:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

"КИНОпробы" как все было на самом деле. 17 ноября 2000

Пользователь damer 


"КИНОпробы" как все было на самом деле. 17 ноября 2000
06 September, 2006 в 18:00
Концерт "КИНОпробы. Посвящение Виктору Цою" - первый в России масштабный трибьют-концерт (посвященный не менее масштабному трибьют-проекту: двойному трибьют-альбому "КИНОпробы"winking smiley - состоится 17 ноября в СК "Олимпийский" и повторится в Петербурге 19 ноября в Ледовом Дворце. В трибьют-проекте участвуют многие известные русские рок-музыканты, многих из которых уже хочешь- не хочешь, но добились звездного статуса.


[www.ozon.ru]

1.`Аллюминевые огурцы` - `Пикник`
2. `Троллейбус` - Михей
3. `Следи за собой` - `Король и шут`
4. `Скоро кончится лето` - `Кукрыниксы`
5. `Печаль` - `Кукрыниксы`
6. `Транквилизатор` - `Tequilajazzz`
7. `Камчатка` - `Рикошет`
8. `Бездельник` - `Краденое солнце`
9. `Восьмиклассница` - `Мумий тролль`
10. `Малыш` - `Мумий тролль`
11. `Время есть, а денег нет` - `2ва самолета`
12. `Уходи` - `2ва самолета`
13. `Это не любовь` - `Мультfильмы`
14. `Хочуперемен` - `Мультfильмы`
15. `Мама - анархия` - `Наив`
16. `Когда твоя девушка больна` - Чичерина
17. `Прохожий` - Чичерина
18. `Ты выглядишь так несовременно` - `Танцы минус`
19. `Разреши мне остаться с тобой` - `Танцы минус`
20. `Пачка сигарет` - `Воплi Вiдоплясова`
21. `Солнечные дни` - `Воплi Вiдоплясова`
22. `Видели ночь` - `Zdob si zdub`/ `Трио Эрденко`

[rok.kulichki.net]


Концерт "КИНОпробы. Виктор Цой. Посвящение".

Концерт наложил двойственный отпечаток на душу. Во-первых, как отнестись к данному действию с моральной точки зрения, стоит ли вообще что-либо петь. На этот вопрос ответил Слава Петкун ("Танцы минус"winking smiley: "Почему вы можете петь эти песни в подъездах под гитару, а нам нельзя? Можно". Во-вторых, если можно спеть, то как? Как "Вопли", на украинском, или как ZsZ, с цыганским размахом и хором, или как "Наив", со слэмом в партере? В-третьих, что надо петь: только Цоя. Как это сделали Zемфира, Наив, ZsZ, Король и Шут и другие или же еще спеть своих чуток, как Танцы минус и Мумий Тролль

Участники: Пикник, Михей, Zемфира, Король и Шут, КуКрыНиксы, Tequilajazzz, Рикошет, Краденое солнце, Мумий Тролль, 2ва самолета, Мультfильмы, Наив, Чичерина, Танцы минус, Воплi Вiдоплясова, Zdob si Zdub. Ведущие: Олег Гаркуша ("АукцЫон"winking smiley и Сергей "Африка" Бугаев

Концерт наложил двойственный отпечаток на душу. Во-первых, как отнестись к данному действию с моральной точки зрения, стоит ли вообще что-либо петь. На этот вопрос ответил Слава Петкун ("Танцы минус"winking smiley: "Почему вы можете петь эти песни в подъездах под гитару, а нам нельзя? Можно". Во-вторых, если можно спеть, то как? Как "Вопли", на украинском, или как ZsZ, с цыганским размахом и хором, или как "Наив", со слэмом в партере? В-третьих, что надо петь: только Цоя. Как это сделали Zемфира, Наив, ZsZ, Король и Шут и другие или же еще спеть своих чуток, как Танцы минус и Мумий Тролль.

Эти вопросы так и остались без ответа. Зато нашелся ответ на вопрос, который будоражит людей уже 10 лет - Цой жив. Живее всех живых, потому что его любят, слушают и поют.
Концерт немного получился, как мне показалось, построенный на экспромтах, особенно поэзия Гаркушы, которая заполняла паузы. Также в паузах на экранах показывали homevideo Цоя и его друзей и отрывки передачи о Цое на MTV. Выступления некоторых артистов было же каким-то серыми и бесчувственными. Остальные наслаждались тем, что им дала их слава. Я не могу сказать, что остался доволен от Михея, Текилы, Рикошета (в спортивных штанах), Краденого солнца (хоть они выступили на уровне), Чичериной, Танцев минус. Они как-то не естественно для себя и атмосферы концерта присутствовали на сцене. Завести народ смогли только их любимцы и песни из проекта, которые были сделаны оригинально и великолепно. Так Пикник "Алюминиевыми огурцами", КиШ "Слежкой за собой", Земфира 2 песнями, КуКрыНиксы ("Кончится лето"winking smiley, Мумий Тролль, Мультфильмы и Наив держали публику от прогулок по стадиону в поисках пива J. Последние так зажгли, что можно было подумать, она ("Мама-Анархия"winking smiley и посетит "Олимпийский".

А когда на сцене появились горячие молдаванские парни и обжигающие цыганочки, то весь стадион начался раскачиваться и пошел в веселый цыганский пляс. И в конце всего зажигалова все участники проекта вышли на сцену и спели "Апрель".
Вот так и закончился концерт, посвященный Виктору Цою или песням "Кино" или ?...

Константин (Партиzzан)





Редактировано 1 раз. Последний раз 06.09.2006 18:10 пользователем damer.
Участники концерта о Цое.
06 September, 2006 в 18:02
[www.zvuki.ru]

КИНОпробы: ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Концерт "КИНОпробы. Посвящение Виктору Цою" - первый в России масштабный трибьют-концерт (посвященный не менее масштабному трибьют-проекту: двойному трибьют-альбому "КИНОпробы"winking smiley - состоится 17 ноября в СК "Олимпийский" и повторится в Петербурге 19 ноября в Ледовом Дворце. В трибьют-проекте участвуют многие известные русские рок-музыканты, многих из которых уже хочешь- не хочешь, но добились звездного статуса. В этом материале, подготовленном с помощью сотрудников НАШЕГО РАДИО и используемого с любезного разрешения Real Records, участники проекта сами рассказывают о том, кем для них был, остается и будет Виктор Цой, лидер группы КИНО, которого молва всенародной любви поселила на небеса гораздо раньше его трагической гибели. Итак,

Земфира

Группа "Кино" являлась символом времени. Как, например, Первомай, чешские лунапарки, голубые огоньки. Мне сложно перенести музыку группы "Кино" в своем восприятии в день сегодняшний. Так или иначе возникают образы десятилетней давности, и оттого тепло и сантименты. (...)

"Каждую ночь" - очень, по-моему, летняя-ленивая-романтичная песня. И мне очень нравится это теплое обращение: "Знаешь..."

"Кукушка"... Мне было тогда лет 15, мы с баскетбольной командой приехали в Москву. Накануне отъезда зашли в магазин напротив аэровокзала - я купила набор: пакет (желтый с красным), 2 плаката, "Черный альбом". Счастлива была безумно. Поэтому "Кукушка".

"Смысловые галлюцинации"

Для нас Виктор Цой - фигура, стоящая отдельно от всех наших музыкантов. Это артист, которого можно считать постмодернистом. Как Тарантино в кино, Бродский в литературе, Цой привлекает к себе внимание людей всех социальных слоев, возрастов, уровней образования и т.д. Каждый получает свое удовольствие от его творчества. (...)
Записывая песню "Мама, мы все тяжело больны", мы постарались быть тактичными по отношению к тому настроению и эмоциям, которые вложил в песню сам Цой. Возможно, наш римейк может показаться холодным, но поверьте, мы все делали от чистого сердца и со всей душой.

Вячеслав Петкун, "Танцы минус"

(...) Песни Цоя - это наша юность, наше детство, с этим много что связано. "Кино" и "Зоопарк" - это, на мой взгляд, были две лучшие группы в стране, и то, что ни Цоя, ни Науменко с нами нет - это несправедливая не случайность. (...) На мой взгляд, группа "Кино" звучит сейчас очень актуально. (...) Все должны понимать, откуда ноги растут, у всех без исключения групп, которые появились за последнее время

Илья Лагутенко, "Мумий Тролль"

(...) "Кино" и "Аквариум" - вообще это были первые записи русскоязычного рока, которые попались мне для прослушивания. Это, по-моему, было в 83-84 году. И на одной бобине было записано с одной стороны альбом "Аквариума", а с другой стороны альбом "45" "Кино". Поэтому, в общем-то, выбор песни для трибьюта был вполне закономерен.

Андрей Князев, "Король и Шут"

(...) Когда нам было лет по пятнадцать, мы были поклонниками "Кино". Приветствовали с радостью каждый новый альбом. Очень расстроились, когда Цой умер. Сейчас я не слушаю "Кино" в повседневной жизни, но ценю воспоминания об этом.
(...) Когда нам предложили принять участие в трибьюте, мы долго думали. Все шло к тому, что лучше отказаться, потому что, на самом деле, исполнять чужие песни это не всегда бывает правильно. Все-таки Цой - это культовая личность. И его песни в его исполнении уже все сказали. Браться за аранжировку его песен - мы долго это обдумывали. Но потом решили, что таким образом мы... Можно будет сказать, что Цой жив, Цой будет жить.....

Александр "Ренегат" Леонтьев, "Кукрыниксы"

(...) У меня со всеми песнями Цоя связаны какие-то воспоминания, потому что я бывший киноман. Все песни знаю наизусть, но эта ("Скоро кончится лето..."winking smiley больше всего в голову забилась, к тому же, по стилистике она нам самая близкая. Поэтому мы вообще, по-моему, единственные, кто серьезно песню записал. То, что я слышал пока - "Чичерина", "Мумий Тролль" - все весело очень. Но я отнесся к делу очень серьезно, просто потому что к Цою отношусь с большим пиететом по-прежнему, потому что это человек, который заставил меня начать играть на гитаре и т. д.


Евгений "Ай-яй-яй" Федоров, Tequilajazzz

Мы очень любим и раннее, и позднее "Кино". Ранний период дорог тем, что попал на школьный период, вызывающий самые романтические воспоминания в голове.
"Транквилизатор" - тогда эта песня была знаковой; мы ходили по улицам и пели ее - мычали. Само собой так получилось, что мы решили ее записать. Мы решили изменить гармонию, не изменяя мелодию вообще. (...) Сначала мы хотели, чтобы это была евро-японская вещь, но сейчас видим, что японского здесь не нужно. Зато в этой песне есть Борис Гребенщиков. Он поет там одно слово три раза... Для того, чтобы было настроение то... БГ ведь довольно часто пел бэк-вокал на ранних альбомах "Кино", а мы хотели, чтобы было настроение того "Кино".

Егор Тимофеев, "МультFильмы"

(...) Мы сели на репетицию, отслушали альбомы "45" и "46" и выбрали песни. Сначала "Зеленый пиджак", потому что нам показалось, что она хорошо должна получиться. Ну, она и получилась хорошо, совсем какая-то она не не хитовая, не коммерческая вышла. Поэтому записали еще одну песню, "Это не любовь", хотя я до сих пор не уверен, которая мне больше нравится. (...) Я очень серьезно отношусь к этому проекту, считаю, что тут неуместен кич. Потому что это все-таки не для того записывается, чтобы раскрутить свое имя и свою группу, а для того, чтобы вспомнили о группе "Кино". Я надеюсь, что принимали участие в этом только те люди, которые действительно любят "Кино". А не те, кто просто решил записать песню Цоя, потому что этот альбом будет продаваться большим тиражом.

Снэйк, "Наив"

Мы всегда были большими поклонниками "Кино" и иногда для себя на репетициях наигрывали какие-то куски из той же "Мамы- анархии", что-то из "Группы крови"... Один раз мы как-то на репетиции попробовали сыграть "Маму-анархию" в своем видении, все высказали свои идеи, как они видят эту песню и аранжировка сложилась буквально за одну репетицию без преувеличения... (...) Потом мы стали играть ее на концертах. А люди настолько восприняли хорошо эту песню, что мы решили, что ее надо и в альбом брать. (...) Настолько она органично вплелась в весь материал группы, что создавалось впечатление, что это мы ее написали. (...) "Маму- анархию" мы сделали совершенно по-своему. Она от оригинала отличается полностью, мы взяли только гармонию и текст. У нас там есть элементы ска, элементы такого полноценного напористого панк-рока, есть даже чуть-чуть глем-рока,. то есть там все есть, что мы любим.

Вячеслав Бутусов

(...) Мне Панкер сначала с концептуальной точки зрения предложил сделать совсем акустическое под гитару что-нибудь, учитывая мою специфику нынешнюю. Я начал выбирать песни и, в общем-то, уже выбрал штук восемь, которые можно было бы спеть в таком, облегченном варианте, в камерном, но у меня песня "Звезда по имени Солнце" давно в голове вертится, правда, в варианте военного марша. (...) Целый год эта песня вертелась у меня в голове. Я даже не знал, что планируется выпустить альбом... Я ходил и пел ее. Год. Мне близка эта тема - внутренней войны. (...)
Я с уважением всегда относился к тому, что делала группа "Кино", мне нравилась эта сдержанность, такая простота, меня это устраивало, по моим внутренним эстетическим соображениям. (...) Мне всегда были близки тексты Цоя, но мне до сих пор не понятно, как он ухитрялся подбирать очень верные выражения, очень верные слова, то есть это наверное не просто так...

Лева, "Би-2"

В первый раз я услышал "Кино" в 1985 году, как сейчас помню, это была песня "Троллейбус, который идет на Восток". Мне тогда еще показалось, что это очень похоже на "Аквариум". А осмысленно я стал слушать группу в 87 году, когда вышел альбом "Группа крови". Когда "Кино" выступало в Минске, это было еще в какие-то дремучие времена, денег на билеты не было, и мы с другом пробрались на стадион, спрятались под скамейками, и пролежали там целый день на сыром бетоне. И только когда народ начал собираться, мы выползли и подошли к гримерке. Тут подъехала "Чайка", из нее вышло все "Кино", и я их рассмотрел с расстояния в один метр. А потом был концерт. Я уж не помню, что там было со звуком, тогда мне это было неинтересно, но общее ощущение было просто фантастическим. (...)
У нас был выбор между двумя песнями - "Электричка" и "Кукушка". Но "Кукушка" более мелодичная, и мы недолго раздумывали. Всю аранжировку сделали дома и за два дня записали песню в студии.

Борис Гребенщиков, "Аквариум"

Познакомились мы, как известно, в электричке, когда ехали с какого-то моего концерта в Петергофе. (...) И они подсели ко мне - Витька и Рыба, то есть Леша Рыбин. Кстати и гитара оказалась, и Витька спел пару песен. А когда слышишь правильную и нужную песню всегда есть такая дрожь первооткрывателя, который нашел драгоценный камень или амфору Бог знает какого века - вот у меня тогда было тоже самое. Он спел две песни. Одна из них была никакой, но показывала, что человек знает, как обращаться с песней, а вторая была "Мои друзья". И она меня абсолютно сбила с нарезки. Это была уже песня, это было настоящее. Когда через молоденького парня, его голосом проступает столь грандиозная штука - это всегда чудо. Такое со мной случалось очень редко, и эти радостные моменты в жизни я помню и ценю.

"Чичерина"

Отношение к группе "Кино" в нашем коллективе разное. Кто-то в свое время фанател от Цоя, кто-то вообще не был знаком с его творчеством. Но вот песня "Прохожий"... Она такая... Про нас... Она дурацкая, разгильдяйская, она вообще на "Кино" не похожа. Как затесалась эта песня в альбом "Группа Крови" - не понятно. (...) По радио звучат песни "Кино", из последних альбомов, так они не воспринимаются, как старые песни... Если того же периода группу "Алиса" слушать, понятно, что это 80-е годы, что это было тогда, что это сейчас не актуально. А слушаешь группу "Кино" того же времени - и нормально вообще. То есть современно звучит даже через десять лет.

Роман Ягупов, Zdob Si Zdub

(...) Я познакомился здесь, в Москве, с цыганским трио Эрденко, я к ним ходил в ресторан и пел там с ними даже.. А потом мне сказали, что есть такое предложение, поучаствовать в трибьюте, и я почему-то начал петь сразу в машине эту песню, "Видели ночь". (...) Самое главное в нашей версии - идея. Двойная такая фишка - во-первых, аранжировка сама по себе, а во-вторых, "видели ночь, гуляли всю ночь до утра", естественно, без цыган это никак не может быть, даже в Питере. (...) Виктор Цой - это очень весомая фигура в русском рок-н-ролле, а группа "Кино" - это первые наши настоящие суперстарз.

Олег Скрипка, "Воплi Вiдоплясова"

Получив предложение поучаствовать в трибьюте и переслушав ранние альбомы "Кино", я обнаружил, что Цой заложил один из первых кирпичиков моего музыкального образования. Его творчество, на мой взгляд, определило основной вектор эволюции современной рок-музыки пост-советского пространства. (...) Мы записали песню "Солнечные дни", причем, не только на русском языке, но еще и на украинском, и на французском. Оба эти языка очень хорошо легли на музыку Цоя. У меня в голове сразу сложилось, как это будет звучать, я быстро набросал переводы на оба языка, даже с рифмами. Мы решили записать три версии, а потом выбрать, какая лучше. Но все версии получились хорошие, и тогда мы записали еще и версию на трех языках сразу. Как в советские времена какие-то румыны пели - куплет на русском, куплет на румынском...

15.10.2002, Светлана ГУДЕЖ





Редактировано 1 раз. Последний раз 06.09.2006 18:13 пользователем damer.
Точка зрения: "Самодеятельные жрецы культа".
06 September, 2006 в 18:05
[msk.afisha.ru]

«Кинопробы»

Real, 2000

Мой приятель долго страдал от фанатов Цоя - те изрисовали своими мантрами весь подъезд.

В конце концов приятель взял маркер и написал на подъездной стене "Цой мертв". На следующий день слово "мертв" было выдрано вместе с краской и штукатуркой. "Вот сволочи, - злился приятель. - Не хотят смотреть правде в глаза". Появление трибьютного альбома группы "Кино" - верный признак осознания того, что Цой действительно мертв. И что песни его живут своей жизнью. И право на их исполнение имеет кто угодно (то есть кому разрешат правообладатели), а не только самодеятельные жрецы культа в подъездах и подворотнях. И новая версия может песню испортить (в чем жрецы культа уверены безусловно), а может и наоборот. По счастью, исходный продукт настолько хорош, что испортить его проблематично.

Даже Рикошет с беспомощной версией "Камчатки" или "Это не любовь" группы "Мультfильмы", которой петь серенады противопоказано, или "Король и Шут", которым противопоказано петь вообще (хотя готическая версия "Следи за собой" за вычетом вокала была бы дивно хороша), - все эти нонсенсы выглядят как милое, хоть и не слишком уместное баловство. Если ж песня попадает в хорошие руки - то выигрывает и песня, и обладатель хороших рук.

Кельтская баллада Земфиры, странный симфо-даб Tequilajazzz, цыганское ска Zdob Si Zdub - это не просто затейливые переделки. Это песенный материал такого уровня, на который Р.Ягупову, Е.Федорову или З.Рамазановой не всегда удается выйти самостоятельно. И вообще, от перемены мест исполнителей песня не меняется. Даже если ее сочинил человек, чье имя написано на каждом заборе.

Юрий Сапрыкин
Альбом КИНОпробы
06 September, 2006 в 18:07
[yxo.newmail.ru]


КИНОпробы

1. Tribute Виктор Цой.

2000. Real Records. 49 мин. 49 сек.

1. МУМИЙ ТРОЛЛЬ ВОСЬМИКЛАССНИЦА
2. ZDOB SI ZDUB ВИДЕЛИ НОЧЬ
3. ТАНЦЫ МИНУС РАЗРЕШИ МНЕ ОСТАТЬСЯ С ТОБОЙ
4. СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ МАМА, МЫ ВСЕ СОШЛИ С УМА
5. КОРОЛЬ И ШУТ СЛЕДИ ЗА СОБОЙ
6. МУЛЬТFИЛЬМЫ ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ
7. ЧИЧЕРИНА ПРОХОЖИЙ
8. TEQUILAJAZZZ ТРАНКВИЛИЗАТОР
9. РИКОШЕТ КАМЧАТКА
10.ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА СОЛНЕЧНЫЕ ДНИ
11.НАИВ МАМА-АНАРХИЯ
12.ПИКНИК АЛЮМИНИЕВЫЕ ОГУРЦЫ
13.ЗЕМФИРА КУКУШКА


Кинопробы. Часть 1.

Итак, пройдёмся по всем «Кинопробам» от начала и до конца!

Мумий Тролль. «Восьмиклассница». Именно то, чего ожидали от Илюши. но и
не более того. «Фирменный рокопопс» Лагутенко как нельзя кстати был
реализован в данной версии известной песни В.Цоя. Каждая новая работа
Троллей – это событие в музыкальном мире страны. к сожалению данное
творение таковым не оказалось на фоне остальных каверов трибьюта. Ничего
особенного, хотя очень качественно и обворожительно. впрочем.как всегда.
Оценка по пятибалльной шкале – 4.

Танцы минус. «Разреши мне…». Сама по себе песня не очень известная, на мой
взгляд, далеко не самое лучшее творение В.Цоя. Петкун и Ко сделали её
неплохо, реализовав свой потенциал на все 120%. Хотя, тем самым доказав,
что хорошо играть и петь они умеют, но пока что только чужие песни, в
собственном оригинальном творчестве не хватает фантазии ни в плане музыки,
ни в плане всего остального, разве что в умении охаивать остальных себе
подобных (Шевчук, Гребенщиков, Чичерина и т.д.) Петкун делает большие
успехи. Очень понравилось концертное выступление. Оценка – 4.

Zdob zi zdub. «Видели ночь». Ну что тут скажешь, самая зажигательная песня
с трибьюта, весёлая. озорная, именно такая, какой её видел сам Цой,
цыганское трио – очень интересный ход, хорошо вписался в общее настроение
песни. Оценка – 5 +.

Смысловые галлюцинации. «Мама, мы все тяжело больны». Просто великолепно!!!
Можно сказать примерно тоже самое, что и про Танцы минус. Собственное
творчество – так себе, а вот на каверы горазды. Аранжировка очень
интересная и современная, и в то же время в лучших традициях Кино. Песня,
что называется, заводит, одна из самых сильных работ трибьюта. Оценка – 5
++.

КиШ. «Следи за собой». Вот ребята здорово поглумились, ну чего ещё можно
было ожидать от таких припанкованых кексов, как эти . Сделали из
серьёзной песни просто шоу какое-то, фильм-катастрофу с элементами чёрного
юмора, зато «по-настоящему», «по-панковски», а ещё ведь рассуждали,
записывать кавер или не записывать, а что мы с этого иметь будем, кроме
того. что Цой – жив…? Хотя сыграно и спето все профессионально. в этом
плане нареканий быть не может. А если кто видел концертное выступление –
вам не кажется. что галимая фанера…? Ну, это так, догадки…Оценка – 4.

Мультфильмы. «Это не любовь». Не то чтобы очень, но потянет. Третий сорт –
не брак. Лично мне понравилось. Но объективно можно найти много
недостатков, которых мы искать сейчас не будем. Близко к оригиналу, по
крайней мере по манере исполнения и по настроению песни, что уже не мало.
Честно говоря от бисексуальных и бритпоповсих Мультфильмов я ожидал куда
более опасных инсинуаций, а получилось очень мило и безобидно, хотя и
простовато как-то. Оценка 4-3

Чичерина. «Прохожий». Мне не понравилось, просто не понравилось и все, а
так, вроде бы простенько и со вкусом, с задором, с настроением. но все
равно как-то не задевает, даже все эти устрашающие подвизгивания и Юли Ч.
не делают песню выдающейся. Поглумились так же, как и КиШи. Хотя оригинал
песни – тоже не фонтан, может быть в этом и дело? Оценка – 3-4.

Рикошет. «Камчатка». С появлением 2 года назад «Аргентины-Ямайки 5:0» в
исполнении Чайфа «русское рок-регги» стало как никогда популярным в
отечественном музыкальном мире. Вот и «Камчатка» сделана именно в этом
стиле. Рикошет, надо сказать, постарался на славу, если учесть отсутствие у
него каких-либо вокальных данных (убедиться в этом можно было на концерте

«Кинопробы», где выше упомянутый музыкант с завидным постоянством не
попадал в ноту, а петь вообще и не пытался), то работа над этой
композицией стоила ему не малых усилий. В результате, на мой взгляд,
получилась одна из самых сильных вещей проекта. За старание можно его
похвалить. В целом понравилось. Я вообще люблю регги. Оценка 5.

Текиладжаззз. «Транквилизатор». Очень интересная аранжировка, сделано
качественно и красиво, выше всяких похвал. Молодцы ребята! Сразу видно, что
группа Текиладжаззз подошла к работе с душой и не наигранным интересом.
Оценка 5+.

Воли Видоплясова. «Солнечные дни». Слов нет, одни эмоции, абсолютно не
похоже на оригинал, но от этого песня только выиграла. «Акустический
хип-хоп», как назвала подобное творение Марьяна Цой, произвёл на меня
очень сильное впечатление, видоплясовский вариант песни понравился даже
больше чем цоевский. Просто великолепно. Оценка 5+++.

Наив. «Мама-Анархия». Эта песня изначальна писалась как панк-рок. поэтому
вполне естественно. что Наив записали именно её, так же можно не
сомневаться в их искренности, так как «Мама –Анархия» в репертуаре Наива
появилась куда раньше. чем сами «Пробы». А что касается непосредственно
исполнения, то лично для меня Нив и всё что они делают – самый грамотный
и. что главное, классический панк-рок в России, чего не скажешь, например
о КиШах и тд. Но в целом - ничего выдающегося, хороший панк и не более
того. Оценка – 5.

Пикник. «Алюминиевые огурцы». Своеобразно, но не цепляет. Комментировать
не буду, так как абсолютно не понял. почему Пикник выбрал такую весёлую
песенку, им бы спеть что-нить более депрессивное. Оценка – не аттестован.

Земфира. «Кукушка». Вне всякой конкуренции. Если уж Зёма за что-нибудь
берётся, то делает это великолепно во всех планах. Так что и эта работа не
стала исключением. что бы там не говорили недоброжелатели, а Земфира – это
лицо современной рок – музыки страны, а плохо это или хорошо не нам с вами
судить. Оценка (по пятибалльной шкале) - 6.

Князь Тишины
.
КИНОпробы 2. Tribute Виктор Цой.
2000. Real Records. 68 мин. 45 сек.

1. ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ
2. КУРЫНИКСЫ СКОРО КОНЧИТСЯ ЛЕТО
3. АКВАРИУМ ГЕНЕРАЛ
4. КРАДЕННОЕ СОЛНЦЕ БЕЗДЕЛЬНИК
5. ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА ПАЧКА СИГАРЕТ
6. ДВА САМОЛЕТА УХОДИ
7. ЛЕНИНГРАД КОГДА-ТО ТЫ БЫЛ БИТНИКОМ
8. ЧИЖ И КО БЕЗДЕЛЬНИК II
9. МУЛЬТFИЛЬМЫ ХОЧУ ПЕРЕМЕН
10.АЛЕКСАНДР Ф. СКЛЯР МАМА, МЫ ВСЕ ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫ
11.БИ-2 КУКУШКА
12.ZЕМФИРА КАЖДУЮ НОЧЬ
13.ДЮША РОМАНОВ ЭЛЕКТРИЧКА
14.КОЛЫБЕЛЬ ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ
15.МИХЕЙ ТРОЛЛЕЙБУС
16.ЧИЧЕРИНА КОГДА ТВОЯ ДЕВУШКА БОЛЬНА

Не успела отстреляться первая смена, а тут тебе и вторая подоспела. Правда, некоторые особо одарённые, остались на второй срок. Может быть, оно и правильно, может быть, оно так и надо. Ну и какие выводы мы можем сделать, прослушав проект полностью? Парадоксальные.

Во-первых, оказалось, что надписи на заборах, подворотнях или в иных каких местах типа «Цой жив!», «Виктор, ты с нами!» не врут. Это подтверждается, как вы видите, большим количеством музыкантов принявших участие в трибьюте, половина из которых Цоя знала лично, другая половина, смею предположить, на Цое выросла. Это подтверждается и большим объемом продаж альбома. Парадокс в том, что авторы уличных граффити, скорее всего, примут всё это в штыки, либо не примут всерьёз. В этом я убедился, находясь в Питере именно в момент выхода альбомов и сопутствующих ему масштабных концертов. Молодые киноманы с первых курсов ВУЗ-ов гневно отворачивались, если им задавался вопрос: «Как тебе всё это? На концерт 19-ого идёшь?». Жив-то, Цой жив, кто бы сомневался, но для них, видимо, как-то не так жив, как для Real Records, Нашего Радио и участников проекта. Мы уже говорили об этом, и тот, для кого слова «культ» и «культовый» не эффектный рекламный оборот, а, простите за банальность, состояние духа. Нельзя произвольно толковать наследие «бога» (-ов). Это суровое правило любой религии, за преступление которого отступники очень больно платили.

Во-вторых, внимательно слушая альбом, понимаешь, что все отнеслись к материалу крайне бережно. Какой-либо откровенной халтуры на альбоме нет. Другое дело, что каждый из участников проекта выложился в меру своего таланта. Очевидно, что некоторые треки могут зажить собственной жизнью, без жесткой привязки к творчеству Цоя. В первую очередь, имеется ввиду, конечно, умопомрачительная композиция «Видели ночь» в исполнении Zdob Si Zdub и трио Эрденко с первого диска. Были случаи, когда ди-джеи, ставя эту песню на радио, оправдывались, что, дескать, у Цоя она тоже неплохо звучала. Примерно также можно сказать о Tequilajazzzовской интерпретации «Транквилизатора». Бывало, выходило вообще ни на что не похоже. Здесь, пожалуй, уместно будет упомянуть вклад Воплiй Вiдоплясова как в первый диск, так и во второй. Бывало и так, что вещь вообще меняла стилистику. Здесь отмечу Александра Ф. Скляра про то, что «мы все тяжело больны» и «Следи за собой» Короля и Шута, ну и, само собой, «Когда-то ты был битником» группы Ленинград. Интересно также, согласитесь, услышать давно знакомое с девичьим вариантом вокала (Zемфира и Чичерина). Но есть и вещи, которые, будь я составителем, в трибьют бы не включил. По моему скромному мнению, проект бы только выиграл ни будь там Чижа и Ко с какой-то дряблой версией «Бездельника» и «Восьмикласницы» Мумий Тролля. Фирменный Ильюшин «рокапопс» здесь чего-то не катит.

Третий момент, который меня очень занимает, это насколько вообще всё это веско и жизненно? Будет ли это действительно «нерукотворный памятник» очень любимому многими музыканту или очередная удачная акция монстров шоу-бизнеса? Правда, может быть и то и другое… Время, впрочем, покажет.

Первый диск мне показался более цельным, зато второй более разнообразным и изощрённым. Что лучше, не знаю. В обоих случаях треки скомпонованы абсолютно гармонично и, вообще, более правильно было бы выпустить всё это под одной обложкой. Хотя, думаю, скоро так и будет, в варианте, как это у нас называется, «коллекционного издания». В принципе, можно пойти ещё дальше и присовокупить к трбьюту оригинальные записи Цоя и группы Кино в том же самом порядке, что и на «Кинопрообах».

Real Records..! Слышите.!? Бесплатная идея. Дарю!!!

Re: Точка зрения: "Самодеятельные жрецы культа".
06 September, 2006 в 18:45
>По счастью, исходный продукт настолько хорош, что испортить его проблематично.

Но кое-кто считает, что попробовать стоит grinning smileygrinning smileygrinning smiley
Re: "КИНОпробы" как все было на самом деле. 17 ноября 2000
06 September, 2006 в 19:01
Блин. Вот дамеру реально нефиг делать, только как по Инету о КИНОпробах выискивать инфу.
Оттого, что ты, Андрей, вывесишь тут интервьюшки этих циркачей и рецензии на их креативы, уверен, что те, кто к сабжу негативно относился, своего отношения не изменят.
Я в том числе считал и считаю проект полнейшим г**ном. Никому притом абсолютно не нужным.
Циркачи
06 September, 2006 в 20:23
- Оттого, что ты, Андрей, вывесишь тут интервьюшки этих циркачей

Я уточню поименно кого ТЫ (не я) назвал циркачами: БГ, Бутусов, Рикошет, Сергей Бугаев (Африка), TEQUILAJAZZZ (снимались у Нугманова), ПИКНИК, Олег Гаркуша, Земфира, ЧИЖ, АЛЕКСАНДР Ф. СКЛЯР, ДЮША РОМАНОВ.

Специальный вопрос: НАИВ тоже циркачи?

Что касается молодых, то я лично немного был знаком с Мультфильмами (вписывал один день у себя дома, когда о них вообще никто не знал). Их солист классный парень, уважающий музыку КИНО.

- те, кто к сабжу негативно относился, своего отношения не изменят.

Это уже не мои проблемы.

- Я в том числе считал и считаю проект полнейшим г**ном.

Это был концерт памяти.

- Никому притом абсолютно не нужным.

Ты невнимательно прочитал. Люди пришли на концерт, видео с концерта (трибьют) хорошо продавалось. Но это были киноПРОБЫ, а не киноФАБРИКА. Никто не собирался ставить это на дальнейший поток. Цель этих ПРОБ была показать, что песни Цоя живут своей жизнью, их можно петь по-разному и все равно это будет хорошо, а также привлечь новое поколение к песням Цоя. Т.е. таким образом вспомнить Цоя. Эта цель достигнута на все 100%. Поэтому проект был УСПЕШНЫМ.

Из всех спетых там песен на мой взгляд дожили до наших дней три песни: Видели ночь, Кукушка и Малыш. Первая песня сейчас играет из всех щелей: реклама, мобильники...
Ко мне на работе подходили уже два раза и спрашивали: А песню "Видели ночь" разве Цой написал? И я с гордостью отвечаю (при чем делаю лицо: как, а ты еще не знал???): "Конечно, Цой".

Меня это очень радует. Это здоровое отношение к искусству, когда после своего создателя оно может жить в разных формах.





Редактировано 2 раз. Последний раз 06.09.2006 20:48 пользователем damer.
Re: Циркачи
06 September, 2006 в 21:28
> Из всех спетых там песен на мой взгляд дожили до наших дней три песни: Видели ночь, Кукушка и Малыш.

- Насчет "Видели ночь" не спорю, оранжировка у них неплохая...

> Ко мне на работе подходили уже два раза и спрашивали: А песню "Видели ночь" разве Цой написал? И я с гордостью отвечаю (при чем делаю лицо: как, а ты еще не знал???): "Конечно, Цой".

Меня это очень радует. Это здоровое отношение к искусству, когда после своего создателя оно может жить в разных формах.

- Разве хорошо, когда чужую песню выдают за свою? Я сказал, что "Видели ночь" боле-менее неплохо полочилось (в отличии от всех прочих спетых там песен), но я не говорил, что хорошо, когда кто то делает себе имя и получает бабки засчет кавера чужой песни. А Цоя забывает и новое поколение (по своему опыту сужу), которое кроме как из рекламы популярной телекаммуникационной компании нигде и не могли раньше услышать перепевку. Чего уж тут хорошего?
Re: Циркачи
06 September, 2006 в 21:39
- Разве хорошо, когда чужую песню выдают за свою?

Ты предлагаешь имя Цоя произносить в каждом рекламном ролике? Музыка - таких-то Слова - Цой. А потом реклама? Я не замечал, чтобы эта группа выдавала слова в этой песне за свои.

- Я не говорил, что хорошо, когда кто то делает себе имя и получает бабки засчет кавера чужой песни.

Кто именно? Конкретно эта группа (ну и название, даже не помню)?
Это вообще вопрос авторских прав. Откуда ты знаешь, кто получил деньги за использование этой песни в рекламе, за использование ее на мобильниках? Я не знаю, кто получает за это деньги. Скорее всего Реал рекордз, если у них права на эту композицию. Можеть быть Мороз рекрдз (официальный предстваитель наследников авторских прав) со всеми отчислениями самим наследникам. Какое твое дело до чужой собственности?

- А Цоя забывает и новое поколение (по своему опыту сужу),

Я это слышу с 92 года.

- Чего уж тут хорошего?

А что плохого в этом сайте?
Re: Циркачи
06 September, 2006 в 21:41
> Кто именно? Конкретно эта группа (ну и название, даже не помню)?
Это вообще вопрос авторских прав. Откуда ты знаешь, кто получил деньги за использование этой песни в рекламе, за использование ее на мобильниках? Я не знаю, кто получает за это деньги. Скорее всего Реал рекордз, если у них права на эту композицию. Можеть быть Мороз рекрдз (официальный предстваитель наследников авторских прав) со всеми отчислениями самим наследникам. Какое твое дело до чужой собственности?

Да я не про это... Я говорю, что молдаване сделали себе имя как раз таки на этой песне...

Re: Циркачи
06 September, 2006 в 21:56
- Да я не про это... Я говорю, что молдаване сделали себе имя как раз таки на этой песне...

Я о них знаю только то, что они спели эту песню. И что они вроде молдоване (гастробайтеры?). Больше я о них вообще ничего не знаю. Может они голубые вообще, но ко мне эта грязь не прилипла. А может они просто хорошие ребята, кои чисто случанйо спели эту песню, а она стала хитом. Мне все равно, за 6 лет у меня даже не было мысли найти какой-нибудь их альбом. Спели и спели.
Образец ханжества
10 September, 2006 в 02:00
- Во-первых, это вызвало бы негодование у самого Цоя.

Жанна д арк, ты с ним во сне разговариваешь? Может быть вы тоже космическая жена "короля земного рока"?

- Если бы он и позволил кому-то петь свои песни, то делал бы выбор только сам лично.

Естественно, именно поэтому этот вопрос сейчас решается его наследниками.

- И ни на кого из товарищей вроде Натали или Лагутенко этот выбор никогда бы не пал.

Когда истечет срок действия авторских прав петь песни Цоя смогут любые люди. И тут уже не о выборе будет идти речь, а о вкусе конкретного исполнителя.

- Во-вторых, лично мне глубоко противно смотреть, как из красивой, романтичной и вполне невинной "Восьмиклассницы" какой-нибудь идиот Лагутенко делает гимн педофилов.

А как быть с гимном лесбиянок "Каждую ночь" в исполнении Земфиры?

- Или какие-нибудь кретины "Штоб ты Здох" выходят на сцену с бубнами, цветными платками и медведями и радостно пляшут. И это происходит в самый черный, самый тяжелый, самый страшный день в году, когда лично у меня болят все внутренности и даже дышать тяжело.

Если 17 ноября для тебя самый страшный день в году (ты его должна хорошо помнить), у тебя болят все внутренности, тяжело дышать, то, сорри, я сочувствую, но "Штоб ты Здох" и Цой здесь не при чем.

- В-третьих, у Цоя даже попсовые песни не совсем попсовые. Ни в одной его песне нет двух главных составляющих любой попсы: фальши и пошлятины.

Нет "любой попсы". Полно попсовых песен, где нет фальши и пошлятины.

- Ни одна песня Цоя не поется местом "ниже пояса". Современные ребята этого не понимают и вкладывают свою внутреннюю грязь туда, где этой грязи никогда не было.

О ком и о чем ты?


Re: Образец ханжества
10 September, 2006 в 09:36
> - В-третьих, у Цоя даже попсовые песни не совсем попсовые. Ни в одной его песне нет двух главных составляющих любой попсы: фальши и пошлятины.

Нет "любой попсы". Полно попсовых песен, где нет фальши и пошлятины.

- Интересная теория "составляющей попсы" Жанна д арк сама придумала? Да нет в попсе никаких составляющих. Попса это популярная музыка. В свое время Цой и не скрывал, что музыка для него интересна как социальное явление. Он говорил: "Пока мои песни интересны в качестве социального явления я продолжаю их петь". Вообще в первой энциклопедии русского рока, изданной в 1989г. группа "Кино" была названа ярким представителем роко-попса. И ничего в этом страшного нет если это действительно так. Меня больше всего другое бесит: когда какие-нибудь чисто попсовики типо "Зверей" считают себя роко-попсовой группой. Судя по данной выше формулировки они и являются такой группой, но вот уметь играть на электрогитаре это еще не значит быть рокером...
Re: Образец ханжества
11 September, 2006 в 08:49
БИ-2 КУКУШКУ сыграли не плохо в своем варианте как обычно в стилю Кюре. Затянуто то хорошо жестко
Re: Образец ханжества
11 September, 2006 в 13:15
Естественно в стиле THE CURE,оригинал то ведь тоже написан не без их влияния.
Re: Образец ханжества
11 September, 2006 в 20:33
- Вообще в первой энциклопедии русского рока, изданной в 1989г. группа "Кино" была названа ярким представителем роко-попса.

Любопытно. А в каком году эта книга издана? Место, название издательства.
Я помню определения Троицкого: рок-марши. И еще одно, забыл...

- Судя по данной выше формулировки они и являются такой группой, но вот уметь играть на электрогитаре это еще не значит быть рокером...

Это верно.
Re: Образец ханжества
11 September, 2006 в 20:34
А разве они пели Кукушку? На КИНОПРОБах?
Re: Образец ханжества
11 September, 2006 в 21:02
damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> - Вообще в первой энциклопедии русского рока,
> изданной в 1989г. группа "Кино" была названа ярким
> представителем роко-попса.
>
> Любопытно. А в каком году эта книга издана? Место,
> название издательства.
> Я помню определения Троицкого: рок-марши. И еще
> одно, забыл...

Не помню как она точно называется, что то вроде "Энциклопедия отечественной рок-музыки", издательство "Книга". год издания 1989. Авторы: А.Троицкий, Т.Диденко, Н.Грахов, А.Кузнецов, Н.Мейнерт и др.



Re: "КИНОпробы" как все было на самом деле. 17 ноября 2000
12 September, 2006 в 08:50
Года три-четыре назад мне очень нравилась "Кукушку" в исполнении Би-2. Сейчас я считаю, что ерунда полная - только поизвращались над песней. Лучше всех спел сам Цой.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: "КИНОпробы" как все было на самом деле. 17 ноября 2000
13 September, 2006 в 16:20
- Лучше всех спел сам Цой.

С этим-то никто не спорит. Песни Окуджавы вот рокеры тоже перепевали, но луше самого Булата Шалвовича так никто и не спел. Высоцкий тот же... Кто же лучше Высоцкого споет его песни? Никто. Это вообще феномен, какого еще НИКОГДА не было в истории культуры. В 20 веке появилась возможность записи видео и аудио исполнителя. Т.е. до потомков сохраняется
не только текст, но и образ, подача его песен, стихов, мелодия к ним. Это же все гармонично.
С Цоем та же история. По большому счету мне только "Кукушка" Земфиры нравится. Она спела, имхо, профессионально, искренно и талантливо. В результате даже смысл песни расширился...
Т.е. получился такой типичный народный образ: "женский плач". Я по крайней мере так воспринимаю.
Re: Образец ханжества
23 September, 2006 в 16:46
damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> А разве они пели Кукушку? На КИНОПРОБах?

На концерте - не знаю, а вообще - запись есть такая.
Не помню уж - либо со сборника "Кинопробы", либо с "невошедшего в Кинопробы".

кукушка
28 September, 2006 в 14:30
- На концерте - не знаю, а вообще - запись есть такая.
Не помню уж - либо со сборника "Кинопробы", либо с "невошедшего в Кинопробы".



Да, я знаю, запись есть.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de