:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?

Пользователь damer 


КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?
21 December, 2005 в 14:15
Кому какие известны памятники Цоя? Под памятником я имею в ввиду любой памятный знак (барельеф, горельеф, бюст, памятная доска и тд.). Я знаю несколько:

1. На Богословском. Кто скульптор? Когда поставили?
2. Под Ригой. Кто скульптор? Когда поставили?
3. В Москве, на площади звезд. Кто автор этой идеи? Когда появилась эта звезда?
4. Памятная доска на Камчатке. Кто скульптор? Когда поставили?
5. Памятная доска около училища, где учился Цой. Адрес училища? Кто скульптор? Когда поставили?
6. Стена на Арбате. В какой момент она появилась? Как это было?
7. Памятник мотоциклу "Яве" с Цоем на верху. Кто скульптор? Когда поставят?

Если кто-то знает ответы на эти вопросы, плиз, напишите. Может кто-то знает еще какие-то памятники в других городах?
Re: КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?
21 December, 2005 в 19:00
Ну, Андрей, заставляешь меня напрягаться. Ну да ладно, может кому интересно будет, но, обо всем по порядку. Пока, что помню прямо сходу, на все остальные вопросы смогу ответить покопавшись в соответствующей литературе), а она на другой квартире. Но, не все, как говорится сразу.
1. В 1991.
2. Сначала появилась маленькая "стела" с гитарой, году в 99. В 2002 гипсовый вариант памятника, на счет бронзового варианта не помню.
3. У гостинницы "Россия" в 93 году, на открытии присутствовала Марьяна.
4. 22 июня 14.00. (правда открытие началось около трех вроде) 2002. (я был на открытии). Сначала, кстати, была из гипса, потом заменили на бронзовую.
5.СПБ. Ул. Стойкости 31 (или 32? Оксана, ау!))) Могу фотки прислать, свежие осень 2005. (я там был).
6. Стена появилась так. В первую ночь после смерти Цоя, Майкл (арбатский музыкант) и его подруга убитые горем написали первую надпись, она гласила: "Сегодня погиб Виктор Цой мы будем уважать тебя!" Ни каких целей они не преследовали, зато потом, постепенно "остальные" стали приписывать свои перлы. Так образовалась Стена Цоя. На 9, 40 дней там было уже полно народу, который во всю тусил и чтил память Виктора. Порядки были ого-го! Система мама-папа-сын-дочь и тд. В 93 году весной ночью стену закрасили панки и написали на ней "Слава Льву Лещенко! " По-моему с тех пор Стену Цоя стали называть стенка, а не стена.
7. Поставят в 2006. Скульптор Благовещ... в хер знает какой там. Такой дурик с политической бородкой. У меня есть видео пресс-конференции июнь 2004 в МК, дам тебе как-нить, посмотришь. Там все ответы на вопросы)

Что касается еще памятников Цоя:
В 91 году в Москве на проспекте вернадского на одном из домов кто-то установил стандартную пластмассовую доску "Улица Виктора Цоя". Т.е. реальная доска, только Улица Виктора Цоя. Провесела она буквально пару дней и власти сняли ее.

п.с. больше не помню, вспомню напишу.
Re: КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?
21 December, 2005 в 19:28
"Сначала появилась маленькая "стела" с гитарой, году в 99. В 2002 гипсовый вариант памятника, на счет бронзового варианта не помню."

Художник - Руслан Верещагин
Скульптор - Амиран Хабелашвили

15 августа 2002 года Руслан и Амиран торжественно открыли гипсовую копию, потом через какое-то время её сняли и поставили уже бронзовый вариант!smiling smiley

Цитата из газеты , 2002г.

"В Латвии установлен памятник Виктору Цою".
16 августа 2002
В Латвии на 35-ом километре шоссе Слока-Талси установлен памятник Виктору Цою - петербургскому музыканту, лидеру культовой в 1980-х годах группы "Кино" - погибшему здесь 15 августа 1990 года в автокатастрофе. По словам члена инициативной группы по установке памятника Сергея Рожкалнса, средства на монумент были собраны на благотворительных концертах. Памятник, созданный художником Русланом Верещагиным и скульптором Амираном Хабелашвили, создан из черного металла и камня по одной из фотографий музыканта. На пьедестале выбиты слова из песни Цоя: "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..." smiling smileysmiling smileysmiling smileysmiling smileysmiling smiley
Re: КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?
27 December, 2005 в 08:31
Автор памятника на Богословском - Левон Лазарев.
Адрес училища - ул. Стойкости, дом 30, корпус 2.
Re: КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?
30 December, 2005 в 11:08
А мне всегда казалось, что автор памятника какая-то женщина. По-моему, Марьяна в каком-то раннем интервью говорила что-то такое. Но я не помню точно. А где написано, что Левон Лазарев? Источник, плиз? smiling smiley
А можно узнать, кто автор доски на ул. Стойкости? Может позвонить в это училище и спросить.
Они наверняка знают.
Re: КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?
30 December, 2005 в 11:24
Полистай Коре Сарам за 92 год, там девки которые жили на кладбище в интервью говорят, что они подходили к женщине-скульптору и говорили, что памятник ерундовый, безжизненный.
Re: КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?
30 December, 2005 в 11:26
Блин, точно. Значит, я ошибался. sad smiley
Re: КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?
12 January, 2006 в 22:44
На сайте о Кино www.kinoman.h16.ru запускается раздел Памятники Цою!Кто обладает какой либо информацией,фотографиями присылайте на kinoman777@mail.ru!



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.01.2006 00:15 пользователем rroocckk.
Re: КАКИЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИКИ В.ЦОЮ?
13 January, 2006 в 21:59
damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> А где написано, что Левон Лазарев?
> Источник, плиз?
Представляешь, пытаясь ответить на твой вопрос, я порылась в Интернете, чтобы сослаться на источник. И не нашла! Наверное, надо внимательнее поискать. А автора памятника я помню с 1991 года. Разумеется, при установке памятника были дискуссии на тему его "удачности". Фамилия запомнилась. Возможно, в бумажной прессе можно найти упоминание (только искать сложно). Единственное, что могу тебе предложить - поищи в Интернете ссылки на Левона Лазарева и посмотри его работы. Увидишь, что они выполнены в одном стиле с памятником Цою.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de