:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Умер Алексей Дидуров

Пользователь damer 


Умер Алексей Дидуров
07 July, 2006 в 10:50
[www.cultcorp.ru]


Умер создатель литературного рок-кабаре

5 июля на 59-ом году жизни умер Алексей Дидуров - журналист, прозаик, критик, драматург, бард, поэт, создатель и ведущий литературного рок-кабаре.

С 1966 года Алексей Дидуров работал штатным корреспондентом газеты "Комсомольская правда", а 1972 по 1975 годы - в отделе публицистики журнала "Юность". Далее - внештатная работа на радио, на ТВ, в театре и кинематографе в качестве автора и соавтора песен для спектаклей и кинофильмов, автора пьес и сценариев. После 1991 года Дидуров публикует свои очерки и статьи, прозу, стихи и поэмы в периодике ( журналы "Новый мир", "Дружба народов", "Огонек", "Юность", альманахи "Истоки" и "Альтернатива"winking smiley, выпускает в свет пять своих книг, две антологии отечественной рок-поэзии, антологию авторов-исполнителейсвоего литературного рок-кабаре, альбомы песен.

Книга прозы и поэм Алексея Дидурова "Легенды и мифы Древнего Совка" по рейтингу журнала "Огонек" в 1995 году вошла в десятку лучших книг России, а антология литературного рок-кабаре Дидурова "Солнечное подполье" названа газетой "Алфавит" лучшей русской антологией, по итогам же всероссийского конкурса "Артиада-99" антология "Солнечное подполье" получила статус лучшей отечественной книги 1999 года. Алексей Дидуров являлся членом Союза журналистов, был членом и секретарем СП Москвы.


[newsmusic.ru]

Умер рок-гуру Алексей Дидуров
Ужасная новость для литературной Москвы — внезапно умер Алексей Дидуров. Впрочем, что я говорю — литературной. Дидуров — это та фигура, которая коммутировала поэзию, философию, историю и рок.

Его называли культовым еще тогда, когда на это слово не было моды, пишет Марина Райкина в "МК". Просто был Дидуров — журналист, прозаик, критик, драматург, бард и его рок-кабаре “Кардиограмма”, созданное в 1979 году. Через его университеты прошли Виктор Цой, Юрий Лоза, Майк Науменко, Юрий Шевчук, Александр Башлачев, рок-группы “Бахыт-компот” и “Несчастный случай”. Выступали прозаики и поэты — Виктор Шендерович, Евгений Рейн, Татьяна Бек, Владимир Вишневский, Лев Новоженов, Аркадий Арканов, Григорий Остер, Булат Окуджава, Юлий Ким… Да кого там только не было.

С самого утра звонит Владимир Вишневский. Растерян, собирается мчаться в Боткинскую, где ночью в реанимации умер Дидуров, где уже жена…

— Леша… Он не просто учитель. Для меня, да и для многих нас, он — наставник и гуру, — говорит Владимир. — Его одобрение или просто молчание в телефонную трубку многое значило. Даже по своему внешнему облику, казалось, долгие годы он был обречен лишь на посмертное признание, на жизнь в коммуналке. Но в последнее время, слава богу, Лужков дал ему квартиру, начали выходить книги, по “Культуре” только что прошел его удивительный фильм про кабаре.

Книга прозы и поэм Алексея Дидурова “Легенды и мифы Древнего Совка” по рейтингу журнала “Огонек” еще в 1995 году вошла в десятку лучших книг России, а антология литературного рок-кабаре “Солнечное подполье” газета “Алфавит” назвала лучшей русской антологией. Он получал признание, не выходя из андеграунда, не стремясь к публичности. Жил, не изменяя себе. Вот и все. И вдруг…

Это ужасное, пугающее “вдруг”. Несколько дней назад Дидуров почувствовал себя плохо, заболело сердце. Но по привычке не лечиться все не шел к врачу. Однако жена настояла, и он поплелся в поликлинику, откуда прямиком его отвезли в Боткинскую. Но не спасли — оторвался тромб…

Прощание с великим поэтом пройдет в пятницу, 7 июля, в ритуальном зале Боткинской больницы.









Редактировано 1 раз. Последний раз 07.07.2006 10:53 пользователем damer.
Re: Умер Алексей Дидуров
07 July, 2006 в 11:28
Нда.... Помним..... sad smiley
Re: Умер Алексей Дидуров
07 July, 2006 в 13:26
Моя деятельность в качестве коллекционера записей КИНО началась с общения с ним. В 94 году он переписал мне концерт Гаринов. В общении он был очень открытым и добродушным человеком.
Re: Умер Алексей Дидуров
07 July, 2006 в 13:59




Редактировано 1 раз. Последний раз 07.07.2006 14:05 пользователем damer.
Re:
07 July, 2006 в 14:52
Как жалко... sad smiley sad smiley
Re: Умер Алексей Дидуров
07 July, 2006 в 16:18
Блииииииин..... sad smiley((((((((((( А я ж только вот его по телеку смотрел в передаче про Башлачёва.... Благодаря ему мы все услышали такие редкие ранние песни Цоя, если бы не он, никто бы о них и не знал... Пусть земля ему будет пухом...
Re: Умер Алексей Дидуров
07 July, 2006 в 16:49
Светлая память...
Re: Умер Алексей Дидуров
07 July, 2006 в 19:55
- Благодаря ему мы все услышали такие редкие ранние песни Цоя,

Да, именно он сохранил.
Re: Умер Алексей Дидуров
08 July, 2006 в 20:27
Интересный был мужик.
Из передачи про Рок-кабаре запомнилось определение жлобства:
1. Я Это не понимаю.
2. Поэтому, я Этого боюсь.
3. Стало быть, я Это ненавижу. Где моя красная кнопка?

Мир ему!
Re: Умер Алексей Дидуров
25 September, 2006 в 16:45
как раз только дочитал его книжку ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В РОКЕ. Чувство смешанное: мужик прикольный, с юмором но....сквозит завистью в его высказываниях аж за версту. Он и сам метил в депутаты и еще много куда но не вышло..так что он далеко не святой бесеребрянник..
Re: Умер Алексей Дидуров
28 September, 2006 в 14:29
- сквозит завистью в его высказываниях аж за версту.

Не замечал за ним этого чувства. А в чем это выражалось в книге?


- Он и сам метил в депутаты и еще много куда но не вышло..

А что плохого в том, чтобы "метить" в депутаты?


- так что он далеко не святой бесеребрянник

Возможно. Но жил в коммуналке. Только незадолго перед смертью ему Лужков выделил квартиру.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de