:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Храм (из) разбитых сердец

Пользователь damer 


Храм (из) разбитых сердец
29 September, 2006 в 14:02
Что это такое?

А) В известной песне Цоя.

Б) Откуда изначально этот образ.






Редактировано 2 раз. Последний раз 29.09.2006 14:03 пользователем damer.
Re: Храм (из) разбитых сердец
29 September, 2006 в 15:55
Откуда он, науке неизвестно... никаких аналогий вроде бы не прослеживается.
А что это такое - "и о храме из разбитых сердец, и о тех, кто идет в этот храм"... мне кажется, имеются в виду люди, которые строят, как говорится, счастье на чужом несчастье.

Примерно то же в тексте гр. Технология: "И ты идешь уверенно, не помня о тех, на чьих мечтах размеренно ты строил успех"...
Re: Храм (из) разбитых сердец
29 September, 2006 в 16:45
У меня возникают ассоциации с Heartbreak Hotel Элвиса Пресли. Там в припеве говорится об одиночестве, от которого можно умереть.
Re: Храм (из) разбитых сердец
29 September, 2006 в 17:06
Мне кажется это о том, что люди сами разрушают свое счастье, не замечая этого. Храм - некая застывшая догма, то что не меняется веками. Короче,сложно обьяснить это словами, каждый по своему понимает

Скоро ты забудешь обо всем, и все, в свою очередь, забудет о тебе
Re: Храм (из) разбитых сердец
29 September, 2006 в 18:40
Храм любви. Думаю, образ оригинальный.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Храм (из) разбитых сердец
29 September, 2006 в 21:32
это перевод названия английской книги (либо фраза из нее).... вот автора не помню....



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.09.2006 21:33 пользователем psi-factor.
Re: Храм (из) разбитых сердец
29 September, 2006 в 22:13
Я покопался в инете, ничего толкового, чтобы на 100% внушало доверие не нашел.
Но вот три возможных контекста:

1. Это словосочетиание чаще всего используется в контексте неразделенной, несчастной любви (Он -Она). См. Например:

[www.votpusk.ru]

В Хорватии открылся музей "разбитых сердец"

В Загребе открылся музей, посвященный страданиям влюбленных. Дрейзн Грубизик и Олинка Вистика решили открыть музей после того, как им ни раз приходилось утешать друзей, переживших неудачные романы. Грубизик говорит: "Мы никогда не слышали о таком музее и надеемся, что он станет одной из форм терапии для людей с разбитым сердцем. Мы собрали сувениры, письма и различные вещи у людей, которые потеряли любимых". Среди экспонатов музея можно найти романтичные и трогательные письма, подарки и фотографии. Каждый отдельный предмет сопровожден описанием отношений и историей о том, что случилось дальше с этим человеком.



2. Второй контекст чисто эзотерический, оккультный. Встречается реже, чем первый, но встречается. Сразу предупрежу, что нижеприведенный текст не имеет ничего общего с христианством, несмотря на упоминание имени Христа. См. например:

[obretenie.narod.ru] С ГОРНЫХ ВЕРШИН

(From the Mountain Top)
Обнародовано Франчиа Ла Дью

ВНУТРЕННИЙ ХРАМ22

Если всё вокруг тебя кажется свидетельствующим о скорби и Божий лик отворачивается от тебя; если думается, что нигде на Земле не осталось ни единого прибежища для 11разбитых сердец33 или умов, расстроенных страстным желанием; если младенческий плач отзывается в твоём сердце эхом долгих безвозвратно ушедших веков, когда плач других младенцев возносился к небесам вместе с жертвенным пламенем; если покой и мир, вспорхнув, улетели от тебя и твоих близких; если музыка более не чарует и не приносит утешения, а путь к любви представляется тебе закрытым; если страх смерти поглотится страхом жить, а все твои труды покажутся напрасными, — тогда ступай со Мной, дитя моё. Старайся держаться ко Мне ближе, пока не окончится твой поиск и ты не достигнешь обители Безмолвия — обители мира — Храма в самой глубине твоего сердца.

ОСТАНОВИСЬ И ПОЙ

Прекратите стонать и плакать, вы, принятые на службу бойцы воинства Бога своего. Разве когда-нибудь завоёвывал признание и добивался командования сражающимися легионами тот солдат, который при виде ружей и сабель, полей сражения или ран покидал строй и съёживался в ужасе и отчаянии? Вместите же это в свои вялые и сонные умы, ведь без этого вам не обойтись, ибо никогда справедливое и праведное дело не оставалось без защиты и не пропадало навсегда. Нет, нет, даже если оно исчезало из поля зрения человека на дни или годы и даже если его последний защитник погибал, сражённый в решающей битве. Подобно зарытому семени, оно получало новую, более возвышенную жизнь, становясь в десять раз сильнее, в десять раз увереннее в успехе, несмотря на кровопролитие и все слёзы, которые полили его первый росток.
Какое право имеете вы на то, чтобы невозмутимо ездить верхом на тех, кто сражается, и никогда самим не нанести удара, защищаясь? Или на то, чтоб уклоняться от общей участи мужчины и воина, сражающегося за дело, с которым связана судьба будущих поколений? Или на то, чтобы избежать плотных объятий рептилий, их дыхания и зубов, гнусного нападения клевещущих языков или того, что ваши 22сердца44 будут 33разбиты55 ударами из-за угла? Разве вы не можете выдержать того, что отважно перенесли более слабые, то есть бремя своих собратьев, и продолжать высоко держать головы, улыбаться и петь? Да, петь, и так громко и мощно, что ни один звук из всего шума на поле брани внизу под вами не сможет достичь вашего слуха?
Ах, если вы только сможете исполнить мой указ, тогда вы действительно дети Короля и воины Распятия Христова — символа вечной жизни для всего мира. Тогда вы на пути, ведущем туда, где пребывает ныне Воинство Света и манит на дорогу к Адептству".



3. В этом контексте этот образ встречается еще реже. По-моему есть какие-то христианские мотивы, близкие скорее к католицизму, чем православию. Для православия такое, по-моему,
все-таки не совсем близко. Хотя сам по себе этот текст достаточно спорный. Сокрушенное сердце и разбитое сердце - это не обязательно одно и тоже. Может жанна д арк чего умного скажет.

См. например:


[christ4you.ru] Поклонение разбитых сердец


Как узнать, что же такое сокрушенное сердце? Где можно увидеть его? Когда я молился об этом, Бог сказал мне: "Посмотри на людей с разбитыми сердцами". После этой подсказки я начал постепенно постигать суть сокрушения. Вы были на похоронах? Вы видели горе людей, потерявших своих возлюбленных? Или переживающих разлуку с ними? Или тех, чью любовь отвергли? Так или иначе, разбитое сердце - это сердце, утратившее связь с возлюбленным. В духовном смысле, человек с сокрушенным сердцем это тот, который глубоко внутренне переживает свою полную неспособность приблизиться к Богу настолько, насколько жаждет его сердце. Если попробовать охарактеризовать состояние присущее сокрушенному сердцу, то нам, скорее всего, придется использовать такие неприятные понятия как: отчаяние, боль, тоска, печаль, поражение. Именно такие определения вы найдете в словарях:
Сокрушаться:
очень печалиться, горевать (Ожегов).
Сокрушение:
печаль, скорбь (Ожегов).
Сокрушить:
нанести полное поражение, уничтожить (Ожегов);
привести в состояние печали, в отчаяние (Ожегов);
крушить, ломать, разбивать, дробить; рушить, испровергать, уничтожать силой (Даль).
Сокрушенный:
пораженный, хромой (Стронг).
Неужели Бог хочет, чтобы мы страдали? Дело не в Нем, а в нас. В греховной сущности наших сердец. Именно это причиняет нам боль, производя разделение с Богом.
Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. (Иоил.2:13)
Сокрушенное сердце - это признак, по которому определяется искренность и глубина покаяния. Одежда в Библии символизирует жизнь человека (см. Ис.46:6). И точно так же как ветхозаветные пророки, сокрушаясь о грехах Израиля, разрывали свои одежды, ваше разбитое сердце превратит в клочья все размеренное течение вашей жизни. В вашем поклонении появится надрыв, который никого не оставит равнодушным. Из разбитого Божьей любовью сердца Марии вытек елей поклонения запах которого вначале смутил фарисеев (см. Лк.7:39), а затем и учеников Христа (см. Мф.26:8). Сокрушенное сердце поклонницы страдало, предчувствуя скорую разлуку с Возлюбленным. Оно смогло предвидеть то, что никак не хотели принять ученики - страдания и смерть Учителя (см. Мф.26:9-13). Разбитое сердце поклонника может очень тонко чувствовать то, что сокрыто для остальных - присутствие Господа, или Его уход. Как открытая рана, оно способно ощущать даже очень слабое дуновение Божьего Духа.
Когда я вижу поклонение разбитого сердца, комок подкатывает к горлу, и я вдруг осознаю, что нахожусь не там, где должен быть, так как в таком поклонении обнажается не только духовная нищета самого поклонника. Эту боль начинают вдруг чувствовать его свидетели:
- Боже, что же это? Ведь только что все было нормально. Откуда эта тоска, эта боль в моем сердце? Разве со мной что-то не так?
Конечно не так - твое сердце. Оно должно быть разбито. Многих эта боль пугает, и они прячутся за маской духовного благополучия. Я не против радостного эмоционального прославления, если оно рождено в присутствии Господа. Но часто радость используется нами в качестве заполнителя духовного вакуума. Радость искренна и жива, если эта радость в Господе, а не вместо Него. Разве прославление на наших собраниях действительно радостное? Да знаем ли мы что такое настоящая безумная радость, которой безразлично как на нее смотрят, когда она неистовствует? Не знаем? Но почему? Может быть потому, что не прошли через боль разбитого сердца. Я не верю в искреннюю радость встречи с возлюбленным, если человек не переживает скорбь в разлуке с ним. Сердце без шрамов не умеет радоваться. Хвала действительно является Богоугодной жертвой и могущественным оружием духовной брани, но Господа по настоящему привлекает сокрушенное поклонение разбитых сердец.


... Когда мы слышим о поклоннике, который своим исполнением заставляет церковь рыдать в покаянии, первое что нам приходит в голову - какие песни он поет, в каком стиле играет, какова его манера исполнения? Но вместо того, чтобы разглядывать его рваные одежды, мы должны увидеть под ними его разбитое сердце, тогда мы поймем, что такое поклонение невозможно подделать или скопировать.





Редактировано 1 раз. Последний раз 29.09.2006 22:19 пользователем damer.
Re: Храм (из) разбитых сердец
30 September, 2006 в 17:41
Честно говоря не могу словами точно передать смысл строчки, пока только чувствуется, но голова не включается.


Расскажи мне о тех, кто устал,

От безжалостных уличных драм.

И о храме из разбитых сердец,

И о тех, кто идёт в этот храм.

....
Песня сама по себе прощание и в некоторй степени наставление.
К кому Цой обращается в этом куплете: к Богу или к нам?
Вроде бы остальные куплеты определено адресованы нам.

"Расскажи мне о душевных ранах других
О тоске их сердец,
И о тех, кто ищут свой путь и пытаются им помочь..."

Не вяжется у меня "храм из разбитых сердец" с Храмом любви. Я не думаю, что нужно разбить сердце, чтобы обрести Любовь. "Разбить сердце"- символ страданий.
Тут скорей о том что люди не находят правильного пути, не делают правильных шагов и потому получается "храм из разбитых сердец".
Ну и те кто идут в этот "храм", ищут себя.И кто-то из них повторяет ошибки предыдущих, ну а кто-то пытается менять ситуации.
"Храм" здесь некоторая общность душ...грубо говоря цивилизация, человечество.
И те кто приходят сюда("И о тех, кто идёт в этот храм"winking smiley, чтобы нести свет, ну или тьму...хотя это необязательно пророки. Это просто души, которые идут рождаться...Вот так.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Храм (из) разбитых сердец
30 September, 2006 в 17:53
Если взять "храм" как символ поклонения(молящихся в тоске, унынии, страдании)
То тогда получается, что люди страдают, люди идут к страданию. и проистекает всё это из их невежества.
То есть говорится о поклонении страданиям. Замкнутый круг из которого человек не находит сил вырваться. И тонет...тонет всё ниже и ниже.
Просто нужно уходить от страданий, они иллюзорны по своей сути и мимолетны. Для этого надо двигаться вперед и развиваться, а не зависать, как испорченый компьютер...


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Храм (из) разбитых сердец
30 September, 2006 в 19:12
Песня сама по себе прощание и в некоторй степени наставление.
- К кому Цой обращается в этом куплете: к Богу или к нам?

Это совсем не важно. Это просто обращение. Стилистический прием. Скоре всего, это воображаемый собеседник. Очень условный.


- Не вяжется у меня "храм из разбитых сердец" с Храмом любви.

Да, по крайней мере в этой песне вроде бы совсем не о любви (Он - Она).


- "Разбить сердце"- символ страданий.

Да.

- Тут скорей о том что люди не находят правильного пути, не делают правильных шагов и потому получается "храм из разбитых сердец".
Ну и те кто идут в этот "храм", ищут себя.И кто-то из них повторяет ошибки предыдущих, ну а кто-то пытается менять ситуации.
"Храм" здесь некоторая общность душ...грубо говоря цивилизация, человечество.
И те кто приходят сюда("И о тех, кто идёт в этот храм"winking smiley, чтобы нести свет, ну или тьму...хотя это необязательно пророки. Это просто души, которые идут рождаться...Вот так.


Что-то в твоем объяснении есть.
Re: Храм (из) разбитых сердец
30 September, 2006 в 23:21
какие же глупости... не был он таким пророком и провидцем - то что видел то и писал.. если где-то слышал интересную фразу использовал ее в своей песне .. если где-то что-от прочитал - тож самое....
книжка эта что-то вроде Ярмарки тщеславия.. тех же времен по-моему.. если тут конечно кто-то читал Ярмарку тщеславия...
Re: Храм (из) разбитых сердец
01 October, 2006 в 08:52
- Не вяжется у меня "храм из разбитых сердец" с Храмом любви.
=====

"А мне приснилось миром правит Любовь."

Я вообще-то не уверен в своей точке зрения.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Храм (из) разбитых сердец
01 October, 2006 в 11:04
"А мне приснилось миром правит Любовь."
-------
Тут как раз всё ясно.
О том что в нашем храме, не Любовь, а разбитые сердца.


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Храм (из) разбитых сердец
01 October, 2006 в 11:10
Да, по крайней мере в этой песне вроде бы совсем не о любви (Он - Она).
------------------------------------
Он и Она - это другая любовь, человеческая.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Храм (из) разбитых сердец
09 October, 2006 в 23:32
Есть строчки, из которых трудно что-либо выцепить или понять... если на то пошло, то надо рассматривать непосредственно всю песню, чтобы понять суть...
Re: Храм (из) разбитых сердец
11 October, 2006 в 20:02
суть понятна и без анализа строчек.
Всё идет на уровне души.
Потому анализировать все тексты особой нужды нету. Уловивший суть единожды, "поймет" остальные песни на автопилоте...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Храм (из) разбитых сердец
30 November, 2006 в 18:12
[www.cirota.ru]

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Храм (из) разбитых сердец
03 December, 2006 в 16:35
Tе, кто строит свой храм на наших разбитых сердцах? Как на рисунке Виктора, где большие дяди виклами кушают маленьких человечков smiling smileyИли на той, где один большой дядя сидит своей толстой задницей на толпе маленьких и давит их. Хотя с Zandroм и НЕМО я тоже согласна. Наверное тут всё вместе.
Re: Храм (из) разбитых сердец
07 June, 2011 в 19:53
а) "Храм разбитых сердец", это такое место где больно и все пропало.
б) Видимо когда то заимев то что можно было считать сердцем, существо его ощутившее пережило в силу каких то обстоятельств, намеренно или нет, состояние его разрушения и этим заложило в общем, более или менее доступном всем последующим осознателям информационном пространстве краеугольный камень следа переживания, которое потом достраивалось многими другими и могло быть воспринято и интерпретировано созданиями именующими себя людьми как "Храм разбитых сердец".
в) имхо нет ничего более глупого и не плодотворного чем разбирать на части образы стихов и песен (как и любые другие Живые существа) с целью что то действительно ПОНЯТЬ.
г) что в общем то довольно точно и не лестно характеризует все мои потуги здесь что то, кому то объяснить
д) в свете вышеизложенного, не относитесь ко всему написанному (к данному совету в частности) слишком серьезно, а если вы и так уже это делаете, то да минуем мы места, посещать которые нам еще преждевременно.



Редактировано 8 раз. Последний раз 04.09.2011 11:38 пользователем kaiter.
Re: Храм (из) разбитых сердец
13 June, 2012 в 14:23
цивилизация на планете развиваясь обазно говоря должна пройти из пункта "А" в пункт "Б" и если она сбивается с пути вызывают действующее лицо данной песни и он приводит всех в чуство. а подобные дела разбивают сердце ему и подобных ему "в моей душе осадок зла" - сделанного именно им. и беда наступает когда миром начинает править любовь. преодолел беду - получил разбитое сердце. так-то вот
Re: Храм (из) разбитых сердец
23 June, 2012 в 14:20
Исторически храм - неприкосновенное место. Просто так туда не войдёшь.
Храм из разбитых сердец - место, куда можно придти с разбитым сердцем и найти там поддержку.
Re: Храм (из) разбитых сердец
24 June, 2012 в 15:03
Rixter Написал:
-------------------------------------------------------
и беда наступает
> когда миром начинает
> править любовь. преодолел
> беду - получил разбитое
> сердце. так-то вот


То есть в беде у людей сердца не разбитые, а счастливые? Смысл слов счастье и беда перевёрнут, что соответствует религии "сатанизм". И совпадает с определением сатанистов Христом.
Rixter, пошёл вон. Ведите свои проповеди на сайтах сатанистов.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de