:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ

Пользователь Моро 


СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
16 November, 2004 в 10:15
А что если он сам повернул на автобус...
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
16 November, 2004 в 10:46
Посмотрите, как меняются песни:

От полной и этим прекрасной свободы - Музыка волн, Каждую ночь, Дождь для нас, Стань птицей... Хотя, как раз в этом альбоме прозвучала - Пора...

До желания или хотя бы мысли о уходе: Сказка, Стук и весь этот альбом, включая и следующий Кончится лето, Кукушка, Сосны на морском берегу...

Ведь только чувствуя себя так, можно написать такое, что может даже в наших сердцах оставлять - это сильное чувство раннего ухода...

Он пращался с нами, боролся с собой, ведь это тяжёлый шаг...
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
16 November, 2004 в 11:50
[quote:9e4e8c1a02]А что если он сам повернул на автобус...[/quote:9e4e8c1a02]
[quote:9e4e8c1a02]Он пращался с нами, боролся с собой, ведь это тяжёлый шаг...[/quote:9e4e8c1a02]


не мог он в тот момент повернуть под автобус: не мог он подвергать
опастности пассажиров и водителя. НЕ ТАКОЙ БЫЛ ВИКТОР
потом дома его ждал пятилетний сын. не думаю, что Виктор не понимал этого..... наносить такую трамву ребенку..................

Послушай еще раз его песни, и подумай, МОГ ЛИ ОН ТАК ПОСТУПИТЬ

приведу отрывок из интервью, которое здесь уже писали ( smiling smiley )

М.С.: Мотивы убийства? И были ли реальные люди, которым он мешал? Тем более это происходило 5 лет назад. Тогда еще мы были далеки от той криминальной ситуации, которая происходит сегодня в шоу-бизнесе.
Ю.Б.: В этом году исполняется 100 лет со дня рождения. В свое время я очень увлекался его творчеством.
Учась еще в школе, я узнал(предположительные подробности), что этого поэта убили. Это было не самоубийство, а убийство. Так что убийство поэтов начались давно, еще в 1925 году. Может и раньше. Но я имею ввиду представителями нашей власти.
М.С.: А есть ли какая-то возможность получить какие-то новые факты в этом деле, пересмотреть, это дело, поднять. Или сегодня, как говорится, поезд ушел?
Ю.Б.: Нет, поезд не ушел. Просто люди, которые начинают этим интересоваться, могут встать в ряд с Цоем. Если сильно заинтересуются.
М.С.: Судя по твоему ответу, в тебе за эти годы укрепилась вера во второй, самый плохой, вариант?
Ю.Б.: Нет, оба варианта равнозначны. Эта вера была (что это или второй или третий вариант) с самого начала, как только я услышал про несчастный случай. Эту версию я не принимал всерьез.
М.С.: Т.е. тема случайности отпадает?
Ю.Б. Исключается. Во всяком случае, для тех людей, кто хоть немного знал Цоя. Марианна то же самое говорит. Он был очень организованный человек, еще раз говорю. Он походил больше на администратора, чем на артиста.
М.С.: Каким он был водителем?
Ю.Б.: Очень хорошим. Он все делал быстро. Кому-то надо учиться два месяца, а он за неделю. Если бы он был плохим водителем, это как-то объясняет (не справился с управлением). Даже если бы он спал, как утверждают, он в любом бы случае справился. Он был хороший водитель.
М.С.: Были разговоры о том, что просто, как говорится, творческий человек. И у него голова могла быть занята в этот момент. Писал песню - первое, что приходит на ум.
Ю.Б.: Я не очень в это верю. Ведь все так, даже если ты очень творческий человек, а тебя ждет дома сын[/size:9e4e8c1a02], которого ты видишь крайне редко, более думаешь, наверно, о сыне, к которому едешь. И в связи с этим, думаешь о дороге, чем о песни. Чтобы не было неприятностей на дороге.
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
16 November, 2004 в 12:11
Ну что-то пошло не так, он менялся в песнях... О мотивах я не говорю, просто у Цоя всё просто (не значит, что плохо - наоборот); вот ищем, гадаем теперь.

Всегда есть люди, которым мы дороги....
Всегда есть причины, которые так тяжелы...
Да, Небо воюет с Землёй.
Как люди воюют с собой...
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
16 November, 2004 в 18:18
[quote:b181e12c5a="Nunchaku"]А при чём тут ФСБ ?[/quote:b181e12c5a]

да при том-же причем и КГБ ( раньше так называлось )
как известно из воспоминаний ихние сотрудники постоянно ошивались вокруг
тогдашних музыкантов.
Я просто сеичас читаю эту книгу и меня поразила "серьезность" этих ребят
в их намерениях.
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
17 November, 2004 в 17:03
[quote:7fad07acba="Sergej"]А что если он сам повернул на автобус...[/quote:7fad07acba]

Если бы ему вдруг хотелось покончить с собой, он повернул не на автобус, а в какое-нибудь дерево, напр. И вообще, ДТП - самый худший из способов суицида. Не факт, что убьешься насмерть, а вот покалечиться и остаться инвалидом - все шансы.

Не, версия о самоубийстве совершенно несостоятельна. Во-первых, само отношение Цоя к самоубиствам (история с Башлачевым, напр.) было резко отрицательным. Во-вторых, сама причина его смерти не катит на суицид. Существуют гораздо более надежные способы, чем автобус (плюс ко всему снаружи не видно, пустой автобус или полный! А представить, что Цой мог, как террорист, наплевать на чужое здоровье и сознательно врезаться в автобус - это выше моего понимания...) Местные ребята, кстати, тоже говорят, что на этом злосчастном повороте регулярно случались аварии. Витя был не первым и, наверное, не последним... :cry:

Так что это было банальное ДТП. Возможно, спровоцированное каким-то тяжелым эмоциональным состоянием Вити (он накануне отменил пресс-конференцию и в разговоре с Айзеншписом показался тому чем-то расстроенным...). Но это не самоубийство, это точно.
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
17 November, 2004 в 17:10
[quote:ebca7087b0="Sergej"]Ну что-то пошло не так, он менялся в песнях... [/quote:ebca7087b0]

Любой человек меняется в песнях, Сергей! Потому что взрослеет, переживает какие-то свои маленькие трагедии и драмы, начинает более глубоко осознавать происходящее вокруг. Невозможно всю жизнь оставаться жизнерадостным 18-летним шалопаем! Это совершенно нормальное явление.

А то, что "что-то пошло не так" - это тоже довольно просто. Цой хотел понимания, "братства одиночек", и постепенно осознал, что не так-то это просто. Людям проще перед идолом кланяться, чем понять, принять и полюбить живого человека, встать с ним рядом, поверить ему. И достучаться до сердцевины человека также тяжело, как пытаться войти в запертую дверь.
Отсюда и печаль, и усталость, и растерянность... sad smiley
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
19 November, 2004 в 16:33
перенесенное сообщение[/color:bfbd690b20]

[quote:bfbd690b20="Апрель"]Цоя просто убрали с дороги.Он повёл за собой массы,а людям "сверху"это было невыгодно.Я считаю,что Айзеншпиц сыграл в этом непоследнюю роль.[/color:bfbd690b20]Неверите,а вы вспомните Талькова :!: [/color:bfbd690b20]Виктор-мы все любили тебя,любим и будем любить и помнить :!: [/quote:bfbd690b20]
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
20 November, 2004 в 03:37
[quote:d859a50bde="jeanna-d-ark"][quote:d859a50bde="Sergej"]Ну что-то пошло не так, он менялся в песнях... [/quote:d859a50bde]

Любой человек меняется в песнях, Сергей! Потому что взрослеет, переживает какие-то свои маленькие трагедии и драмы, начинает более глубоко осознавать происходящее вокруг. Невозможно всю жизнь оставаться жизнерадостным 18-летним шалопаем! Это совершенно нормальное явление.

А то, что "что-то пошло не так" - это тоже довольно просто. Цой хотел понимания, "братства одиночек", и постепенно осознал, что не так-то это просто. Людям проще перед идолом кланяться, чем понять, принять и полюбить живого человека, встать с ним рядом, поверить ему. И достучаться до сердцевины человека также тяжело, как пытаться войти в запертую дверь.
Отсюда и печаль, и усталость, и растерянность... sad smiley[/quote:d859a50bde]

Это хорошо ты, Жанна, сказала, но только лично я в ДТП не верю тоже, не похоже это было на то. Я думаю, его убили. Уж больно независимой и могучей белой вороной он стал на тот момент. Тем, кто ворочает на этом и политическом поприщах, такие как кость в горле, не могли они с ним ужиться, никак не могли..
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
20 November, 2004 в 11:07
[quote:e4cc34687f="Апрель"]Цоя просто убрали с дороги. Он повёл за собой массы, а людям "сверху"это было невыгодно.[/quote:e4cc34687f]

Весьма наивно... sad smiley [b:e4cc34687f]Какие массы???[/b:e4cc34687f] Да, действительно у Вити была фантастическая популярность, но очень многие из тех, кто ходил на те стадионные концерты, с таким же успехом ходили на "Ласковый май" и "Мираж". А после Витиной гибели, через год-полтора уже вдохновенно слушали "Сектор газа" и "Мальчишник"... sad smiley Поверьте очевидцу!
Так что массы тут ни при чем: настоящих киноманов довольно мало (если, конечно, сравнивать с общей численностью населения страны).

Да и песни у Вити никогда не были политическими разоблачалками. Он всегда был вне политики, отстраненным, но внимательным наблюдателем, философом. Властям было просто не за что его убивать! Это вам не Тальков со своими "Господами демократами" или "Россией"! Даже Кинчев был в то время более политизированным, чем Цой. А если вспомнить еще Борзыкина, напр...
Однако, Цой погиб, а Кинчев жив до сих пор...

[quote:e4cc34687f="Апрель"]Я считаю, что Айзеншпиц сыграл в этом не последнюю роль. [/quote:e4cc34687f]

А это уж точно бред! Айзеншпис - человек пронырливый и жадный до денег. И группа "Кино" была для него курицей, несущей золотые яйца, и меньше всех был заинтересован в ее распаде.
Так что, скорее всего, на Километре произошло банальное ДТП...
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
20 November, 2004 в 17:10
А есть возможность в настоящее время узнать где хранится дело о ДТП, и сохранилось ли оно вообще?
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
20 November, 2004 в 17:28
[quote:e70737a74f="Максим Заневский"]А есть возможность в настоящее время узнать где хранится дело о ДТП, и сохранилось ли оно вообще?[/quote:e70737a74f]

Если принимать во внимание прибалтийскую тягу к точности и аккуратности, то вполне возможно, что дело до сих пор лежит в Тукумсе, в архивах полиции. Другое дело, что велось это дело весьма странным образом, в нем слишком много белых пятен, которые порождают много вопросов и легенд. И я совсем не уверена, что подобные материалы можно публиковать...
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
27 November, 2004 в 01:57
[quote:6346482c31="jeanna-d-ark"][quote:6346482c31="Максим Заневский"]А есть возможность в настоящее время узнать где хранится дело о ДТП, и сохранилось ли оно вообще?[/quote:6346482c31]

Если принимать во внимание прибалтийскую тягу к точности и аккуратности, то вполне возможно, что дело до сих пор лежит в Тукумсе, в архивах полиции. Другое дело, что велось это дело весьма странным образом, в нем слишком много белых пятен, которые порождают много вопросов и легенд. И я совсем не уверена, что подобные материалы можно публиковать...[/quote:6346482c31]

Кстати излюбленным методом спецслужб убирать людей без громких последствий было выведение из строя тормозов у машины.
Это конечно один из возможных вариантов но все-же...
(мне скорее представляется , что с тем автобусом (и водителем) что-то не так,
или-же например с автобусом и рулевым управлением машины Виктора ( слегка " с запозданием" ).
А то что дело велось странным образом, подтверждает эту версию,
не секрет, что именно так и велись такие дела ( и ведутся и по сей день)
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
27 November, 2004 в 14:55
никто никого не убивал и не совершал самоубийств...так должно было произойти...кумирство людей, внутреннее недовольство миром,тяжела была ноша...срок вышел, он ушел, точнее его тело...а так он жив
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
02 December, 2004 в 22:04
Ребята, особо вмешиваться в дискуссию не хочу, но по моему забыли вы один маленький фактик: если внимательно изучть протокол-схему ДТП (они есть в инете), то видно, что метров за 150 до поворота автомобиль уводит вправо, далее следует удар правым бортом (скорость 130-140) о ограждение моста, (скорее всего - скользящий, просто "чирк"winking smiley и резкий выворот влево (т.е. на встречку). И только потом "Икарус"! Понимаете? Катастрофа произошла не на повороте, там она получила свое трагическое завершение, а за вышеуказанные метры ДО... Вот что там произошло, неизвестно и скорее всего мы никогда не узнаем. Одно очевидно: отклонение курса автомобиля от прямолинейного движения вправо произошло достаточно интенсивно (угол около 15 градусов) и эти 150-200 метров до моста машина преодолела за две-три секунды. "Икарус", разумеется, - трагическая случайность, а вот почему "Москвич" стало "вести" до поворота???
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
02 December, 2004 в 22:39
[quote:75391cc07f]почему "Москвич" стало "вести" до поворота???[/quote:75391cc07f]

[quote:75391cc07f]с тем автобусом (и водителем) что-то не так,
или-же например с автобусом и рулевым управлением машины Виктора ( слегка " с запозданием" ). [/quote:75391cc07f]

[quote:75391cc07f]Кстати излюбленным методом спецслужб убирать людей без громких последствий было выведение из строя тормозов у машины.
[/quote:75391cc07f]
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
03 December, 2004 в 12:20
[quote:1f2a773e9b="Разгонов"]если внимательно изучть протокол-схему ДТП (они есть в инете), то видно, что метров за 150 до поворота автомобиль уводит вправо, далее следует удар правым бортом (скорость 130-140) о ограждение моста, (скорее всего - скользящий, просто "чирк"winking smiley и резкий выворот влево (т.е. на встречку). И только потом "Икарус"!... почему "Москвич" стало "вести" до поворота???[/quote:1f2a773e9b]

"Москвичи"-2141 в принципе имели в то время крайне плохую тормозную систему (это из практики). Как сейчас с этим дело - не знаю. У моего друга был такой "Москвич", так у него помимо плохих тормозов еще и колеса все время вело вправо - приходилось крепко держать руль, чтобы не выехать на обочину... Представляете, ЧТО я чувствовала каждый раз, когда садилась в эту машину??? sad smiley :shock:

В общем, я склонна думать, что Витина машина тоже была неисправна (сама по себе, без вмешательств КГБ и пр.). А если учитывать скорость движения, плохой тормоз, какой-нибудь дефект в колесном механизме...
В общем, никаких спецслужб не надо... Катастрофическое стечение обстоятельств, не более того... sad smiley
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
03 December, 2004 в 13:06
[quote:9a0324e998]я склонна думать, что Витина машина тоже была неисправна [/quote:9a0324e998]

в тот день Виктор НЕ впервые сел за руль ЭТОЙ машины. Возможно
в машине и были деффекты, но скорее всего Виктор увидел бы их.

Он любил скорость, но не до такой степени, чтобы подвергаться опасности.
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
03 December, 2004 в 14:05
[quote:4513968b5f="Надежда"]в тот день Виктор НЕ впервые сел за руль ЭТОЙ машины. Возможно в машине и были дефекты, но скорее всего Виктор увидел бы их.[/quote:4513968b5f]

Мой друг прекрасно знал о недостатках своего "Москвича" (о которых я писала), однако каждый день садился за руль и ездил...
Да и машина у Вити могла сломаться как раз в момент движения - бывает же так, тормоз внезапно отказывает!

[quote:4513968b5f="Надежда"]Он любил скорость, но не до такой степени, чтобы подвергаться опасности.[/quote:4513968b5f]

Тут дело вовсе не в опасности, мне кажется. Ехать на скорость 130 км/ч по хорошо знакомой дороге, на собственной машине, в ясный день при прекрасной видимости - это значит, быть уверенным в своей безопасности. Человек, который боится, никогда не доведет свой спидометр даже до отметки 70, не то что к 130!
В том-то и фишка, что произошло нечто неожиданное, что сбило его с толку как раз на этом проклятом повороте, как раз в тот момент, когда все было нормально. :cry: И это могло быть что угодно - зверушка на асфальте, резкая поломка в машине, внезапное озарение какое-то...

Но в том, что никакие спецслужбы в этом не участвовали, я убеждена. КГБ-шникам за песни выгоднее было убивать Борзыкина с Кинчевым, чем философа-Цоя...
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
03 December, 2004 в 14:29
Я имею некоторое отношение к криминалистике (первывй год ординатуры в СПбГМА им. Мечникова), конечно знаний моих недостаточно, но тема катастрофы 15 августа 1990 года меня интересует уже достаточно давно. Наша кафедра занимается тем что изучает ПОСЛЕДСТВИЯ различных проишествий и в той или иной степени помогает следствию восстановить полную картину (насколько это возможно) преступления (катастрофы). Очень коротко хочу поделиться своими измышлениями. 90% из них основаны на голых фактах, оставшихся и документально зафиксированных в Юрмале. 10% - мои собственные выводы.
- Наиболее вероятная причина отклонения машины от курса - внезапдно появившаяся помеха СЛЕВА. ( Как я уже писал слишком большой угол отклонения - это раз, отсутствие следов заноса заднего моста - это два. Чем дольше я сидел над схемой и фотографиями протекторов, тем больше убеждался что руль был именно вывернут вправо. Следов торможения нет, но любой, даже начинающий водитель знает что на таких скоростях наиболее эффективным способом избежать аварии является именно маневрирование, что, видимо, и было сделано).
- После маневра происходит выезд правыми колесами на обочину дороги. Левые колеса остаются на асфальте. Скорость незначительно гасится, но по прежднему остается высокой
И в такой ситуации Виктор делает все правильно: он не дергает руль, стремясь как можно скорее вывернуть на дорогу, не давит на тормоза. Если бы что нибудь из этих действий имело бы место, автомобиль бы попросту закрутило и началась бы "крыша" причем не однократная (разный коэффицент сцепления под колесами: обочина и асфальт - моментальный занос, плюс скорость - переворот). Остновная задача - сохранить насколько это возможно прямолинейное движение, а так же уменьшить скорость. Фотоматериалы (я их видел и спрашивал у наших преподавателей) снятые именно с обочины т.е. правые протекторы подтверждают, что никаких резких маневров и попыток заблокировать колеса не было. На всем протяжении траектории отмечается снос автомобиля вправо, однако ПРАВОЕ ПЕРЕДНЕЕ КОЛЕСО НА НЕСКОЛЬКО ГРАДУСОВ ВЫВЕРНУТО ВЛЕВО( когда мне об этом сказали полность отмелась версия о сне за рулем. Уснувший человек не станет пытаться с ювелирной точностью выводить автомобиль обратно на дорогу).
- При приближении к ограждению моста траектория все таки выравнивается. Не хватило каких то 50 метров... Если бы не было касания бордюра, автомобиль бы еще мог в какой то мере сохранять управляемость. А вот поле удара о ограждение она была потеряна полностью. И здесь влать человеческая заканчивается.
Лично я для себя сделал следующие выводы:
- Катастрофа случилась не в повороте ( об этом уже писал)
- В.Р.Цой отдавал отчет в своих действиях когда машина вышла на обочину. Именно он ее туда направил.
- До самой последней секунды он пытался вернуть автомобиль на дорогу, и его действия были абсолютно адекватны ситуации.
- Время от маневра вправо до столкновения с "Икарусом" приблизительно 7-10 секунд.
Картину прекрастно дополнили бы свидетельские показания, они на самом деле есть, но весьма скудные и противоречивые.
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
03 December, 2004 в 16:56
О! земляк..я тож из мечки :wink:
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
03 December, 2004 в 22:10
интересное и очень весомое сообщение этой темы :!: :!:

[quote:072ea1285a]Уснувший человек не станет пытаться с ювелирной точностью выводить автомобиль обратно на дорогу[/quote:072ea1285a]

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ТАКОЕ АРГУМЕНТИРОВАННОЕ И, надеюсь,
НЕОПРОВЕРЖИМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОФ.ТЕО-РИИ

лично благодарю :wink:

[quote:072ea1285a]Наиболее вероятная причина отклонения машины от курса - внезапдно появившаяся помеха СЛЕВА.[/quote:072ea1285a]

Осталось узнать, ЧТО это была за помеха? И чем /или КЕМ/ она была
вызвана.......
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
13 December, 2004 в 13:51
[quote:1e70c20323="Разгонов"]Я имею некоторое отношение к криминалистике (первывй год ординатуры в СПбГМА им. Мечникова), конечно знаний моих недостаточно, но тема катастрофы 15 августа 1990 года меня интересует уже достаточно давно. Наша кафедра занимается тем что изучает ПОСЛЕДСТВИЯ различных проишествий и в той или иной степени помогает следствию восстановить полную картину (насколько это возможно) преступления (катастрофы). Очень коротко хочу поделиться своими измышлениями. 90% из них основаны на голых фактах, оставшихся и документально зафиксированных в Юрмале. 10% - мои собственные выводы.
- Наиболее вероятная причина отклонения машины от курса - внезапдно появившаяся помеха СЛЕВА. ( Как я уже писал слишком большой угол отклонения - это раз, отсутствие следов заноса заднего моста - это два. Чем дольше я сидел над схемой и фотографиями протекторов, тем больше убеждался что руль был именно вывернут вправо. Следов торможения нет, но любой, даже начинающий водитель знает что на таких скоростях наиболее эффективным способом избежать аварии является именно маневрирование, что, видимо, и было сделано).
- После маневра происходит выезд правыми колесами на обочину дороги. Левые колеса остаются на асфальте. Скорость незначительно гасится, но по прежднему остается высокой
И в такой ситуации Виктор делает все правильно: он не дергает руль, стремясь как можно скорее вывернуть на дорогу, не давит на тормоза. Если бы что нибудь из этих действий имело бы место, автомобиль бы попросту закрутило и началась бы "крыша" причем не однократная (разный коэффицент сцепления под колесами: обочина и асфальт - моментальный занос, плюс скорость - переворот). Остновная задача - сохранить насколько это возможно прямолинейное движение, а так же уменьшить скорость. Фотоматериалы (я их видел и спрашивал у наших преподавателей) снятые именно с обочины т.е. правые протекторы подтверждают, что никаких резких маневров и попыток заблокировать колеса не было. На всем протяжении траектории отмечается снос автомобиля вправо, однако ПРАВОЕ ПЕРЕДНЕЕ КОЛЕСО НА НЕСКОЛЬКО ГРАДУСОВ ВЫВЕРНУТО ВЛЕВО( когда мне об этом сказали полность отмелась версия о сне за рулем. Уснувший человек не станет пытаться с ювелирной точностью выводить автомобиль обратно на дорогу).
- При приближении к ограждению моста траектория все таки выравнивается. Не хватило каких то 50 метров... Если бы не было касания бордюра, автомобиль бы еще мог в какой то мере сохранять управляемость. А вот поле удара о ограждение она была потеряна полностью. И здесь влать человеческая заканчивается.
Лично я для себя сделал следующие выводы:
- Катастрофа случилась не в повороте ( об этом уже писал)
- В.Р.Цой отдавал отчет в своих действиях когда машина вышла на обочину. Именно он ее туда направил.
- До самой последней секунды он пытался вернуть автомобиль на дорогу, и его действия были абсолютно адекватны ситуации.
- Время от маневра вправо до столкновения с "Икарусом" приблизительно 7-10 секунд.
Картину прекрастно дополнили бы свидетельские показания, они на самом деле есть, но весьма скудные и противоречивые.[/quote:1e70c20323]


Вот это ты выдал старик спасибо когда я читал эти строки я впервые на знаю почему раньше представил , что в себе держал Витя в эти последние секунды насколько человеку ещё хотелось остаться на этом свете и никто не может помочь тебе в этот момент.Наверное и правда вся жизнь проносится перед глазами последние усилия и попытки. Если Цой и должен был уйти он ушёл как все великие люди Пушкин, Лермонтов и т.д. все они ушли не по своей воли такие люди не уходят просто а оставляют о себе память которая живет среди нас и даже молодые ребята которые узнали его после смерти почитают его память я купил свою первую касету в июне а в августе его уже не стало. Но до сих пор не устаю на самом деле слушать "КинО" наряду и с др. музыкой. Для меня то что делал Цой как учебник что ли по жизни которым я стараюсь консультироваться. Просто он остался как бы со мной прошло время фанатизма когда все были молодые свои группировки и т.д. Кто то поменял свое мнение, но у нас и у меня конкректно есть приемущество я не потерял веру во что то светлое smiling smiley В звезду ПО Имени СолнцЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!Всем спасибо за внимание!
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
13 December, 2004 в 22:33
еще Тальков говорил, что в уходе Виктора замешаны темные силы.
другой вопрос, чьими руками они руководили - сейчас не об этом.
"если есть тьма - должен быть свет".
рядом со светом всегда ходит тьма. выжидая момент для уничтожения
думаю, к этому моменту они готовились тщательно и основательно. возможно даже несколько лет, убирая с пути преграды.
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
14 December, 2004 в 04:44
Спасибо Разгонов за информацию, это крайне инресно. Скажи, а неизвестно ли тебе что либо о показаниях шофера того самого Икаруса ? Этот момент почему то всегда непонятно умалчивается, ведь человек то жив, вроде, должен быть, и его показания логически дожны были быть краеугольными...

И вообще, кто нибудь когда слышал об этом человеке (шофере Икаруса) и его показаниях ??
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
14 December, 2004 в 16:13
[quote:d78e36a02c="Разгонов"]Я имею некоторое отношение к криминалистике (первывй год ординатуры в СПбГМА им. Мечникова), конечно знаний моих недостаточно, но тема катастрофы 15 августа 1990 года меня интересует уже достаточно давно. Наша кафедра занимается тем что изучает ПОСЛЕДСТВИЯ различных проишествий и в той или иной степени помогает следствию восстановить полную картину (насколько это возможно) преступления (катастрофы). Очень коротко хочу поделиться своими измышлениями. 90% из них основаны на голых фактах, оставшихся и документально зафиксированных в Юрмале. 10% - мои собственные выводы.
- Наиболее вероятная причина отклонения машины от курса - внезапдно появившаяся помеха СЛЕВА. ( Как я уже писал слишком большой угол отклонения - это раз, отсутствие следов заноса заднего моста - это два. Чем дольше я сидел над схемой и фотографиями протекторов, тем больше убеждался что руль был именно вывернут вправо. Следов торможения нет, но любой, даже начинающий водитель знает что на таких скоростях наиболее эффективным способом избежать аварии является именно маневрирование, что, видимо, и было сделано).
- После маневра происходит выезд правыми колесами на обочину дороги. Левые колеса остаются на асфальте. Скорость незначительно гасится, но по прежднему остается высокой
И в такой ситуации Виктор делает все правильно: он не дергает руль, стремясь как можно скорее вывернуть на дорогу, не давит на тормоза. Если бы что нибудь из этих действий имело бы место, автомобиль бы попросту закрутило и началась бы "крыша" причем не однократная (разный коэффицент сцепления под колесами: обочина и асфальт - моментальный занос, плюс скорость - переворот). Остновная задача - сохранить насколько это возможно прямолинейное движение, а так же уменьшить скорость. Фотоматериалы (я их видел и спрашивал у наших преподавателей) снятые именно с обочины т.е. правые протекторы подтверждают, что никаких резких маневров и попыток заблокировать колеса не было. На всем протяжении траектории отмечается снос автомобиля вправо, однако ПРАВОЕ ПЕРЕДНЕЕ КОЛЕСО НА НЕСКОЛЬКО ГРАДУСОВ ВЫВЕРНУТО ВЛЕВО( когда мне об этом сказали полность отмелась версия о сне за рулем. Уснувший человек не станет пытаться с ювелирной точностью выводить автомобиль обратно на дорогу).
- При приближении к ограждению моста траектория все таки выравнивается. Не хватило каких то 50 метров... Если бы не было касания бордюра, автомобиль бы еще мог в какой то мере сохранять управляемость. А вот поле удара о ограждение она была потеряна полностью. И здесь влать человеческая заканчивается.
Лично я для себя сделал следующие выводы:
- Катастрофа случилась не в повороте ( об этом уже писал)
- В.Р.Цой отдавал отчет в своих действиях когда машина вышла на обочину. Именно он ее туда направил.
- До самой последней секунды он пытался вернуть автомобиль на дорогу, и его действия были абсолютно адекватны ситуации.
- Время от маневра вправо до столкновения с "Икарусом" приблизительно 7-10 секунд.
Картину прекрастно дополнили бы свидетельские показания, они на самом деле есть, но весьма скудные и противоречивые.[/quote:d78e36a02c]


здравствуй, Разгонов.
интересно послушать какие-то конкретные мысли, и ещё которые хотя бы немного на фактах основываются.
но всё же тут есть неувязки у тебя в рссуждениях.
ты не всё учёл. может быть потому, что ты не был там и не видел местность. а я был неоднократно.
я тебе подробнее напишу скоро что я имею в виду.
сейчас нету времени, а второпях не хочу.
если можешь - пришли на мыло (kamchatka@inbox.lv) схему эту мусарскую с места аварии.
у меня где-то была картинка, но что-то не могу найти...
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
14 December, 2004 в 16:40
[quote:b05b309636="Разгонов"]Я имею некоторое отношение к криминалистике (первывй год ординатуры в СПбГМА им. Мечникова), конечно знаний моих недостаточно, но тема катастрофы 15 августа 1990 года меня интересует уже достаточно давно. Наша кафедра занимается тем что изучает ПОСЛЕДСТВИЯ различных проишествий и в той или иной степени помогает следствию восстановить полную картину (насколько это возможно) преступления (катастрофы). Очень коротко хочу поделиться своими измышлениями. 90% из них основаны на голых фактах, оставшихся и документально зафиксированных в Юрмале. 10% - мои собственные выводы.
- Наиболее вероятная причина отклонения машины от курса - внезапдно появившаяся помеха СЛЕВА. ( Как я уже писал слишком большой угол отклонения - это раз, отсутствие следов заноса заднего моста - это два. Чем дольше я сидел над схемой и фотографиями протекторов, тем больше убеждался что руль был именно вывернут вправо. Следов торможения нет, но любой, даже начинающий водитель знает что на таких скоростях наиболее эффективным способом избежать аварии является именно маневрирование, что, видимо, и было сделано).
- После маневра происходит выезд правыми колесами на обочину дороги. Левые колеса остаются на асфальте. Скорость незначительно гасится, но по прежднему остается высокой
И в такой ситуации Виктор делает все правильно: он не дергает руль, стремясь как можно скорее вывернуть на дорогу, не давит на тормоза. Если бы что нибудь из этих действий имело бы место, автомобиль бы попросту закрутило и началась бы "крыша" причем не однократная (разный коэффицент сцепления под колесами: обочина и асфальт - моментальный занос, плюс скорость - переворот). Остновная задача - сохранить насколько это возможно прямолинейное движение, а так же уменьшить скорость. Фотоматериалы (я их видел и спрашивал у наших преподавателей) снятые именно с обочины т.е. правые протекторы подтверждают, что никаких резких маневров и попыток заблокировать колеса не было. На всем протяжении траектории отмечается снос автомобиля вправо, однако ПРАВОЕ ПЕРЕДНЕЕ КОЛЕСО НА НЕСКОЛЬКО ГРАДУСОВ ВЫВЕРНУТО ВЛЕВО( когда мне об этом сказали полность отмелась версия о сне за рулем. Уснувший человек не станет пытаться с ювелирной точностью выводить автомобиль обратно на дорогу).
- При приближении к ограждению моста траектория все таки выравнивается. Не хватило каких то 50 метров... Если бы не было касания бордюра, автомобиль бы еще мог в какой то мере сохранять управляемость. А вот поле удара о ограждение она была потеряна полностью. И здесь влать человеческая заканчивается.
Лично я для себя сделал следующие выводы:
- Катастрофа случилась не в повороте ( об этом уже писал)
- В.Р.Цой отдавал отчет в своих действиях когда машина вышла на обочину. Именно он ее туда направил.
- До самой последней секунды он пытался вернуть автомобиль на дорогу, и его действия были абсолютно адекватны ситуации.
- Время от маневра вправо до столкновения с "Икарусом" приблизительно 7-10 секунд.
Картину прекрастно дополнили бы свидетельские показания, они на самом деле есть, но весьма скудные и противоречивые.[/quote:b05b309636]

Хм... А какими фотографиями и какой схемой ты пользовался? Фотографии с www.kinoman.net были? Или ты на месте всё изучал?

[quote:b05b309636]ПРАВОЕ ПЕРЕДНЕЕ КОЛЕСО НА НЕСКОЛЬКО ГРАДУСОВ ВЫВЕРНУТО ВЛЕВО( когда мне об этом сказали полность отмелась версия о сне за рулем. Уснувший человек не станет пытаться с ювелирной точностью выводить автомобиль обратно на дорогу).[/quote:b05b309636]

Я криминалистику нигде не изучал, но позволю себе наглость высказатся- УСНУВШИЙ человек, во время сна вобще не может ничего делать- чтото может делать проснувшийся человек. Но мне кажется, что даже проснувшись человек не сразу поймёт что происходит- просто вдруг увидит, что несётся с бешаной скоростью на обочину. Имхо, по моему, первое что сделает человек на такой скорости- попытается "закрепится покрепче"- вдавит ноги в пол- чтобы не вылететь из кресла. А посколько под ногами педали, то... в общем чёрный юмор полючается :cry: -либо тормазнёт либо ускорится. С другой стороны ноги могут быть сняты с педалий, тогда просто ногами в пол упрётся. В этом случае всё написаное здесь понятно. Но тогда вообще как может Цой при такой скорости спать? А может он врубил её чтоб не заснуть? Блин, опять чёрный юмор выходит...
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
15 December, 2004 в 13:20
[quote:e2bdcd5b39="тос"]И вообще, кто нибудь когда слышал об этом человеке (шофере Икаруса) и его показаниях ??[/quote:e2bdcd5b39]

По слухам, спился, бедняга. sad smiley Не смог пережить катастрофических последствий той трагедии.
А показания действительно существуют: и мед. освидетельствование он проходил, и показания давал. Объективно он был невиновен, а вот психологически этого кошмара не выдержал и начал пить...
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
15 December, 2004 в 22:23
[quote:25e9fdc95f="jeanna-d-ark"][quote:25e9fdc95f="тос"]И вообще, кто нибудь когда слышал об этом человеке (шофере Икаруса) и его показаниях ??[/quote:25e9fdc95f]

По слухам, спился, бедняга. sad smiley Не смог пережить катастрофических последствий той трагедии.
А показания действительно существуют: и мед. освидетельствование он проходил, и показания давал. Объективно он был невиновен, а вот психологически этого кошмара не выдержал и начал пить...[/quote:25e9fdc95f]

Ужас... Представлю, какое чувство у него было после катастрофы, а когда он узнал что Виктор умер, и уже потом кем этот водитель был, то тут не только спится, тут вобще повесится можно :shock: ... Возможно он до сих пор считает себя его убийцей, хотя он ни при чём. Наверняка он боится называть своё имя вслух, и уж тем более обходит киноманов и рокеров стороной, из страха что узнав, его изобьют до смерти :cry: .
СМЕРТЬ ВИКТОРА ЦОЯ
17 December, 2004 в 23:23
вспоминаются слова Виктора "и никто не хотел быть виноватым без вины".
во всей этой истории шофера можно считать пострадавшим от обстоятельств. не он виноват, что в тот день оказался на той дороге. может быть........
сейчас хотя бы частично обвиняют и его. жаль мне этого человека.
наверняка в его показаниях известная всем нам информация. либо ему просто было нечего сказать, либо мы никогда не узнаем то, что он сказал.
может даже объяснением его нынешнего состояния служит не только потрясение.........
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de