:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"

Пользователь hitmanec 


Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
14 July, 2006 в 21:56
Как вы относитесь к этой песни другого великиого поэта и патриота новой России Игоря Талькова? Как вы считаете насколько она пророческа и почему он посвятил такую песню именно Цою, а не например Вюсоцкому, Науменко или Башлачеву? Мне интересно услышать просто мнения...
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
14 July, 2006 в 22:05
Наверно он Цоя больше любил.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
14 July, 2006 в 22:08
Кстати кто не слышал, советуюзайти на сайт [www.vigort.narod.ru]. Там есть практически все о Игоре Талькове...
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
14 July, 2006 в 22:30
Да слышал-красиво исполнено,но у ТАЛЬКОВА мне больше по душе
песни
-ДРУЗЬЯ ТОВАРИЩИ
-СТОП-ДУМАЮ СЕБЕ
-МЕТАМОРФОЗА
не такие уж они печальные...
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 01:23
Это очень плохая песня, хотя и очень искренняя. Точнее так: ее мог написать только такой человек как Тальков и только в то время. Например, в ней есть такие строчки:

"Глаза таких неведомых посланцев всегда печальны..."

Это неправда. Цой не всегда был печальным. Он очень любил жизнь.

"Их жизнь окружена глубокой тайной"

Я вообще для себя не вижу никаких тайн в жизни Цоя. Очень и очень много знаю. Тайн нету.

А вообще это песня одного Героя о смерти другого. Разница только в том, что героем Цоя считали и считают другие, а не он сам, а Тальков сам считал себя героем. Т.е. Цой если и был героем (таинственным гонцом по Талькову), то как бы не хотя. А Тальков всегда рвался в бой за это звание. В этом глобальная разница.

"А может быть сегодня или завтра
И я уйду таинственным гонцом...."



Редактировано 3 раз. Последний раз 15.07.2006 01:27 пользователем damer.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 02:23
>>>>Я вообще для себя не вижу никаких тайн в жизни Цоя. Очень и очень много знаю. Тайн нету.

Cлухай,а может ты книжку напишешь о Цое : )
у тебя не было такой идеи кстати????
я серьезно....
не будут тебя доставать всякими глупыми вопросами типа:
-А какие часы носил Цой????

Прикольно
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 05:32
Спасибо за совет. Я подумаю.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 09:08
Интересное мнение, damer. Теперь хотелось бы что бы другие участники форума столь подробно описали бы свое отношение к этой песне...
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 13:11
Игорь написал все как есть и точка.А Дамер сейчас похож на фаната,который оправдывает своего кумира и ставит его выше других,не менее значимых людей.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 14:08
- Песня хоть и искренняя, но мне не особенно нравится. Хотя сравнительно с остальными опусами Талькова это наверное лучшее в его творчестве.

А Дамер сейчас похож на фаната,который оправдывает своего кумира и ставит его выше других,не менее значимых людей.

- Тальков куда менее значим. Это факт. Никто не жил на его могиле, армии фанатов и почитателей ни у него, ни у Жени Белоусова тоже нету.
А всё потому, что "кто-то пытался выехать только на этом и быть популярным только на этом, а в ком-то было что-то ещё".
Вот во всём творчестве Талькова этого "чего-то ещё" дай бог, процентов 10.
И героем его считать полный бред. Это не Володя Высоцкий, смерть которого стала трагедией для практически всего Союза. Не Виктор Цой. И даже не Саша Башлачёв, который писал куда более искренне и не на такие коммерческие темы.
Ну а музычка у него по мне так вообще до ужаса примитивна, аранжировки, пожалуй, даже победнее, чем у песенок популярных тогда Сергея Минаева, Миража и Ласкового Мая.



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.07.2006 14:08 пользователем Metalkiller.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 14:32
Талькова в основном слушали взрослые люди и на могиле они не жили потому что не были фанатами.Я думаю что Виктор не хотел бы что бы на его могиле жили какие то люди.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 15:32
Талькова слушали не меньше,чем Цоя.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 16:22
Я скажу так - эти личности были вполне равноценны в своем историческом значении. Они оба борцы. Но если Цой стал так позиционироваться далеко не сначала творчества, то Тальков, спев лирические "Чистые пруды" моментально смог поймать момент и практически сначала сольной карьеры стал эдаким "борцом" за идеалы свободной России (правда до этого он исполнял песни, написанные другими авторами и на это были весьма веские причины, о которых я бы не стал подробно рассказывать). У Цоя все намного сложней. Кто интересовался его биографией знает, что Цой не всегда был уверенным в себе человеке. Отнюдь, он был застенчив и замкнут. Раскрыть его как личность смогла Марьяна, которая в качестве администратора группы на первых парах сделала не меньше, Гребенщикова для, как это сейчас говорится, раскрутки Цоя. Виктор тоже улавливал эпоху. Как известно гонения на рок в СССР закончились в конце 1986г. Песня "Перемен" стала символом этой эпохи.
У Талькова же творчество ассоциировалось именно с Россией, с ее упадком, несбывшимся надеждам эпохи перестройки. Он был прямым в своих текстах, ни чего не боясь. Тальков как бы сердцем болел за свою родину, олицетворяя в своем лице истинного патриота.
Послушав песни Цоя вы нигде там не услышите ни слова о СССР и России. Он все выражал символически. Например песня “Троллейбус” (написанная кстати на 2 года раньше начала перестройки) явственно нам повествует о “заглохшем моторе” старого “троллейбуса” тобишь парт. аппарат КПСС. У Талькова тоже есть песня КПСС. Поэтому исходя из сказанного вывод прост – это были похожие люди, которые выражались просто немного по-разному. Цой ведь был не только “таинственным восточным воином в черном одеянии”. Он нам запомнился банальным бездельником, разгульным человеком с одной стороны и вдумчивым, рассудительным поэтом – с другой. Масштаб его личности не так то просто объяснить словами и оценить…
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 17:45
Я скажу так - эти личности были вполне равноценны в своем историческом значении.

- Не были они равноценны, не были. Кто сейчас слушает Талькова или того же Белоусова?
В конце 80-х это было модно и популярно, сейчас это перешло в ностальгический разряд "Дискотека 80-х".
Цой многогранная личность, он не менее актуален и сейчас, и он будет актуален, ценим и популярен даже среди тех, кто его не застал, равно как Высоцкий или Моррисон.
А Тальков всего лишь "один из" - его время ушло вместе с ним. Сейчас бы пел с Меладзе или Пугачёвой, как Александр Маршал, и героем бы его никто уж точно не называл.

Талькова слушали не меньше,чем Цоя.

- Меньше. Тальков БСА или Олимпийский не собрал бы ни в жизнь. И разве кто-то слушает его сейчас? smiling smileysmiling smileysmiling smiley
Видел подростков в майках с ним? Или стену памяти?
Не тот это уровень, не тот.

это были похожие люди,

- Совсем не похожие.

которые выражались просто немного по-разному.

- Абсолютно по-разному, и в первую очередь музыкально. Тальков пел под фанеру или минусовки. Которые сами по себе были тоже довольно примитивны.
Цой всегда стремился к хорошему ударному звуку. Взять например довольно тяжёлое и вместе с тем 'модное' звучание "Последнего Героя" - видно, что Виктор всегда ориентировался на лучшее и стремился к музыкальному самосовершенствованию. А какая музыка у Талькова? Нету её там вообще никакой. Самые нормальные его песни - это по типу "Чистых Прудов", медленные, просто под гитарку. А его опусы о "совках" и КПСС музыкально больше напоминают рэп, чем рок или даже поп-музыку.
Тот самый рэп, который я терпеть не могу со времён школы smiling smileysmiling smileysmiling smiley

Талькова в основном слушали взрослые люди и на могиле они не жили потому что не были фанатами.Я думаю что Виктор не хотел бы что бы на его могиле жили какие то люди.

- Ты прав, Виктор бы этого вряд ли хотел. Но согласись, что вызвать такой нездоровый фанатизм и поклонение могло только что-то очень грандиозное?
Я знаю многих взрослых, кто до сих пор "фанатеет" Цоем. А вот ни одного поклонника Талькова я не знаю. Все говорят - "попса"...



Редактировано 3 раз. Последний раз 16.07.2006 00:39 пользователем Metalkiller.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 17:57
- Дамер сейчас похож на фаната,который оправдывает своего кумира и ставит его выше других,не менее значимых людей.

Нет. Вы не так поняли. Я люблю песни и того и другого. Но Цоя как-то больше и ближе.
Тальков вот в приницпе верующим человеком был, это мне казалось бы должно быть ближе. Но нет. Мне ближе Цой. Они вообще разные.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 17:59
- Тальков куда менее значим.

Я не знаю, но мне нравятся почти все его песни. Даже политические. Я понимаю, почему он их писал.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 18:00
На самом деле фанаты у Талькова были и есть, но они менее заметны что ли. Смогли фанаты Цоя сделать музей? Нет. А поклонники Талькова сделали. Житие на могилах здесь не показатель.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 18:01
- Талькова слушали не меньше,чем Цоя.

НАМНОГО меньше.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 18:09
Metalkiller, может ты просто не с теми общаешся. Сейчас модна культура дешевой попсы - 2 притопа 3 прихлопа. Сейчас, к сожалению, как выясняется, Цоя то не многие знают из нынешнего поколения Дэцлов и Биланов. Мне это чрезвычайно непрятно, но это так. Да имена "Арии" и "Кино" стоят в одном ряду. Однако того же Кипелова я по музыкальным каналам очень редко вижу. И культура эта превнесена нам западом - чем тупее народ тем легче его захватить... Я мог бы долго рассказывать про западную агрессию и тому подобные вещи, но этим я отхожу от темы.
А тама проста - сказать о том, что Тальков это лажа или лишь приходящий и уходящий вариант нельзя. Его последние песни как раз красноречиво нам рассказывают до чего мы докатились - и как к этому не относись все равно нужно признать что он был прав. Его песни пророчески и показательны. Быть может это прозвучит странно - но Тальков был последним музыкальным пророком - послушай его песни "Россия", "Я вернусь" и ты поймешь это. Ушел Тальков - за ним целая эпоха...
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 18:29
Тальков вот в приницпе верующим человеком был, это мне казалось бы должно быть ближе.

- Одна из причин, по которой мне его творения не нравятся. И он был не просто верующим, а полностью на этом двинут. Хотя это всё уже второстепенно. Мне именно музыка не нравится, а точнее тот факт, что она либо до ужаса примитивная, либо её нет вообще.
Почему например, я больше склоняюсь в сторону металла, прогрессива, арт-рока? Эта музыка более насыщенна, более интересна и разнообразна, чем "русский рок", более профессионально сыграна. Больше красивых мелодий. А Тальков собственно, даже к "русскому року", и то не относится. Согласись, музыкальная часть в песнях Талькова ведь просто "в минусах"! Жуткий примитив, даже гитар нет, ударные и клавиши. И всё так бедно sad smiley
А что насчёт веры, то мне неприятна эта чересчур обильная пропаганда. Егорка Летов и тот меньше о политике выступает. (Да и муза у него куда живее, но это другая тема).
Вот Валерий Кипелов тоже верующий человек. Но к нему и его творчеству у меня отношение совсем другое. Почему? Потому что он не выворачивает своё "я" наизнанку и не навязывает своим слушателям своих взглядов в исполняемых песнях. И за это я безмерно его уважаю.
Да и Бутусов по ходу не атеист. При этом к нему я тоже очень хорошо отношусь.

Я не знаю, но мне нравятся почти все его песни. Даже политические. Я понимаю, почему он их писал.
- Я тоже. "Кто-то ехал только на этом и был популярен только на этом..."

На самом деле фанаты у Талькова были и есть, но они менее заметны что ли.
- Увы, ни одного не знаю. Равно как и фанатов Леонтьева, с которым пел Тальков дуэтом, я тоже не знаю.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 18:50
Metalkiller, может ты просто не с теми общаешся. Сейчас, к сожалению, как выясняется, Цоя то не многие знают из нынешнего поколения Дэцлов и Биланов. Мне это чрезвычайно непрятно, но это так.

- Я общаюсь с теми, с кем мне интересно. Большинство - металлисты или музыканты метальных групп, рокеры, байкеры, панки, киноманы или просто обычные хорошие люди. Любителей Билана и другой гей-тусовки среди моих друзей нет определённо.

Сейчас модна культура дешевой попсы - 2 притопа 3 прихлопа.

- Именно поэтому я не люблю "русский рок" и его позицию "Тексты=всё, музыка=ничего!".
Я уж точно не слушаю 2 притопа-3 прихлопа и люблю абсолютно другую музыку - Death, Control Denied, Iron Maiden, Nevermore, Cynic, Dream Theater, Evergrey, Mechanical Poet и ещё очень много разных групп в разных стилях. Будет время, поищи и ознакомься.

Да имена "Арии" и "Кино" стоят в одном ряду. Однако того же Кипелова я по музыкальным каналам очень редко вижу. И культура эта превнесена нам западом - чем тупее народ тем легче его захватить... Я мог бы долго рассказывать про западную агрессию и тому подобные вещи, но этим я отхожу от темы.

- Тут я с тобой соглашусь, ибо политику Запада я тоже очень не люблю.
Но если человек не полный дебил, он не будет фанатом Билана. Он просто переключит ящик на тот канал, где его нет. Я вот вообще телек не смотрю. Того, что мне интересно, там нет, а на просмотр ерунды нет времени и желания.

А тама проста - сказать о том, что Тальков это лажа или лишь приходящий и уходящий вариант нельзя. Его последние песни как раз красноречиво нам рассказывают до чего мы докатились - и как к этому не относись все равно нужно признать что он был прав. Его песни пророчески и показательны. Быть может это прозвучит странно - но Тальков был последним музыкальным пророком - послушай его песни "Россия", "Я вернусь" и ты поймешь это. Ушел Тальков - за ним целая эпоха...

- Я никоим образом не считаю его никаким пророком и его гражданскую позицию не поддерживаю ни на 1 процент. А музыка в его песнях для меня всё равно скучная, неинтересная и серая. Кстати, как раз и 2 притопа. В частности, спецом послушал песни Демократы, КПСС, Совки, Родина - ужас. Аранжировки очень убого звучат. В зарубежной качественной поп-музыке (Pet Shop Boys, A-Ha, Alphaville) они уж куда сильнее и красивее.




Редактировано 1 раз. Последний раз 15.07.2006 18:54 пользователем Metalkiller.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 19:00
Что же вы глупые то какие.Талькова слушали в основном люди в возрате 30 и больше.Они в майках уж точно не будут ходить.Спрашивал у своих родителей,нравится л и ои творчество Талькова,ответ был да.Ради интереса даже спрашивал у знакомых родителей которым уже далеко за 35,ни от одного не услышал нет.А то что он не собрал СКК это ничего не значит.Юра Хой был тоже великим певцом,уж точно не попсня.А он собрал СКК или Олимпийский?Его просто не выпускали на большую сцену из за его песен,то же самое и с Игорем Тальковым
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 19:05
Metalkiller, ты же говорил, что любишь металл и тяжелые вещи... А вот теперь объясни мне пожалуста каким образом ты так же можешь уважать Бутусова? последние песни, которые я у него слышал как раз таки дешевая попса... Что то там про девочку и тянущиеся дни не помню как этот бред называется. Я слышал эту песню он дочери посветил
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 19:11
Alex_1989, насчет "вы глупые" не надо я то как раз это знаю, что его слушали люди за 30. Мой отец с ним одногодка и он то прекрасно понимал и понимает эти песни. Да и насчет маек тоже соглашусь - все это детские забавы. Но говорить о том, что его только такая публика слушала точно не стоит - его музыка своеобразна и понятна патриотам, тем людям, которые все бы отдали за свою родину. Но я не говорю о том, что кто любит Россию обязан слушать Талькова - нет, как я уже говорил его музыка своеобразна...
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 19:15
Металлист противоречит сам себеsmiling smiley
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 19:19
Metalkiller, ты же говорил, что любишь металл и тяжелые вещи... А вот теперь объясни мне пожалуста каким образом ты так же можешь уважать Бутусова?

- Самым что ни на есть обычным. Сижу и целыми днями ничего не делаю, только уважаю Бутусова. А если на самом деле, то я предпочитаю Нау лет "Чужой Земли" и "Титаника", самый лучший их период.

последние песни, которые я у него слышал как раз таки дешевая попса... Что то там про девочку и тянущиеся дни не помню как этот бред называется. Я слышал эту песню он дочери посветил

- Не дешёвая! Может и попса, но определённо НЕ дешёвая. Она сыграна живьём, это раз. Дешёвые типа Виагры и Руки Вверх пишутся на компьютерах, и на выступлениях прыгаются под фанеру. А Бутусов играет вживую, факт. Насчёт девушек - мне куда больше нравятся песни про девушек, чем про КПСС и коммунистов.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 19:19
Металлист противоречит сам себе

- Где именно?
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 19:27
Метакиллер и Дамер!!Если вам не нравится Тальков,это не значит ,что он плохой певец!!Да он был социальнм и не боялся в открытой форме спеть то,что творилось в СССР.
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 19:36
Не дешёвая! Может и попса, но определённо НЕ дешёвая.

-Вот ведь оно и есть то самое противоречие... Я люблю рок - но говорю что не люблю попсу. Но ведь попса то она разная - и например нельзя сравнивать эпоху неорамантиков начала и середины 80-х (Депиш мод, A-Ha) с современной попсой (что то вроде Билана и "Фабрики-99999999999"winking smiley. Ведь никто не поспорит с тем что Цой писал поп музыку - он ведь сам об этом говорил. Чего стоит только их альбом "Это не любовь". Поэтому не стоит утверждать что ты металлюга так красноречиво...
Re: Игорь Тальков "Памяти Виктора Цоя"
15 July, 2006 в 20:54
Хитманес все за меня сказал,я с ним солидаренsmiling smiley
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de