:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."

Пользователь тос 


"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
16 January, 2005 в 22:43
Тот, кто в 15 лет убежал из дома
Вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе[/color:c1bd69c871]

В спецшколе не учился, но там работал в Питере, давненько, правда, на "Удельной". Тогда была лишь остановка пригородного поезда от Финляндского вокзала, а метро "Удельная" строилось.

Школа это своеобразная кто знает, а должность моя "романтично" называлась - дежурный по режиму. Не от сладкой жизни там люди работают, мне вот нужна была в то время лимитная прописка, ибо Питер был для меня почти центром вселенной, и между пожарником и дежурным я выбрал последнее. Можно было еще и двориником устроиться, чего больше всего хотел (давали аж служебную площадь !!), но не брали из за высшего образования.. =( Так что с этим у меня связаны особые эмоции.

Питерцы, кто бывает в том районе, а что сталось с той спецшколой, если кто знает ? уж коли Цой о такой поет и коли это в Питере (Л-де) было.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
17 January, 2005 в 09:01
Ну это смотря что считать СПЕЦ ШКОЛОЙ.
насколько я понял ты работал в какой-то школе "Строгово режима"...

Тут скорее всего (прочитал в каком-то интервью) имелся в виду [b:4019ebf16d]БГ [/b:4019ebf16d], который учился в спец-школе с каким-то там уклоном, вроде даже в математической...

В подобной спец-школе когдато учился и я. Там впервые научился играть Цоя... правда потом разучился...

P.S. Хотя как я понял суть темы не в этих строчках grinning smiley
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
17 January, 2005 в 15:20
да да все верно:

1 куплет посвящен БГ

2 не помню кому

а 3 Кинчеву
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
18 January, 2005 в 03:44
Ну тогда обознатушки... я о других спецшколах не слышал, почему и подумал о той, где работал, да и строчка о сбежавшем из дома как то к этому подвела..
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
18 January, 2005 в 11:21
Не в тему будет сказано. Я когда первый раз услышал "Бошетунмай", подумал, что это издевательство над ШАТуновым и группой "Ласковым МАЙ". Тогда я подумал, что первый куплет об этом. Но там, конечно, никто конкретный не имеется ввиду.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
18 January, 2005 в 17:49
А я еще одну вещь заметила. На концертах (я видела два разных, один из них в Лужниках) Виктор, когда поет строчку [i:1d0c7daf63]"...Тот, у кого есть хороший жизненный план, вряд ли будет думать о чем-то другом..."[/i:1d0c7daf63], почему-то улыбается и даже смеется.. :?: :roll: Мне настолько это врезалось в память, что уже даже в альбомной записи ("Группа крови"winking smiley мне слишится легкий смешок.. Никто не видел, не замечал? Почему?
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
18 January, 2005 в 22:41
[quote:e5a6bfb0dc="Sess"]А я еще одну вещь заметила. На концертах (я видела два разных, один из них в Лужниках) Виктор, когда поет строчку [i:e5a6bfb0dc]"...Тот, у кого есть хороший жизненный план, вряд ли будет думать о чем-то другом..."[/i:e5a6bfb0dc], почему-то улыбается и даже смеется.. :?: :roll: Мне настолько это врезалось в память, что уже даже в альбомной записи ("Группа крови"winking smiley мне слишится легкий смешок.. Никто не видел, не замечал? Почему?[/quote:e5a6bfb0dc]

Вобще то у слова "ПЛАН" два значения :wink: . Именно поэтому, как мне кажется, он и смеётся.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
19 January, 2005 в 01:23
[quote:74bb5af606="Nunchaku"]

Вобще то у слова "ПЛАН" два значения :wink: . Именно поэтому, как мне кажется, он и смеётся.[/quote:74bb5af606]

Действительно, есть над чем улыбнуться. Игра слов, как и в этом месте:

Все говорят, что мы вместе (в месте).
Все говорят, но не многие знают в каком.[/color:74bb5af606]

=)
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
19 January, 2005 в 18:56
Quote
тос
[quote:6df7c48a0a="Nunchaku"]


Все говорят, что мы вместе (в месте).
Все говорят, но не многие знают в каком.[/color:6df7c48a0a]

=)[/quote:6df7c48a0a]

Все говорят , что мы вместе, ---имеетсья в виду "КИНО", покрайней мере как группа + общая тусовка

Все говорят, но не многие знают в каком ---идет речь о кафешке "Сайгон" в котором чаще всего пили кофе.......
"...и кофе в известном кафе согреет меня...." - всё о том же.

Кажеться, в Сайгоне и встретились Лысенко, Режисер Конец Каникул и ЦОЙ

вот и вся премудрость. Это ясно как день...Просто многие этого незнают, а если внимательно читать как люди тогда проводили время, БЫТ и сЮЖЕТ песен ЦОЯ станет ясен и понятен...в общем смысле что вижу и что делаю о том и пою песни....
К стате в Сайгоне собирадись многие колеткивы, даже я чиатл про эих как их там...4 девицы и название у них группы как птицы....они говорили - выпьем кофе и пойдем по улице туда сюдапройдемся и опять в кафе и кофе пить и так по кругу.....

о вспомнил. Калибри , вот это 4 девченки.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
19 January, 2005 в 20:27
[quote:91bec43467="тос"]Все говорят, что мы вместе (в месте).
Все говорят, но не многие знают в каком.[/color:91bec43467]

=)[/quote:91bec43467]
а по-моему эта строчка посвещена Кинчеву, а именно песне Алисы "мы вместе"
на это у Константина ответная строчка
"...но о КИНО я не хочу говорить..."
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
19 January, 2005 в 22:20
[quote:18227bf0f9="Nunchaku"]
Вобще то у слова "ПЛАН" два значения :wink: . Именно поэтому, как мне кажется, он и смеётся.[/quote:18227bf0f9]
Действительно! Я почему-то о таком даже не думала... :roll: smiling smiley Спасибо большое!
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
19 January, 2005 в 23:00
У меня в этой песне "План" почемуту ассоциируеться именно в значении "трава". Незнаю почему. :wink:

Также как и в Алюминивых огурцах
"Металл не принесёт плода" - метл как направление в рок-музыке "Хеви метал"
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
20 January, 2005 в 03:57
[quote:49cc37fa85="Xopyc"][quote:49cc37fa85="тос"]
Все говорят, что мы вместе (в месте).
Все говорят, но не многие знают в каком.[/color:49cc37fa85]
=)[/quote:49cc37fa85]

Все говорят , что мы вместе, ---имеетсья в виду "КИНО", покрайней мере как группа + общая тусовка

Все говорят, но не многие знают в каком ---идет речь о кафешке "Сайгон" в котором чаще всего пили кофе.......
"...и кофе в известном кафе согреет меня...." - всё о том же.[/quote:49cc37fa85]

Хмм... Мне это кажется несколько притянутым, ведь Цой пел не для избранных посвященых, а для всех и вся до самой Камчатки.

И потом сама стилистика в этом случае странновата :

Все говорят, что мы в месте[/color:49cc37fa85]

поскольку это будет немного на ломаном русском, даже с учетом поэтики. Попытайтесь сказать какую нибудь фразу, кот заканчивалачь бы на "в месте"(раздельно) и тогда будет яснее. Мне явно кажется, что тут звучит просто игра слов "вместе" = "в месте" = "оказаться в таком то месте" (от послать кого то в такое то место)и адресовано тем, у кого из труб необычный дым.

И наконец, если это место (кафе) столь очевидно, почему же он поет, что "немногие знают в каком" ? должно было бы быть по этому варианту как раз наоборот. Нелогично.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
20 January, 2005 в 09:08
Все говорят, что мы в месте[/color:16d9ac1456]

поскольку это будет немного на ломаном русском, даже с учетом поэтики. Попытайтесь сказать какую нибудь фразу, кот заканчивалачь бы на "в месте"(раздельно) и тогда будет яснее. Мне явно кажется, что тут звучит просто игра слов "вместе" = "в месте" = "оказаться в таком то месте" (от послать кого то в такое то место)и адресовано тем, у кого из труб необычный дым.

И наконец, если это место (кафе) столь очевидно, почему же он поет, что "немногие знают в каком" ? должно было бы быть по этому варианту как раз наоборот. Нелогично.[/quote]

Я привел реальные события происходящие в то время.

А не многие знают в каком, вот скажи ты знаешь где тусуются нынешние музыканты, сходи к ним на тусовку, конечно сейчас не попасть даже в любой крутой паб из за денежного варианта. А тогда любое кафе было доступно. Я просто в том варианте , что мало кто знал где встречается Питерская тусовка.
Опят ьповторю - это реальные события тех лет. По читай те побольше книг воспоминаний про те 80-90 года и се станет ясно. И не надо придумыват ьсверхестесвенные объяснения. Жил рантше обычный человек Витя Цой и писал замечательные песни про свой мир, быт и оружающих людей, а не про ведьм, вампиров, фантасстику, звездные войны, Библию, Апокалипсиис и так далее, это те темы которые тут реально затрагивают посты в этом форуме.
Господа спуститесь на Землю.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
20 January, 2005 в 09:10
отличаня игра слов, про "план", "трубы", "дым" и так далее.
все что требуетсья доказать - игра слов вполне объяснимая.

а "Мы вместе" врядли это в сторону Кинчева
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
20 January, 2005 в 09:18
[quote:d71fe98065="EVEL13"][quote:d71fe98065="тос"]Все говорят, что мы вместе (в месте).
Все говорят, но не многие знают в каком.[/color:d71fe98065]

=)[/quote:d71fe98065]
а по-моему эта строчка посвещена Кинчеву, а именно песне Алисы "мы вместе"
на это у Константина ответная строчка
"...но о КИНО я не хочу говорить..."[/quote:d71fe98065]
Тоталитарный рэп был написан до бошетунмая
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
20 January, 2005 в 09:29
1 куплет про БГ: Спецшкола - БГ, именно во времена написания "Бошетунмая", Цой на концертах стал говорить, что ему сейчас не нравится, что делает БГ + БГ действительно учился в спецшколе.
2 куплет: группе "Центр" посвящается.
3 куплет: Группе "Алиса" посвящается, довольно натянутые отношения были у Цоя с Кинчевым одно время, после первого публичного исполнения "Бошетунмая". + Кинчев ненавидел Густава. Музыканты рассказывали как Кинчев пьяный гонялся за Густавом во время 5 фестиваля Ленр/к, но потом всё наладилось и строчка: "но о "Кино" я не хочу говорить" былв заменена на: "но о "Кино" я не могу говорить"(т. е. как я понимаю творчество друзей не обсуждается), общаясь с Кинчевым, я пришёл к выводу, что Цой для него это очень личное. Когда оба жили в Москве - очень сильно влияли друг на друга.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
20 January, 2005 в 11:36
3 куплет: Группе "Алиса" посвящается, довольно натянутые отношения были у Цоя с Кинчевым одно время, после первого публичного исполнения "Бошетунмая". + Кинчев ненавидел Густава. Музыканты рассказывали как Кинчев пьяный гонялся за Густавом во время 5 фестиваля Ленр/к, но потом всё наладилось и строчка: "но о "Кино" я не хочу говорить" былв заменена на: "но о "Кино" я не могу говорить"(т. е. как я понимаю творчество друзей не обсуждается), общаясь с Кинчевым, я пришёл к выводу, что Цой для него это очень личное. Когда оба жили в Москве - очень сильно влияли друг на друга.[/quote]

не складуха. Но не многие знают в каком . это как объяснить?
Эо про Сайгон как не крути
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
20 January, 2005 в 11:42
Простите за нижеследующую грубость НО...
по моему здесь вообще имелось в виду что-то вроде "мы все в ЖОПЕ"[/size:98d0c7f521]

Ещё-раз простите за пошлость... :roll:
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
20 January, 2005 в 13:52
Согласен с Шоном, а что касается "необычного дыма" и "стой опасная зона работа мозга" - почитайте вспомните о Кинчеве и его предназначении (со слов Кинчева в 87гг- он второй Иисус Христос).
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
20 January, 2005 в 15:35
Так и я о том же (послать кого то в такое то место), только не так грубо как Шон. Мне та строчка тоже кажется очевидной, намек на всякого рода тогдашние лозунги с использованием ВМЕСТЕ и определение того, В КАКОМ МЕСТЕ тогда все находилсь с этими лозунгами. Отсюда и получается, что все орали - орали про ВМЕСТЕ, а мало кто догадывался ГДЕ на самом деле оказались.

[quote:6d9c897cee="Xopyc"]
Я просто в том варианте , что мало кто знал где встречается Питерская тусовка.[/quote:6d9c897cee]

Это так, но неужели ты думаешь, что Цой стал бы этому посвящать строки песни ??? Однозначно нет, для меня по крайней мере.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
25 January, 2005 в 17:01
[quote:1774b8b52f="Доберман"]У меня в этой песне "План" почемуту ассоциируеться именно в значении "трава". Незнаю почему. :wink:

Также как и в Алюминивых огурцах
"Металл не принесёт плода" - метл как направление в рок-музыке "Хеви метал"[/quote:1774b8b52f]

Ну-ну. А когда наша бригада услышала эту песню от меня, всем стало смешно. Потому что мы занимаемся металлом. Физическим. Железным ломом. В общем каждый думает в меру своей испорченности. А Цой просто хорошие песни пел.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
27 January, 2005 в 20:31
Цоя спросили как-то: «Как Вы относитесь к металлу и металлистам?»

Ответ был: «Очень многие детали инструментов, на которых мы играем, сделаны из металла».
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
30 January, 2005 в 03:01
Никогда не считал себя умнее всех , но и никогда не считал себя дураком .
Просто хочу выразить свою точку зрения .
[b:cb7451d841][/color:cb7451d841]Тот , кто в 15 лет убежал из дома [/color:cb7451d841][/b:cb7451d841] Он ведь привык к свободе . А [b:cb7451d841][/color:cb7451d841] Тот , кто учился в спецшколе [/color:cb7451d841][/b:cb7451d841] он же под замком сидел в спецшколе для трудных подростков . У них разные взгляды на жизнь и они не поймут друг друга НИКОГДА .
[b:cb7451d841][/color:cb7451d841]Тот , у кого есть хороший жизненый план ,[/color:cb7451d841] врятли будет думать о чём-то другом [/color:cb7451d841][/b:cb7451d841] Он же только и знает , что поступит в институт , учиться будет , начальником станет , карьеру сделает . У него только деньги на уме . Такой точно не будет думать о смысле жизни , о любви и т.д. и т.п. Это не означает что учиться не надо . Надо ! Но нужно оставаться Человеком[/color:cb7451d841]
[b:cb7451d841]Не многие знают в каком [/b:cb7451d841][/color:cb7451d841] Конечно в том , на котором сидят ! Цой это знал , он знал что скоро СССР накроеться медным тазом . Так оно и вышло ...
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
30 January, 2005 в 07:39
[b:1b0bf4a44a][/color:1b0bf4a44a]Тот , кто в 15 лет убежал из дома [/color:1b0bf4a44a][/b:1b0bf4a44a] Он ведь привык к свободе . А [b:1b0bf4a44a][/color:1b0bf4a44a] Тот , кто учился в спецшколе [/color:1b0bf4a44a][/b:1b0bf4a44a] он же под замком сидел в спецшколе для трудных подростков . У них разные взгляды на жизнь и они не поймут друг друга НИКОГДА .
[b:1b0bf4a44a][/color:1b0bf4a44a]Тот , у кого есть хороший жизненый план ,[/color:1b0bf4a44a] врятли будет думать о чём-то другом [/color:1b0bf4a44a][/b:1b0bf4a44a] Он же только и знает , что поступит в институт , учиться будет , начальником станет , карьеру сделает . У него только деньги на уме . Такой точно не будет думать о смысле жизни , о любви и т.д. и т.п. Это не означает что учиться не надо . Надо ! Но нужно оставаться Человеком[/color:1b0bf4a44a]
[/quote]

Извини, но есть моменты в которых (на собственном примере) я могу сказать, что все не так просто...
Я не убегала из дома. И был у меня простой такой план в моей жизни, расписанный как по нотам - поступишь в институт, получишь диплом, и далее как водится. Денег может на уме и не было, однако смысл такой.
Что же случилось? Пришел парень и сказал: " Ты маленькая и глупая. Я попробую научить тебя жизни". И что же, за каких-нибудь полгода суметь изменить все мировоззрение, уже почти сложившемуся человеку!Короче, многое из того, чего я и действительно бы не поняла никогда ( наркотики, побег из дома, алкоголь и проч.) - я понимаю. Теперь это не просто стало чем-то, чему меня научили, а стало собственным присвоенным опытом..
Хотя тут конечно оговориться нужно.. Должны быть задатки что ли..Без них вряд ли что получится.. Ну и желание понять..И тогда можно действительно многого добиться.. ИМХО smiling smiley
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
30 January, 2005 в 10:23
Ещё раз[b:ad4455d6d0] ВОПРОС:[/b:ad4455d6d0][/color:ad4455d6d0]

Что вы называете [b:ad4455d6d0]СПЕЦШКОЛОЙ[/b:ad4455d6d0][/color:ad4455d6d0]. :?: :?: :?: :?: :?:
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
30 January, 2005 в 18:30
Вот, оказывается, и с определением спецшколы не так просто оказалось. Мне кажется, что это надо определять в питерском контексте времен Цоя, а тут кроме питерцев никто не поможет.

Слово за питерцами времен Цоя.
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
31 January, 2005 в 18:40
СПЕЦШКОЛА[/color:5d1854c6a9] -- это спецшкола для трудных подростков , где на окнах решётки и забор с колючей проволкой . Врятли это спецшкола для одарённых детишек . Такие школы называются КОЛЛЕДЖАМИ , ЛИЦЕЯМИ и т.д. и т.п.

Я так мыслю ... Извините , если я не прав ...
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
31 January, 2005 в 19:35
[quote:0988eaf4cb="вещий Олег"]СПЕЦШКОЛА[/color:0988eaf4cb] -- это спецшкола для трудных подростков , где на окнах решётки и забор с колючей проволкой . Врятли это спецшкола для одарённых детишек . Такие школы называются КОЛЛЕДЖАМИ , ЛИЦЕЯМИ и т.д. и т.п.[/quote:0988eaf4cb]

Если ты начальный пост читал, то я именно в такой питерской школе и работал - специальная школа усиленного режима для трудновоспитуемых подростков. Да - на окнах решетки и забор с колючей проволкой, зайти и выйти можно только через КПП, не считая тех, кто умудрялся сбегать через тот забор. Мы даже жили на территории этой школы.

Мне вообще кажется, что СПЕЦшкол для особо одаренных детей в то время не было, не слыхал по крайней мере. Это уже потом они где то стали появляться.

Где же ПИТЕРЦЫ, кот просветят наконец в этом и временном контекстах ?
"... того, кто учился в СПЕЦШКОЛЕ..."
31 January, 2005 в 20:41
Господа.
в Совке были не только школы строгово режима grinning smiley

Школы с [b:d8e01ac391]Уклоном[/b:d8e01ac391] на какой-то предмет были уже тогда. :wink:

К примеру[b:d8e01ac391] БГ[/b:d8e01ac391] учился в такой спецшколе, насколько помню с Математическим уклоном.

Более того скорее всего эти строки посвящены [b:d8e01ac391]ИМЕННО ЕМУ[/b:d8e01ac391]

[b:d8e01ac391]ПОдумайте сами:[/b:d8e01ac391] "Тот кто в 15 лет убежал из дома врятли поймёт того кто учился в спецшколе" - это же [b:d8e01ac391]КОТРАСТ[/b:d8e01ac391].
То же самое что ПРОЛЕТАРИЙ врятли поймёт ИНТЕЛЛИГЕНТА.

[b:d8e01ac391]Доказательство от противного:[/b:d8e01ac391] Тот кто в 15 лет убежал из дома имеет как-раз БОЛЬШИЕ шансы учиться в "спецшколе" [b:d8e01ac391]строгово режима[/b:d8e01ac391]...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de