:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

*** "Легенда" - шотландский эпос??

Пользователь psi-factor 


*** "Легенда" - шотландский эпос??
25 January, 2006 в 22:45
Интересно узнать ваше мнение - что вы думаете вот об этом => [psi-factor85.narod.ru]
Там где я это скачал ( к сожалению не помню где sad smiley ) написано что этот эпос стал прообразом песни Легенда...
Re: *** "Легенда" - шотландский эпос??
25 January, 2006 в 23:14
То, что в ЛЕГЕНДЕ есть эпическое народное начало это однозначно. Было некое сражение, многие погибли, живые переживают утрату близких. Зло обязательно представлено образами воронов, орлов и др. хищных птиц, а также волками, дикими зверями. Само небо или солнце или луна обязательно меняются накануне или после битвы. Наконец, сам факт битвы имеет большое значение для людей.

Это можно найти в ЛЮБОМ эпосе, не только в шотландском. Я, например, могу процитировать похожие места из "Слова о полку Игореве" и др. древнерусских летописей.
Интересно, конечно, найти сам источник. Но для этого нужно какое-то иное подтверждение, а не просто сравнение.

Я к сожалению не смог открыть. (я вообще в инете плохо разбираюсь sad smiley. ). Может кто-нибудь пересказать, что это?
Re: *** "Легенда" - шотландский эпос??
25 January, 2006 в 23:50
Я в большей степени имел ввиду музыку,мотив....
Кликни правой кнопкой на ссылке и в меню выбери "Сохранить ссылку как..." ...
или воспользуйся какой-нибудь прогой для закачки ( Download Master, ReGet, FlashGet.. их очень много всяких разных smiling smiley )...
Re: *** "Легенда" - шотландский эпос??
25 January, 2006 в 23:54
Аа. Не по поводу музыки, я не специалист. Жаль, как же послушать-то. А что такое проги?
Re: *** "Легенда" - шотландский эпос??
26 January, 2006 в 00:16
Скачал! Общее есть. Не знаю, как сказать. Какой-то мотив, интонация, свойственные эпосу.

Я не музыкант, но текст с определенным смыслом нельзя спеть как-то иначе (по-моему девушка в целом правильно уловила трагичность текста). Я могу только мысленно перенести ее мотив (или шотландского эпоса) на известное мне. По-моему, гармонично могло быть:

"Не воскреснуть Игоря дружине,
Не подняться после грозной сечи!
И явилась Карна и в кручине
Смертный вопль исторгла, и далече
Заметалась Желя по дорогам,
Потрясая искрометным рогом.
О от края, братья, и до края
Пали жены русские, рыдая:
- Уж не видеть милых лад нам боле!
Кто разбудит их на ратном поле?
Их теперь нам мыслию не смыслить,
Их теперь нам думую не сдумать..."

"Слово о полку Игореве". Перевод Н.Заболоцкого.
Re: *** "Легенда" - шотландский эпос??
26 January, 2006 в 07:48
Действительно, малость похоже. Но "прообраз"... маловероятно. Наверное, проще самому сочинить, чем откуда-то надыбать шотландский эпос smiling smiley
Re: *** Спасибо за сравнение
28 January, 2006 в 00:04
Спасибо за шотландский эпос. Я было уже думал, что в этой песне Цой весь такой из себя славянин. Но после этой записи спустился с небес на землю smiling smiley
Re: *** "Легенда" - шотландский эпос??
02 February, 2006 в 23:05
Я знаю, откуда эта мп3-шка (где девушка напевает мелодию, похожую на Легенду).

Записал всё это LXE (Алексей Романовский, здесь многим известный),
предыстория примерно такова : некая его знакомая девушка услышала "Легенду" и сказала, что знает шотландский эпос, очень похожий по мелодии. Алекс попросил напеть. Она напела.

Отсюда предположение, что этот эпос - прообраз "Легенды".
Интересно было бы услышать его в оригинале (ну, то есть, не в оригинале, а, скажем, в полном варианте и с музыкальным сопровождением.)

А так же - хорошо бы узнать текст.. И перевести на русский. О чем он?
Re: *** "Легенда" - шотландский эпос??
03 February, 2006 в 09:48
Было некое сражение, многие погибли, живые переживают утрату близких. Зло обязательно представлено образами воронов, орлов и др. хищных птиц, а также волками, дикими зверями. Само небо или солнце или луна обязательно меняются накануне или после битвы. Наконец, сам факт битвы имеет большое значение для людей.

Это можно найти в ЛЮБОМ эпосе, не только в шотландском.

Или о каком-нибудь герое типа Кухулина.
Re: *** "Легенда" - шотландский эпос??
05 February, 2006 в 22:12
Спасибо за информацию smiling smiley
А ты Романовского лично знаешь? Кто эта девушка, где она этот эпос слышала? Можно с ней как-нибудь связаться?
Re: *** "Легенда" - шотландский эпос??
06 February, 2006 в 18:03
> Спасибо за информацию
> А ты Романовского лично знаешь? Кто эта девушка, где она этот эпос слышала? Можно с
> ней как-нибудь связаться?

спрошу у него smiling smiley
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de