:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Ритуалы возле могилы

Пользователь Marina S 


Ритуалы возле могилы
16 December, 2006 в 21:21
Я была на Богословском несколько раз и заметила, что поклонники изобрели как бы ритуалы поклонения Цою. (Не знаю, верно ли я сформулировала).
Они приходят к Цою и сначала здороваются с ним, подойдя к памятнику, (конечно, не вслух, а про себя). Побеседовав с друзьями и уходя с кладбища, прощаются с Витей. Если они начинают ссорится, то выходят за ограду. На постамент кладут сломанные сигареты, как знак того, что "Он не умер, он просто вышел покурить". Когда на Арбате стоял одно время памятник Цою, то поклонники подходили к памятнику, сняв обувь. Разумеется, я поддерживаю подобное поклонение Виктору, это обожествление героя, как в языческой древности, когда некоторых героев после гибели начинали считать богами... Кто знает еще о ритуалах поклонников Цоя?

Моё стихотворение под впечатлением строк "У него гастроли в раю".

"Не погиб, не убит в бою.
Журналисты не "достают".
У него гастроли в раю.
А нам билетов не продают.
У него гастроли в раю,
где проходят века - за час.
Он вернется в страну свою,
но уже не застанет нас".
Re: Ритуалы возле могилы
17 December, 2006 в 00:36
ужас какой-то... такие люди называются по-моему идолопоклонниками, это мне кажется что-то близкое к фанатизму. конечно понятно что Витя им помогает своими песнями и хороший человек... может они просто не знают Бога... поэтому... так себя ведут. узнали что-то доброе, что-то хорошее, возможно что-то драйвовое вот и тянутся туда. Многово не знают, многово не понимают, а сказать им некому, раскрыть глаза некому. Некому ввести в храм вот и сходят с ума от лучика света. А у Вити ведь тоже свои страсти были, свои грехи, свои ошибки. Жаль конечно таких ребят очень. дай Бог чтобы прозрели! Когда ведь знаешь истину все становится глубже и лучше и самое главное восприятие чище становится, в том числе и песен Цоя smiling smiley . Я видела лишь то, как один парень кланиелся Виктору. Не знаю что он имел ввиду, но Вите действительно есть за что поклониться... как и многим светлым людям. ой, страшно все это, сташно. Сташно когда хорошее становится вредом, плохим, в этом виновата зацикленность,отсутствие рассудительности, бесы конечно... не способность выйти из их сетей. и т.п.
есть цитата по этому поводу "хорошее может стать и дурным, если его невпроворот !"
ну и из песни Вити "Следи за собой, будь осторожен!"
Виктор был человеком добрым, хорошим, талантливым и заслуживает нормальной, человеческой памяти, а не сумасшествия...
Re: Ритуалы возле могилы
17 December, 2006 в 00:39
да,не надо фанатеть и творить себе кумира.
Re: Ритуалы возле могилы
17 December, 2006 в 01:18
Насчёт фанатеть, это ещё с какой стороны посмотреть. Да, действительно, есть на Богословке традиция здороваться с Витей и прощаться. Но, позвольте, уважаемые, когда вы за стол садитесь, вы наверняка соблюдаете там какие-то элементарные правила этикета, или когда вы в церковь входите, тоже небось определённые правила и предписания блюдёте. Так что же плохого в том, что и на Богословке сложились какие-то традиции и нормы поведения?????
Re: Ритуалы возле могилы
17 December, 2006 в 01:51
плохо то от чего все это идет. Могила человека это не стол и не церковь. Не думаю я что когда кто-то навещает покойных родствеников ведет себя так же... "вызывающе". хотя тут личное дело каждого, просто у меня свое мнение на этот счет
Re: Ритуалы возле могилы
17 December, 2006 в 10:15
все по разному ведут. Всё зависит от того кто как чувствует. Я не пытаюсь оправдать всех, потому как видела разные случаи переборов с подобными ритуалами у могилы Вити, вплоть до того что шли на коленях практически от входа и голову чуть ли не пеплом посыпали. Но все мы разные, у каждого свои тараканы в голове.
По-поводу всё тех же ритуалов: ведь всегда когда вы приходите на кладбище с целью посетить могилу кого бы то ни было, вы и поздороваетесь и попрощаетесь, потому что это не исключительно для Цоя так придумали. Насколько я знаю это довольно-таки давняя традиция. Делайте как чувствуете, никто не требует от вас чего-то большего.... И никто не поставит вам ваше чувство в упрёк, по крайней мере никто из нормальных людей...
Re: Ритуалы возле могилы
18 December, 2006 в 01:14
соглашусь с Alma_Mater, все зависит от рамок, которые определяет для себя сам человек.
Re: Ритуалы возле могилы
18 December, 2006 в 02:09
такое настроение сложилось, что захотелось этот стих тут оставить, по-моему очень кстати.
Хотелось бы его Вите посветить и тем, кому он дорог.

УИЛЬЯМ ВОРДСВОРТ
перевод Игоря Меламеда.

НАС СЕМЕРО

Ребенок простодушный, чей
Так легок каждый вдох,
В ком жизнь струится, как ручей,
Что знать о смерти мог?

Я встретил девочку, идя
Дорогой полевой.
«Мне восемь», – молвило дитя
С кудрявой головой.

Одежда жалкая на ней
И диковатый вид.
Но милый взгляд ее очей
Был кроток и открыт.

«А сколько братьев и сестер
В твоей семье, мой свет?»
Бросая удивленный взор,
«Нас семь», – дала ответ.

«И где ж они?» – «Ушли от нас
В далекий Конвей двое,
И двое на море сейчас.
А всех нас семь со мною.

За нашей церковью в тени
Лежат сестренка с братом.
И с мамой мы теперь одни
В сторожке с ними рядом».

«Дитя мое, как может вас
Быть семеро с тобою,
Коль двое на море сейчас
И на чужбине двое?»

«Нас семь, – ответ ее был прост, –
Сестра моя и брат,
Едва войдешь ты на погост –
Под деревом лежат».

«Ты здесь резвишься, ангел мой,
А им вовек не встать.
Коль двое спят в земле сырой,
То вас осталось пять».

«В цветах живых могилы их.
Шагов двенадцать к ним
От двери в дом, где мы живем
И их покой храним.

Я часто там чулки вяжу,
Себе одежку шью.
И на земле близ них сижу,
И песни им пою.

А ясной летнею порой,
По светлым вечерам
Беру я мисочку с собой
И ужинаю там.

Сначала Джейн ушла от нас.
Стонала день и ночь.
Господь ее от боли спас,
Как стало ей невмочь.

Мы там играли – я и Джон,
Где камень гробовой
Над нею вырос, окружен
Увядшею травой.

Когда ж засыпал снег пути
И заблестел каток,
Джон тоже должен был уйти:
С сестрой он рядом лег».

«Но если брат с сестрой в раю, –
Вскричал я, – сколько ж вас?»
Она в ответ на речь мою:
«Нас семеро сейчас!»

«Их нет, увы! Они мертвы!
На небесах их дом!»
Она ж по-прежнему: «Нас семь!» –
Меня не слушая совсем,
Стояла на своем.
Re: Ритуалы возле могилы
18 December, 2006 в 13:07
Сам Цой сказал в одном из своих интервью: "Не сотвори себе кумира" (так кстати и в Библии написано). Думаю если бы Витя был жив, не понравилось бы ему это всё...
Re: Ритуалы возле могилы
18 December, 2006 в 16:06
Да, ещё как.. Я вообще стараюсь не говорить его имени - он этого не любил(ит?). И неизвестно, что с ним сейчас - знает ли об этой жизни или больше никогда не вспомнит. Не надо постоянно его тревожить... Все мысли, все кумиры и прочее приковывают человека к земле. Но даже если птицу посадить в клетку, она будет петь и мучаться в неволе, тоскуя по свободе. При жизни ему хватило. Надо позволить свободно уйти тем, кого зовёт свет звёзд. Не надо постоянно о них твердить, не надо с гордым видом напяливать на себя майки с их портретами и прочее -проявить хоть немного уважения! Важно просто оставить в соём сердце то, что надо оставить. Да, конечно, очень больно отпускать тех, кто дорог этому самому сердцу... даже не находясь в состоянии фанатства.
Re: Ритуалы возле могилы
18 December, 2006 в 18:24
Я не вижу ничего особенного в ритуалах. Все зависит, какой смысл в это вкладывать.
Мой ритуал - просто внутренне, что ли поздороваться. Когда никого рядом нет, я всегда сажусь и просто кладу руку на гранитную плиту. Это просто движение от сердца. Но никакого смысла в это я не вкладываю. Просто благодарность. Слова "Цой жив в наших сердцах" считаю полным дебилизмом. Трудно придумать что-то более пошлое.



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.12.2006 18:39 пользователем damer.
Очень сложный и неоднозначный вопрос...
18 December, 2006 в 20:31
у меня о рождении различных ритуалов (и об этих в т.ч.) была жаркая дискуссия в моем ЖЖ.
Если есть желание - можете почитать здесь:
[joan-d-ark.livejournal.com]
[joan-d-ark.livejournal.com]
Re: Очень сложный и неоднозначный вопрос...jeanna-d-ark
23 December, 2006 в 13:41
[joan-d-ark.livejournal.com] Да, действительно очень содержательная дискуссия. И я тоже приезжаю на могилу к Цою, как к живому человеку, и мне кажется, что нечетное число цветов в букете для него - это неправильно. У меня нет ощущения, что он мёртв.
Re: Ритуалы возле могилы
27 December, 2006 в 21:48
На эту тему сам Виктор Цой в одном из интервью говорил Не сотвори себе кумира.
Re: Ритуалы возле могилы
28 December, 2006 в 11:42
Ритуалы не всегда связаны с "сотворением кумира"..
Элементарный конфетно-букетный период ухаживаний у влюбленных - это тоже ритуал. Однако, про кумиров никто не заикается..
Ну, в общем, дискуссия как раз об этом шла. Не хочется повторяться...
OHA
Re: Ритуалы возле могилы
29 December, 2006 в 10:57
ритуалы долой это полный бред.... я имею право общаться с Витей так как считаю это нужным, и я не хочу выполнять какие то глупые ничем не подтвержденные теложвижения только потму что кто то их придумал... это тоже самое что молится богу по заученым молитвам глупо и без перспективно.
Re: Ритуалы возле могилы
29 December, 2006 в 11:42
ХА!
Протест против ритуалов всегда порождает другие ритуалы. Такова человеческая природа.
Re: Ритуалы возле могилы
29 December, 2006 в 20:54
Наша традиция - не иметь никаких традиций. smiling smiley
Re: Ритуалы возле могилы
29 December, 2006 в 22:11
млин....люди....я чичас енто всё прочла...и мне плохо стало....даже не знаю пачиму...толи ..эх...начну с начала...мне (для кого-то всеголишь)15и я не так давно узнала о Цое....конечно о его существовании я с рождения знала....но вот песни начала слушать толь год назад...и даже меньше...у меня недавно был такой момент когда я ходила по кватрите и не могла поверить что Цой мёртв...(для кого это уже бред....пожалуйста не читайте)..бред..но всё же...какой есть..)))а сейчас прочла это...и мне вот...ну ярко всё это представилось....
с одной стороны конечно хорошо, что люди не забывают Его....но помоему енто просто сумосшествие....не знаю чесное слово....теряюсь в своих мыслях.....с другой стороны....они Его уважают...но чтоб.....наверное....наверное...таким образом они себя успокаивают(погодите судить...дочитайте до конца)))"раз он умер....начит он в другом мире.... и он нас видит".....вот они таким макаром и проявляют своё уважение....мысленно с ним здороваюцца,начит они считаю что он их слшит......тяжело судить...когда я не такая как они...
Re: Ритуалы возле могилы
29 December, 2006 в 22:13
вот вот)))))
Re: Ритуалы возле могилы
29 December, 2006 в 22:21
я кстати в 15 лет тоже не мог поверить, что его нет,я смотрел концерты и плакал как ребенок,потом принял все как есть...
Re: Ритуалы возле могилы
29 December, 2006 в 22:22
я кстати в 15 лет тоже не мог поверить, что его нет,я смотрел концерты и плакал как ребенок,потом принял все как есть...
Re: Ритуалы возле могилы
30 December, 2006 в 10:12
Людям, не знавшим о Цое при его жизни и не помнящим то сумасшедшее лето 1990-го, вообще очень трудно понять все это. Это, наверное, естественно. Но все равно грустно, что младшие так легко и непринужденно осуждают нас, старших, за то, что сами не пережили и не прочувствовали. sad smiley

Любой может сказать "сумасшедший" и похихикать. Это очень нетрудно. Но только единицы берут на себя труд вникнуть в суть и понять...
Re: Ритуалы возле могилы
31 December, 2006 в 17:51
Хуже когда это "сумашествие" переростает в натуральный фанатизм!

Это печально.................................................................................................
Re: Ритуалы возле могилы
01 January, 2007 в 16:36
ну вот.....хоть один человек нашёл правельные слова...а я так много сказанула)))))..но ведь может этим людям очень тяжело и им пришлось фанатеть самим того не замечая...ай..лан...не стану филосовствовать!
Re: Ритуалы возле могилы
03 January, 2007 в 18:08
Раньше приходил, выкурю сигарету и постаю, ну и вите положу...
Ну а теперь, просто приду постою , ну и всё, вспомню Витю,....

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Я уже поняла, что...
04 January, 2007 в 11:53
Фанатизм - это любимое ругательство современного человека. Самое, во всяком случае, популярное и удобное: подходит практически ко всему. sad smiley

Чтобы оправдать свои средненькие, ничем не примечательные, неглубокие и негорячие чувства, нужно обозвать тех, которые любят чуть горячее, чуть глубже, чуть дольше и чуть возвышеннее, "фанатиками". И всего делов! sad smiley
Ты получаешься весь белый и пушистый, а люди, обладающие сердцем более чувствительным и глубоким - придурки, сумасшедшие и фанатики... Очень простая схема! sad smiley

Вы меня простите, конечно, но по-моему уж лучше уметь любить и чувствовать боль. Потому что любить и страдать может только живой человек. Не страдают и не любят только гипсовые статуи. И если нужно делать выбор, статуей быть или человеком, я выбираю последнее. Вне зависимости от того, как это модно называть сейчас...
Re: Я уже поняла, что...
05 January, 2007 в 02:31
- Чтобы оправдать свои средненькие, ничем не примечательные, неглубокие и негорячие чувства, нужно обозвать тех, которые любят чуть горячее, чуть глубже, чуть дольше и чуть возвышеннее, "фанатиками".

Деление людей на тех, кто испытвает "средненькие чувства" и тех, кто испытывает "глубокие чувства" - в этом суть проблемы. Человек, который не понимает ритуалы на БК как раз презрительно полагает, что это всего лишь фанатизм, проявление низких и неглубоких чувств. Многие люди всегда сравнивают свои чувства с чувствами других людей, свои считают возвышенными, а чужие - средненькими. Для того, чтобы свысока обозвать чьи-то чувства фанатизмом, тоже ведь надо иметь свои чувства для сравнения.

- Ты получаешься весь белый и пушистый, а люди, обладающие сердцем более чувствительным и глубоким - придурки, сумасшедшие и фанатики... Очень простая схема!

Возможно. Только Ваша схема очень смахивает на сложные схемы Шопенгауера и Ницше.




Редактировано 2 раз. Последний раз 05.01.2007 02:33 пользователем damer.
Re: Я уже поняла, что...
05 January, 2007 в 11:15
Это не моя схема. Это схема тех людей, которые уже месяц поливают меня помоями и требуют кровавой сатисфакции (причем, без шуток).
Так что твои претензии не по адресу.
Re: Я уже поняла, что...
05 January, 2007 в 13:14
- Это схема тех людей, которые уже месяц поливают меня помоями и требуют кровавой сатисфакции (причем, без шуток).

Молжет быть просто я не в курсе.

Я думаю, что проблема в том, что действиетльно сегодня у большинства просто нет настоящих Героев. По разным причинам. Не знаю точно, хорошо это или плохо. Думаю это временно. Поэтому многим просто непонятны эти чувства. В каком-то смысле, Цой действительно Последний Герой. Именно Последний. И мы в этом смысле - последние из магикан. Банально, но факт.

Я, честно говоря, не вижу ничего страшного, в том, что эти чуства непонятны. Поэтому если надо мной кто-то будет смеяться (на работе например, надо мной коллеги подкалываются, когда видят меня за инетом: "Опять звезды считаешь"winking smiley, smiling smiley я совершенно не обижусь. Я вообще стараюсь никак не показывать свои чувства, в том числе по отношению к Цою.

При этом я категорически не согласен с тем, что смеющиеся над чувствами других не имеют своих чувств, или они "средненькие".





Редактировано 3 раз. Последний раз 05.01.2007 13:19 пользователем damer.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de