:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Может стоит задуматься?

Пользователь Saskia 


Может стоит задуматься?
19 August, 2006 в 21:43
По прошествии нескольких дней после очередной годовщины со дня гибели Цоя, у меня возникли странные ощущения...Наблюдая за некоторыми людьми,я обратила внимание на то,с каким нетерпением многие ждут 15 августа, чтобы почтить память Цоя... Почтение памяти обычно заключается в том,чтобы выпить и попеть его песни...Это конешно замечательно, если бы не одно НО... Подавляющее большинство, ждёт этого дня, чтобы каким-то образом сказать,мол,я тоже знаю что сегодня за дата,и периодически делая грустно-мрачное лицо повторять:"Дааа,16 лет.....!"
Если вдуматься, то даже само словосочетание "почтить память" заключаеться в том,что человека нужно вспомнить...Меня пугает эта деланная шумиха,это мишура,которая сопровождает 15 августа, под которой, к сожелению,не скрываеться искренняя скорбь.Ведь в таком случае теряеться смысл всего,всего происходящего!
Не стоит ли задуматься о Викторе Цое не как о замечательном поэте и музыканте,а как об обычном человеке? Не надо превращать его в Бога, ведь он был таким же как мы,из плоти и крови..Не нужно искать в его песнях ответы на все вопросы,ведь он сам искал их,и поэтому,поэтому он делал то,что он делал.
Может быть не нужно строить ему мавзолеи? А задуматься над тем,что погиб хороший человек, который явно заслужил то,чтобы его помнили после смерти.Помнили искренне,помнили сердцем и душой...
И разве не стоит считать поведение людей ждущих этого дня как дня,чтобы каким-то образом выделиться, оскорблением? Все мы ,рано или поздно, уйдём,а после нас останеться (или же не останеться) тоько память...

Re: Может стоит задуматься?
19 August, 2006 в 22:07
Интересное мнение... Ясный хрен что он обычный человек, никто и не спорит. Как раз-таки я бы сказал, что на ТВ практически ничего о его гибели не говорилось в тот день (хотя по понятным причинам я в тот день телек почти не смотрел). И тем не менее я считаю, что не только один Цой заслуживает внимания. В свое время молодыми погибали многие таланты - одно имя Высоцкого перекроет десятки других. Но мы и о Высоцком практически ничего не слышим. Нельзя забывать и других. Например к удивлению своему я узнал, что не многие из современных почетателей рока знают имена Майка Науменко или Александра Башлачева, хотя исполнители это легендарные. Так случается, что жизнь не стоит на месте и многое из памяти народной стирается, это процесс неизбежный. Но я никогда не забуду таких легенд!
Re: Может стоит задуматься?
19 August, 2006 в 22:32
Я согласна...Майка и СашБаш практически никто не знает... Хотя они тоже замечательные,интересные люди и музыканты...И я рада,что не смотря ни на что есть люди,которые помнят...
Один мой знакомый из-за того,что Цоя помнят, а Майка нет, всё Кино терпеть не может...Печально...
Re: Может стоит задуматься?
19 August, 2006 в 22:39
Ну сказать, что о Майке ничего не помнят нельзя - 2 официальных сайта во всемирной паутине существуют, которые посвещены ему. Причем там есть и видео и альбомы и даже некоторые совместные с Цоем квартирники. Точно такая же ситуация и с Башлачевым (ну кроме видео и квартирников). Просто дело чисто в народной памяти, она стирается...
Re: Может стоит задуматься?
19 August, 2006 в 23:02
Существует такой человек Александр Липницкий. Он выпустил два фильма об Александре Башлачеве (и о Майке кстати тоже, и не только). За что ему большое спасибо! По моему мнению фильмы о А. Башлачеве неважные (то есть плохо получились). Но что есть, то есть.. Хочется сказать, главное память и то что в этих фильмах присутствует видио с Сашей Башлачевым. Его надрывное исполнение, его песни. И люди это видят по телевизору, они узнают о замечательном, талантливом человеке. И между прочем я не совсем согласна с вами. Что якобы о них забывают. Нет, мне кажется наоборот, люди узнают. И вот покаления растут и рождаются. Вся молодежь интересующаяся рок-музыкой, любящая рок-музыку не могут не узнать, не ознакомится с этими исполнителями! Я считаю что для русского любителя рок музыки это просто невозможно smiling smiley
А мы их уже знаем, знаем и любим. Некоторых уже нет в этом мире. Но они оставили себя, свой дух, свою жизнь, свои проблемы и переживания в своих песнях.
На счет даты памяти. Мне кажется что тут большую роль играет личностное восприятие. Я вот например тоже внутри себя "жду" даты. когда например 13 число, я думаю, вот, через два дня, день гибели Вити. И мне не кажется что это плохо. В этот день состояние души "особеное", состояние твоей памяти об этом человеке "особенное". Не такое, как в другие дни. Мы его помним, мы любим его песни. Мы не забываем. Но у меня по крайней мере на даты памяти всеравно состояние иное, не такое как в другие дни. Не могу сказать точно верно так чувствовать это или нет, хорошо ли. Но у меня так.



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.08.2006 04:51 пользователем nakrausveta.
Re: Может стоит задуматься?
19 August, 2006 в 23:31
К слову сказать Липницкий не просто существует. Он ведь создал своего рода группу-побратим для "Кино" под названием "Звуки му", которая успешно распалась в 1989 (внеся свой вклад и в непосредственную историю "Кино", ведь барабанщик "звуков" Бугаев, главный герой фильма "Асса", был по совместительству вторым барабанщиком "Кино"winking smiley... Ну это небольшое лирическое отступление.
А если говорить о сути вороса, то полностью тебя поддерживаю - почему бы не помнить такого легендарного человека, стараться, что бы его имя не стиралось из нашей памяти? Ведь эта самая память для каждого выражается по-совему. Кто-то (в некоторой степени и я) хотят сначала попеть песни, поговорить, поспорить, а потом тупо набухаться. А для других это день прослушивания разных аудио- и видеозаписей, тем самы для самого себя создание некого документального дня памяти...
Re: Может стоит задуматься?
19 August, 2006 в 23:43
Помоему тема пошла куда-то в сторону....
Дело не в восприятии,а в серьёзности восприятия...я имела ввиду не разновидности приянтия смерти или ещё что-то...я имела ввиду то,что для многих это позерство...и на этом делаею акцент...Между прочим чат на этом сайте 15 меня поразил:столько народу сбежалось...тьма....нет бы кто так,среди года зашёл...
Re: Может стоит задуматься?
20 August, 2006 в 00:18
Да понятно... И с этими словами трудно поспорить. Но только я специально делал акцент на том, что мол Цоя вспоминают, помнят, знают, пускай иногда и для доброго словца и для "бухла нахаляву" в компании. И в какой то степени я против этого. Но я опять же подчеркиваю памать о Цое есть, но ведь нельзя и про других забывать...
Re: Может стоит задуматься?
20 August, 2006 в 04:47
я новерное снова совсем не тему продолжу. а отступление smiling smiley
Звуки Му и ныне существуют, просто Липницкий там перестал уже давно играть. smiling smiley а так то группа никуда не делась.
Re: Может стоит задуматься?
20 August, 2006 в 05:43
память странная какаето помоему получается. это не память вовсе! вот это вот "для словца" я вообще не понимаю. есть человек, у него своя жизнь, какието свои трудности. музыка то тоже в жизни у некоторых играет немаловажную роль, у тех, кто ее любит. так вот для меня Виктор это его песни, его творчество. потому что я с ним так познакомилась, так о нем узнала, так его узнала, только через песни. Для меня это родное и вот это во мне хранится. Его я вспоминаю как знакомого, близкого человека который к томуже помогает своей энэргией. а не как легендарную личность. Звание - легендарная личность мне кажется очень глупой и пустой. То есть чето там услышал про "легендарную личность" услышал пару песен и.. понеслось восхваление. это какойто дебелизм вы меня извините получается.
Ненадо пустословную "память" на языках носить. какой в этом смысл!?
ага, давайте еще и о других языком начнем чесать, типа ненадо забывать. что за бред!?
даже информацию о исполнителях распространять надо не для легендарности какойто тупой. а чтобы у других людей от их песен, на душе стало теплее! память -это есть настоящее и то что в сердце у человека о человеке. а не только на языках.
а как громко о людях хороших, талантливых пустословно не ори! сколько шума не поднимай. теплее всеравно не станет.
Re: Может стоит задуматься?
20 August, 2006 в 18:56
Согласна с тобой....я вообще не люблю всяких громких фраз....они какие-то неестественные,фразы эти завязли на зубах!
поэтому долой их smiling smiley
Re: Может стоит задуматься?
20 August, 2006 в 19:44
Бейте меня ногами все grinning smiley но для меня 15 августа день ничем не примечательный. Не стремлюсь специально пятнадцатого набухаться и наораться песен. Потому что во все остальное время это тоже можно делать. Если любишь и помнишь человека, неужели в какой-то один день его можно любить и помнить сильнее, чем во все другие?



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.08.2006 19:44 пользователем Natalya.
Re: Может стоит задуматься?
20 August, 2006 в 20:23
Наталь,истину глаголишь.Полностью солидарен.
Re: Может стоит задуматься?
20 August, 2006 в 22:11
Согласен...
А еще меня убивает тема на форуме "16 лет..." и ей подобные... противно..
Re: Может стоит задуматься?
21 August, 2006 в 21:53
А меня не убивает.
Меня убивает событие 15 августа 1990-го года. И уже 15 лет подряд, как только начинается август, я непроизвольно впадаю в депрессняк. И ЧТО??? Вы будете осуждать меня за то, что я оплакиваю любимого мною человека? Что мне до сих пор больно от того, что он ушел??? Что я плачу на Богословке каждый раз, как туда приезжаю??..

По-моему, это жестоко.
Re: Может стоит задуматься?
21 August, 2006 в 23:45
jeanna-d-ark, это уже фанатизм. Понятно, что если ты поклонник Цоя ты для себя как то поминаешь день его смерти, но не более. Доводить это до абсурда тоже не стоит. Я не осуждаю тебя, но просто ставлю перед фактом. Это вопрос восприятия жизни. Ведь жизнь не останавливается, если кто то умирает...
Re: Может стоит задуматься?
21 August, 2006 в 23:58
Тем более что песни его живы.Я например слушаю его песни и мне кажется что он не умер а просто уехал куда-то,его песни очень живительные.Да и ушел он наверное в лучший мир чем этот,и это меня успокаивает.
Re: Может стоит задуматься?
22 August, 2006 в 08:41
***



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.08.2006 08:49 пользователем nakrausveta.
Re: Может стоит задуматься?
22 August, 2006 в 08:54
ктото испытывает скорбь в этот день, ктото иное... никто не будет чувствовать имено то что вы чувствуете. потому что у каждого свое отношение. и вообще откуда вам знать что и почему испытывает другой человек. помоему вообще уже пора оставить эту тему sad smiley у каждого свое на душе и оно настоящее и личное. пусть оно там и остается, а не выносится на обсуждение. и не сталкиевается с непониманием. у каждого свое. и это не значит что ктото прав а ктото вообще виноват.



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.08.2006 08:57 пользователем nakrausveta.
СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ!!!
22 August, 2006 в 13:31
hitmanec, тебе этого не понять! Ты ведь наверно под стол ходил, когда... И ставить перед фактом Ольгу просто не имеешь права!

- Может стоит задуматься?

Задумывается на эту тему, Saskia (именно на ту проблематику, которую ты подняла в теме), глупо!!! Это же нормально, это традиция - посветить несколько часов из 14600 в году покойному родственнику или покойному другу... Если не в эти 2 дня (при плотном рабочем графике), то когда!? Другой вопрос во что перетекает такого рода память... Стоит задуматься...

СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ!!!

Меня уже стало просто выводить из себя, когда на каком-то исторически сложившимся месте (Стена на Арбате, в Минске, БК, да та же Арка в Нижнем...) собираются абсолютно левые люди или даже не левые, превращая память в пьянку! Когда малолетки лет 13-ти в майках с Цоем приходят на места, только для того, что бы выпить...
Мне друг говорит: "Ты себя что ли не помнишь?". "Вот именно что помню, что никогда не напивался в эти дни и приходил на места, что бы помнить Виктора...".
Раздражает ещё то, что приходят левые неформалы лет 20-ти и подбивают (закладывают новые - совершенно дебильные традиции как надо помнить) "пионеров". Пример: КТО ГРОМЧЕ КРИКНЕТ "ЦОЙ!", ПРИ ЭТОМ ПОДНИМАЯ РУКИ ВВЕРХ!

У всех своя память...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ!!!
22 August, 2006 в 16:18
Да может я и был тогда еще давольно мелким, но это не значит что я не понимаю всего того, что переживали его фанаты в те годы... Тем не менее это не значит, что произошел конец мира и жизнь закончена...
Re: Может стоит задуматься?
22 August, 2006 в 17:08
Ребята, а может не надо сравнивать себя с другими, чесать всех под свою гребёнку. Если для вас 15-е августа ничего не значит - так не надо думать, что этот день ничего не значит для других. Если для вас этот день такой же, как и все остальные - то для других это день скорби. И не надо называть это фанатизмом - эти люди потеряли действительно близкого им человека. Может быть, это и фанатизм - жить на кладбище месяцами. Но съездить на могилу к близкому человеку в годовщину его гибели - это что, фанатизм?
Re: Может стоит задуматься?
22 August, 2006 в 20:53
Уважаемые...
Единственная просьба: читать внимательнее,то что я написала.....
Я никого не осуждаю - у каждого свои взгляды на жизнь.... И плакать по любомому человеку вполне естественно....
Я говорила о таких случаях, о которых вспомнил уважаемый Eugene, как-то: громче всех крикнуть "ЦОЙ!" и так далее и тому подобное....
И совершенно права Накраюсвета, говоря о том, что у каждого своё восприятии и не стоит обсуждает его,это самое восприятие...
Re: Может стоит задуматься?
22 August, 2006 в 20:54
///Меня убивает событие 15 августа 1990-го года. И уже 15 лет подряд, как только начинается август, я непроизвольно впадаю в депрессняк. И ЧТО??? Вы будете осуждать меня за то, что я оплакиваю любимого мною человека? Что мне до сих пор больно от того, что он ушел??? Что я плачу на Богословке каждый раз, как туда приезжаю??.. /// - jeanna-d-ark

А я рад тому, что Виктор ушёл. Царствие ему Небесное!

Хотя понимаю... ведь тогда мне только 5 лет было и никакого Цоя я не знал. Не пережил это САМ... Так что я понимаю скорбящих по этому поводу.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Может стоит задуматься?
23 August, 2006 в 12:32
hitmanec, понимать и чувствовать - это абсолютно две разные вещи.

Saskia, создавая такую тему, проблематику надо ставить явно, подтверждая фактами!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: Может стоит задуматься?
23 August, 2006 в 18:00
Во разбуянился то : )
Re: Может стоит задуматься?
23 August, 2006 в 18:31
Это ты про кого?
Re: Может стоит задуматься?
23 August, 2006 в 22:54
Ребят. не знаю как для вас, но для меня этот день(15 августа) всегда отождествлялся с чем-то особенным... я полностью согласен с Алиной, душа сама чувствует приближение этого дня. Люди со всего снг приезжают на бк или арбат, потому что творчество Виктора глубоко повлияло на их понимание жизни. и дело совсем не в том, чтобы набухаться до полусмерти. ведь важнее совсем другое... вспомнить добрым словом, попеть песни, да просто пообщаться с ХОРОШИМИ людьми в конце-то концов!!! " Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук, нам не нужно всё это, чтобы друг друга понять" Ведь как не хватает в повседневной жизни именно такого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО понимания окружающих. Другое дело, что таких людей в повседневной жизни практически нет.оттого больно и обидно...
Re: Может стоит задуматься?
24 August, 2006 в 11:27
> jeanna-d-ark, это уже фанатизм.
А кто ВАМ дал право делать выводы о МОИХ чувствах? А, hitmanec?
Когда я плакала о Вите в 1990-м, 1991-м, ты еще пешком под стол даже ходить не умел, скорее всего! ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ЗНАТЬ О ТОМ, КАКОЕ ГОРЕ МЫ ПЕРЕЖИЛИ???
"Фанатизм" в такой ситуации - это делать трагическое лицо один день в году, а все остальное время слушать какую-нибудь дрянь. Это надевать черные футболки, зная только две строчки из "Группы крови".

Для меня Цой - очень близкий, очень родной человек. И боль от этой потери не утихнет никогда. Его никто не заменит.

> Ведь жизнь не останавливается, если кто то умирает...
Смотря кто умирает. Если просто любимый певец - то да, не останавливается.
Re: Может стоит задуматься?
24 August, 2006 в 18:09
Жизнь никогда не останавливается, если только мы сами не начинаем от неё отгораживаться.
Человек склонен страдать, искать страдания там, где их нет. Да, ушел талантливый человек, великий пророк, но это не повод убиваться. Смерть как и рождение - это естественный и закономерный процесс. Когда-нибудь и мы уйдем, оставим это тело Земле, а душа уйдет к Богу. Во Вселенной всё просто и закономерно.
Миссия Цоя- поднимать людей, давать импульс развитию. Но, до определенного момента. Нельзя зависать ни на чем. У человека проблемы, духовная пустота. Он приходит к Цою, находит точку опоры, открывает для себя какие-то ценности. У человека появляется шанс развития, для этого ему нужно преодолеть проблемы, которые привели его сюда. Но некоторые не могут этого сделать и зависают, ну не судьба человеку, окунаются в страдания и тут же пытаются от них убегать через сигареты,алкоголь, наркотики..., кто-то придумывает сказку и пытается уйти в неё, жить в ней, уходя от реальности. Но страдания не прекращаются, они становятся стилем жизни. Человек пытается уйти, обмануть, страдания, придумывая сложные схемы.
Но на самом деле всё намного проще. Не надо ничего придумывать. Надо просто заглянуть в себя и понять, что страданий нет. Надо радоваться жизни и идти по пути уготованному нам Богом и судьбой, нельзя застревать, потому как это есть остановка развития. В этой жизни МЫ САМИ ДЕЛАЕМ ВЫБОР как нам жить и куда идти, а остальное идет уже по инерции и Вечным законам Вселенной.
В своё время я придумал себе сказочку о добре и зле, как и многие, ну а Цой был главным бойцом в этой битве добра и зла. Любые проявления зла вызывали у меня страдания и душевные муки, я шел к Цою с сигаретами, иногда слегка пил вино. На мгновение легчало, но потом всё с большей силой возвращалось. Боль от потерь, утрат, боль за то, что Виктора нет, плюс жизненные проблемы накладывались. Вообщем страданий было хоть отбавляй.
Пока не произошло "чудо", да не чудо это даже. Я просто вспомнил, то что пел Цой: "Всё находится в нас". Я понял, что в нас уже всё есть. Есть в нас Любовь и Бог и не нужно их искать, пытаться обрести, они просто уже есть изначально, просто нужно "открыть глаза и заглянуть в себя", стать настоящими, такими какими мы есть. Я понял, что страдать бессмысленно и перестал страдать. Результат мне нравится, я чувствую с каждым шагом, что иду туда, куда
и должен был изначально идти.
И не будет больше мук и страданий при походе на БК, будет светлая память и уважение к Виктору, благодарность за то, что он сделал и Любовь. Всё это уже есть;-)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de