:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Pesnia Aprel'

Пользователь Sergej 


Re: Pesnia Aprel'
11 January, 2006 в 14:19
... и если не веришь, то всё равно есть. Это о Боге.

А на счёт песен Цоя. Каждый берёт из них своё, и это нормально. Здесь и не в доказательствах дело (хотя они есть всегда). Сердце всегда подскажет, что от Бога, а что нет. Вот Виктор Цой жил по Совести, всегда честен перед ней и перед собой. А Совесть - это голос Бога в каждом из нас. За это он и свят перед Богом.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Pesnia Aprel'
11 January, 2006 в 14:59

Где-то я уже представлялся. Хотя сайт посвящается не мне, а Цою, чего я буду представляться? Правда, т.к. мне влом писать на сайт свою анкету, то повторюсь. Я - Андрей Степанов. Дамер - фамилия моего деда немца, мой псевдоним, ник. В автостопных кругах г. Москвы меня знают как Андрея Дамера. КИНО слушаю с 92 года, занимаюсь текстологией песен Цоя (филолог по образованию). Мне 29 лет. Работал с Мороз рекордз по выпуску трех дисков кино: Кино в кино, гарины, последние записи. Помогал Севе написать книгу, кторую потом варварски выпустил Рыбин (плагиат). Вместе с Севой составили полный список концертов кино (97-98 год), сейчас он периодически дополняется. О своем вероисповедании не считаю нужным распространяться, т.к. уверен, что в данном месте эта тема только мешает общению. Я имею в виду типа такого: "я - христианин. и цой христианин", "я атеист и цой был атеистом", "я буддист и цой был буддистом". Это мне не интересно. Поэтому категорически не могу согласиться, что Цой с 79 по 90 г. оставался монолитным человеком. Он менялся. Готов это доказать. Отношение Цоя к религии мне интересно точно так, как интересно то, как он относился к людям, к живописи, к музыке и т.д.

- Это не про Вас?
www.alphatv.ru/easy/2004/06/04/
Скорее всего нет.
- Знакомы ли Вы в полной мере со взглядами на творчество и личность Виктора Цоя Ольги Лехтонен (joanna d’ark),
В полной мере, наверное, не знаком. Судя по высказыванием на сайте, кажется, вполне адекватная девушка...
- Зуфара Кадикова,
Внимательно прочитал. Надо лечиться.
- Александра Чаноха?
Нет, не знаю кто это.

Но о ком песня, если не о Христе? - "Апрель" как и "звезда по им. солнце", "любовь", "мечта" - образы-символы, которыми Цой обозначает свою веру в добро.
Для Вас, судя по всему, Христос и добро - синонимы. Но это не означает, что также было и для Цоя.

Да и существует ли конец света в нехристианских учениях (ислам и иудаизм я отношу сюда же, в одну группу)?
Конечно. Более того, в исламе Иисус (пророк Иса) будет сражаться с дьяволом именно в конце света. Эсхатология христианства во многом позаимстована от иудеев. Мессия им принесет власть над миром именно в конце света. В буддизме ждут возвращения Будды в образе Майтрейи.


«…если верить расказам, то незадолго до своей смерти, на гастролях то ли в Риге, то ли где ещё, был в каком- то храме и поставил там свечку».
- Гм. мало ли кто в церкви когда свечку ставит.

- Какие грехи за ним числятся?
Курение, блуд (жизнь с женщиной вне брака). Концертная деятельность ни как увязываалась
с постными днями.

- А у «Романса» тройное, а может даже четверное дно. Я бы не торопился с выводами. Каковы Ваши доводы?
- Герой три раза совершает самоубийство. Отношение автора к герою положительное. Еще там о буддизме есть.

- Он отверг путь БГ ещё в 81-м.
Сам БГ в 81-м еще свой путь не выбрал, а Цой уже чего-то отвергнуть успел winking smiley

- По-моему, не было у него мировоззренческих поисков вообще с самого начала творчества. Иначе не был бы он так уверен в том, о чём пел.
- А он не был уверен в том, что пел. Отмногих своих ранних песен он отказывался, говоря, что уже вырос из них. Свои песни считал не совершенными, себя - человеком, который может ошибаться.

- Кто кроме Цоя учил, как власть имеющий? Кто имел такую крепость руки? Когда мог дрогнуть его голос?
- Вот у Вас, кажется начинается религиозная патетика. Сейчас, Вы все предложите, чтобы в во всех храмах мира играли песни Цоя. Или я ошибаюсь? Что за дурацкая манера делать из Цоя святого? В жизни он же был трусом. Почитайте внимательно воспоминания о нем, интервью.

В том интервью было так:

- Ты веришь во что-то, в Бога, допустим, в судьбу.
- Во что-то да. Трудно сказать во что.
- У меня создалось такое впечатление, что ты фаталист.
- Может быть.

Никаких уточнений не дал. Какое же еще надо уточнение: "Трудно сказать во что"?

Не путаете национальную черту (неразговорчивость всех корейцев) со скрытностью.


Re: Pesnia Aprel'
11 January, 2006 в 15:35
Coj trusom ne bil v svojej zizne, prosto ne sovmestimo s ego tvorcestvom (naprimer: vijti na scenu i spet' "Peremen" v Sovetskom Sojuze), ne sleduet o niom tak govorit'. Malo cego plohogo delaem mi za svoju zizn ili za cto nam bivaet stidno. I malo kto tam pisal, mozet on zavidujet zasluzennoj slave i populiarnosti Viktora daze posle gibeli...
Re: Pesnia Aprel'
11 January, 2006 в 21:37
зандр убей себя
Re: Зандру
12 January, 2006 в 00:54
честно скажу - неосилил всю дискуссию.
половин прочел, наверное, больше сил нет.

вы уж извините, но зандр - ТЫ БАКЛАН. УПЕРТЫЙ.
ты ж не Бог, и не пастырь, чтоб нас, агнцев, наставлять и разьяснять. Марш в семинарию, доучиваться. таких как ты мудрствующих батожком там учат. ишь ты, цитат у него много..

я помню, в 95 году напоролся на подобную книгу, где все вот так же, *божественно* разьяснялось. годков 12-13 мне было тогда. как раз в православной гимназии учился. почитал эту книжку - думаю, вот народ хренеет, откуда что берется. там все почти как у тебя, зандр, было. Отнес батюшке наставнику, он полистал ее, да и выбросил. сказал только - от лукавого. Во, думаю, правильно, ибо нефиг.

Вот и ты, зандр, займись делом, а не извращением. Толкование стихов, тем паче песен - дело сложное и неблагодарное. Свое лучше что-нить напиши.

Да, а ты, случаем, само Писание не толковал ??
Re: Pesnia Aprel'
12 January, 2006 в 10:08
Хех как в анекдоте "пришёл лесник и всех разогнал" smiling smiley по мне так правильно.
РЫспект (с) арбатский
Привет тебе и вопрос - тебе в асе поймать можно (в реале уе и не надеюсь), а то понимаешь соскучились мы с Grief по тебе.
Re: Pesnia Aprel'
12 January, 2006 в 11:03
////Марш в семинарию, доучиваться.
Свое лучше что-нить напиши.////

За эти советы Вам искреннее спасибо.

////ты ж не Бог, и не пастырь, чтоб нас, агнцев, наставлять и разьяснять///

А вот с этим не соглашусь. Пастыря на этом форуме насколько я знаю, к сожалению, нет. И был задан конкретный вопрос о строке из песни. Мне молчать, что ли? Я - не Бог и всю истину знать не могу. Но что песня о Христе, я могу утверждать, основываясь на мнениях людей, чей авторитет и духовное «образование» гораздо выше моего. Многие пастыри видят в песнях Цоя истинно христианские строки.

1) По свидетельству Айзеншписа в одном аэропорту к Цою подошёл священник и сказал: «Виктор, спасибо за тексты»

2) Дьякон Андрей Кураев посетил концерт «Алисы». Кинчев спел «Песню без слов», и Кураев после концерта попросил дать ему текст песни.

Что здесь «от лукавого»? Да, если бы я с пеной у рта доказывал, например, что Цой – предтеча Второго Пришествия – это было бы от лукавого. Ибо кто я такой, чтобы утверждать такое и лезть с этими «доказательствами» к другим людям?

А если стиль моих постов показался слишком самоуверенным и вызывающим, то извините, каюсь.


------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Pesnia Aprel'
13 January, 2006 в 17:31

- Многие пастыри видят в песнях Цоя истинно христианские строки.

Да, но есть еще другие люди, кои видят другое.

1) По свидетельству Айзеншписа в одном аэропорту к Цою подошёл священник и сказал: «Виктор, спасибо за тексты»

А это откуда? Из какой статьи?


Кстати, по поводу "Апрель". Я недавно был в Третьякосквой галерее. Каким-то образом меня занесло в самый дальний ее конец. Иногда я люблю ходить по большим музеям по принципу: "а где здесь у вас тупик" Ну и в одном таком тупике наткнулся на православную икону Христа. Она каакя-то вся выжженная была. Одно лицо. Вроде Рублев написал.
Так вот. Т.к. на иконе одно лицо, то хорошо были видны в основном глаза. Я почему-то сразу вспомнил: "на нас из глаз его посмотрит тоска... увидим в тех глазах солнца свет".
Вот на именно этой иконе как раз были и тоска и свет. На других иконах я такого не увидел. Это был зал древнерусской живописи. Это, наверное, единственная для меня аасоциация "апреля" и христианства. С другой стороны, я легко могу предстваить себе буддиста, который в глазах Будды тоже увидит и тоску, и свет. Так что...


Re: Pesnia Aprel'
14 January, 2006 в 18:52
1) По свидетельству Айзеншписа в одном аэропорту к Цою подошёл священник и сказал: «Виктор, спасибо за тексты»

А это откуда? Из какой статьи?
=========

Это не из статьи. Видео. Программа с Айзеншписом, кажется, посвящённая 40-летию Цоя. "Живаго". Кажется, у Хоруса можно скачать.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Pesnia Aprel'
24 April, 2006 в 20:04
В альбомном варианте есть такая строчка "...Не легки шаги...".
В черновом акустическом варианте этой песни эта строчка изменена.
Что именно там говорится, как это пишется и на каком это языке?
Re: Pesnia Aprel'
24 April, 2006 в 21:23
Насколько я смогла услышать, то это "И виски седы", если имеется ввиду вариант, записанный в "Белом альбоме"

________________________________________________________
Знаю - лет через тридцать
я все так же буду молчать о тебе... (О.Лехтонен)
Re: Pesnia Aprel'
24 April, 2006 в 22:38
Да. "Охладили седины твоей юности пыл".

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Apreli
26 April, 2006 в 20:06
Если почитать интервьют,то там можно наткнуться на фразу Цоя :"Я не занимаюсь самоанализом своих песен".Так что это уже догадки личные.Как говарится :"У каждого в голове свой таракан"
Re: Pesnia Aprel'
27 April, 2006 в 08:49
Зандр "Да. "Охладили седины твоей юности пыл".
Это совсем из другой песни =/ "Когда-то ты был битиком"
Не путай.
Re: Pesnia Aprel'
27 April, 2006 в 23:12
Я не путаю. Все песни Цоя знаю наизусть. Это параллельное место, проясняющее смысл строки из "Апреля".

"Не легки шаги и вески седы".

"Мы не видели Солнца уже несколько дней
Наши ноги утратили крепость на этом Пути".

"Трудно идти - я вышел уже давно"

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Pesnia Aprel'
27 April, 2006 в 23:31
Мм. В данном случае только запутывает. Глагол "идти" может быть применен в нескольких значениях. В простом значении (перемещаться в пространстве, переставлять ноги), в ином значении (движение духа). В каком значении поется в конкртеной песне, можно узнать по контексту.




Редактировано 1 раз. Последний раз 27.04.2006 23:32 пользователем damer.
Re: Pesnia Aprel'
28 April, 2006 в 21:37
Кстати, "охладили седины твоей юности пыл" - это духовный перевод слов "ты оставил первую свою любовь".

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Pesnia Aprel'
28 April, 2006 в 22:53
Да-да. Я помню как лет 10 назад в гостях у Липницкого, увидев на его ногах тапочки, я тоже подумал: "А когда-то ты был битником". Тогда я не вспомнил концовку песни. Сейчас я ее помню. Хорошая песня.

Неужели в данном случае нельзя обойтись без прилагательного "духовный"? В этом контексте оно для меня как красная тряпка для быка...

Если это шутка, то хорошая.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.04.2006 23:01 пользователем damer.
Re: Pesnia Aprel'
29 April, 2006 в 13:11
Это из толкований Откровения. Шутка или нет, я не знаю сам - просто констатация факта. "Ты оставил свою первую любовь" толкуют как (примерно, дословно не помню) "утратил особый пыл, ревность к Богу".

"Лишь в груди горит Звезда" = "В душе ты остался таким же как был". Ещё одна шутка.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de