:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Ситар Играл

Пользователь Мерзавка 


Ситар Играл
03 January, 2006 в 15:24
Честно говоря, для меня загадка , в чем смысл этой песни.А вы как думаете, про что она?
Re: Ситар Играл
03 January, 2006 в 17:52
может я и ошибаюсь но помойму эта песня о том что в каждом "человеке" есть что-то хорошее, и это хорошее может открыться совершенно неожиданно даже для самого "человека"
Re: Ситар Играл
04 January, 2006 в 02:06
Харисон, участник Битлз, послушал мантры (определенные слова, приводящие человека в медитативное состояние) и ему понравилось. После чего он поехал изучать первоисточник. В ушах его все время играл индийский музыкальный инструмент Ситар. На ситаре играл Равви Шанкар (оч известный музыкант в Индии). Он сидел скрестив ноги на спине у слона (и не падал) с ситаром в руках. Тут Харисон проникся окончательно и решил быть таким как Шанкар. Он купил пар двадцать бус, сказал нет войне, да любви, сказал всему миру до свидания и замедитировал.
Re: Ситар Играл
05 January, 2006 в 11:03
Шушаника, неплохое описание песни получилось winking smiley
Re: Ситар Играл
05 January, 2006 в 18:29
Кстати, сюжетный брат этой песни - песня "Румба".

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Ситар Играл
05 January, 2006 в 20:27
Извините тёмного, но что за "Румба"?
Re: Ситар Играл
05 January, 2006 в 20:58
Шанкар Давольно тесно общался с Битлами, насколько я знаю...

______________________________________________
Думай что пишешь - когда пишешь то что думаешь. ©
Re: Ситар Играл
06 January, 2006 в 11:49
"Румба" - неизвестная песня Цоя. Говорят, он её исполнял даже, а рукопись есть на сайте.

"Один американец поехал в Аргентину..."

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Ситар Играл
06 January, 2006 в 17:34
Просто шуточная песня на тему индийских увлечений Джорджа Харрисона. Рави Шанкар учил самого Харрисона играть на ситаре и записывался совместно с ним.
Re: Ситар Играл
09 January, 2006 в 13:52
Шушаника, интересно пишете...
Спасибо всем, кто ответил.Извините за столь нелепый вопрос, просто вот решила досканально ознакомиться с творческим наследием Цоя и теперь старательно прослушиваю все альбомы по порядку от самых первых.И при ознакомлении с самыми ранними песнями возникает очень много вопросов, на которые хотелось бы побеседовать именно с поклонниками группы...Например , "Алюминиевые огурцы" чем-то напоминают "НАУ" и т.п.
А более зрелое творчество даже проще для восприятия.
Re: Ситар Играл
10 January, 2006 в 00:27
И чем же тебе Огурцы Нау напомнили?
Re: Ситар Играл
10 January, 2006 в 16:12
Ну не знаю...Средствами передачи мысли(метафоры похожи на те, что часто использует Бутусов)Вот просто и возникла ассоциация.А "Нам с тобой" очень напоминает местами по смыслу песню "Скованные одной цепью".Не скажу ,что это плагиат , просто,видимо черта времени- все писали таким языком.
Re: Ситар Играл
10 January, 2006 в 16:34
Чего же общего между этими двумя песнями? Я не вижу ничего общего. Но НАУ Цою нравилась. Особенно песня "Хочу быть с тобой".
Что касается "Ал. огурцов", то, по словам Цоя, это "чистая фонетика", игра слов, как у автора "Лысой певицы" (забыл фамилию писателя, склероз).
Re: Ситар Играл
10 January, 2006 в 16:46
Что касается "Ситара", то тут правильно писали. Только можно добавить, что песня ироничная, если не сказать жестче - сатира. "Очень любит деньги", "заторчал", плюс ироничная манера исполнения песни, - все говорит об ироничном восприятии Цоем этой странички биографии Харрисона.
Кстати, песня Цоя в русском роке здесь не одинока. У Майка есть песня, название не помню (склероз), слова такие: "Здрастье, я гуру из Бобруйска...", "встретите там нирвану, скажите, здрастье, мол, очень приятно...".
У Башлачева тоже есть. Название не помню, слова не помню. Но герой песни, русский мужик, как-то очень трагично погибает от всех этих гуляний по нирване.
Так что можно говорить об определенной традиции в русской рок-музыке: шутливое, ироничное отношение к увлечению европейцами индуизмом и др. БГ, естественно, исключение.
Если кто-то вдруг будет мне возражать, то ради Бога не путайте китайскую философию и индуизм.
Умоляю.
Re: Ситар Играл
11 January, 2006 в 00:46
А где Цой говорил, что ему Я хочу быть с тобой нравится? (любопытно. не читала), а что еще ему нравится из НАУ?
Re: Ситар Играл
12 January, 2006 в 13:12
Это естьв интревью. Не помню в каком... Может быть это Белишкин говорил, что Цою нравилась "Хочу быть с тобой", только Цой думал, что ее Бутусов написал. Не помню...
Но точно, что раз пять Цой говорил, что ему нравится НАУ. О других песнях мне ничего неизвестно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de