:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Смысл в песнях.

Пользователь Leon 


Смысл в песнях.
19 October, 2004 в 00:50
Сталь между пальцев, сжатый кулак,
Удар выше кисти терзающий плоть...

само собой это о суициде

>>Интересно, в таком случае "в жилах застыл яд" - это о наркотиках ??

безусловно о наркотиках, например LSD это даже не стоит отвергать т.к. это очевидно, неужели из вас (втыкающих людей, которые понимают Виктора.) нет людей, которые принимали LSD, или другие психотропные препораты, на край траву.

Мне лично под грибами или травой становиться смысл очень близок.

Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?
Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
Руки прочь, прочь от меня!

Кто-то написал, что это не о суициде! smiling smiley Это зря. ВесЯ РОК музыка 80-х(и не только 80х) была пропитана суицидальными мотивами. Это музыка для тех, кто стоит на табуретке... на краю. Для некоторых выход приём наркотиков, для других суицид, для остальных выключить магнитофон и забыть о своих пробемах.
Смысл в песнях.
19 October, 2004 в 00:58
И ещё момент:

Скоро кончится лето
Больше надежд нет

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погибает в автокатастрофе.

Разве это ни есть тот конец лета, после которого больше НЕТ надежд, НЕТ??

Это очень ужасно.

Ни кто не задумывался?
Смысл в песнях.
20 October, 2004 в 02:58
Когда Витя писал эту песню"Кончится лето"",ничего подобного не имелось ввиду.

Тогда уж "Кукушка" ближе подходит.
Смысл в песнях.
04 November, 2004 в 14:45
Думаю что смысл в песнях это самое главное.Нельзя себе представить рок с бессмысленными песнями.У Цоя смысл в песнях заключается от заголовка до последней точки.Реальный смысл знал только он,но забрал это с собой.Поэтому все споры типа я правильно понял,а ты нет просто не имеют смысла.
Смысл в песнях.
04 November, 2004 в 14:46
Мне например интересно почитать что люди думают
Смысл в песнях.
04 November, 2004 в 15:48
[quote:eff3444672="Доберман"]Мне например интересно почитать что люди думают[/quote:eff3444672]

И не просто почитать, но и поделиться своими мыслями. Я узнаю много нового для себя.
Смысл в песнях.
05 November, 2004 в 21:58
[quote:95666d8c4b]Я не раз думала о смысле песни "Кукушка",.........
И теперь единственно концом этой войны он видит - сжечь дотла все живое на этой земле.[/quote:95666d8c4b]


ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД ЭТИМ СООБЩЕНИЕМ.
ПОЛНОСТЬЮ.
Смысл в песнях.
16 November, 2004 в 23:49
Яд - это меняющий нас к худшему мир, потеря человечности и смерть, что уж лучше самому резать, чем жить так.
Смысл в песнях.
18 November, 2004 в 16:13
Строки про "сталь между пальцев", "медленный яд" -нельзя рассматривать без второй половины куплеты. "Медленный яд" - это сумасшествие, это то, что мы принимаем несправедливость, насилие, продажность как должное и не спешим бороться. Вот поэтому и в припеве - "мама" - потому что с кем ещё поделиться такой болью?
А наркотики и суициды тут ни при чём.
сугубо ИМХО, может, это толкование навеяли проходящие выборы - чудовищное непотребство, между нами говоря.
Re: Смысл в песнях.
12 June, 2012 в 12:46
песню "тролейбус", как и все его ключевые песни следует воспринимать буквально с мимимумом аллегорий и тогда все станет понятно и почему в кабине нет шофера и куда троллейбус идет
Re: Смысл в песнях.
12 June, 2012 в 12:56
про "мама мы все сошли с ума". просто удивительно насколько интерпретация отстоит от действительно сказанного, а ведь смысл прямо сочится из каждого слова песни. чтобы разобратся - важно понять - эта песня не про нас. про нас только песня - "звезда по имени солнце". и в ней прогноз не утешительный именно для нас
Re: Смысл в песнях.
12 June, 2012 в 12:59
Rixter Написал:
-------------------------------------------------------
> тогда все станет понятно и почему в кабине нет шофера
> и куда троллейбус идет

С направлением все понятно - на восток, но почему нет шофера?

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Смысл в песнях.
12 June, 2012 в 13:04
потому что ведет автомат
Re: Смысл в песнях.
12 June, 2012 в 13:12
а "на восток" не в смысле сторон света а к звезде в самом банальном смысле
Re: Смысл в песнях.
12 June, 2012 в 13:56
Rixter Написал:
-------------------------------------------------------
> потому что ведет автомат


Как автомат? Что, существуют такие троллейбусы с автопилотом? И кроме этого - где же ответ на вопрос "почему в кабине нет шофера"? Вы ответили только на вопрос "как троллейбус обходится без шофера", но почему шофера в нем нет, вы не сказали.

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Смысл в песнях.
12 June, 2012 в 14:01
Rixter Написал:
-------------------------------------------------------
> а "на восток" не в смысле сторон света а к звезде в самом банальном смысле

Не вижу ничего банального - никогда бы не подумал, что "на восток" - это к звезде.
А к какой звезде? Банально к солнцу? Или к Сириусу? Или глубже в космос, к далеким неизведанным мирам?
Я вообще правильно понимаю, что по вашему "троллейбус" - это космический корабль управляемый автопилотом, летящий к звезде?

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Смысл в песнях.
12 June, 2012 в 14:43
Quote
С направлением все понятно - на восток, но почему нет шофера?

Мне больше этот вариант нравится... тогда уже не автомат, а летательный аппарат или еще чего нибудь типа "ракета", если нет шофераsmiling smiley
Re: Смысл в песнях.
13 June, 2012 в 13:25
это не "летательный аппарат" это звездолет в аварийном состоянии ведомый автоматом на конечную цель - звездную систему. именно блеск приближающейся звезды видят действующие лица в конце песни
Re: Смысл в песнях.
13 June, 2012 в 13:30
"восток" в песне это минимальная аллегория. именно на востоке на нашей планете всходит звезда нашей звездной системы. кстати это "звезда по имени солнце"
Re: Смысл в песнях.
13 June, 2012 в 14:44
Ну так а смысл песни в чем? В чем цель полета?

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Смысл в песнях.
13 June, 2012 в 14:50
Rixter Написал:
-------------------------------------------------------
> "восток" в песне это
> минимальная аллегория.
> именно на востоке на нашей
> планете всходит звезда
> нашей звездной системы.
> кстати это "звезда по имени
> солнце"


Значит все-таки не все так буквально в песне. А как насчет того, что солнце в послеобеденное время больше на западе, чем на востоке? Ведь тогда, по вашей логике, чтобы лететь к звезде и обозначить подобной "аллегорией" маршрут в песне, нужно петь "Троллейбус, который идет на запад"?

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.06.2012 14:51 пользователем Незнакомец.
Re: Смысл в песнях.
13 June, 2012 в 15:09
в нашей галактике 100 млрд звезд, пусть у каждой тысячьной звезды есть планета земной группы, пусть на каждой тысячной их них рождается жизнь, пусть на каждой сотой их них жизнь рождает макроформы, пусть на каждой сотой из них макроформы рождают разум, пусть на каждой десятой из них разум рождает сверхцивилизацию. одна сверхцивилизация на всю галактику. назовем ее первичьностью. если первичность поставит себе сверхзадачу - допустим - продвинуть цепочьку на один шаг, а потом еще на один, а потом...., то такой галактике повезло. нашей галактике повезло и мы дети первичности. тех, кто занимается такими делами условно можно назвать ангелами. так вот песни про ЭТО - это песни про деяния ангелов и о их судьбе - достаточно печальной.
Re: Смысл в песнях.
13 June, 2012 в 15:19
"восход" условно говоря главнее "заката". "гдето есть люди для которых есть день и есть ночь" - это мы, но песня то не про нас - но для нас. потому надо привязатся к понятийному аппарату обьекта. но как нельзя спросить ведьму - не является ли она ведьмой, так и здесь нельзя написать все как в прописях
Re: Смысл в песнях.
14 June, 2012 в 10:36
Ваше пояснение смысла песни - это результат хитросплетения нетривиальных умозаключений, основанных на уникальных аллегориях, сложных ассоциациях и глубокомысленных моделях аналогий. И после этого вы говорите, что в песне все буквально и очень просто для понимания.

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.06.2012 10:39 пользователем Незнакомец.
Re: Смысл в песнях.
14 June, 2012 в 20:21
именно буквально, например "кукушка". ее характеристическое свойство - подкладывать зародыш в чужое гнездо. образовалась планета (к примеру земля) - голая, никому не нужна пустыня и СРАЗУ, волшебным образом на ней появилась жизннь - КУКУШКА постаралась. а у парня проблема - его "ладонь превратилась в кулак" и это очень серьезно (судя по тексту) - вплоть до выхода на пенсию ("камнем лежать"winking smiley, и понятно почему
Re: Смысл в песнях.
15 June, 2012 в 09:43
обвинившему в пустословии
когда я слушаю исполнение где слышна/видна реакция зала - прямо оторопь берет. крики - свисты - вопли - приплясывания. да вы должны лежать в прострации - ползать голым пузом по бетону - заливаясь слезами безысходности. и вы туда же - "сплетение смыслов" - "зацепление логики". просто посмотрите тексты (музыка кстати хорошо цепляет текст - получается завораживающий комплекс):
-постой не уходи мы ждали лета пришла зима
-белый снег серый лед на растрескавшейся земле
-покажи мне людей уверенных в завтряшнем дне
-небо над нами каменный свод
-крыши домов дрожат под тяжестью дней
-наши реки бедны водой в наших окнах не видно дня
-снова новый начинается день снова утро бьет прожектором из окна
-чтение книг полезная вещь но опасная как динамит
-песня без слов ночь без сна
-зерна упали в землю зерна просят дождя
-я устал ходить по дорогам я устал верить словам
-утро пришло солнце встает дверь открой пусти ночь погулять
-на улицах снег утратил свою белизну
-среди связок в горле комом теснится крик
-у меня есть дом только нет ключей
-я вижу как волны смывают следы на песке
-есть ли смысл во всех наших днях

здесь одна ключевая песня. и не из цоя:
-научи меня жить научи меня что-нибудь делать
-когда ты смотришь на меня я вспоминяю кто я и зачем я здесь
-в моей душе осадок зла и счастья старого зола
-от вопроса до ответа через пропасти невзгод
-я нашел незакрытые двери а за ними широкое поле
-я привык бродить один и смотреть в чужие окна
-расседлай вороных и беду не пророчь
-как то раз на земле большой там где кровь наравне с водой
-для чужого нет места в твоем раю
-тот городок был мал как детская игрушка
-о чем поет ночная птица одна в осенней тишине
-нет на свете мира лучше мира нет на свете больше
в этих песнях нет безумия - суицида - наркомании - пьянства... в них крутятся жестокие шестеренки бытия
Re: Смысл в песнях.
15 June, 2012 в 14:33
"сталь между пальцев" это просто клинок в руке с металлической рукояткой. "удар выше кисти" - попытка противника отрубить вам руку. вены - суицид - наркотики - пьянка - дурь это про кого? про соседского подростка, мочившего штаны до 12-ти лет? или про цоя? ОПОМНИТЕСЬ слова имеют смысл, а для вас что мама мыла раму, что рама мыла маму - все едино. складывается впечатление, что цой пел только для того чтобы некто через двадцать лет познакомился с его текстами и понял что ОН сказал - один на всей планете? ау - откликнитесь хоть кто-нибудь. пророк живет в сердце и говорит смыслом слов, а если вы не поднялись выше восьмикласници и детей проходных дворов - мне вас жаль. продолжайте дальше. определяйте породу собаки на камчатке
Re: Смысл в песнях.
15 June, 2012 в 19:22
Quote
но как нельзя спросить ведьму - не является ли она ведьмой, так и здесь нельзя написать все как в прописях


Вот тут, я согласна, как нельзя спросить шамана - не является ли он таковым smiling smiley))
Re: Смысл в песнях.
16 June, 2012 в 17:16
а "мама" это ПРОЖДАЮЩАЯ СУЩНОСТЬ для всех них: и для зерен "упавших в землю" и товарищей у которых все внутри горит, но дети ерепенятся - хотят "быть сильными" и хотя они цели достигли - мир заключен (разломанный надвое хлеб), но мир - то разрушен и лбов немало разбито (так утверждает текст, хочется ли нам это, нравится ли нам - неважно - ТАК СКАЗАЛ АВТОР). мама, в отличии от детей не сошла с ума и имеет право судить. так что кому-то может придется вместо трона сесть "на электрический стул" и совсем не в переносном смысле. а в том что они "тяжело больны" и "ВСЕ сошли с ума" - никто не виноват (и мама тоже). НИКТО НИ ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ - вот в чем подлинный смысл ТРАГЕДИИ в самом высоком смысле. а все поаплодировали и разошлись. а ведь это БЫЛО
Re: Смысл в песнях.
19 June, 2012 в 22:07
Это только масоны у нвс ни в чём не виноваты всегда. Да нет, виноваты. Не выдумывайте. Снятия вины в этой песне нет. Он просит помощи.

И это не БЫЛО. Это сейчас всё есть. Сейчас люди больны ещё больше, чем тогда, когда писалась песня.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.06.2012 22:07 пользователем Нюся.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de