:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

"О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!

Пользователь damer 


"О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
12 January, 2006 в 18:59
Это выдержка из книги. Что думаете? У меня есть сомнения, что эта тема (коллекционирование) интересна большому кругу лиц.

с Охраняется законом об авторском праве. Андрей Степанов «О чем пел Цой?» М.,2004.

КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ

«Сейчас в записях ходит больше 60—ти концертов КИНО, более 40 интервью Цоя, порядка 15 полноценных видеозаписей концертов легендарной группы. Собраны более 1500 фотографий Цоя, столько же статей. Именно благодаря этим материалам сегодня можно узнать, какой же в действительности была группа КИНО и ее лидер В. Цой. Но мало кто знает историю и имена тех, кто начинал в свое время собирать эти записи. В начале 90-х гг. коллекция самого добросовестного «киномана», помимо альбомов группы, насчитывала всего 5-6 аудиокассет и всего одну видеокассету, где были записаны «Лужники», «Донецк», «Человек в черном». Но шли годы, архив КИНО рос и примерно к 2002 году стал таким громоздким, что многие стали задумываться о современных технологиях. Как ХРАНИТЬ столько информации? Эта глава – только одна маленькая страничка из истории собирания архива КИНО. Возможно, в моей версии будут неточности, возможно о чем-то и о ком-то я забуду написать. Хотим мы того или нет, но человеческая память избирательна. Я запомнил то, что для меня оказалось жизненно важным.
Я всегда что-то собирал. А когда стал слушать КИНО, стал собирать сначала все альбомы, потом все песни, потом все концерты, потом все видеозаписи. Вообщем, коллекционирование - это не только увлекательное (азарт рыбака, поймавшего большую рыбу, схож с азартом коллекционера, нашедшего что-то редкое), но и познавательное занятие. Предмет твоей любви, твоего внимания становится ближе, роднее, понятнее с каждой новой приобретенной вещью. Однако и на этом пути могут подстерегать опасности: велико искушение завладеть ОДНОМУ каким-либо раритетом, стать эдаким «властелином кольца». Опасно потому, что это иссушает душу коллекционера. Он предает свое дело. Не поделившись раритетом с другим человеком, уже не он владеет вещью, а вещь владеет им. Я прошел через это искушение. Это было связано с записью одного известного концерта…
Среди коллекционеров-«киноманов» есть свои больные темы. Где достать самые редкие песни Цоя: «Вася», «Идиот», «Зима» и «Румба». Периодически появляются люди, которые утверждают, что вот у них-то есть эти песни. Или так говорят: «я встретил на Богословском (или на Арбате – всё зависит от рассказчика) паренька, он мне говорил, что у него есть «Вася». Даже цитировал. Завтра обещал переписать». Потом парнишка куда-то пропадает. Вариаций таких сказок множество, но смысл один: кому-то очень хочется подергать кота за усы. Собственно, на здоровье, дергайте. За многие годы котик уже привык к поведению глупых мышек.
Моя же история будет куда более правдивой. А история эта о том, как я нашел аудиозапись песни «Идиот».
Как известно, Рыбин в своей повести «КИНО с самого начала» пишет, что «Витька написал «Бездельника – 2» – переделал старого «Идиота» и придумал там классное гитарное соло…». Мне было ясно, что песня более ранняя, чем «Бездельник- 1», «Бездельник – 2» или «Время есть…». Т.е. песня написана не позднее 1982 г. Но на аудиозаписях питерских и московских квартирников песни с таким названием не встречалось. Я подумал, может быть, сохранился текст этой песни?
При поиске я стал ориентироваться на раннее интервью Цоя, где он так охарактеризовал эти песни: «… вещи с совершенно конкретной ситуацией… эту ситуацию может понять любой». Я внимательно изучил известные мне ранние автографы цоевских песен, но ничего похожего на «Бездельник – 2» или «Бездельник - 1» там не обнаружил. Я уже стал думать, что песня «Идиот», скорее всего, вообще не сохранилась ни на пленке, ни в рукописном виде. К тому же самый ранний концерт КИНО, – новогодний концерт у Дидурова, - включал практически весь репертуар группы за 1981 года (кроме «Васи» и «Идиота»).
Стоит рассказать историю появления на свет этой записи. В начале 1994 г. я вышел на А. Дидурова, встретился с ним и уговорил переписать на мою кассету весь концерт «Гарин и Гиперболоиды», о котором я знал из его книги и из повести А. Рыбина. До этого запись этого концерта ходила в ужасном по качеству 30-ти минутном варианте.
Где-то через 2 недели у меня была кассета с полным вариантом концерта! По-моему там не было только «Блюза Артему Троицкому», но все цоевские песни были. Я торжествовал! В числе прочих в этой записи была песня, которую все называли по первому слову «Уезжаю». К тому времени уже вышел журнал «Коре сарам», посвященный Цою, где были опубликованы некоторые автографы Цоя. Один меня особенно заинтересовал. Это был набросок Цоя ко второму, так и не записанному группой, электрическому альбому «Последний герой». Об этих деталях, кстати, мало кто знает. Альбом писался в Малом драматическом театре в конце декабря – нач. января 1983 г. Было записано всего 5 песен из предполагаемых двенадцати. Двенадцать песен, - это те, что не вошли в «45».

Вот этот автограф Цоя с концепцией так и не записанного альбома: «ПОСЛЕДHИЙ ГЕРОЙ»

1. Последний герой.
2. Весна.
3. Тот, кто уходит.
4. Лето.
5. Сюжет 1.
---------------------------------------
6. Возле дороги.
7. Дождь (Я смотрю в окно...)
8. Папа т.с.
9. Посвящение М(арку) Б(олану)
---------------------------------------
10. Песня для Б.Г.
11. ХОЛ(одильник).
12. Мое настроение.


В одном самиздатовском журнале 1983 г. так сообщалось об этом альбоме: «18 января 1983 г. КИНО начало студийную запись нового электрического LP». Цой – гитара, вокал, Рыбин, гитара, В. Кириллов – барабаны. Как пишет Рыбин, «запись мы так и не довели до конца – Витьке вдруг разонравилась эта студия, звук записанных барабанов…и Витька, забрав ленту себе, сказал, что пока на этом остановимся. У него не было настроения писать дальше – это было заметно». То, что запись не доведена до конца видно и по автографу Цоя. После записанных пяти песен стоит жирная черта. Потом еще четыре песни – еще черта. Последние три песни остались в одиночестве. Видно было, что Цой как-то выделял свои песни, классифицировал что ли. Скорее всего, для него было важным то, как песня будет звучать в музыкальном плане.
Так вот, под номером шестым шла песня с таинственным названием «Возле дороги». Я не сразу тогда понял, что «Уезжаю» и «Возле дороги» - это одна и та же песня. Но по смыслу ведь понятно, что лирический герой стоит перед дорогой, которой «не видно конца». В каком-то смысле Цоевский герой находится в такой же ситуации, что и герои фильма Пазолини (1960-е гг.). Ситуация очень парадоксальная: «Дорога еще не началась, а путешествие уже закончилось». Или из того же Цоя, только позднего: «А когда приходит время вставать, Мы сидим, Мы ждем».
В 1989 г. альбом «Последний герой» все-таки вышел во Франции. Из песен альбома 1983 г. в нем осталась только заглавная песня - «Последний герой».
В 1992 году эти пять песен вышли на диске Марьяны «Неизвестные песни Виктора Цоя».
Остальные семь песен вышли позднее на диске 2002 г. «КИНО. Первые записи. Гарин и гиперболоиды». История публикации этого диска отдельная. В 2000-м году судьба свела меня с известным художником Василием Гавриловым. Он оформлял многие альбомы АЛИСЫ, Окуджавы, Пугачевой, КАЛИНОВА МОСТА, КИНО и мн. др. Примерно в это время вышли «КИНОПРОБЫ» - разные музыканты пели песни Цоя. Гаврилов оформлял этот проект. Я очень скептически тогда относился к такого рода акциям памяти, считал, что гораздо важнее издать раритеты КИНО. Всё это прямо высказал ему и очень удивился, когда он сказал, что тоже так считает, но только где их взять-то, у него всего шесть песен, а для диска этого мало. Мы договорились, что на следующей неделе я привезу ему подборку записей, которые стоило издать. Собственно, это подборка у меня уже имелась, надо было просто ее распечатать на компьютере. Это то, что вошло в диски «КИНО в кино» и «КИНО. Первые записи». А также «Группа крови» на англ. языке, «Вопрос», «Французский боцман», «Бошетунмай». Надо сказать, что для Гаврилова эти записи, особенно звуковая дорожка к ИГЛЕ, были открытием. Но зато и он меня удивил, рассказав об истории последних «летних» записях Цоя. Это акустика потом целиком вошла в диск «Последние записи» («Сосны», «Вопрос», «Малыш», «Муравейник» и т.д). Гаврилов говорил, что эту запись ему дала Наташа Разлогова. Песню «Муравейник», он утверждал, Цой пел несколько раз. Т.е. спел один раз. Плохо. Другой. Третий. Раз пять пел (нам известен только один вариант). Также помню его рассказ о том, как песня «Малыш» попала к Лагутенко. Деталей не помню, но что-то было смешное. Еще он мне показал коробку с бобиной, где рукой Цоя были надписаны названия песен 86-87 года. Это были какие-то студийные записи, по-моему, из «Ночи» или «Группы крови».
Вообщем, Гаврилов всё это запустил в работу на «Мороз рекордз». Проходит где-то полгода, и я узнаю, что Вася Гаврилов умер. Это было ударом. Во-первых, как человек мне он был симпатичен, в плане изданий дисков КИНО у нас с ним было полное понимание. Мы договорились, что будем держать друг друга в курсе дел. Во-вторых, издание «кино в кино», «гаринов» отодвигалось в неизвестность. В-третьих, я так точно и не узнал, что было записано на той бобине. Я потом уже вспомнил, что Гаврилов упоминал какого-то звукорежиссера, который будет заниматься ремастерингом этих записей. Но как его зовут? Как на него выйти?
Опять помог случай. В Москве есть такой человек Илья Зинин (рок-группы «Берег», «Регион 77»), давний поклонник ЦОЯ и один из коллекционеров записей КИНО («Цой + Каспарян в Дубне» именно он откопал и протолкнул на издание в «Мороз рекордз»). Как-то он мне рассказывал, что у его брата есть знакомый, а у знакомого есть якобы какая-то неизвестная песня КИНО, точнее обрывок песни. Я этому не верил (опять брехня), думал, что в этом случае Илья бы давно уже эту песню переписал. Но всё же узнал от Ильи телефон этого таинственного незнакомца. Позвонил. Поговорил. И выяснилось, что это тот самый звукорежиссер, о котором мне рассказывал Гаврилов! Евгений Гапеев! Более того, выяснилось, что именно он сейчас на «Морозе» ведет начатый Гавриловым проект. А строчка из неизвестной песни Цоя действительно существует (ею заканчивается диск «Последние записи»). Вообщем, дальше я уже работал с Гапеевым. На этом этапе подключились Оксана Печкобей (СПб), Владимир Митин (Москва) – тоже известные коллекционеры записей КИНО. Оксана, наверное, самая известная. Через них Гапеев вышел на режиссера «Конца каникул», сам съездил к нему в Питер, обо всем договорился…
Так к концу 2001 года забрезжил свет в конце тоннеля. Очень хорошо помню, как мы с Гапеевым на Воробьевых горах обсуждали оформление дисков. Я очень возмущался тем, что все кассеты, диски КИНО очень однообразны. И толкал примерно такие идеи: «существует некий брэнд: «Цой – звезда по им. Солнце». И от этого брэнда никто не может отойти. Но разве обязательно должно быть только «черное, желтое, гитара, солнце». Всё это затерто, но ведь сам Цой как личность не ограничивался образом «звезды по им. Солнце». Нужно отойти от этого, придумать какие-то другие цвета. Например, зеленый как цвет жизни. И фотки подходящие есть: из альбома Белишкина, где Цой идет по шоссе, и последняя фотка, где он 14.08.1990 в белой куртке». Тут Гапеев полушутя, полусерьезно говорит: «Сделаем как «Черный альбом». Только наоборот». Я его не понял и переспросил: «как наоборот?». «А вот так. Сам конверт белый, а слово «кино» черным». «Это что же, - спрашиваю я, был черный, а теперь белый альбом?». «Типа того, но название, конечно, другое надо будет придумать. А то альбом «Битлз» будет напоминать».
По-моему, в оформительском отношении получилось гениально. Без лишней скромности говорю. Всё, что есть на тех дисках, придумали мы с Гапеевым. Кроме лицевой обложки «КИНО в кино». Это уже идея – художника «Мороз рекордз», а также диска «Первые записи». В последний момент на «Мороз» Рыбин приехал и сказал, что будет все не так. А делать надо вот так. Вообщем, на этом диске всё оформление, кроме цветного рисунка, идеи А. Рыбина. Мы хотели, чтобы на обложке был цветной рисунок, автопортрет Цоя (на сером фоне с длинными волосами). В результате – какая-то не качественная черно-белая фотография. Впрочем, главное, что на самом диске: песни с двух новогодних московских концертов, полное собрание ранних песен КИНО на одном диске! Текст на вкладыше (три разных воспоминания Дидурова о концерте) редактировала Ирина Орехова – профессиональный редактор, тоже давний ценитель творчества Цоя. Впрочем, ошибки, промахи на всех дисках остались, но это уже вина «Мороз рекордз»: контрольной редакции мы не делали.
Так вот. В записи новогоднего концерта 1982 г. песни с названием «Идиот» не было. Точнее, я так думал, что ее там нет. Уже потом, вчитываясь в текст другой безымянной песни с этого концерта, я понял, что это, скорее всего, и есть «Идиот». Хотя сам Рыбин писал, что эту песню Цой «ни на одном концерте никогда не исполнял», песни очень напоминали друг друга. И я решил просто сравнить их. Совпадений оказалось много. Окончательно на этот вопрос может ответить только Рыбин, если вспомнит, конечно, но я пока остаюсь в уверенности, что песни «Словно тень» и «Идиот» - это одна и та же песня. Причем меня не смущает тот факт, что Цой на одном концерте пел как бы дважды одну и ту же песню. Скорее наоборот. «Бездельник 2» намного совершенней чем «Словно тень», но и в ней есть что-то не вошедшее в «Бездельник 2». К тому же на концерте Цой сразу за «Словно тень» поет именно своих «Бездельников». Вот мое сравнение. Текст «Идиота» приводится полностью, а из «Бездельника –2» приводятся только параллельные места.



ИДИОТ БЕЗДЕЛЬНИК - 2

Словно тень, бегу куда-то, я как тень. Хожу, отбрасываю тень с лицом нахала.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тороплюсь, опаздываю, падаю. Ноги уносят мои руки и туловище
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
До отказа ерундой набит мой день, Занят бездельем, играю словами.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Давит вечер черною громадою. Наступит вечер, я опять…
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Проходит день за днем, Отправлюсь спать, чтоб завтра встать ….
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дождь за дождем, снег за снегом. - - - - - - - - -
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А я в который раз …И все сначала
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иду по мокрым улицам домой. Словно с похмелья, шагаю по улице я,
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Календарный лист оборван – день долой. Наступит вечер…
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я усну, проснусь и буду в новом дне. Каждое утро снова жизнь свою начинаю
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
День прошедший остается за спиной. Наступит вечер, я опять
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пробиваю бреши в новом месте. - - - - - - -

Наверное, во многих песнях Цоя есть какие-то повторения, общие мысли, слова… Но, возможно, и другое. «Идиот» стал «Бездельником». В интервью 1984 г. журналу РОКСИ Цой так описал процесс сочинения песен: «Вещь может совершенно поменяться в процессе работы над ней, я имею в виду и ритмический рисунок, и текст. Бывает, что фразы, слова, которые были сначала в одной песне, потом оказываются в другой, может быть, даже служат поводом для написания новой».
Вообщем, одно из двух. Либо эта песня и есть «Идиот», либо «идиот» кто-то другой».

с Охраняется законом об авторском праве. Андрей Степанов «О чем пел Цой?» М.,2004.
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
12 January, 2006 в 19:15
К сожалению, по техническим причинам не получилось четко отобразить сравнение двух песен. При копировании они слились в один текст. Надеюсь на знание текстов этих двух песен.
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
12 January, 2006 в 22:14
Андрей, разве "Пробиваю бреши в новом месте", а не "Пробиваю бреши в новых дней стене"?
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
12 January, 2006 в 22:48
Этот вариант уже предлагался, кстати всего месяца два назад.

[kinoman.net]

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.01.2006 07:28 пользователем zandr.
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
12 January, 2006 в 22:51
Идеи и конкретные фразы, звучащие во втором «Бездельнике» созвучны со многими песнями того же периода. Вот самые броские аналоги строк «Бездельника-2» в других песнях, кроме вышеприведённых из песни «Словно тень…». В основном это «Бездельник-1» и «Серая тень…»

Нет меня дома целыми днями/ Нет дома, никого нет дома.
Занят бездельем, играю словами/ Бросаешь слова на ветер
Каждое утро снова жизнь свою начинаю
И ни черта ни в чём не понимаю/ Не знаю, я ничего не знаю

Мозг переполнен сумбуром и бредом/ Обручи-мысли давят мозг.

«Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
Мне стало трудно теперь просто разозлиться.
И я иду, поглощённый толпой».

Первые 3 строки – полный аналог 3-го куплета «Моих друзей», а 4-я строка – строки «В толпе я как иголка в сене».

Можно также вспомнить такую параллель как «Сижу целый вечер дома… словно пень тихо сижу» - «Мой дом – я в нём сижу пень-пнём». Или «Да отказа ерундой набив свой день…» и «И каждый занят ерундой».

Из всего этого можно сделать примерно такой вывод. Возможно, что Рыбин просто подобрал неудачное слово «переделал». Песню «Идиот» Цой «переделывал» раз от 3-х до 7-ми. И каждый раз получалась новая песня. Я думаю, на первом этапе своего творчества Цою легче было написать ещё одну пеню «про то же самое». Каждый новый раз получалась песня с новым содержанием, положенная на новую музыку. То есть, если «Словно тень…» действительно есть «Идиот», то «Бездельник-2» - это никак не исправленная редакция, а просто другая песня. Потому и исполняются они вместе на одном концерте.

Единственное оставшееся противоречие – это рыбинские слова «песня ни разу не исполнялась».


------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.01.2006 07:30 пользователем zandr.
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
13 January, 2006 в 14:17
... Хотя после беседы с Рыбиным, я понял, что песня :" Проходит день за днём, дождь за дождём, снег за снегом...." - это и есть "Песня про идиота".

Это пишет некий орел, котрый имеет отношение к какой-то радиостанции. Можно спросить самого Рыбина. Я думаю, что это лежит на поверхности, поэтому все и говорят. Кстати "Бездельник 2", - чуть ли не единственная песня 81-83 гг, где название не встречается
в самом тексте песни (кроме НА КУХНЕ и безымянной "Серой тени"winking smiley. У Рыбина надо уточнять.
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
13 January, 2006 в 14:21
Пишет некий Орел.....
Я и уточнял.... Я давно вышел из того возраста.... что бы вешать лапшу на уши.... да и никогда особо этого не делал....
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
13 January, 2006 в 14:28
Идеи и конкретные фразы, звучащие во втором «Бездельнике» созвучны со многими песнями того же периода.

- Блестящая подборка... Сразу видно, что ты умеешь не только слушать, но и читать!
Многого я не замечал. Спасибо.

Возможно, что Рыбин просто подобрал неудачное слово «переделал». Песню «Идиот» Цой «переделывал» раз от 3-х до 7-ми. И каждый раз получалась новая песня.
... То есть, если «Словно тень…» действительно есть «Идиот», то «Бездельник-2» - это никак не исправленная редакция, а просто другая песня. Потому и исполняются они вместе на одном концерте.

:-))) А может быть "ИДИОТ" - это была длинная баллада, вроде Башлачевских песен или "Уездного города Н" Майка. Так, что хватило потом на весь альбом 45. smiling smiley)


Единственное оставшееся противоречие – это рыбинские слова «песня ни разу не исполнялась».

Да, но я сомневаюсь, что Рыбин в 91 году (написание книги) слышал новгодний концерт в полном варианте. До 94 года запись ходила в 30-ти мин. варианте, без "Словно тень". Полностью было только у Дидурова.
А за 10 лет он, естественно, мог забыть, что именно пелось на том концерте. Может он в этот момент в туалет вышел, в ванной посидеть, например. smiling smiley Потом пришел и стал петь свои песни. Но это я так...


Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
13 January, 2006 в 14:48
Здорово, что ты появился smiling smiley. Я сам хотел уже писать. Если я правильно понял, где-то на радиостанции было интервью с Рыбиным? И он сказал, обронил или... ?? что это песня "ИДИОТ" или "ПРО ИДИОТА" ? Правильно я понял? Можешь по-подробней, вспомнить...

А про РУМБУ в отдельной теме.
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
13 January, 2006 в 14:49
Я мог ошибиться. Не знаю. По памяти цитировал.
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
15 January, 2006 в 17:24
Прошу заметить, что соло в "Словно тень..." дурацко-идиотское , выходит, что это соло несёт смысловую нагрузку, подчёркивающую смысл (название) песни...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
16 January, 2006 в 13:45
Пиши 229749125 - это мой номер аськи....
"Идиот" не сохранился.
03 April, 2006 в 15:30
- ... Хотя после беседы с Рыбиным, я понял, что песня :" Проходит день за днём, дождь за дождём, снег за снегом...." - это и есть "Песня про идиота".


Я задал Рыбину этот вопрос. Вот что он ответил:

"Про песни, о которых Вы меня спрашивали - это разные песни. "Идиот" вообще утрачен в первоначальном виде, я помню только фрагменты".




Редактировано 1 раз. Последний раз 03.04.2006 15:31 пользователем damer.
Re: "О чем пел Цой" У меня есть песня "Идиот"!
03 April, 2006 в 20:37
Ну а хотя бы фрагменты?
Re: немношко не в тему- Сюжет1
04 April, 2006 в 07:43
скажыте незнающему почему "Сюжет1" обрезана?
качество?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de