:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Материала уголовного дела по обвинению Цоя

Пользователь Шушаника 


Материала уголовного дела по обвинению Цоя
11 February, 2006 в 02:17
Только пожалуйста без ханжества.
У кого есть материалы уголовного дела полностью?
то есть
1. Осмотр места происшествия (машина, труп и т.д.)
2. Осмотр судмедэкспертом трупа
3. Судебно-медицинская экспертиза, где начинается с описания состояния всех органов, телосложения трупа и т.д.
4. Судебно-медицинсая экспертиза трупного материала (мозг, кровь).
5. Судебно-медицинская экспертиза транспортного сресдства (машины)
6. Объяснения свидетеля
7. Протокол допроса свидетеля
и т.д.
И не надо меня убеждать, что уничтожили и никто не видел. Марьяна их наверняка копировала, раз Отрывок из суд-мед заключения косаемо тела опубликован. (Это сладкое слово Камчатка).
Re: Материала уголовного дела Цоя
11 February, 2006 в 02:35
Сорри, че написала, вероятно, по обвинению шоферюги автобуса. Сильно не ругайтесь, я не нарошно.
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
11 February, 2006 в 03:09
Да, еще там должна быть фототаблица.
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
11 February, 2006 в 06:55
Вообще дело должно было бы быть по обвинению Цоя. Поскольку он был виновен в аварии. И закрыто было по вполне известным обстоятельствам...
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
11 February, 2006 в 12:33
//Вообще дело должно было бы быть по обвинению Цоя. Поскольку он был виновен в аварии. И закрыто было по вполне известным обстоятельствам

Как юрист:

Согласно УК. УПК (уголовный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс), дело было ПО ФАКТУ АВАРИИ.
1. Виновность или невиновность решает суд.
2. Обвиняемым могли признать Цоя - это возможно, по УК. Но дело было ПО ФАКТУ АВАРИИ. По обвинению - уголовных дел не бывает, они бывают только по наличию в действии(бездействии) лица признаков статьи "..." уголовного кодекса.
3. Структура дела - предварительно такая:
- факт аварии, повлекший за собой смерть одного лица
- протокол осмотра места происшествия.
- протокол экспертизы погибшего
- протокол экспертизы водителя автобуса на предмет алк./нарк. опьянения (обязательно!!!)
- протокол осмотра / экспертизы автомобиля (я сомневаюсь, но если бы дело "раскручивали серьезно, а не хотели закрыть"winking smiley, то эти моменты обязательно должны осветить.
- протокол допроса водителя
- протоколы допроса лиц, с кем общался погибший.

Простите за сухость, это юридический язык и "схема".


После чего дело должно быть закрыть по... В старом Украинском кодексе это было ст. 6п.8 Уголовно-процессуального кодекса (смерть одного из участников/обвиняемого)., вРоссийском УПК - тоже что-то подобное. А ведь дел было в Литве, если не ошибаюсь и кодекс действовал - соотвествующей ерспублики.


Кстати, дело должно храниться как минимум 25 лет. Это - если даже условия хранения не позволяют.

А еще как вариант - в деле, поскольку один погибший, могли обвиняеммым притянуть (признать для ДЕЛА) водителя автобуса.

Т.е., здесь ничего нельзя точно утверждать, потому как есть 2 противоположных пути развития/продвижения материала.
Re: Эй, латвийские правоведы, как звучала статья?
12 February, 2006 в 02:13
Эй, латвийские правоведы, как звучала статья по признакам какой статьи было возбуждено уголовное дело?
Re: Эй, латвийские правоведы, как звучала статья?
13 February, 2006 в 14:07
Думаю,что в то время все законодательство соотвествовало УК СССР. Или как оно тогда называлось?

Я видел все статьи, посявщенной этой теме. Их очень много. Но только одна была толковая.
Там были опубликованы какие-то факты, документы. Помню, что там было про голову Цоя. Ее сплющило крышей "Москвича". Надо у Севы спросить, у него статья.
Re: Эй, латвийские правоведы, как звучала статья?
14 February, 2006 в 09:48
что касается законодательства:
был УК СССР
на базе его - разрабатывались соотвествующие УК союзных республик.
если в республике был свой УК - применялся он, иначе - УК СССР

различия небольшие - были не только в номерах статей а и в их смысле - когда писали статьи, то они основывались еще и на менталитете, морали, традициях соотв. республики. но они все не противоречили УК СССР.

Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
15 February, 2006 в 13:00
Возможно, эта статья на некоторые вопросы ответит.

СМ-Сегодня (Латвия), 23 августа 1995 года

История одной смерти

СКОРБНЫЙ ЛИСТ ВИКТОРА ЦОЯ

Служебная. Москва, МВД СССР: 15 августа с. г. в 11.30 на 35 км дороги Сло¬ка-Талси Тукумского района Латвии водитель а/м "Москвич", гн Я 6832 ММ, Цой Виктор Робертович, 1962 г. р., прож. г. Ленинг¬рад, ул. Ветеранов, 99, кв. 101, отдыхающий в г. Юрмале, известный эстрадный певец, превысил скорость, допустил выезд на встречную полосу движения, где столкнулся со встречным автобусом "Сельхозтехники" Талсинского района, гн 0518 ВРН. Цой В. Р. на месте происшествия скончался. И. о. министра МВД Латвии Индриков. Прд Абрамовская.

Из жизни отдыхающих

13-14 июня Цой дал последние концерты в Риге. Закончил песней "Перемен требуют наши сердца". Он и не подозревал, насколько эти перемены близки. Тем летом 1990 года Виктор Цой уже не первый раз отдыхал в рыбацком поселке Плиенциемс. Приехал с друзьями, жил в частном доме. 21 августа собирался возвращаться в Ленинград, уже и билеты купил.
15 августа в 6 утра Виктор на своей машине отправился на рыбалку в сторону Талси, на озеро Энгуре. День был душный, как бывает перед дождем, вспоминают очевидцы. Рыбалка оказалась удачной - несколько плотвичек в целлофановом кулечке потом нашли на месте происшествия. Собрался обратно. По шоссе Талси-Слока его машина летела со скоростью за 100 км/час.
Есть на 35-м километре, у моста через речку Тейтупе, поворот. Не доезжая до него, Цой по непонятным причинам выскочил на встречную полосу. В этот момент из-за поворота выскочил ''Икарус-250". Удар...


Незнакомец в красных сапогах

"С моей точки зрения, это обычное ДТП, - рассказала Эрика Ашмане, майор милиции Тукумского РОВД, ведшая дознание. – Само случилось по вине Цоя. Впрочем, пьян он не был: после аварии у него брали кровь на анализ. Водителя "Икаруса" тоже, естественно, проверили - абсолютно ничего".
Водитель "Икаруса": "Я видел, как он шел по своей полосе и вдруг вывернул на середину. Я попытался отвернуть, но было поздно - у меня скорость под 70, у него - под 100. Мы столкнулись за 12 метров от мостика через речку. Его маши¬=на потом кувырком перелетела и ударилась о перила. В таких ситуациях кому-то везет, кому-то не везет. Мне повезло... Хорошо, что людей у меня не было, иначе автобус бы опрокинулся - а жертв было бы..."
Цой скончался сразу. От удара он выпал из машины, правая нога неестественно выгнулась, застряв в искореженной дверце. "На лбу у него была глубокая вмятина", - вспоминает водитель "Икаруса". "Мы к нему даже не подходили, настолько он выглядел мертвым", -рассказал внук хозяина хутора "Тейтупниеки" (прямо перед которым столкнулись машины) Коля Звонников.
Водитель побежал на хутор, "скорая", вызванная по телефону, приехала через несколько минут. Врачи взглянули на тело и сказали: "Все..." Судмедэксперт Алексей Симановский позднее написал: "Черепно-мозговая травма, множественные переломы ребер, перелом правого плеча и голени". На погибшем был черный тренировочный костюм (КНР), спортивная куртка красного цвета, красные резиновые сапоги, шерстяные носки, черная майка. Хуторяне потом долго смывали кровь Цоя с асфальта ведрами воды.
Следователь Ашмане: "В машине неповрежденными остались только задний бампер да кулек с рыбками. Все остальное - страшно искорежено. Двигатель "Москвича" целиком был выброшен ударом в поле на 20 метров. Такого я за все время работы не видела. Несомненно, что скорость Цой превысил сильно, и мое мнение - даже если бы не было автобуса, он все равно врезался бы в деревья на повороте. Хотя удар был бы, конечно, слабее".
"Икарусу" тоже досталось. От удара он слетел с дороги в речку. Была разбита вся правая сторона, погнулась ось. Запасное колесо под радиатором смягчило удар.

В общем разделе происшествий

Следователь Ашмане: "Когда ко мне поступило это дело, я и не подозревала, что оно станет таким громким. Нет, сверху, из Риги, начальство не давило и, в общем-то, ходом дознания не интересовалось. Но журналисты приезжали со всего Союза, через несколько дней поднялся большой ажиотаж. До сих пор приезжают - месяц назад в Тукумсе побывало японское телевидение". Фанаты группы "Кино" тогда еще не доставляли хлопот.
Со стороны родственников никаких претензий не было. Забрали тело через несколько дней и увезли в Ленинград. То, что осталось от машины, тоже прихватили. "Икарус" же бегает до сих пор, а пробег перевалил за миллион.
Водитель: "В тот день исполнялось 20-летие моей свадьбы. С утра отвозил рабочих в аэропорт в Риге. На обратном пути хотел купить цветы, торт. Потом у меня появилось ощущение, будто что-то меня специально удерживало в городе, чтобы обратно ехать именно в это время. Цоя я ни разу раньше не видел и песен его не слышал, поэтому и не узнал его, когда столкнулись. Только потом стало понятно, кто это был.
Очень тяжело вспоминать тот день. 20 лет за рулем - никогда подобного не случалось. И котов, и ежей, и собак объезжал, а тут человек... Теперь стараюсь по той дороге ездить как можно реже. Каждый раз, когда проезжаю это место, все встает перед глазами. Вот и сейчас, вам рассказываю и..."
Через год, 20 августа, на том же "Икарусе" он отъезжал от остановки, грузовик распорол весь левый борт. С тех пор в августе он предпочитает брать отпуск: "Как тут не поверишь в приметы".
Следствие выдвинуло предположение, что Цой заснул за рулем. "То ли самоубийство?" - обронил водитель "Икаруса". Сложный в таком случае способ он выбрал. Жители Плиенциемса до сих вспоминают Цоя черным и мрачноватым человеком. Водки совсем не пил, самый крепкий напиток - пиво "Балтияс". В точности походил на своего героя из фильма "Игла", даже звонил без двушки.
Следствие закончилось быстро - никакой загадки для криминалистов оно не представляло. Водитель написал объяснительную: "Меня предупреждали - теперь на допросы затаскают, но ничего подобного. Приезжали эксперты из Ленинграда, но пришли к тем же выводам, что и наша милиция. Фанаты Цоя? Нет, не доставали".
Через три года дело было уничтожено, ибо это был "отказной" материал, уголовного дела по которому прокуратура возбуждать не стала. На месте гибели поставили дорожный знак "Крутой поворот". Больше там аварий пока не было...

Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
15 February, 2006 в 14:14
Очень информативная статья. Я другую читал. Спасибо!
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
16 February, 2006 в 00:08
всегда когда читаю похожие статьи,плакать хочется..sad smileyну почему Виктор не остался тогда дома??sad smileyну откуда взялся этот гребаный автобус??почему все кончилось самым трагическим образом??sad smiley
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
17 February, 2006 в 01:22
А все-таки Марьяна наверняка дело копировала, раз части его всплывают. Кто-бы Сашу спросил...
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
06 April, 2010 в 19:33
Это конечно догадки мои но все же:
Была передача битва экстрасенсов и там потомственный колдун Роман сказал так:
"...у меня нету ощущения что этот человек жив, какая-то трагическая случайность, ПРИЧЕМ ЭТО НЕ ШЛО У НЕГО ПО СУДЬБЕ..."

Наблюдатель:"Скажите а имя назвать смогли бы...?"
Роман: Сергей
----
Дальше идет другой экстрасенс:
Нона Х. :"... я всегда думала он не сам умер, это подстроено было, с этим транспортом как будто что то сделали, это сделал человек который знал его очень близко и ему очень завидовал, я считаю что его убили..."

А теперь давайте сопоставим два факта:
"...это сделал человек который знал его очень близко..."
"...Сергей..."

Фамилию думаю вы сами догадаетесь, если есть желание можете посмотреть сами это видео: _[vkontakte.ru]
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
09 April, 2010 в 21:52
Друзья! Не сочтите за дерзость то,что я сейчас скажу: А ни кому не приходила такая мысль, что человек за что-то наказан, когда жизнь его вот так вот внезапно обрывается? И это может каснуться не только известных людей, но и простых смертных...
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
09 April, 2010 в 22:47
Anonim Написал:
-------------------------------------------------------
> Друзья! Не сочтите за
> дерзость то,что я сейчас
> скажу: А ни кому не
> приходила такая мысль, что
> человек за что-то наказан,
> когда жизнь его вот так вот
> внезапно обрывается? И это
> может каснуться не только
> известных людей, но и
> простых смертных...


Я думаю большинство за дерзость не сочтет. Но почему? За что наказали?

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
11 April, 2010 в 00:26
Незнакомец Написал:
-------------------------------------------------------
Но
> почему? За что наказали?


КИНОдрам а Виктора Цоя (часть 6)
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
21 November, 2011 в 05:33
Есть заключение судмедэкспертов. [h.ua],
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
05 December, 2011 в 09:40
Алика, спасибо. Это интересно. Хотя то ли именно эту статью, то ли аналогичную я уже читала, надо поискать ссылку.
Re: Материала уголовного дела по обвинению Цоя
05 December, 2011 в 09:47
нашла ссылку. вот [3522.ru]
Моя датируется позже и помоему есть небольшая разница.
Интересно,
1) Кто автор статьи?
2) Кто тогда Фибикс, которого я видела на "Псть говорят"?
3) И по поводу отъезда на рыбалку в три часа ночи тоже интересно.
Вроде бы Марьяна ссылалась на Наташу, что мол, Цой уезжал рано утром, странно, но все в такое время вдруг проснулись. Цой спросил Сашу, поедет ли? Саша сонный отказался. Утро, безусловно, оно утро у всех поразному, но, все-же на фоне "зеленого покореженного москвича, не прошедшего техническую экспертизу"...



Редактировано 2 раз. Последний раз 05.12.2011 09:56 пользователем Амира.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de