:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

"Малыш" - ребенок или девушка?

Пользователь damer 


"Малыш" - ребенок или девушка?
31 March, 2006 в 11:26
Зандр писал: "По-моему, обращаться к девушке "малышь", "Детка", "Baby" - это кощунство. Из этого следует, что песня посвящена сыну".

Если бы это была твоя песня, то фраза была бы логичной. По-твоему, такое обращение кощунство, но из этого никак не следует, что слово было кощунственным и для Цоя.

О том, что МАЛЫШ посвящена Саше впервые сказала Валентина Васильевна. Она думает также что песни ДЕРЕВО и САША тоже были посвящены сыну Цоя. Но это же не так.


А если сыну, то чего не может (но не могу, не могу) лирический герой песни?
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
31 March, 2006 в 12:32
В х/ф Жизнь как Кино - Валентина Васильевна рассказывала про эту песню! Посмотри там всё в подробностях! )))
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
31 March, 2006 в 15:39
Кто-то на камчатке, помнится, сомневался в осведомленности Валентины Васильевны
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
31 March, 2006 в 23:50
Не, я на 100% согласен с Валентиной Васильевной, что это песня Саше.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
31 March, 2006 в 23:50
Я, дамер, сомневался и сомневаюсь.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
01 April, 2006 в 00:36
///По-твоему, такое обращение кощунство, но из этого никак не следует, что слово было кощунственным и для Цоя.///

Не следует, но моё скромное познание этического и культурного уровня Виктора Цоя наталкивает на мысль о том, что к девушке он так обращаться не мог.

///А если сыну, то чего не может (но не могу, не могу) лирический герой песни?///

А если девушке, то чего не может лирический герой песни?

[kinoman.net]

EVEL17 здесь всё "растолковал". Крайне просто.

///Я, дамер, сомневался и сомневаюсь.///

Вот. Я рад, что ты наконец сказал честно "сомневаюсь". А то ты почти всегда уверен в своих мнениях. Я тоже сомневаюсь.

"Когда я вижу как ты танцуешь -
Когда ты смотришь так серьёзно -
Малыш, я тебя люблю
Когда ты робко меня целуешь
Малыш, ты меня волнуешь"

Судя по этим строкам, вероятность 90% против 10% в пользу ребёнка, а не девушки.


IMHO

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
01 April, 2006 в 11:36
Вобще у меня ник EVEL13 smiling smiley , ну да ладно,
а в том топике я высказал своё мнение.... к тому же только автор знает что он имел ввиду под определёнными словами.... и теперь просто глупо что-то выяснять по этому поводу

__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
01 April, 2006 в 12:21
Может из-за И. Лагутенко, т.к. я впервые эту песню услышал в его исполнении, но моё мнение так и осталось неизменным, что эта песня посвящена Девушке, а не Сыну...
И даже после того, как в передаче В. Цой говорила, что песня посвящена Сыну, моё мнение осталось неизменным. Доказывать, почему именно так, не буду. Для меня это Девушка!
Тоже касается песни "Саша". Она посвящена А. Липницкому!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
01 April, 2006 в 13:34
Ну песня "Саша" точно не сыну посвещена, она была написана гораздо раньше рождения сына, когда я её первый раз услышал, думал что это вобще Башлачёву посвещена

__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
01 April, 2006 в 17:04
Если только автор знает о чем, то другим тогда должно быть вообще наплевать на его творчество. ЭТО ТВОЙ ЗАПРЕТ НА СВОЮ МЫСЛЬ. Хозяин барин.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
01 April, 2006 в 17:06
- А если девушке, то чего не может лирический герой песни?

Удовлетворить эту девушку. А в твоем примере я не увидел ответа. Говорится про чувство вины перед сыном. Чего же он не может, если они вот сейчас рядом, у них все есть, музыка, море, вдвоем. Чего еще надо? Чего не хватает? Так и было с Сашей. Редко, но они виделись. Сомневаюсь, что Цой скучал по Марьяне. Для Валентины Васильевны всегда было важно, что Цой ушел от Марьяны. Если помните, они из=за этого даже поссорились. Цой с ней год не разговаривал. Поэтому она и песню МАЛЫШ так воспринимает. И САША для нее тоже о сыне. А песня-то на два года раньше его рождения написана.

Малыш рядом с лирическим героем ("со мною"winking smiley на море, танцует, смотрит серьезно, робко целует (похоже на женский флирт, прелюдию)... Всё это волнует героя песни. Но что-то случилось и он не может прелюдию перевести в другие отношения. Что-то случилось. Ср. с концовкой "Нам с тобой": "Эх, была не была, прости и прощай".

Песня с кассеты, которая на Мороз рекордз попала от Наташи Разлоговой. Т.е. это скорее всего поздняя песня. Есть там слово "цунами" - могло быть навеено Японией-90.

Есть похожие песни тех времен. Например, группа "Мираж": "Музыка нас связала, тайноую нашей стала. Всем уговорам шепчу я в ответ. Нас не разлучат нет". Есть песня битлов:

"Потанцуй, потанцуй.
Эй, МАЛЫШКА, потанцуй со мной!
Мне так одиноко,
Ты - счастливый случай мой" и тд.

МАЛЫШ для меня это очень цоевская песня. В духе его "Музыки волн" и любовно ироничных песен ("Ты хочешь, чтобы я тебя поцеловал...Иди лучше купи себе лимонада"winking smiley. Вполне нормальная самоирония. Перед героем девушка танцует. Все прекрасно: море, пустынный пляж, а он не может. Облом. Именно в таком смысле звучит у Лагутенко. С его тянучим голосом.

Слово "волнуешь" рядом с "целуешь-танцуешь" лексически все-таки ближе к "возбуждаешь", чем к "радуешь", а слово "УЖ УВОЛЬ не могу" - опять-таки лексически ближе к "отстань, не хочу", чем к "прости, сынок, не могу".

Хотя это вполне могло быть у Цоя созданием эффекта разнообразных ассоциаций. Для Цоя тоже характерно.

А сомневаюсь, потому, что не слышал сам этой передачи. Не могу понять в каком смысле Валентина Васильевна это говорила. Кто ей это сказал? К тому же есть в этой песне, как мне кажется, отцовские интонации в голосе. Вот скоро посмотрю передачу. тогда буддет больше уверенности. Черновик песни может пролить свет.
Еще: МАЛЫШ - так можно ласково обращаться к девушке, куда более этичнее чем ЗАЙКА.
Но для меня ласковое Малыш для "богемной" Н. Разлоговой не очень то. Хотя... В отношениях между М. и Ж. как только друг друга не называют. У Мамонова есть песня тех же времен: "Я так хочу стать пупсиком". Советую послушать.




Редактировано 1 раз. Последний раз 01.04.2006 23:44 пользователем damer.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
02 April, 2006 в 10:15
EVEL13, прошу меня извинить. Когда быстро пишешь, каких только ляпов не допустишь.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
02 April, 2006 в 11:57
damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если только автор знает о чем, то другим тогда
> должно быть вообще наплевать на его творчество.
> ЭТО ТВОЙ ЗАПРЕТ НА СВОЮ МЫСЛЬ. Хозяин барин.


я свою мысль высказал.... то что она не совподает с твоей не значит что она не верна, и вообще сколько людей столько и мнений.... к тоже одни и те же строчки могут вызывать у разных людей разные ассоциации
да и, по моему, называть девушку "малыш" это нормально, хотя если учесть что Наталья была старше Виктора глупо получается...



ЗЫ: zandr, не беда , бывает

__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
06 April, 2006 в 19:34
А может, эта песня - тоже из разряда "посмеяться над девушками"? Никто же не выясняет, допустим, кому конкретно посвящена "Уходи" или "Ты выглядишь так несовременно".
Она могла быть навеяна чем угодно - не знаю, фильмом каким-нибудь или книгой, и нести в себе какой угодно смысл... и оставлять широкий простор для воображения smiling smiley
Возможно, я не права, но мне кажется - это более вероятно, чем вынесение на публику каких-то моментов личной жизни.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
06 April, 2006 в 19:52
- Возможно, я не права, но мне кажется - это более вероятно, чем вынесение на публику каких-то моментов личной жизни.

Я с тобой согласен. Просто в песне про море есть. Напоминает Латвию. хотя...
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
07 April, 2006 в 19:21
По-моему, по поводу "Малыша" сомнений вообще не должно возникать. Даже когда я слышала её из уст Лагутенко, она всё равно была о ребёнке, а уж из уст Цоя тем более.. А по поводу "Саши", так Липницкий в своих воспоминаниях говорит так :
"О нежности Виктора все сказано им самим в песнях. Но он еще обладал и умением делать песню лично твоей. Однажды, на одном из дней рождения БГ, Цой, глядя мне в глаза, исполнил впервые песню "Саша" так, что я был растроган буквально до слез (нельзя, конечно, сбрасывать со счета и действие выпивки). Только позже, преподнося его маленькому Сашке икону Святого Георгия, я понял, что песню эту отец посвятил сыну."
Думаю, что надо полагаться на мнение людей, которые были лично знакомы с Виктором.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
08 April, 2006 в 11:52
Кстати... существует ещё слово "малышка". Но оно не было употреблено в песне.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
09 April, 2006 в 22:31
Надо сначала полагаться на свою голову, а потом на мнения каких-то Липницких.
Возможно, песня САША посвящена Липницкому. Но она же не про Липницкого.
И уж тем более не про сына.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
10 April, 2006 в 15:37
"О нежности Виктора все сказано им самим в песнях. Но он еще обладал и умением делать песню лично твоей. Однажды, на одном из дней рождения БГ, Цой, глядя мне в глаза, исполнил впервые песню "Саша" так, что я был растроган буквально до слез (нельзя, конечно, сбрасывать со счета и действие выпивки). Только позже, преподнося его маленькому Сашке икону Святого Георгия, я понял, что песню эту отец посвятил сыну."

САША - это отличное ИРОНИЧНОЕ посвящение другу!

"Однажды, на одном из дней рождения БГ, Цой, глядя мне в глаза, исполнил впервые песню "Саша" так, что я был растроган буквально до слез (нельзя, конечно, сбрасывать со счета и действие выпивки)." - ЭТОЙ ФРАЗОЙ ВСЁ СКАЗАНО!

Извиняюсь, что не по теме. Но за 4 года на КИНОМАНЕ тема "Кому посвящена песня САША?" всплывала и не два и не три раза!

ДУАЛИЗМ СМЫСЛА ТЕКСТОВ ПЕСЕН ВИКТОРА ЦОЯ ВСЕГДА ИМЕЛ МЕСТО!

В ком-то больше выражен "материнский инстинкт", и тот будет утверждать, что песня посвящена ребёнку. В ком-то больше "любовного романтизма", и тот будет утверждать, что песня посвящена девушке. Лично для меня ключевой (в случаи спора: "кому посвящена"winking smiley стала строка: "И весь этот берег наш...". Уверен на 99%, что так говорят девушке, а не сыну.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
10 April, 2006 в 18:44
- ДУАЛИЗМ СМЫСЛА ТЕКСТОВ ПЕСЕН ВИКТОРА ЦОЯ ВСЕГДА ИМЕЛ МЕСТО!

Да. Но не обязательно дуализм. Хотя это, видимо, чаще. Мне больше нравится термин : "эффект разнообразных ассоциаций" (Г.Юдина в кн. "Бошетунмай"winking smiley.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
10 April, 2006 в 22:56
Спорить можно конечно до бесконечности и к сожалению на 100% мы никогда не узнаем. Ну вот мои 2 копейки по теме. Я думаю что Малыш скорее всего к девушке. Больше всего на это указывают (для меня) следующие строки:

Когда ты робко меня целуешь. Спрашивается почему сын должен целовать отца робко.
Что же случилось с нами, что случилось с нами, этот вопрос мне покоя не даёт. Это говорит об испорченных отношениях или по крайней мере были чувства, романтика и т.д. и прошли. А ведь у Виктора с сыном отношения оставались хорошими до конца.

Zandr, я согласна, что baby, детка звучит пошловато, и в определённых ситуациях даже вульгарно. Но это зависит от того кто и как это говорит. Малыш когда это говорится нежно с любовью может быть даже вполне нормально, а в интонации Виктора именно так и звучит. Пошло звучит когда это какой нибудь нажравшийся где нибудь в клубе или ресторане со своими такого же типа девочками.

Насчёт слов малыш и малышка. Была такая песня (не самая моя любимая группа, но песня ничего)

Прости меня малыш за всё меня прости
Прости что не сумел я нужных слов найти
За боль прощальных слёз
За то что ты грустишь
Прости меня малыш
Прости меня малыш

Так что останется эта песня видно не разгаданной загадкой, увыsad smiley А так хотелось бы знать кому-же она на самом деле была посвящена, но ведь это была личная песня. Виктор её никуда не включил и никогда не исполнял, соответственно только он и знает и возможно ещё тот человек, которому это было посвящено.

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
10 April, 2006 в 23:03
- Прости меня малыш
Прости меня малыш

А кто поет эту песню? Я не знаю.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
10 April, 2006 в 23:24
Фристайл aльбом больно мне больно. Не подумай что я всей этой попснёй увлекаюсь, но слышать приходилосьsmiling smiley

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
11 April, 2006 в 07:58
Всё с тобой ясно. Не оправдывайся. Вот, значит, какую музыку поклонницы Цоя по ночам слушают. smiling smiley

А какого года альбом?
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
19 April, 2006 в 06:14
smiling smiley

Примерно года 94-го или 95-го.

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
F
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
03 June, 2006 в 12:12
Сами же ссылки давали на Ю.К.:

"А что насчет песни "Малыш", которую исполняет Илья Лагутенко?

Да, эту песню написал Виктор, причем довольно давно. По крайней мере, он ее упоминал довольно часто. Она была посвящена Наталье Разлоговой – его возлюбленной, ну или жене гражданской что ли… Кассета с этими записями была долгое время у Натальи....."
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
03 June, 2006 в 16:10
Кто такой Ю.К.? Каспарян? Где он это говорил и когда?
F
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
04 June, 2006 в 10:42
Ветка называется «Нам с тобой», лист 2; там дана ссылка на интервью с Каспаряном, правда, почему-то его там Георгий называют.
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
13 August, 2006 в 11:22
Я точно знаю, что песни "Саша" и "Малыш" Цой посвятил своему сыну Саше. "Саша" - эту песню Витя написал, когда родился его сын, а "Малыш" - когда разводился с Марьяной. Саша остался с мамой, поэтому Цой с ним прощается и поёт "... но не могу, не могу, извини, не могу..." .
Re: "Малыш" - ребенок или девушка?
13 August, 2006 в 12:01
Валер писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я точно знаю, что песни "Саша" и "Малыш" Цой
> посвятил своему сыну Саше. "Саша" - эту песню Витя
> написал, когда родился его сын

А я точно знаю, что это не так! Песня "Саша" была написана году в 1982-1983-м, задолго до рождения сына.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de