:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Мог бы Кинчев стать Цоем?

Пользователь damer 


Мог бы Кинчев стать Цоем?
09 May, 2006 в 23:22
Бог бы Кинчев стать Цоем (в значении Последний Герой), если бы также трагически погиб в 1990 году (или позже) ?

Такой вопрос меня осенил (!) после прочтения вопроса-ответа Кинчева с сайта гр.Алисы.
[www.alisa.net]

ВОПРОС

Светлый Константин Евгеньевич, боюсь причинить Вам боль своим вопросом, но: как, после всего того, что Ваша Музыка сделала для моей души (и тысяч страждущих), мне не верить, что Вы - Бог? Что Второе Пришествие уже произошло? Простите, пожалуйста... Маша Ем.

ОТВЕТ

Маша, относитесь ко мне чуть спокойнее smiling smiley К.Кинчев



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.05.2006 23:35 пользователем damer.
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
10 May, 2006 в 08:45
Мне кажется, что Алиса всегда была популярна и у Кинчева всё время было много поклонников, в передаче летопись он говорил что когда они с деректором попали в милицию, их хотели постричь налысо и Кинчев сказал, что если хотите чтобы пол Лененграда ходила через неделю лысыми тогда стрегите.... как мне кажется творчество Кинчева всегда влияло на умы его поклонников, но всё таки у них с Цоем совсем разные стили... в том смысле что у Цоя даже песни полны героизма...
как мне кажется Кинчев тоже своеобразный герой но не в том же свысле как Цой

__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
10 May, 2006 в 11:06
Я с тобой согласен.
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
10 May, 2006 в 13:19
2 EVEL13, ты так и не ответил на вопрос.

Мне кажется, что мог, может быть это не стало бы таким нашумевшим фактом, как смерть Виктора, но очень многие, даже те кто сейчас относятся к нему негативно, сочли бы его Последним Героем
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
10 May, 2006 в 14:09
я пытался сказать что Кинчев тоже герой но их сравнивать нельзя

__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
10 May, 2006 в 18:31
Всё познается в сравнении.
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
10 May, 2006 в 23:21
Сам вопрос полностью нелогичен.
И с Цоем уже никто не сравнится...
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
11 May, 2006 в 11:11
В чем не логичность? Сравнивают же Пушкина с Лермонтовым и не в пользу последнего...

А с Цоем можно сравнивать кого угодно. И Цоя можно сравнивать с кем угодно. Тем более с Кинчевым. От этого хуже никому не будет. Вопрос только в том, какой мы будем брать критерий для сравнения. В моем случае этот критерий - смерть. Если бы умер молодым Кинчев, то мог бы он стать таким же героем как Цой? Т.е. мог бы ТЫ тогда про Кинчева сказать: "И с Кинчевым уже никто не сравнится"? Цой ведь не первый в мире рок-музыкант, трагически ушедший молодым. Далеко не первый, очень длинный список. Или тебе это неизвестно?
Ведь нашлась же девушка, для которой Кинчев как Бог. После смерти Цоя на стенах писали "Цой -Бог". Могли же такое писать и про Кинчева.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.05.2006 11:13 пользователем damer.
Re:
11 May, 2006 в 14:34
С грыжей Кинчеву до Цоя.
Кинчев внутренне несвободен. Агрессивен. Невротичен.
Невротики не становятся героями.
Re: Re:
11 May, 2006 в 23:17
Вот и я думаю, до Цоя всем далеко...
Слишком уж у нас всё запошленно и загрезненно...
Цой был выше всего этого...
Re: Re:
11 May, 2006 в 23:51
- Кинчев внутренне несвободен.

Твои критерии свободы - подчинение Римскому Папе. Поэтому...

- Агрессивен.

Пожалуй. Но это дело вкуса. Тебе, видимо, нравятся европейские мужчины, кои в сорок лет одеваются и инфантильны как подросттки.

- Невротичен.

В жизни он достаточно споконйый.

- Невротики не становятся героями.

Тебе видней.
Re: Re:
11 May, 2006 в 23:54
- Цой был выше всего этого...

Увы, не был.

Если ты залез в говно, но голову держишь высоко-высоко, то это не значит, что ты ВНЕ ЭТОГО. Как раз в этом. Только с высоко поднятой головой.
Ты не поймешь мои слова и какое отношение они имеют к Цою, но просто запомни.
Re: Re:???
12 May, 2006 в 06:43
ну почему жэ в говно то??? оч некорректное сравнение

"Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну....."
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
12 May, 2006 в 06:45
/Если ты залез в говно, но голову держишь высоко-высоко, то это не значит, что ты ВНЕ ЭТОГО. Как раз в этом. Только с высоко поднятой головой.
Ты не поймешь мои слова и какое отношение они имеют к Цою, но просто запомни./

Изволь объяснить и арнументировать, раз уж ты разбрасываешься такими словами!

________________________________________________________
Знаю - лет через тридцать
я все так же буду молчать о тебе... (О.Лехтонен)
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
12 May, 2006 в 09:33
Это всё Цой писал о своей личной жизни.


***
Я выключаю телевизор
Я пишу тебе письмо
Про то, что больше могу смотреть на дерьмо
Про то что болше нету сил
Про то что я почти запил...

Про то что телефон звонил
Хотел чтобы я встал
Оделся и пошел
А точнее побежал...

***
Где же ты теперь воля вольная?
С кем же ты сейчас ласковый рассвет встречаешь?
Ответь.
Хорошо с тобой да плохо без тебя
Голову да плечи терпеливые под плеть
Под плеть.

***
Здесь непонятно где лицо, а где рыло...


Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
12 May, 2006 в 12:17
Это ваше сугубо личное мнение. Не вижу я здесь абсолютно никакого подтверждения ваших слов. Это ваша очередная выдумка-додумка.

________________________________________________________
Знаю - лет через тридцать
я все так же буду молчать о тебе... (О.Лехтонен)
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
12 May, 2006 в 12:32
2Damer-
а с чего вы взяли что о личной??
и странно теперь видеть ваши реплики о столь буквальном восприятии
слов песен.....после составленного мною мнения о вас как о человеке с незашоренным взглядом, умеющим воспринимать метафоричность текстов....
странно....

"Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну....."
Re: Re:
12 May, 2006 в 12:39
> Твои критерии свободы - подчинение Римскому Папе. Поэтому...
Ты ничего не знаешь о моих критериях свободы. Изволь не судить о том, что ведомо только Богу и моему духовнику.

> Пожалуй. Но это дело вкуса.
Это дело принципа. Агрессия - это изобретение дьявола, а не Бога. Бог побеждает силой, но без агрессии.

> Тебе, видимо, нравятся европейские мужчины
О моих предпочтениях ты также ничего не знаешь, damer. Я в 30000 раз предупреждаю тебя о грехе клеветы и словоблудия, за который ты будешь отвечать на страшном суде.

> - Невротичен.
> В жизни он достаточно споконйый.
Он бывший наркоман, damer. А среди наркоманов не бывает бывших. Просто есть люди с длительной ремиссией и более краткой. Кинчеву повезло - у него ремиссия длительная. Однако невроз, годами развивавшийся на почве наркомании, никуда уже не денется. Никогда. Подобные вещи не лечатся и не проходят. Разве что по чуду Божьему, но это вряд ли...
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
12 May, 2006 в 16:54
Кинчев не был наркоманом.... да у него по молодости были проблемы с наркотиками но всё кончилось после нескольких употреблений.... ему и удалось бросить потому что он не длительно употреблял наркотики...

__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re:
12 May, 2006 в 17:02
> Кинчев не был наркоманом... да у него по молодости были проблемы с наркотиками но всё кончилось после нескольких употреблений... ему и удалось бросить потому что он не длительно употреблял наркотики...
Сам Кинчев говорит об этом открыто именно как о длительном, мучительном периоде наркомании. Завязал окончательно он только в 1997 году. Марьяна Цой свидетельствовала о том, что Костя неоднократно лежал под ее батареей и переживал ломки.
В общем, наркомания была. И завязал он с этой дрянью исключительно благодаря тому, что пошел в церковь. И то - не прям сразу. Об этом он тоже рассказывает открыто.

Лично я слышала все это в прямом эфире на "Европе-плюс" в Казахстане, аж в 1999 году. От самого Кинчева.
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
13 May, 2006 в 00:20
- 2Damer- а с чего вы взяли что о личной??

А о чьей же жизни еще он мог писать в этих песнях? Да еще от первого лица?
Re: Re:
13 May, 2006 в 00:50
- Ты ничего не знаешь о моих критериях свободы. Изволь не судить о том, что ведомо только Богу и моему духовнику.

Изволь, мне судить о том и о ком я сам сочту нужным. Тем более в открытой форме. Для меня ты уже не являешься загадкой, поэтому я и сужу о твоих критериях свободы. Тем более когда ты судишь о свободе другого человека, до которого тебе во всем ооо-чень далеко. В твои годы он написал столько и такого, что тебе не написать еще в ближайшие ...ндцать лет.
Да и пережил во стократ больше. Тебе о Кинчеве (и всех русских людях) можно судить, что он "внутренне не свободен", а как речь заходит о тебе самой, так сразу только "Бог и духовник", а остальным молчать, а не то в аду отвечать будете за словоблудие в мой адрес.

По-моему ты мнишь себя без пяти минут святой Жанной д Арк. Это очень опасно для душевного здоровья.

> Пожалуй. Но это дело вкуса.
- Это дело принципа. Агрессия - это изобретение дьявола, а не Бога. Бог побеждает силой, но без агрессии.

В этом значении Кинчев не агрессивен, его имидж - экспрессия.

- Я в 30000 раз предупреждаю тебя о грехе клеветы и словоблудия, за который ты будешь отвечать на страшном суде.

Роль святой обличительницы тебя не красит. Чем-то ты похожа на Дон-Кихота. О чем ты только меня уже не предупреждала...
Эта роль, которую ты играешь, а точнее образ, который ты хочешь прожить, все-таки искусствен, поскольку уж очень напоминает уже пройденное. Другие времена. Обличители, пророки, святые говорят на другом языке и в другой интонации.
Гневно средневековыми доспехами бряцают только в студенческих театрах.

> - Невротичен.
> В жизни он достаточно споконйый.
- Он бывший наркоман, damer. А среди наркоманов не бывает бывших.

Я не понял. Он все-таки наркоман или уже нет? Я не думаю, что Кинчев всерьез был наркоманом. Баловался раз несколько, возможно. Просто в его характере из этого сделать, то, что он сам сделал... Это тоже такой чисто русский (безусловно с евангельскими корнями) Путь Героя.
А вообще я не понимаю какое это всё имеет значение. Разбойник, покаявшийся на кресте, это тот же бывший наркоман. Покаяться в минуту смерти - это поступок настоящего Героя. Кинчев покаялся намного раньше, хотя может и у черты стоял. Кто знает. А если и покаялся человек, то невозможное человеку станет возможным Богу.
К Богу же, согласись, приходят не только через Папу Римского и КЦ.

- Подобные вещи не лечатся и не проходят. Разве что по чуду Божьему, но это вряд ли...

Ты просто без пяти минут святая (раз почти наверняка уверена, что чудо с Кинчевым произойти уже не может). Но и это вряд ли...




Редактировано 6 раз. Последний раз 13.05.2006 01:22 пользователем damer.
Re: Re:
13 May, 2006 в 00:57
- Лично я слышала все это в прямом эфире на "Европе-плюс" в Казахстане, аж в 1999 году. От самого Кинчева.

Я бы очень хотел в такой интерпретации услышать или хотя бы прочитать всё это от Кинчева. Но очень сомневаюсь в том, что мне это удастся.

А в его интерпретации похожая тема звучит примерно так:

"Ну а если серьезно, ни в одном из четырех Евангелий, я не припомню упоминания о том, что Спаситель, во время своей земной жизни, курил траву. Стало быть не курил Он, а если наш Бог не курил, то и нам не стоит.
Я курил траву более двадцати лет и при этом бросить ее (траву) курить, мне не составило особого труда. Нет привыкания, в отличии от табака, нет и физической зависимости. Я не подкуриваю уже восемь лет и нормально себя ощущаю. Так что, Бог в помощь, в преодолении земных пристрастий!..."



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.05.2006 01:07 пользователем damer.
Re:
13 May, 2006 в 10:28
> Изволь, мне судить о том и о ком я сам сочту нужным. Тем более в открытой форме.
Коли хочется выглядеть идиотом - пожалуйста. Запретить человеку быть дураком и грешить никто не может.

> Для меня ты уже не являешься загадкой
Вы слишком самонадеянны, сэр. И претендуете как минимум на роль ясновидящего. Это смешно.

> Тебе о Кинчеве (и всех русских людях) можно судить, что он "внутренне не свободен"
Я не сужу. Я комментирую то, что вижу и слышу. Дай Бог, чтобы я ошибалась. Но энергетика Кинчева - это, прежде всего, агрессия. А это уже признак несвободы. Бог (единственный Источник свободы) не дает агрессию.

> По-моему ты мнишь себя без пяти минут святой Жанной д Арк.
Жанна всего лишь моя покровительница. Я не люблю носить чужую одежду.

> В этом значении Кинчев не агрессивен, его имидж - экспрессия.
Я умею отличать экспрессию от агрессии. Спасибо, обойдусь без тебя.

> Роль святой обличительницы тебя не красит.
Я не святая. И никаких ролей никогда в жизни не играла. Я всегда и везде говорю то, что думаю. Либо просто молчу.

> ты похожа на Дон-Кихота.
А это преступление?

> Эта роль, которую ты играешь, а точнее образ, который ты хочешь прожить, все-таки искусствен
У меня нет образов. Я хреновая актриса - это подтвердят все, кто меня знает.
,
> Другие времена.
Для обличения неправды всегда "те времена". Нет никаких других. Другие будут в раю (где, собственно, и времени-то не будет).

> Обличители, пророки, святые говорят на другом языке и в другой интонации.
Ты много видел святых, чтобы судить, какие у них были интонации?
Ты читал, какими резкими, даже ругательными словами написаны послания св. ап. Павла в подлиннике? А я читала. Он выражался еще похлеще меня. И, кстати, Христос - тоже. Про гробы крашеные и порождения ехидны очень советую перечитать.

> Гневно средневековыми доспехами бряцают только в студенческих театрах.
У меня нет доспехов. У меня есть только моя вера.

> Я не понял. Он все-таки наркоман или уже нет?
Уже нет. Но "бывших" наркоманов не бывает. Болезненная тяга остается с человеком на всю жизнь. Это психиатрия в чистом виде. Как не бывает бывших алкоголиков и т.д. Чтобы остаться в норме, такому человеку прописан круглосуточный жесткий самоконтроль.

> Я не думаю, что Кинчев всерьез был наркоманом.
Тут не надо думать: Кинчев не делает из этого никакого секрета. Он говорит об этом совершенно открыто. Я слышала это собственными ушами в прямом эфире.

> Путь Героя.
Юродивого. Но не героя. Юродство - чисто русский путь.

> К Богу же, согласись, приходят не только через Папу Римского и КЦ.
Оставь в покое Папу, а? Он уже икает, бедный! Вот прицепился к человеку!

> Ты просто без пяти минут святая (раз почти наверняка уверена, что чудо с Кинчевым произойти уже не может). Но и это вряд ли...
Я не применительно к Кинчеву сказала. А о том, что чудеса случаются сравнительно редко. И по теории вероятности возможность такого происшествия стремится к нулю.
Re: Re:
13 May, 2006 в 17:59
Бога тоже можно рисовать, а что толку...
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем? 2Damer
15 May, 2006 в 06:29
ну вы меня удивляете! значит те кто занимается музсочинительством пишут о личной жизни?
!!!!!!!
смешно даже....
както Цоя спросили насколько совпадает внутренний мир героя его песен с его внутренним миром, кажется так звучало.... Иногда совпадает частично, иногда полностью, иногда вообще не совпадает!- был ответ...
А вы вдруг делаете выводы непонятно на основании чего что эти песни были именно личностным выплеском.....
...странно....

"Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну....."



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.05.2006 06:29 пользователем Cloud.
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
15 May, 2006 в 16:40
>Мог бы Кинчев стать Цоем (в значении Последний Герой)
А что в данном случае имеется в виду под словом "герой"? И почему им нельзя сделаться при жизни? Мне кажется, Цоя как Последнего Героя начали воспринимать еще до того, как он погиб.
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем? 2Damer
15 May, 2006 в 17:35
- А вы вдруг делаете выводы непонятно на основании чего что эти песни были именно личностным выплеском.....

Ты не ответил на вопрос.

А о чьей же жизни еще он мог писать В ЭТИХ песнях? Да еще от первого лица?
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
15 May, 2006 в 17:58
- А что в данном случае имеется в виду под словом "герой"? И почему им нельзя сделаться при жизни?

Это очень хорошие вопросы. На нрих стоит самому найти ответы.

- Мне кажется, Цоя как Последнего Героя начали воспринимать еще до того, как он погиб.

Смотря кто. Сложный вопрос. А может быть именно поэтому он сам себя тоже стал воспринимать Последним Героем?
Re: Мог бы Кинчев стать Цоем?
15 May, 2006 в 23:58
damer писал(а):
-------------------------------------------------------

> Смотря кто. Сложный вопрос. А может быть именно
> поэтому он сам себя тоже стал воспринимать
> Последним Героем?

А где он, например, считал себя последним героем? Ты можешь на это как-то указать, конкретно в каком интервью Цой говорил, что он - герой?
Знаешь, сколько я ни читал и ни смотрел о Цое - нигде он не ставил и не вёл себя выше других людей, не выставлял себя героем. Он был везде просто человеком, пусть знаменитым, но простым.
И вопрос этот твой не очень-то в тему.

Кстати, к вопросу о Кинчеве. Я его очень уважаю, часто слушаю - но вспомни Майка, Башлачёва, Янку - много их было музыкантов, не доживших до седин. Но никого из них не помнят так, как помнят Цоя.


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de