:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Раньше я читал книги

Пользователь Люда 


Раньше я читал книги
21 October, 2006 в 17:14
а теперь я их жгу. Думаете Цой считал что в основном книги это лажа и враньё или он что-то другое имел ввиду? А в другой песне он говорит Книги это хорошая вещь, но опасная как динамит. Хотя в этом случае значение другое и мне в общем понятно, а вот про сжигание книг интересно, что вы думаете.


Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.10.2006 17:15 пользователем ????.
Re: Раньше я читал книги
21 October, 2006 в 17:24
"Чтение книг полезная вещь но опасная как динамит"

Книги - полезная вещь, но в них содержится сила мысли, которую писатель хочет передать читатею, сила побуждать, изменять. Дело в том, что, как я заметил у многих книг есть способность побуждать доверчивого и зачастую наивного читателя на совершение каких-либо поступков, менять мнение, мысли человека, даже его мировоззрение иногда. Опасно читать книги, которые которые побуждают к плохому, опасно доверять всему чего мы узнаём из книг! Короче говоря, читайте побольше хорошей, умной литературы!
Re: Раньше я читал книги
21 October, 2006 в 17:33
Nunchaku, я же спросила не про эту строчку, а про ту, что "Раньше я читал книги, а теперь я их жгу"smiling smiley А про эту да в общем так, только как тот самый наивный, доверчивый человек знает что является "хорошей" "умной" литературой? Каждый делает свой выбор, но ошибки неизбежны. Но это отдельный разговорsmiling smiley Мне просто интересно, что именно подразумевалось под "Раньше я читал книги, а теперь я их жгу"

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Раньше я читал книги
21 October, 2006 в 18:07
Может быть он понял, что в книгах нет правды, ведь это вымысел автора и на самом деле в жизни бывет иначе. Или может он их настолько начитался---"Подросток прочитавший вагон романтических книг", что знал очень много и ему было тяжело от того, что он всё понимает происходящее в обществе, политеке, жизни. Тема интересная, пишите!
Re: Раньше я читал книги
21 October, 2006 в 20:23
первые мысли такие что... Раньше доверял книгам, людям пишущим, возможно верил в трезвость автора. что просто так человек свои мысли и взгляды выносить для других не будет "чтение книг полезная вещь, но опасная как динамит" а оказалось все иначе.
и вот понимаешь это, "разочаровываешься". ведь каждый пишущий так или иначе может быть не здоров. и уже начинаешь жечь, заместо прочтения.
вот.. а вообще тут можно только догадываться)
Re: Раньше я читал книги
21 October, 2006 в 20:54
Возможно, речь идет о поиске своего собственного пути в жизни, нежелании следовать "прописным истинам".

Даже не знаю, как описать точно... в общем, такое состояние, когда уже голова пухнет от всех прочитанных умных книжек, одна другой умнее - а толку мало; и хочется сказать "тьфу на них на всех, как-нибудь своей головой разберусь, что к чему в этом мире"...
Re: Раньше я читал книги
22 October, 2006 в 10:20
Я в данный момент работаю художником в библиотеке (временно сбежал из рекламы, т.к. надоели тупые рекламодатели).
И Я ЦЕЛИКОМ ПОДДЕРЖИВАЮ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - СЖИГАТЬ КНИГИ!
Причём, их перед этим надо сложить в форме славяно-индо-арийской свастики.
Шоб знали, почём фунт леса, истраченного на тонны макулатуры.

Оставьте только авторов, пишущих фэнтези и фантастику.
Re: Раньше я читал книги
22 October, 2006 в 11:29
Re: Раньше я читал книги
22 October, 2006 в 11:44
Вопрос интересный. Сам очень часто задавал себе. Полезно сравнить с другими песнями. Все цитаты по порядку от 1 до 4.


1. "Раньше я читал книги, а теперь я их жгу".

2. "Чтение книг полезная вещь, но опасная как динамит"

3. "Подросток, прочитавший вагон романтических книг,
Ты б мог умереть, если бы знал за что умирать"

4. "Саша очень любит книги про героев и про месть.
Саша хочет стать героем, а он такой и есть"

5. Интервью: "Я не представляю, чтобы меня можно было чему-то научить, я предпочитаю узнавать все сам".


Везде есть какое-то ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ: "а", "но" или "если бы знал", "а он".
Какое-то разочарование в мире книг, отношение к книгам как пройденному этапу,
как к стартовой площадке.

Есть какой-то позыв у лирического героя этих песен, чтобы на смену Книге пришло что-то другое: "Я хочу идти дальше", "Пора открывать дверь", "ты б мог умереть", "хочет стать героем".




Редактировано 2 раз. Последний раз 23.10.2006 14:48 пользователем damer.
Re: Раньше я читал книги
22 October, 2006 в 21:36
У тебя с головой все в порядке?*?*?
Re: Раньше я читал книги
23 October, 2006 в 07:26
Вот такие вопросы меня выводят из себя. Больше мне не пишите, д... (извините, не знаю можно ли на этом сайте в открытую посылать тех, кто д...). Ещё один подобный вопрос - меня здесь больше не будет. Я слово держать умею.
Re: Раньше я читал книги
24 October, 2006 в 03:42
Раньше я читал книги, а теперь я их жгу.

Мне кажется, что он не просто читал как чтиво, а доверялся им, но с какого-то момента доверяться им перестал, т.е. стал их жечь. Вообще-то он, судя по всему, не был половинчатым человеком, отсюда и эта обжигающая мысль.
Re: Раньше я читал книги
24 October, 2006 в 16:08
Ринат Гильманшин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я в данный момент работаю художником в библиотеке
> (временно сбежал из рекламы, т.к. надоели тупые
> рекламодатели).
> И Я ЦЕЛИКОМ ПОДДЕРЖИВАЮ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - СЖИГАТЬ
> КНИГИ!
> Причём, их перед этим надо сложить в форме
> славяно-индо-арийской свастики.
> Шоб знали, почём фунт леса, истраченного на тонны
> макулатуры.
>
> Оставьте только авторов, пишущих фэнтези и
> фантастику.

Лично я именно фэнтези пустил бы на растопку камина в первую очередь и не задумываясь =)
Re: Раньше я читал книги
24 October, 2006 в 22:00
///Лично я именно фэнтези пустил бы на растопку камина в первую очередь и не задумываясь =) ///

И я тоже. Почему такая пустата так популярна?

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Раньше я читал книги
24 October, 2006 в 22:07
Не ругайся, zandr, фэнтеэи фэнтэзи рознь... кой-чо действительно только на растопку, а некоторые книги этого жанра способны изменить жизнь...
Re: Раньше я читал книги
24 October, 2006 в 23:00
- И я тоже. Почему такая пустата так популярна?

Мне кажется жанр "фэнтези" - это всего лишь жанр. Есть же его классики Д. Толкин, К.С.Льюис. Хотя в последнее время жанр их книг называют: "фэери". Как раз, чтобы дистанцироваться от всего остального. smiling smiley
Re: Раньше я читал книги
24 October, 2006 в 23:02
- а некоторые книги этого жанра способны изменить жизнь...

Вопрос в том, в какую сторону. И вообще надо ли, чтобы жудожественная книга меняла жизнь. winking smiley
Re: Раньше я читал книги
25 October, 2006 в 08:26
Я имела в виду - в лучшую сторону.
А насчет "надо ли"... во-первых, в лучшую сторону, конечно же, надо smiling smiley, а во-вторых - художественных книг, являющихся стопроцентным вымыслом, в природе не существует.



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.10.2006 08:27 пользователем Natalya.
Re: Раньше я читал книги
25 October, 2006 в 21:09
Есть книги содержащие какие-то вечные истины, помогающие развитию человека.
А есть книги созданные для развлечения, отвлечения, ухода из реального мира в мир придуманный. Или книги в которых происходит топтания на месте. Ставятся вопросы, но ответы на них не находятся. Такие книги только затуманивают ясность нашего сознания и усиливают наше невежество.
А по сему надо действовать, а не книжки читать;-)


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Раньше я читал книги
25 October, 2006 в 21:10
Re: Раньше я читал книги
25 October, 2006 в 23:26
Вот и я тоже на какое-то время совсем забросила книги. Сейчас вроде начала "оттаявать" и потихоньку что-то почитывать. Но всё равно читаю и думаю может это всё лажа. Человек просто решил заработать денег или создать себе репутацию известного писаки, а я тут расшибаюсь и ищу истину между строкsmiling smiley К тому же даже если человек искренне писал, то он всё равно мог ошибаться. Таким образом я читая его книги только набираюсь чужих ошибокsmiling smiley Уж лучше тогда учиться на своихsmiling smiley

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Раньше я читал книги
26 October, 2006 в 03:40
Странный, однако, бывает народец - и то им не так, и это им подавай в каемочке. Любая книга на любителя, не хочешь - не читай, а что читаешь и что для себя оставишь - дело твое.

Для меня напр. есть книги "культовые" и неважно сколько там вымысла, а сколько там правды, а насколько они соответсвуют внутреннему бытию. Одна из таких книг - "Отсюда и в вечность" Джеймса Джонса, мне там даже часто кажется присутствие Цоя в плане внутренней свободы и борьбы за нее, там кстати ребята тоже часто на гитаре играют свои песни.. Кто-нить еще читал ? поделитесь...
Re: Раньше я читал книги
13 November, 2006 в 22:57
привет всем давно не заходила)

про "чтение книг-полезная вещь,но опасная.." мне кажется,эт от того,что когда много читаешь(хороших книг)...это затягивает....ммм..начиаешь(как бы поудачней сказать) "очень много думать" всё дальше и дальше, и не можешь остановить этот процесс...ну и вообще от этого бывет тяжело...( ну,вы понимаете))

еще хотела сказать:плохие книги действительно есть..знаете такой модный мусор..который ничего не дает..у автора лексикон 2слова, но... мода..
Re: Раньше я читал книги
14 November, 2006 в 20:56
Reana писал(а):
> еще хотела сказать:плохие книги действительно
> есть..знаете такой модный мусор..который ничего не
> дает..у автора лексикон 2слова, но... мода..

Да. А потом эти два слова бесстыдно распиаривают, и гордо нарекают "бесцеллером".

Это из "Хагакурэ"
16 December, 2006 в 21:37
"Прочитал книгу - сожги". Наверное, Цою запомнилась эта строка из "Хагакурэ", думаю, он читал этот самурайский трактат.
Re: Это из "Хагакурэ"
17 December, 2006 в 01:46
Скорее уж Горе от ума Грибоедова )): Уж коли зло пресечь - собрать все книги бы да сжечь....
Re: Это из "Хагакурэ"
17 December, 2006 в 10:09
Интересно. А откуда именно?

[www.fido.sakhalin.ru].
Re: Раньше я читал книги
17 December, 2006 в 12:07
Когда слышу эти строки, лично мне сразу вспоминается великий кормчий Мао - с его культурной революцией и массовым сжиганием книг...

______________________________________________
Думай что пишешь - когда пишешь то что думаешь. ©
Re: Раньше я читал книги
09 July, 2012 в 15:29
читать книги полезно потому что это развивает внутренний мир, а только, обладая достаточно серьезным внутренним миром, можно правильно действовать во внешнем. но можно увлечься и слишком погрузится во внутренний мир, игнорируя внешний - и тогда появляется "динамит"
но ведь песня про другое - пришла пора принимать серьезное решение (свет - дверь - уходить прочь), а все "вливаются" - "берут от жизни все" - "живут один раз" и в результате герой песни плюет на все и уходит один, оставляя "остальных" на произвол судьбы (хорошо ли это). и в такие ситуации он попадал "сорок" раз, правда может не всегда он "уходил прочь" в одиночестве
Re: Раньше я читал книги
10 July, 2012 в 12:06
"(хорошо ли это)." Конечно хорошо! "и в такие ситуации он попадал "сорок" раз" - А вот здесь не надо утрировать!!!grinning smileygrinning smileygrinning smiley
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de