:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Может стоит задуматься?

Пользователь Saskia 


Re: Может стоит задуматься?
24 August, 2006 в 18:30
>Я понял, что страдать бессмысленно и перестал страдать

Ну ты молодец, мы все тобой гордимся smiling smiley
А все-таки очень трудно не страдать, если теряешь дорогого тебе человека. Не столько его жалко, сколько себя. Что бы там не говорили насчет "все находится в нас" - в каждом человеке есть что-то свое, уникальное, чего нигде и ни в ком больше никогда не будет. И когда это что-то уходит из нашего мира, заменить его уже нечем.
Re: Может стоит задуматься?
24 August, 2006 в 19:03
Не стоит так уж преуменьшат мой возраст - в то время я не только пешком подстол умел ходить но и вполне воспринамать происходящее... Но это так к слову. А судить о том насколько близкий тебе Цой я не могу, поскольку ты может быть ему какая-нибудь родственница... Я и сам в своем характере и в своем поведении - просто вылитый Цой в 20-22 года, но тем не менее близким его не считаю, но и тебя не осуждаю, помойму стоит закрывать эту тему...
Re: Может стоит задуматься?
25 August, 2006 в 17:28
Не столько его жалко, сколько себя.
------------------------------------------
Это действительно зачастую так. Когда уходят дорогие нам люди мы начинаем сожалеть, что больше их не увидим, думать, что как нам плохо будет без них. Нам становится больно от потери. Но больно то нам, а им уже зачастую хорошо. Т.е. присутствует эгоизм с нашей стороны.
Кстати зачастую понятие "Сострадание" заменяют почему-то понятием "Страдание". Это в корне неверно. Это вещи разные.
Если у какого-то человека неприятности и горе, то мы должны принять соучастие и оказать посильную помощь, как духовную, так и иную другую. Тогда это будет настоящее сострадание, т.е. должно быть действенное соучастие. Страдать при этом совершенно необязательно, потому как это будет бессмысленной тратой сил и энергии.
Страдание же определяет направленость на себя, на своё эго, вот тут то как раз и присутствует жалость к себе. Потому как когда страдает кто-то другой есть оправдание своему страданию, исходящему из эгоизма. И до реальных дел в этом случае доходит очень редко. А если даже доходит, то эффективность очень мала.
Ещё раз скажу страдать- это значит впустую выбрасывать силы и энергию. Упал человек- помоги ему подняться. Не надо от этого впадать в горести.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Может стоит задуматься?
26 August, 2006 в 15:14
Человек склонен страдать. Человек чувствует страдание. Оно присутствует в его жизни. Но на самом деле по своей сути оно иллюзорно и в масштабах Вселенной мимолетно.
Многие задают вопрос, а как же Христос? Он ведь тоже испытывал страдание.
Христос взял карму человечества на себя. И он её преобразовал, трансформировал. Его физические страдания длились несколько дней, но внутри у него были Свет и Любовь.
Если вспомнить Будду, то он тоже перед уходом испытал страдание. Но он не погружался в страдание, он трансформировал его. Со стороны нельзя было сказать, что Будда испытывал страдание. Но когда один из монахов дотронулся до Будды. То сильная боль пронзила этого монаха, которую невозможно было выдержать. Но Будда при этом оставался спокоен.
Так, вот, в чем смысл сострадания?. Сострадание- это принятие чужой боли и страдания и трансформация этой боли и этого страдания в светлые моменты, в ощущения Любви и Света. Тогда это будет истинное сострадание.
Если же человек принимает чужие страдания, но не трансформирует, не преобразовывает их в высокие моменты, а погружается в эти страдания, то это тупик, остановка и падение вниз, бессмысленный акт.



Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
НЕМО, ты достал со своим флудом!
26 August, 2006 в 15:38
> Человек склонен страдать. Человек чувствует страдание. Оно присутствует в его жизни. Но на самом деле по своей сути оно иллюзорно и в масштабах Вселенной мимолетно.
Вообще-то лично я - не Вселенная и никогда ею не буду. И масштаб у меня свой собственный, человеческий. При чем тут вообще "масштабы Вселенной"???

> Христос взял карму человечества на себя.
Нет никакой кармы.

> но внутри у него были Свет и Любовь.
Внутри у Него были страдания неизмеримо бОльшие, нежели Его физические муки.
Страдания такой силы и такого масштаба, какие не в состоянии перенести ни один человек.
Страдания, которые заставили Его кричать в агонии: "Боже мой, почему Ты Меня оставил?" и выдыхать облегченно-радостно: "Свершилось!"

Если человек этого не понимает - он не христианин и не знает Христа.

> Если вспомнить Будду
Будда умер. А Христос живет.

> Так, вот, в чем смысл сострадания?. Сострадание - это принятие чужой боли и страдания и трансформация этой боли и этого страдания в светлые моменты, в ощущения Любви и Света
Любовь и Свет - это не ощущения. И несводимы к ощущениям. От света тоже бывает больно, а от любви - страшно.

И вообще, НЕМО, мне кажется, что тебе пора остановиться и прекратить загромождение тематического форума никому ненужными лекциями по йоге, буддизму и эзотерике. Есть специализированные форумы для обсуждения этих вопросов.
Re: НЕМО, ты достал со своим флудом!
26 August, 2006 в 20:44
Об чем речь вообще в этой теме? Я уже малость подзабыла. Только не начинайте опять ругаться - кто знает, чему учил Христос, а кто не знает.
На самом деле, тему пора закрыть. Толку от нее нет и никакой истины в этом споре не родится.
Re: Может стоит задуматься?
27 August, 2006 в 09:03
Истину рождать не нужно.
Она уже есть;-)

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Может стоит задуматься?
27 August, 2006 в 17:55

I. ГЛУБОКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СТРАДАНИЯ

Библия говорит о Страдание. с большой серьезностью: оно не умаляется, а вызывает глубокое сочувствие и считается злом, к-рому не следовало бы существовать.

[www.krotov.info]
Re: Может стоит задуматься?
27 August, 2006 в 21:41
Интересно,какие факты ты хочешь??
Что-то типо:
"А ну ка киноманы,посмотрите на Васю Пяточкина, он слушал КИНО только 15 числа,а до этого Мишу Круга и Диму Билана..."
Или ещё что то похуже??
Я постаралась выразить свои чувства и мысли более менее упорядоченно, помоему получилось не так уж и непонятно..и если ты меня не понял и не почувствовал ничего, это не значит,что меня не поймёт кто-нибудь другой.....к счастью,в этом мире ты не единственный человек и кроме тебя есть люди....и делаеться всё не только для тебя,уважаемый Eugene....



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.08.2006 21:29 пользователем Saskia.
Re: Может стоит задуматься?
28 August, 2006 в 08:01
абсолютно согласна с тобой. уррра!... наконец-то я встретила человека, здравомыслящего по этому поводу. истинные поклонники вспоминают его каждый день, слушают песни...а 15 - хотя очень много значит для киномана, но не нужна шумиха вся эта! соглсна и с тем, что он в первую очередь замечательный человек...и не надо обожествлений и не надо называть Цоя "ангелом-мучеником" и т.п.
жаль что понимают это очень немногие...
Re: Может стоит задуматься?
29 August, 2006 в 15:26
КОНЕЦ ТЕМЫ!!! smiling smiley

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: Может стоит задуматься?
05 September, 2006 в 10:47
- Подавляющее большинство, ждёт этого дня, чтобы каким-то образом сказать,мол,я тоже знаю что сегодня за дата,

Интересное замечание, только непонятно кто подсчитал, что это именно "подавляющее большинство"? Понятно, что в день памяти, день смерти произносятся определенные, общепринятые слова. Это нормально.

- и периодически делая грустно-мрачное лицо повторять:"Дааа,16 лет.....!"

Это уже вопрос такта и чувства меры. Кто-то так выражает свои переживания, кто-то иначе.
У меня, например, на уровне подсознания почти каждый год получается, что в этот день я нахожусь в дороге, в пути. Я понимаю, что все это (планирование своего времени и тд) происходит именно на подсознательном уровне. Это видимо признаки какого-то невроза.
Но в принципе мне это жить не мешает. В этот день я умирать не хочу. smiling smiley

- Если вдуматься, то даже само словосочетание "почтить память" заключаеться в том, что человека нужно вспомнить... Меня пугает эта деланная шумиха, это мишура,которая сопровождает 15 августа, под которой, к сожелению,не скрываеться искренняя скорбь.Ведь в таком случае теряеться смысл всего,всего происходящего!

Главное, чтобы это "почтить память" имело какой-то смысл, какую-то нравственную работу в
душе. Стоит спросить себя: а что я вынесу из этого "почтить память"? Что измениться во мне, в умершем человеке? Если таких вопросов не задается, то мне кажется, что действительно всего лишь трагическая мишура. Другое дело, что ведь в душу человека не заглянешь, поэтому вряд ли стоит как-то осуждать за внешние проявления (или непроявления) своих чувств.

- Не стоит ли задуматься о Викторе Цое не как о замечательном поэте и музыканте,а как об обычном человеке?

По-моему, не стоит это разделять. В чем отличие В. Цоя-человека от других людей? Именно в своеобразии его творчества и в отношении к своему призванию.

- Не надо превращать его в Бога,

Всерьез этого никто не делал. Просто для кого-то Цой - это пророк, для кого-то Герой, для кого-то Поэт, музыкант. На самом деле не такое уж и многобразие мнений. Вся проблема в том, что в наше время нет героев. Свято место пусто не бывает. Поэтому Виктор Цой сегодня действительно Герой в том смысле, что с него (поступки, песни) молодым можно брать пример. Больше просто не с кого. Однако быть Героем (после смерти) - это всегда временно, до появления нового Героя.

- ведь он был таким же как мы, из плоти и крови..

Именно поэтому он и Герой.

- Не нужно искать в его песнях ответы на все вопросы,ведь он сам искал их,и поэтому,поэтому он делал то,что он делал.

С этим я согласен.

- Может быть не нужно строить ему мавзолеи?

Я думаю проблема в другом: нужно разобраться в значении слов.

- А задуматься над тем, что погиб хороший человек, который явно заслужил то,чтобы его помнили после смерти.

Противоречие. Чем же он так "явно заслужил"? Понятно, что своим творчеством. Однако выше говорилось, что стоит задуматься "о Цое не как о замечательном поэте и музыканте", а просто человеке. О чем же тогда все-таки думать?

- Помнили искренне,помнили сердцем и душой...

Я бы еще не забывал про голову. Ум должен быть рабочей лошадкой у сердца.

Стоит.
05 September, 2006 в 12:14
> jeanna-d-ark, это уже фанатизм.
- А кто ВАМ дал право делать выводы о МОИХ чувствах? А, hitmanec?

Ты сама и дала. После того, как ты их публично высказала на форуме, любой может делать выводы. Другое дело, это должно быть корректно. Не могу сказать, что это было столь уж не корректно. Что плохого в том, что кто-то делает выводы? Это хорошо. Или все дело в ТВОИХ чувствах? Твои чувства священны? Чувства любого человека священны? А если это чувства маньяка? Может наоборот, стоит не только задуматься, но и поблагодарить за то, что кто-то с тобой не согласен?

- Когда я плакала о Вите в 1990-м, 1991-м, ты еще пешком под стол даже ходить не умел, скорее всего!

Это уже дедовщина какая-то. Нет никакой разницы между теми, кто стал в 90-м и теми, кто стал год назад. Конечно, последние скорее всего будут знать меньше просто в силу объективных причин. Но они же будут трезвее, поэтому наоборот у них можно и нужно учиться. А иначе где же братство? Одна дедовщина...

- ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ЗНАТЬ О ТОМ, КАКОЕ ГОРЕ МЫ ПЕРЕЖИЛИ???

О любом горе ничего нельзя знать, его можно только пережить. В 90-м эта боль была острее, но сегодня, правда, это не предмет для гордости, а предмет для самоанализа.
В 80-е г. Цой был единственным героем для подростка (павлики морозовы были успешно похоронены), а тут 15 августа... Сегодня НЕМНОГО другая ситуация. Кому-то не нужны герои (это плохо), кому-то они нужны, но требования очень высокие. Ни время, ни люди, кои хотят стать героями пока не в состоянии хоть сколько-нибудь соответсвовать этим "духовным запросам". Поэтому и стали возможны реплики, так возмутившие тебя.

К тому же герой всегда имеет ярко выраженные исторические национальные черты. Тот же Цой (советский человек жаждал свободы). Его внутренняя свобода была кстати в 80-е годы. Он сам об этом в принципе говорил: "я просто попал во время, с таким же успехом мог и не попасть, песни от этого хуже бы не стали" (по памяти цитирую). Сегодня об этой внутренней свободе говорит или поет любая собака. Это просто стало нормой. Поэтому это не актуально. Я не о Цое говорю, в этом имени навсегда останется сочетание внутренней свободы, таланта и харизмы.

- "Фанатизм" в такой ситуации - это делать трагическое лицо один день в году, а все остальное время слушать какую-нибудь дрянь. Это надевать черные футболки, зная только две строчки из "Группы крови".

Ну фанатизм м.б. и в другом: каждый день в году делать трагическое лицо.


Re: Может стоит задуматься?
06 September, 2006 в 22:09
- Ребят. не знаю как для вас, но для меня этот день(15 августа) всегда отождествлялся с чем-то особенным... я полностью согласен с Алиной, душа сама чувствует приближение этого дня.


Как день смерти конкретного человека 15 августа не может быть не особенным. Сама смерть это уже нечто совершенно не особенное. Видимо, разница для всех здесь присутствующих в понимании дня смерти. Например, есть религиозные традиции, где день смерти выдающегося человека воспринимается как праздник. Все зависит от того, какое содержание вкладывает каждый из нас в это событие. Это главное.
Re: Может стоит задуматься?
07 September, 2006 в 21:34
Интересно.....какой острый аналитический ум...падаю ниц....
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de