разрушенной войной республики, хотела увидеть могилу кумира. Без копейки денег, десять часов ребёнок блуждал по чужому городу, и всё-таки она вышла на Богословское. К сожалению, побыть там ей не позволили милиционеры, спешившие возвратить беглянку под опеку учительницы. Пусть этой милой девочке песни Вити помогут так же, как помогли нам. Разве кому-то ещё можно так верить в этом государстве – продажным политикам различных направлений, журналистам с их культом гламура, адептам сект? Эх, русский рок, пропадающий пропадом, где твои новые герои, свободные, сильные, неподконтрольные никому?

Константин Кинчев, последняя настоящая рок-звезда из выживших, поставил своих поклонников перед выбором: или вы принимаете мои новые взгляды, или не слушайте. «Я не червонец, чтобы нравится всем». Кинчев теперь только для православных патриотов, но молодежь не только из них состоит. Кажется, могла бы заинтересовать метаморфоза, происшедшая с одним из уважаемых авторов, но его песни так похожи на статьи из патриотической прессы, что нет в них ничего нового, лучше газету почитать. Нужен русскому року размах вселенских и всечеловеческих смыслов, а не «красный уголок» какой-нибудь идеологии.

21 июня 2007 года Виктору Цою исполнилось бы 45 лет, он погиб в 28.
Его поклонники взрослеют, но верят ему так же, как верили в юности.

В вахтовом журнале кочегарки, где работал Виктор, кто-то из ребят написали: «Давайте скорей его забудем, чтобы он снова вернулся» - давайте снова заблудимся, отчаемся, изверимся, и тогда небо сжалится – «Отдай нам Витю, Бог!». Им и мне кажется - страна была бы другой, если бы не погиб этот певец.



…Темнеет, замерцали огни рекламы над домами, по серой улице идут серые, усталые люди. На кладбище вырубили аллею под новые захоронения – земля дорожает, перед монументом – глинистая грязь в машинных колеях, а на скамейке снова сидят подростки, преданные всеми – преданные кумиру, и звучат юные голоса под гитару:

«Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой, я никому не хочу ставить ногу на грудь, я хотел бы остаться с тобой, просто остаться с тобой, но высокая в небе звезда зовет меня в путь…»

Россия остаётся страной романтиков.




Re: Иногда я пишу статьи.. Вот о Цое написала.
31 March, 2007 в 22:14
Очень хорошая статья, но в ней есть слабые места.

0. - Из истории «потерянного» поколения


Непонятно почему потерянное. Вообще эта фраза стала своего рода штампом. А впервые так называли поколение людей, прошедших первую мировую войну.


1. - вот все их кассеты забыты дома, стёрты, потеряны. И только альбомы Цоя покупаю снова. Через шестнадцать лет после гибели Виктора его песни также актуальны, а наша деградировавшая рок-сцена не может явить столь же яркого и сильного автора.

Может оно и так, только папахивает предвзятостью. Лучше изменить на нейтральное.
Честное слово, ваше признание в том, что стерты Шевчук, Башлачев и Кинчев будут вызывать отрицательную реакцию.


2. - Постоянство среди перемен.

Спорная фраза. Цой-то о переменах пел, которые "требуют" сердца.



3. - Константин Кинчев, последняя настоящая рок-звезда из выживших, поставил своих поклонников перед выбором: или вы принимаете мои новые взгляды, или не слушайте.

Лучше напишите о Кинчеве отдельную заметку, здесь это лишнее. Выбивается.
Непонятно, почему Кинчев последний. А Шевчук, а Летов, а БГ???
А потом Кинчев никого перед выбором не ставил. Просто делает что делает. Не нравится не слушай, не понимаешь, твои проблемы. Это же и Цой говорил в интервью "До 16 и старше".
Вообщем эти места очень уязвимы с точки зрения критики. Лучше от них отказаться совсем.
Для другой статьи. Можно оставить фразу о том, что подобных Цю героев нет, но конкретно по именам я бы не стал проходиться.

4. - В вахтовом журнале кочегарки, где работал Виктор, кто-то из ребят написали: «Давайте скорей его забудем, чтобы он снова вернулся» - давайте снова заблудимся, отчаемся, изверимся, и тогда небо сжалится – «Отдай нам Витю, Бог!». Им и мне кажется - страна была бы другой, если бы не погиб этот певец.
Россия остаётся страной романтиков.

Концовку почетче.





Cпасибо за отзыв
31 March, 2007 в 23:41
Из истории потерянного поколения - это потому что нас так в прессе называли.
Насчёт стертых кассет - это моё личное мнение.
Насчёт перемен - вы правы - надо как-то исправить.
О Кинчеве писать не хочется, он такой правильный стал, что и не панк уже. А эти его благочестивые тексты так искусственны, словно он их вымучивает из себя. А я между прочим - патриот, но тошно мне исправившегося, правильного Костю слушать. Нет больше огня в его песнях.
Re: Cпасибо за отзыв
01 April, 2007 в 19:31
По поводу Кинчева - это ваше мнение. Я просто о том, что в данном очерке это лишнее.
Или все переделайте и напишите статью-сравнение Кинчев-Цой. Подробно с анализом.
А так неубедительно.
Re: Cпасибо за отзыв
02 April, 2007 в 07:34
А я считаю что Кинчев заслужил делать свою музыку такой какой он ее видет в данном времени.Многие говорят Кинчев старый,ставит перед выбором и т. д. Я с его творчеством знакома лет 15 и перед омной никакого выбора не стаит.
В конце то концов нас ведь ни кто не осуждает за сделаный выбор,а если даже и осуждает не все ли равно? Если сллушать каждого советчика то жизнью твоей будет управлять окружающие тебя люди.
Re: Иногда я пишу статьи.. Вот о Цое написала.
04 April, 2007 в 13:06
1) Marina S писал(а):
Что будут
> стоить тысячи слов, когда нужна будет крепость
> другим?..»
>
Эт, видимо просто опечатка. У Цоя: "...крепость руки..."

2) Постоянство среди перемен - это очень точное и емкое определение. Советую, Марина, Вам его не убирать. Постоянство принципов (бескомпромисности, чести, силы духа) среди постоянно меняющихся модных идеалов и идеальчиков - это как раз о Цое...

Re:
06 April, 2007 в 15:12
Хорошая статья, Марина.
Не слушайте никого. smiling smiley
Re: Иногда я пишу статьи.. Вот о Цое написала.
06 April, 2007 в 18:09
Марина!Написано потрясающе!Искренне восхищаюсь-Вы живой человек!
Re: Иногда я пишу статьи.. Вот о Цое написала.
08 April, 2007 в 18:14
Хорошо написано;-)

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Иногда я пишу статьи.. Вот о Цое написала.
08 April, 2007 в 18:29
Благодарю всех, высказавших своё мнение по поводу моей статьи.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de