:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Цой и наш выбор...

Пользователь НЕМО 


Цой и наш выбор...
07 January, 2007 в 09:27
Виктор Цой как и любой человек был носителем Божественного и человеческого. Он жил как и мы все, как многие пророки до него были людьми, которым человеческое было не чуждо, так и он был обычным человеком. Вспомним: "Кесарю кесарево, Богу Богово". "Отдай Земле тело, ну а душой вернись к Богу."
Когда обычного человека провозглашают пророком или богом, это усиливает концентрацию на Божественном начале. Человеческое отставляется в сторону и воспринимается только Божественная суть.
Христос был провозглашен Богом века спустя на Соборе. Изначально его последователи воспринимали Его как Мессию, т.е. Пророка.
Если взглянуть на Ислам и другие религии, то Он так и остался Пророком в этих религиях. Зачем это было сделано?
Тут преследовалось несколько целей осознанных и неосознанных. Во-первых объявление Христа Богом, позволяло усилить власть над людьми и народами, в тот период когда Римская империя стремительно распадалась, т.е. преследовались вплоне земные политические цели. Но с другой стороны объявление Христа Богом усилило концентрацию на Божественном и усилило эффект восприятия учения Христа. Вся информация о Христе как о человеке была стерта. И В Библию были включены Писания, показывающие только Божественную суть Христа. Человеческий период Христа был скрыт. Что Христос делал многие года в Писании не описывается, там зияет огромная дыра. Но тут нам приходят на помощь Кумранские рукописи, апокрифы, ну и тексты сохранившиеся в Священной культуре других народов. Так на Востоке есть описания, что Христос бывал в Индии и на Тибете.
А в апокрифах(текстах не включенных в Библию на Соборе) улавливается совсем "богохульная" информация для догматиков христианства, что у Христа была жена.
Почему это было скрыто, как я говорил причина была в политике, проще было управлять народами от имени Бога.
Ну а главный эффект: человеческое было задвинуто и усилено Божественное, потому как оно важнее и более важно. И христиане всего мира занимаются не обсуждение каких-то человеческих моментов Христа, не копаются в "грязном белье", а воспринимают Христа как Бога и принимают его Учение, которое ведет их к Богу.
Опять вспомним Пророков Бога. Вспомним Моисея, в Библии(!) описано как Моисей убиват египтянина и скрывает это, страх овладевает им. Ну а позже Бог избирает его и он выводит свой народ из Египта, провозглашает 10 заповедей и роль его в создание Единобожия неоспорима.
Вспоминая других Пророков и Святых с человеческой стороны, с удивлением можем заметить, что их человеческая сторона далеко не чиста.
К чему я всё говорю, а к тому что каждый волен сделать свой выбор. Каждый волен выбирать для себя с какой стороны он будет смотреть на этих Пророков, на Цоя. С человеческой или Божественной. Это выбор каждого и каждый свободен сделать его.
Цой не бесгрешен, но это человеческое. С Божественной стороны он сделал гораздо больше. И когда его объявляют Илией -Последним пророком Христа, то в первую очередь это усиливает концентрацию на Божественном , внутреннем начале Цоя. А потом уж встает вопрос Илия он или не Илия. Это опять же дело каждого решать. Цой в своих песнях действовал по такой же схеме. Каждый воспринимает его песни по своему, в меру своей восприимчивости на данном этапе. Цой никому не дает жестких формулировок. Он вообще в большинстве случаях молчит, давая понять, что главное не слова, а то что у нас внутри.
Если для вас важнее человеческое в Цое или какие-то предметы его быта, дай вам Бог, это ваш выбор. У нас свобода вероисповедания и каждый может быть либо верующим в Бога, либо воинствующим материалистом, это ваш выбор. Если для вас важнее Божественное в Цое, то это уже другой выбор.
Я практик и в свое опыте прежде всего опираюсь на практический опыт. Я наблюдал как люди опустившиеся и живя внизу этого общества в социальном плане, и погрязая в грязи человеческой. При этом заявляли, что они стараются придерживаться внутренних принципов Виктора Цоя. И действительно я в этих людях уверен. Не смотря на всю грязь внешнего в душе они сумели сохранить то за что Бог возьмет их в Рай, ну или то, что почувствовав, поймешь, что с ним не страшно в бой и за спиной твоей опора.
Потому то к Цою и идут. Не боятся ,что их выгонят и на кричат. А был у меня и такой опыт, когда в храм не пускали просящего.
Потому как у нас людей почему-то прежде по одежке встречают, а о душе забывают.

Пора идти, и я готов следовать за тобой.
Потом будет поздно, потом будет поздно, пора идти.
Ты чувствуешь волны, мягкие волны за спиной.
Вставай, а то потом никто не сможет тебя спасти.

Двигайся двигайся танцуй со мной!
Двигайся двигайся танцуй со мной!

Спой мне песню и, может быть, я подпою тебе.
Напиши мне письмо, напиши мне письмо, прочитаю его.
Линии жизни на твоих руках почти до плеч.
Смотри - реки встают на дыбы, им некуда течь!

Двигайся двигайся танцуй со мной!
Двигайся двигайся танцуй со мной! (В.Цой)

Каждый волен выбирать во что он верит. И это ваш выбор. Но чтобы вы не выбрали , путь у нас один, во всяком случает мне так кажется.



Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.01.2007 10:04 пользователем ????.
Re: Цой и наш выбор...
07 January, 2007 в 12:52
Знаете с такой точкой зрения Вы далеко не зайдете... жутко читать подобные вещи(
Если так уже пошло, давайте ув.НЕМО объявим конкурс на лучшую икону Викора. И превратим одно из самых позитивных во всем андеграунде общество киноманов в некую черную секту.Знаешь, занимайся своим мракобесием в другом месте!

Еще в тему хочется впомнить слова Майка Науменко

"...Просто я несколько удивлен тем, что после
смерти из него пытаются сделать некоего ангела. Не был он ангелом,
как не был и демоном. Как и все мы, он был просто человеком со сво-
ими плюсами и минусами. Но в нашей стране желательно погибнуть,
чтобы стать окончательно популярным. Пока ты жив, тебя почему-то не
ценят. Примеров тому, как известно всем, масса"

Внимайте уважаемый

Re: Цой и наш выбор...
07 January, 2007 в 13:20
Знаете с такой точкой зрения Вы далеко не зайдете... жутко читать подобные вещи(
Если так уже пошло, давайте ув.НЕМО объявим конкурс на лучшую икону Викора.
-------------------

Моя точка зрения, это моя точка зрения. Не надо к моей точке зрения приписывать вашу точку зрения.
Если вы хотите объявлять конкурс, то это ваше право и ваш выбор.
Я о таких вещах и таких намерениях нигде не сообщал и не провозглашал.

Майк Науменко -это Майк Науменко. И его мнение это его сугубо мнение, но оно не является абсолютной истиной, но которую нужно ориентироваться.
Майк Науменко видел в Цое то что он видел. Я вижу то что вижу я. Другой видет то что видет он, другой.
Я вам могу слова Бориса Гребенщикова привести по по поводу Цоя. У него есть свое мнение, оно для меня более авторитетно, хотя восприятие Цоя у меня другое. Оно у каждого разное и свое.

Почему вас так кидает в крайности? Откуда такая большая любовь приписывать вещи и слова другим людям, которые не соответствуют действительности?

P.S.
Satanas - Дамерские у тебя повадки... Как удивительно дата регистрации на форуме совпадает с появлением темы...Из одной конторы пишите?;-)
Re: Цой и наш выбор...
07 January, 2007 в 14:39
Нет, поверь... даже не из одной страны. На форуме сижу под этим ником с конца декабря (вообще около 2 лет)
Re: Цой и наш выбор...
07 January, 2007 в 14:41
поверю...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Цой и наш выбор...
07 January, 2007 в 14:43
Спасибы....ты уж не обижайся...это мания преследования)))))))
(шутка)
Re: Цой и наш выбор...
07 January, 2007 в 14:52
Как это дата регистрации совпадает...посмотри мои темы...первая кажца создана 29-30 декабря)))) Ну так что=))
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 11:47
Как мне уже надоели все эти сектанские и полусектанские культы Виктора Цоя!
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 14:49
- Каждый волен выбирать для себя с какой стороны он будет смотреть ... на Цоя. С человеческой или Божественной.

Разумеется. У Вас есть право делать странное противопоставление. Типа есть те, кто понимает только человеческое (профаны), а есть те, кто понимает божественное (посвященные). Знаете, многие атеисты искренне любят песни Цоя, воспринимают их очень серьезно, но не переносят это в область религии. Полно религиозных людей, кои любят песни Цоя, прекрасно разбираются в божественном, но не видят ничего божественного в песнях Цоя.

Многие песни Цоя намереннно многозначны и абстрактны, поэтому их можно толковать по-разному, в зависимости от своего уровня. Это просто творческий подход к искусству, намеренно вызвать "эффект разнообразных ассоциаций" в произведении.


- Пора идти, и я готов следовать за тобой.

Вспомните контекст песни.

Поцелуй меня раз,
Поцелуй меня два,
Чувствую себя так здорово,
Чувствую себя так в кайф,
Мне нужно больше твоей любви...

После такого контекста петь духовные гимны и проповеди, надо быть особым извращенцем. Не думаю, что Цой им был.


- Но чтобы вы не выбрали , путь у нас один, во всяком случает мне так кажется.

Нет, у нас совершенно разные пути.





Редактировано 2 раз. Последний раз 08.01.2007 14:54 пользователем damer.
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 15:58
Вспомните контекст песни.

Поцелуй меня раз,
Поцелуй меня два,
Чувствую себя так здорово,
Чувствую себя так в кайф,
Мне нужно больше твоей любви...

После такого контекста петь духовные гимны и проповеди, надо быть особым извращенцем. Не думаю, что Цой им был.
------------------------
Это вы о чем? О песне танцуй?
Если вы так её понимаете, то это такое ваше восприятие мира.
Я понимаю по другому и никогда до такого восприятия этой песни "не опускался".
==========================================

Разумеется. У Вас есть право делать странное противопоставление. Типа есть те, кто понимает только человеческое (профаны), а есть те, кто понимает божественное (посвященные).
--------------------
Опять вы приписываете мне свои слова. Я не говорили, что те кто понимают человеческое профаны, а те кто божественное посвященные.
Вас кидает в крайности , в этом ваша проблема.
Человек может понимать человеческое и ощущать Божественное(но никак не понимать).
Понимать только человеческое или ощущать только Божественное, это невозможные вещи, по крайней мере у обычных людей нашего мира.

===========================
Многие песни Цоя намереннно многозначны и абстрактны, поэтому их можно толковать по-разному, в зависимости от своего уровня. Это просто творческий подход к искусству, намеренно вызвать "эффект разнообразных ассоциаций" в произведении.
------------------------------------
Да они практически все такие. И толковать их можно по разному.
Поэтому толкованием песен я сейчас практически не занимаюсь.
Могу конечно высказаться по конкретной песне, но это опять же будет мое понимание песни. Я об этом у себя на сайте как раз и предупредил.




Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 15:59
Воспоминания БГ о Цое.

[neo2026.narod.ru]

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 16:05
- Воспоминания БГ о Цое.

Да, все правильно. Именно с БГ пошло такое понимание Цоя. Ты действительно понимаешь Цоя близко к тому, как говорит в этом интервью БГ. Есть доля истина в этом. Если мы говорим не о самом Цое, не о его песнях, а о том, что после него и его творчества осталось.
Но опять-таки для одних это божественное, для других человеческое, для третьих чисто художественное. И тп.
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 16:06
Ещё есть один момент.
Если человек воспринимает Цоя как Бога.
И ориентируется на Божественную суть в нем, на глубинное состояние, то это помогает развиваться в духовном плане.
Т.е. по сути Цой помогает подняться человеку и увидеть Бога.
А ведь всё в нас и Бог в нас.


Но если человек ориентируется на внешние качества, а не на внутренние. То это уже создание идола и поклонение человеческому. И оно будет мешать увидеть истинную суть.
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 16:11
Если человек воспринимает Цоя как Бога... Т.е. по сути Цой помогает подняться человеку и увидеть Бога.

Цой здесь не при чем. В данном случае он никак не может помогать.
А если я буду свой холодильник воспринмать как бога, то ничего кроме мании величия у меня не поднимется.
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 16:28
Да, все правильно. Именно с БГ пошло такое понимание Цоя. Ты действительно понимаешь Цоя близко к тому, как говорит в этом интервью БГ. Есть доля истина в этом. Если мы говорим не о самом Цое, не о его песнях, а о том, что после него и его творчества осталось.
Но опять-таки для одних это божественное, для других человеческое, для третьих чисто художественное. И тп.
-------------------------------------------------------
Может и близко. Но всё же по своему, опираясь на свой опыт.
Так я же никого не заставляю принимать мои слова за абсолютную истину.
Человеческое нам необходимо для существования в мире человеческом.
Но Божественное- это наша суть. Если человек не ощущает её, то ещё не значит,что её нет.
Если человек не понимает этого сейчас, ну значит надо принять это как данность, это его. Придет время и ощутит.
Я свободный человек и имею право выражать своё мнение.
Разговоры типа: достал, дурак, псих ненормальный... Говорят только об уровне людей, об уровне их воспитания и не готовности принимать спокойно мои слова. Опять же по-разным причинам. Но опять же я стараюсь принимать это как данность.
Могу вам сказать, в жизни, я вообще на эту тему практически ни с кем не разговариваю. Потому как не считаю, что эти разговоры могут что-то сильно изменить. В этом плане я отдаю слово В.Цою. Нет, есть конечно люди, в среде рок-музыкантов, с которыми я на эту тему общался. Но опять же разговоры наши обычно идут на другом уровне.
И нам вообщем- то хватало пару бесед, чтоб всё выяснить для себя и понять друг друга. И вообщем-то к этой теме не возвращаться.
В интернете,я сейчас тоже практически на эту тематику не общаюсь, потому как для себя в этом плане практически всё решил и искать что-то ещё не вижу смысла для себя. Так как уже шагнул на новую ступеньку...
Но для других всё же буду высказываться, если возникнут такие желания и интерес со стороны других людей.
А они возникают...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 16:29
О пророках...

[neo2026.narod.ru]

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 16:31
Цой здесь не при чем. В данном случае он никак не может помогать.
А если я буду свой холодильник воспринмать как бога, то ничего кроме мании величия у меня не поднимется.
-------------------
Если смотря в холодильник, вы сможете заглянуть в себя и найти Бога. То предмет на который вы смотрите значения не имеет...


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Пророк ли ?
08 January, 2007 в 17:29
Как уже говорил как-то раньше, не мог пророк говорить о "богаХ" и о том, что "небо прикусило язык". Не надо быть богословом, достаточно просто прочитать Евангелия.

Многие вещи можно толковать с художественной, философской, житейской пр. точек зрения, и все они будут более-менее обтекаемы, но раз уж Цоя выдают за пророка, то есть вещи, кот. для пророка в библейском понимании недопустимы.
Re: Цой и наш выбор...
08 January, 2007 в 17:48
Из Гребенщикова запомнилось это:

"Первое: какой полный мудило тот, кто рассказывает о человеке, поскольку про это рассказывать нельзя, а второе - что ж ты, сука, играл с человеком всю жизнь,а так и не понял, что же он сделал."

это:

"Тот, который с Витькой работал, - он меня всегда потрясал. Это было что-то типа лермонтовского Демона или Манфреда, только гораздо интереснее и приятнее."

Исходя из тезиса Цой-Пророк, большая неувязка в сравнении Пророка с Демоном.

и это:

"И то, о чем я говорю, это не ангел, но это фигура такого же типа. Она совершенна от природы Вселенной. Сущность, которая так или иначе находит разные методы воплощения."

Если нужно назвать, то я бы просто назвал гениально одаренным человеком, а лучше вообще никак не называть, ведь "..это реальность, никакого обозначения в языке на имеющая."
В древности героев обожествляли
09 January, 2007 в 18:50
Я думаю, что зря связывают Цоевское творчество с Библией. Он был некрещён (так говорила Марьяна). Какие боги упоминались в песнях Цоя? Индра в песне "Транквилизатор". Индра - бог войны, грозы, у славян - Перун. Тема войны между добром и злом для песен Цоя характерна. Так что можно расшифровать песни Цоя и с точки зрения язычества.

Цой был нашим героем, мы его обожествили, как обожествляли героев в древние времена в Греции и Риме. (Мы - часть его поклонников, которые видят в творчестве Цоя что-то мистическое).
Re: Цой и наш выбор...
09 January, 2007 в 20:52
Недавно на глаза мне попалась какая-то книга страшно еретическая. Из серии "Откровения ангелов-хранителей", том "Переселение душ. Там было написано, что Виктор Цой был в прошлых жизнях Аристотелем, Данте и З. Фрейдом. Полный бред, но...

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Цой и наш выбор...
09 January, 2007 в 23:04
Фрейдом :-)))))))))))))))))))))))))))))))))
Re: Цой и наш выбор...
10 January, 2007 в 17:36
Вспомните контекст песни.

Поцелуй меня раз,
Поцелуй меня два,
Чувствую себя так здорово,
Чувствую себя так в кайф,
Мне нужно больше твоей любви...

После такого контекста петь духовные гимны и проповеди, надо быть особым извращенцем. Не думаю, что Цой им был.
-----------------------------------------------------------

С таким же подходом, в таком же контексте можно передать Библию или Коран или ещё что-то... Опять же всё зависит от человека, от его уровня восприятия мира...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Цой и наш выбор...
10 January, 2007 в 18:50
Как уже говорил как-то раньше, не мог пророк говорить о "богаХ" и о том, что "небо прикусило язык". Не надо быть богословом, достаточно просто прочитать Евангелия.
-----------------------------------

"Небо" понятие довольно обширное, как и "боги"...

Если воспринять "Небо" как вышестоящие миры... То Бог и Небо это не одно и тоже.
Бог вообще вне "Неба", но в тоже время везде.
Если обратиться к Востоку, то "боги" - это высоки души, обитатели Мира Богов, обитающие в "удовольствиях" многие тысячи лет, из-за чего частенько падают с Небес;но они ни есть Бог в плане Бог-Любовь- Всё сущее... Тут в терминах просто совпадение, но по сути вещи это разные...


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Цой и наш выбор...
10 January, 2007 в 20:18
Не знаю, с какой точки зрения ты трактуешь, но, если не ошибаюсь, по Евангелиям небо = престол Божий, да и сам Бог вроде как в ед. числе.
Re: Цой и наш выбор...
11 January, 2007 в 12:10
Не знаю, с какой точки зрения ты трактуешь, но, если не ошибаюсь, по Евангелиям небо = престол Божий, да и сам Бог вроде как в ед. числе.
------------------------------------------------------------

Небо оно и есть небо. Библия писалась людьми. В то время небо ассоциировалось с местом нахождения Бога. Земля была плоская и была центром Вселенной, звезды прикреплялись к небосводу. А Бог сидел на облаках...
В монотеистических религиях Бог — центральная фигура, всемогущее высшее существо, Творец, создавший наш мир и всё живое в нём. Отображая концепцию абсолюта, считается вечным, бессмертным, вездесущим, всезнающим и т. д. Он есть абсолютное Добро и Любовь. В большинстве религий — личностное существо (в христианстве часто един в трёх лицах, Троица), однако в некоторых религиях Бог безличен, например Веданта.
"Бог" и "боги" - это вещи разные...Это как "ключ"(родник) и "ключ" (от замка).
Бог,Любовь, Нирвана...и боги, ангелы, святые... чувствуете разницу?
Здесь имеет место простое совпадение в написание слов и звучание, но суть и смысл слов разный. Наверное можно назвать это омонимами.



Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Цой и наш выбор...
13 January, 2007 в 19:49
Вообще наше сознание склонно материализовывать всё вокруг и загонять в рамки этого мира. А Божественное и Бог за границами нашего сознания. Поэтому попытки объяснить и познать,руководствуясь различными умозаключениями, что такое Бог, обречены на провал.
Для чего человеку нужны религиозные обряды? Это своеобразная попытка материализовать Божественное, а богословские диспуты в попытке дать определение Богу, это своеобразная попытка приблизить Бога к миру материальному, в котором легче оперировать сознанием.

Христианство дает нам знания. Восточные учения воплощают эти знания на практике.
В христианстве с большей долей присутсвует слепая Вера в Бога.
На Востоке эта Вера осознанная, когда человек осознает каждый свой шаг, понимая причину и последствия.
Глубоковерующий человек, зачастую не задумывается над тем во что он верит, он ходит в церковь молится. У него есть свое понятие Веры и Бога. Зачастую он закрывает глаза на какие-то свои грехи, ориентируясь на того Бога, который ему удобен.

Когда пытаются рассматривать Цоя с человеческой точки зрения, приземляя его и лишая Божественной сути, отбрасывая её суть, то тем самым его загоняют в те же самые рамки, в которых удобнее "материализовывать" и соответственно легче объяснить исходя из собственного мироощущения, загнанного в те же рамки. Находясь в таких рамках тяжело познать то , что находится за границами человеческого сознания.
Есть вещи, ход, которых происходит независимо от нашей воли и нашего сознания.

Re: Цой и наш выбор...
14 January, 2007 в 16:25
Прекратите, пожалуйста этот сектанский бред.

Достали уже.
Re: Цой и наш выбор...
14 January, 2007 в 19:27
Вот давайте не будем вдаваться в крайности. Кто верит, что Цой пророк - да пожалуйста, верьте сколько хотите, только другим не навязывайте! Переубеждать всё равно бесполезно. Я вот, например, верю, что предметы имеют свою душу и сознание, всё понимают, только говорить не умеют. Кто-то может высказать аргументы против? ;-) Вера нужна людям, а не реальности, которую мы порой не знаем. А трактовать эту реальность от незнания можно как угодно!
Что-то "божественное", если так выразиться, есть во всех людях, было и в Цое. Просто кто-то чувствует больше, чем другие. И этих "кого-то" не так уж мало, между прочим. Никто не запрещает стремиться к высшему, к добру, к пониманию. Но у каждого свои способы, подходящие только для него, и порой довольно странные.
Re: Цой и наш выбор...
15 January, 2007 в 12:43
Да, я тоже долго смеялся. Сам психолог, но Фрейда очень не люблю.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de