:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).

Пользователь damer 


Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
03 January, 2007 в 22:59
- Вот опровержение всем этим рассылкам: [www.cirota.ru]
священник Вадим Владимирович Соболев

В этой теме обсуждается совершенно другое письмо. Два разных письма. Будь внимательней.


- А господин Дамер в средствах не гнушается и до памяти Виктора Цоя ему дела нет.

Ошибаешься. Как раз первую книгу про Цоя заканчиваю. Думаю, в конце января начале февраля выйдет небольшим тиражом.

- Очень он постарался опорочить эту память.

Не надо отождествлять интернет-секту пророка Цоя с самим Цоем. Это очень разные вещи.

- Перекопал всё грязное белье и выставил на обозрение фотографию,

Между прочим, на всеобщее обозрение я выставлял не только эту опубликованную в книге фотографию (из архива Е.Юфита).

- где очертания похожие на В.Цоя выставлены в непотребной виде

??? Перечитай "КИНО с самого начала" Рыбина и воспоминания Андрея Панова и Максима Пашкова о Цое. Все больше пользы будет.

- Так что господин Дамер не надо втирать

Надо, Федя, надо. Ой, надо.

- свою наглую ложь не знающим ситуации.

Юпитер, кто сердится, тот не прав.



Редактировано 3 раз. Последний раз 03.01.2007 23:22 пользователем damer.
Re: А такая секта не помешала бы.
03 January, 2007 в 23:13
- в нём есть что-то божественное.

Что же?

- Я думаю, что религия, основанная на творчестве Цоя, была бы куда полезнее христианства или буддизма. Она учила бы свободолюбию, мужеству,благородству, готовности отстаивать своё мнение.

Все прекрасно, только к Цою эта религия не имела бы никакого отношения.

- Это был бы вариант неоязычества.

Согласен.




Редактировано 1 раз. Последний раз 03.01.2007 23:14 пользователем damer.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
03 January, 2007 в 23:17
НЕМО, первый раз вижу тебя совершенно не адекватным.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
04 January, 2007 в 17:11
??? Перечитай "КИНО с самого начала" Рыбина и воспоминания Андрея Панова и Максима Пашкова о Цое. Все больше пользы будет.
-----------------
Да, знаю я про все эти тусовочные приколы, когда раздевались до гола...
Могу вам напомнить какой скандал Цой устроил, когда Свин завалился на кровать его родителей. Он знал рамки и границы.

Дело в другом, я не думаю, что близким людям будет приятно лицезреть и знать, что лицезреет кто-то другой. Это элементарный такт.
Я же не выставляю фотки студента Кураева как он моется в бане с девицами или делает ещё какие-нибудь непотребные вещи...
Не важно, что было, важно то что есть в данный момент.
Св. Владимир убивал и насиловал до принятия крещения, но он изменился, и то что он сделал для Руси с лихвой покрыло все его грехи.
И мне не интересно всё это грязное белье, мне важнее то что в Цое настоящее.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
"Цоевисты"
04 January, 2007 в 17:28
Всё не так просто. Есть, я уверен, среди таких людей психические больные люди. Я встречал таких. Однако психическая болезнь тоже может быть разной. Например, есть целый ряд психических заболеваний, которые не исключают вменяемости человека. Н-р, некий человек состоит на учете в ПНД и совершает сделку с недвижимостью. Потом вдруг решает, что зря так дешево продал квартиру и подает в суд на расторжение договора. В этом случае суду будет все равно, состоит он на учете или не состоит. Суд будет рассматривать другое: насколько он был вменяем на момент совершения сделки и не был ли лишен дееспособности. Если дееспособен и вменяем - сделку не расторгнут.
С другой стороны, среди "цоевистов" я чаще встречал вполне адекватных и вменяемых людей. Они даже могут обосновать свою точку зрения. Т.е. совершенно невозможно говорить, что эти люди должны быть отправлены на принудительное лечение. Тут дело в другом.

А) "Цоевист" может искренне заблуждаться. Как правило, это технари, у которых проблемы с гуманитарным образованием. Они часто путают значение слов: религиозного пророка и поэта-пророка-теурга. Последнее - эстетическая концепция, которая может иметь право на существование. Однако для многих художников, кои себя вдруг стали мнить теургами и пророками, все заканчивалось очень трагично: Ницше, Врубель. Тоже нужно знать меру. И самое интересное, что Цой эту меру знал ("я никого не учу, я могу пожелать только удачи"winking smiley.
Однако, не всякий технарь заявляет, что Цой - пророк Божий Илия. У меня есть знакомый, выпускник Бауманского института, старый коллекционер записей гр. КИНО и поклонник Цоя, а сейчас музыкальный редактор одного молодежного журнала, - так вот он абсолютно адекватно воспринимает Цоя.
Б) "Цоевист" может только прикрываться именем Цоя, говорить, что он слушает его с 12-14 лет и тд. А на самом деле "Цой" нужен только для того, чтобы протолкнуть свою собтсвенную религиозную идею. Т.е. имя Цоя просто абсолютно сознательно ИСПОЛЬЗУЕТСЯ совершенно здоровыми людьми (или относительно здоровыми).

Идеи-маски могут быть самыми разными:

МАСКА:

1. Космический брак с Цоем,
2. Цой - пришелец с другой планеты или параллельного мира (межзвездный странник),
3. Цой - пророк Илия или Иоанн Предтеча,
4. Цой скрывается в Тибете,
5. Цой с миссией Иисуса Христа,
6. Цой диктует из другого мира мне песни и стихи.
7. Цой - Великий Учитель и Посвященный.

проталкиваемая ИДЕЯ (в той же последовательности):

1. Привлечь к себе внимание (Я - ЖЕНА ЦОЯ).
2. Веру в инопланетян (они нами управляют).
3. Скорый конец света (внушение другим панического апокалиптияческого страха)
4. Учение о Шамбале.
5. Встречается крайне редко, за этой идеей будущее.
6. Свои сомнительные стихи.
7. Оккультные идеи Блаватской, Рерихов, агни-йоги.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
04 January, 2007 в 17:39
- Да, знаю я про все эти тусовочные приколы, когда раздевались до гола...

Я чего тогда смущаться? Цой с 77 по 81 год был панком. Со всеми отсюда последствиями.
Это часть его жизни.

- Дело в другом, я не думаю, что близким людям будет приятно лицезреть и знать, что лицезреет кто-то другой. Это элементарный такт.

Я знаю две фото обнаженного Цоя. Одну опубликовала сама Марьяна Цой в своей книге еще в 1991 году. И никто до сих пор не говорил о такте. Другая фото - из архива Юфита. Там Цой вообще присел. Твоими же словами: "Он знал рамки и границы". Она также опубликована в книге. Если близкие люди увидят голого Цоя на опубликованных фото, то от этого они не испытают негативных чувств.

Я считаю, что в данном случае вообще разговоры о такте не уместны. Это была жизнь Цоя и воспринимать его надо таким, каким он был в разные периоды своей жизни. В целом.
А не только "Цой - Последний Герой".

- Я же не выставляю фотки студента Кураева как он моется в бане с девицами или делает ещё какие-нибудь непотребные вещи...

Это твои проблемы. Достаточно, что ты об этом говоришь на форуме, который не имеет отношения к Кураеву. Оффтоп.

- Не важно, что было, важно то что есть в данный момент.

В данный момент есть Цой (1962-1990). Всё, что с ним просиходило в его жизни, важно.
"Если бы не было того-то, я бы был возможно другим" - это его слова.

- Св. Владимир убивал и насиловал до принятия крещения, но он изменился, и то что он сделал для Руси с лихвой покрыло все его грехи.

И именно поэтому не надо забывать о языческом периоде Руси, чтобы не возвращаться в разврат и убийства.

Re: "Цоевисты"
04 January, 2007 в 17:41
Вам бы фантастичекие романы писать, честное слово...
Я медик и с психиатрией не понаслышке знаком. Вы же пока диплома никакого не имеете, потому в этом деле профан полный и извините, пустобрех...
Могу вас по блату к доктору Курпатову устроить;-)


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.01.2007 13:47 пользователем admin.
Re: "Цоевисты"
04 January, 2007 в 17:45
- Я медик и с психиатрией не понаслышке знаком.

Хороший стоматолог не может быть хорошим гинекологом. То, что Вы медик, ровным счетом ни о чем не говорит. Вы же не психиатр и не психотерапевт.

- Вы же пока диплома никакого не имеете,

"Какой-то" диплом я имею. Курс психологии в институте на 5 сдал. К тому же сам косил армию там же, где и Цой. О психах знаю не понаслышке и узнаю их по бегающим/стеклянным и затуманенным глазам, бессвязной путанной речи, мании.

- потому в этом деле профан полный и извините, пустобрех...

Возражение не по существу.

- Потому как и диагноз у вас вполне конкретный вырисовывается.

Переход на личности и оскорбление.





Редактировано 4 раз. Последний раз 04.01.2007 17:48 пользователем damer.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
04 January, 2007 в 18:06
Вот именно, эта тема вообще к Цою отношения не имеет. Она плод больного воображения, созданная из обиды и ущемленного самолюбия. Вы оскорбляете православных и слова священников и РПЦ для вас пустой звук.
Обращение священника относится ко всему спаму и точка зрения по поводу Кураевы была уже высказана в соответствующем месте. Как говорил Чубайс, был вколочен последний гвоздь...
И я не удивлюсь, что этот спам, дело ваших рук, потому как лексика больно схожа.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
04 January, 2007 в 18:22
А теперь нормальным и трезвомыслящим людям.

1. Никакой секты Цоя не существует, это плод больного воображения.
2. Цой не Илия. Он человек, который опередил свое время и выполнил миссию, данную ему Богом.
3. Он не избранный и не Спаситель. Но он старший брат, который может поддержать нуждающегося в трудную минуту.
4. От того как вы его назовете суть не изменится.
5. На остальные бредовые гипотезы выше , даже говорить ничего не буду.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
04 January, 2007 в 18:36
Если ,Вас, Дамер, не устраивают убеждения других, то прислушайтесь к словам православного священника и выясняйте отношения в частном порядке с этими людьми.

Тем более, что они вам ответить не могут, здесь.

Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
04 January, 2007 в 19:02
Я считаю Цоя пророком, но не в том религиозном плане в котором считаете вы.
И потому называя психически нездоровыми людьми тех ,кто считает Цоя пророком, вы оскорбляете и меня и многих других людей.
В моем понимание пророк- это тот который, пробуждает и превносит новое в спящее и задряхлевшее и помогает подняться с колен, чтобы идти дальше и развиваться.
Что касается христианских мотивов в песнях, то они провозглашены, людьми, которые в своем мировоззрение опираются на христианство. Я могу там найти очень много буддийских мотивов. И это говорит о том что мировые религии по сути схожи и отличны только по внешней обрядовой и догматической стороне.
Мотивы песен Цоя(именно песен) универсальны и идеи и ценности провозглашенные в них вечны, и это сугубо мое мнение. Если у вас другое мнение, то это ваше право, но это не повод называть людей психами.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: А такая секта не помешала бы.
04 January, 2007 в 21:53
В каждом человеке есть что-то божественное. Бог создал человека по своему образу и подобию. А вот то, что творчество Цоя близко многим людям, это совершенно не имеет к божеству никакого отношения. Я считаю это признаком гениальности и таланта. А всем таким фанатикам место в дурке.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
04 January, 2007 в 22:23
Что-то я не поняла такую войну между Дамером и НЕМО. Устроили из темы хрен знает что. В чём-то можно согласиться и с НЕМО (то, что нельзя называть других людей психами только за то, что у них другая точка зрения), но извините, если я вижу, что человек считает себя Цоем и говорит, что Цой воскрес в нём, то я буду считать его психом. Что касается лично меня, то когда прочитала эту книгу про "Пророка света" ещё тогда подумала, что попахивает какой-то зацикленностью над собственной идеей. Давайте ещё Цоя шаманом назовём! А секты по-любому есть.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
04 January, 2007 в 23:17
Что-то я не поняла такую войну между Дамером и НЕМО.
----------
Это довольно мягкий ответ на хамства и оскорбления.
Цели Дамера ясны. Придумал сначала орден Св. Цоя, потом же сам же признался, что это была его выдумка. Обманувший однажды, обманет и в следующий раз.
Начал на православном форуме проявлять свою нетерпимость. Ему аргументировано указали место. Так он пошел сюда со своей проповедью.
Тоталитарная секта неофита Кураева вполне реальная вещь. В ней давится любое свободомыслие, отрицается и жгется каленным железом любое несогласие с линией Кураева. Причем свою идеологию они навязывают с агрессивной постоянностью. Всех тек кто пытается им противоречить и высказывать другую точку зрения, поливают грязью и затыкают рот Талмудами.
Свое первое знакомство с адептами данной секты Кураева случилось три года назад. И вот изучая всё это время их, до удивления нахожу абсолютную похожесть что в тактики поведения, что в фанатической убежденности собственной правоты.
Кураев был уволен патриархом за вполне конкретный поступок недостойный православного христианина.
Кураев стал идолом для его последователей и РПЦ перестала быть авторитетом для них, потому как имя её они использовали для своих узких интересов как и христианское учение.
Причем последователи во главе с Кураевым декларируя христианские истины без зазрения совести их нарушают.
Пропагандируют веронетерпимость, неуважение к другим религиям.




Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
04 January, 2007 в 23:36
Устроили из темы хрен знает что.
------------------
Это тема создавалась для того чтобы оскорбить и унизить не согласных с точкой зрения Дамера и его лидеров. На православном форуме не получилось гордыню потешить, люди там оказались искушенные и не поддающиеся на провокации.
И вот теперь Дамер пришел на форум"Камчатки", об уровне которого он совсем недавно на том же православном форуме уничижительно отозвался. Оскорбив интеллект киноманов и умение вести беседы.
Он оскорбил этой темой киноманов для которых Цой дорог по иным мотивам нежели для Дамера и они имеют отличную точку зрения от точки зрения Дамера. Он заявил, что они непросто неправы, это можно понять, у каждого своя точка зрения, но он назвал их психами.
Мало коллекционировать вещи и фотографии, это не даёт вам никакого права авторитетно заявлять, что вы абсолютно правы, а остальные "психи".



Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
05 January, 2007 в 01:05
- Что-то я не поняла такую войну между Дамером и НЕМО.

Так я сам не пойму.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
05 January, 2007 в 01:29
- 1. Никакой секты Цоя не существует, это плод больного воображения.

Я говорю об интернет-секте пророка Цоя. Я выделил ее признаки, дал сноску на темы.
Вы же просто голословно утверждаете обратное, причем перевирая мои слова.

- 2. Цой не Илия.

Я рад, что Вы согласны со мной. Но зачем же стулья ломать?

- Он человек, который опередил свое время и выполнил миссию, данную ему Богом.

Это банально.

- 3. Но он старший брат, который может поддержать нуждающегося в трудную минуту.

В эти слова можно вложить разный смысл. Я не знаю, какой смысл вкладываете Вы.

- 4. От того как вы его назовете суть не изменится.

Слово - не воробей.

- 5. На остальные бредовые гипотезы выше , даже говорить ничего не буду.

Так Вы просто сказали, что сами думаете, а по сути мной написанного не сказали ни одного слова.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
05 January, 2007 в 01:31
- Тем более, что они вам ответить не могут, здесь.

Там все равно отключают. Меня вот отключили от темы.
Я ВСЕХ не называл "психически больными".
05 January, 2007 в 01:44
- Я считаю Цоя пророком, но не в том религиозном плане в котором считаете вы.

Я не считаю Цоя пророком ни в каком плане. Он себя также не считал пророком.

- И потому называя психически нездоровыми людьми тех ,кто считает Цоя пророком, вы оскорбляете и меня и многих других людей.

Во-первых, я ВСЕХ не называл "психически больными". Во-вторых, речь шла о Цое как пророке Илии. Процитирую себя же:

1. "Есть, я уверен, среди таких людей психические больные люди. Я встречал таких. Однако психическая болезнь тоже может быть разной. Например, есть целый ряд психических заболеваний, которые не исключают вменяемости человека"

2. "Цоевист" может искренне заблуждаться. Как правило, это технари, у которых проблемы с гуманитарным образованием. Они часто путают значение слов: религиозного пророка и поэта-пророка-теурга".

3. "Цоевист" может только прикрываться именем Цоя, говорить, что он слушает его с 12-14 лет и тд. А на самом деле "Цой" нужен только для того, чтобы протолкнуть свою собтсвенную религиозную идею. Т.е. имя Цоя просто абсолютно сознательно ИСПОЛЬЗУЕТСЯ совершенно здоровыми людьми (или относительно здоровыми)".


Поэтому я вообще не понимаю, как можно обижаться на "психически больной", если ты сам здоров.




Я пожелал бы поклонникам...не принимать наши песни, как истину в последней инстанции.
05 January, 2007 в 01:56
- В моем понимание пророк- это тот который, пробуждает и превносит новое в спящее и задряхлевшее и помогает подняться с колен, чтобы идти дальше и развиваться.

Ну, да. "Обходя моря и земли глаголом жечь сердца людей" (Пушкин). Школьная программа.

- Что касается христианских мотивов в песнях, то они провозглашены, людьми, которые в своем мировоззрение опираются на христианство. Я могу там найти очень много буддийских мотивов. И это говорит о том что мировые религии по сути схожи и отличны только по внешней обрядовой и догматической стороне.

Вы знаете, если в песнях одного человека можно найти буддийские и христианские мотивы (допустим), то это еще не означает, что все мировые религии по сути (!) схожи, а в догматике (!) отличны.

НЕМО, учиться, учиться и еще раз учиться.


- Мотивы песен Цоя(именно песен) универсальны и идеи и ценности провозглашенные в них вечны, и это сугубо мое мнение. Если у вас другое мнение, то это ваше право, но это не повод называть людей психами.

Конкретно с этим утверждением я согласен. Но с оговоркой. Словами самого Цоя: "Рассмотрение одной песни - это рассмотрение проблемы с одной стороны. Нельзя судить о группе по одной песне". Далеко не все песни Цоя имеют вечные идеи и ценности.
В его творечестве сущекствует громадный пласт песен, кторые при всем желании нельзя назвать вечными и универсальными. Тем более, что сам Цой говорил:

"Я пожелал бы поклонникам... не принимать наши песни, как истину в последней инстанции. Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться".

ЗЫ Успокойтесь, наконец!

Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
05 January, 2007 в 01:59
- В чём-то можно согласиться и с НЕМО (то, что нельзя называть других людей психами только за то, что у них другая точка зрения),

Так, я тоже в этом с ним согласен.


Кто тебе дал право говорить за них?
05 January, 2007 в 02:07
- Это тема создавалась для того чтобы оскорбить и унизить не согласных с точкой зрения Дамера и его лидеров.

Тема создавалась с целью предупредить людей о интернет-секте, которая прикрывается разными красивыми вывесками: Православием, Цоем.

- На православном форуме не получилось гордыню потешить,

Это не православный форум, говорю это как человек, который 6 лет исповедуется и причащается в Православной Цервки. Тот священник говорил о себе лично, а не о всем форуме. Он считает, что нельзя кого=-то назвать сектантом, я считаю, что можно. Тем более
есть другие священники, которые говорят, что этот форум не православный. Даже Жанна,д, Арк в этом со мной согласна. Или я я с ней. smiling smiley

- Он оскорбил этой темой киноманов, для которых Цой дорог по иным мотивам

Кто ты такой, чтобы говорит за всех киноманов? Они, что по-твоему дети малые? Сами за себя сказать не могут? Кто тебе дал право говорить от лица этих киноманов?






Редактировано 3 раз. Последний раз 05.01.2007 02:11 пользователем damer.
ВЗЫВАЮ К МОДЕРАТОРУ!!!
05 January, 2007 в 02:14
-Придумал сначала орден Св. Цоя, потом же сам же признался, что это была его выдумка. Обманувший однажды, обманет и в следующий раз.

Ты знаешь, с чувством юмора у тебя совсем плохо. "Все глупости на земле совершаются с серьезным лицом" (с)

- Тоталитарная секта неофита Кураева вполне реальная вещь.

Очередной оффтоп. Ты в состоянии говорить по теме?

ВЗЫВАЮ К МОДЕРАТОРУ!!!

[kinoman.net]







Редактировано 2 раз. Последний раз 05.01.2007 02:16 пользователем damer.
Re: ВЗЫВАЮ К МОДЕРАТОРУ!!!
05 January, 2007 в 13:04
Пусть говорит, но без оскорблений и оффтопа.
Re: ВЗЫВАЮ К МОДЕРАТОРУ!!!
05 January, 2007 в 16:02
АААААААА ПАНИКА смешно почитать кстати grinning smiley grinning smiley grinning smiley
Re: ВЗЫВАЮ К МОДЕРАТОРУ!!!
05 January, 2007 в 16:53
Короче! Товарищи Дамер и НЕМО, может перенесёте все ваши споры в личную беседу, куда-нибудь подальше от форума? Я смотрю у вас какие-то личные счёты которые к Цою не имеют никакого отношения.
Re: Осторожно: интернет-секта пророка Цоя (уже без шуток).
05 January, 2007 в 20:10
Это не православный форум, говорю это как человек, который 6 лет исповедуется и причащается в Православной Цервки. Тот священник говорил о себе лично, а не о всем форуме. Он считает, что нельзя кого=-то назвать сектантом, я считаю, что можно.
------------------
Он не был православным, пока там заправлял Кураев со своими поклонниками.
С отлучением Кураева атмосфера форума оздоровилась и теперь можно общаться не боясь, что тебя заморозят за непонятно за что, за любое неосторожное слово , которое неугодно Кураевским адептам.
Священнник говорил обо всем форуме и кроме этого письма высказывался в специальной теме по этому поводу.
Вы считаете что можно назвать кого-то сектантом, тогда я считаю, что могу назвать вас психом. Эта ваша же логика.
Все ваши бредовые идеи по поводу какой-то секты. Попытка вами же создать орден Св. Цоя.
КУраевская организация имеет все атрибуты секты причем тоталитарной
Вы же говорите а какой-то мифической секте, плоде вашего воображения.
Представте мне лидера этой секты, её устав, количество членов, покажите мне хоть одного человека, который пострадал от этой секты...


============

Кто ты такой, чтобы говорит за всех киноманов? Они, что по-твоему дети малые? Сами за себя сказать не могут? Кто тебе дал право говорить от лица этих киноманов?
----------------------

А кто ты такой чтобы оскорблять киноманов?
Не все тебя слышат и не все живут в уютных квартирах. Я при встрече передам им твои слова, приложив фотографию. Думаю, они за себя постоять смогут.

===========

- Это тема создавалась для того чтобы оскорбить и унизить не согласных с точкой зрения Дамера и его лидеров.

Тема создавалась с целью предупредить людей о интернет-секте, которая прикрывается разными красивыми вывесками: Православием, Цоем.

--------------
Эта тема создавалась для того чтобы попользовать имя Цоя в своих интересах. Чтобы потешить свою гордыню самолюбие.
И эта тема оскорбляет многих людей и лично меня.
Ваша компания не гнушается самых грязных способов.
Чего-то только стоят оскорбления нанесенные мусульмана из уст Кураева: Якобы Дети Беслана явились полигоном ислама. И ваша грязь, богохульства, лжесвидетельствования, возмущают до глубины души...






Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Чем дольше молчит модератор, тем больше на форуме будет угроз и обзывательств
05 January, 2007 в 20:20
- Не все тебя слышат и не все живут в уютных квартирах. Я при встрече передам им твои слова, приложив фотографию. Думаю, они за себя постоять смогут.

Уже пошли УГРОЗЫ В ЛИЧНЫЙ АДРЕС.
Проясню свою точку зрения другими словами.
05 January, 2007 в 20:38
Проясню свою точку зрения другими словами. Эта моя точка зрения. Я имею на нее право.
Я ее так или иначе обосновываю. Я не перехожу на личности. Другим оставляю право со мной не соглашаться и выражать свою точку зрения.

***

После смерти Цоя в 1990 была кем-то предпринята попытка (либо это проходило само собой, что скорее всего) по его "канонизации", соделании из него святого, пророка, а из его песен универсальных пророчеств. Это было возможным сделать только в постатеистическом пространстве, когда религиозный вакуум в сердцах людей (особенно молодых) оставался пока не заполненным.

В ход пошли сны близко знавших его людей (воспоминания со снами постоянно переиздавались в СМИ), трактовки его песен с чисто эзотерических позиций (через те же СМИ). В году 91-92-м, когда стало ясно, что второго Ленина из него не получается, поклонников стали переключать на оккультные секты. Отглоски этой болезни можно до сих пор можно встретить среди поклонников Виктора Цоя.

Подобные формы шизофрении передаются на вербальном уровне. Человек с ослабленной психикой (сюда же религиозной) может легко заразиться этими идеями. В свое время большевистская идеология легко заразила целый народ своей ленинианой-некрофилией-шизофренией. Это был самый настоящий хорошо запланированный массовый психоз.

Даже сама Марьяна предприняла похожую попытку создать "империю ВИКТОР ЦОЙ". Второе издание ее книги в 1997 г.(с "Романсом"winking smiley яркое тому подтверждение. Из него были убраны критические воспоминания о Викторе. Песни названы стихами.

Сюда же относится книга Кадикова "По следам пророка света". Это книга человека, заразившегося этой шизофренией. Одна только идея автора под песню "Асфальт" (которую сам Цой считал неудачной и потому не включил в "45"winking smiley медитировать на Богословском кладбище чего стоит.

Как правило это становится возможным в не религиозной семье, когда подросток (но м.б. и достаточно взрослый человек - одинокий, к примеру), услышав первый раз Цоя, чувствует некое пробуждение, начинает ощущать себя личностью, в нем рождаются разные чувства.

На этом этапе, если есть проблемы с образованием и проблемы в семье (например нет отца и подросток это тяжело переживает), Цой становится как бы родственной душой, помощником, ярким примером для жизни. Большинство этот этап проходит с небольшими потерями. Цой в сознании повзровслевшего подростка опять становится тем, кем он собственно и являлся - талантливым рок-музыкантом, творчество которого повлияло на становление его личности.
А в некоторых случаях на определенном этапе происходит подмена творчества Цоя (романтичный символизм текстов песен) на псевдорелигиозное, оккультное творчество разных сектантов.

Симптомы очень похожи. Отличить одно от другого можно только обратившись к интревью В.Цоя, к фактам его биографии. В них видно, что он чувствовал себя обычным человеком, не считал себя пророком, несущим какие-то послания будущим поколениям. Жил тоже не как отшельник или религиозный подвижник.

А если взять на себя труд прочитать все книги, написанные про русскую рок-музыку, поинтересоваться творчеством других рокеров, то и сами тексты песен Цоя станут понятны совершенно иначе (т.е. ясен будет контекст его творчества).

Те поклонники, которые этого на определенном этапе не делают или не считают биографию человека и контекст его творчества достойными внимания, - вот эти поклонники часто рискуют оказаться в секте или психбольнице.

Я очень хорошо помню то время, когда в начале 90-х гг. многие "киноманы", особенно на Украине, уходили в секту "белых братьев" (Мария Дева Христос). С тех пор их никто не видел, а если и видел, то не слышал, т.е. творчество Цоя им становилось не интересно, по сравнению с тем, что они слышали от очередного пророка (перечислять здесь этих пророков я не вижу необходимости).

Но самое страшное даже не в этом. А в том, что эти "подростковые проблемы" хорошо известны основателям сект. Они сами или их верные адепты отправляются "на охоту" в предполагаемые места обитания таких вот "трудных подростоков" ("педагогическая неудача" - как пел Цой): БК, концерты, тусовки и тп. сегодня сайты интернет и тд и тп. Цель - завлечь подростка, поймать его больную душу, а потом подменить квазирелигией, а уже потом управлять и эксплуатировать. Эта тема немного затронута в д/Ф "Последний герой".

На мой взгляд, важно не путать творчество несовершенного, хотя и талантливого, Цоя с разными пророчествами и религиями. Это опасно для душевного и духовного здоровья.





Редактировано 1 раз. Последний раз 05.01.2007 20:39 пользователем damer.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de