:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Смысл в песнях.

Пользователь Leon 


Смысл в песнях.
11 September, 2004 в 18:45
Хотелось бы узнать у вас как вы понимаете смысл некоторых песен В. Цоя? Например "Троллейбус" и др. "Троллейбус" и некоторые др.(моё мнение)-протест Советской системе.
Некоторые говорят о пророчестве, незнаю, но мне кажется всё это ЖИЗНЬ.
Смысл в песнях.
12 September, 2004 в 12:56
в ЛЕГЕНДЕ ваще смысл в каждой запятой
Смысл в песнях.
12 September, 2004 в 21:07
Кстати...в свете последних событий в Беслане...песня "Легенда" актуальна как никогда сейчас...
Смысл в песнях.
13 September, 2004 в 11:07
[quote:c3bafbcbac="Дилер"]Кстати...в свете последних событий в Беслане...песня "Легенда" актуальна как никогда сейчас...[/quote:c3bafbcbac]

:cry:
Смысл в песнях.
13 September, 2004 в 12:45
[quote:3e290fe6da="Дилер"]Кстати...в свете последних событий в Беслане...песня "Легенда" актуальна как никогда сейчас...[/quote:3e290fe6da]
и"безъядерная зона" тоже в тему(
Смысл в песнях.
13 September, 2004 в 22:20
Хотелось бы обсудить Троллейбус. Как вы понимаете?
Смысл в песнях.
13 September, 2004 в 23:03
Каждый по своему понимает смысл песен Виктора Цоя.
Обсуждать смысл песен...это...ну...Делайте как хотите конечно,но мне это кажется не совсем правильным.
Смысл в песнях.
13 September, 2004 в 23:12
Ну вот опять :?
Почитай вот эти 2 темы
[kamchatka.kinoman.net]
[kamchatka.kinoman.net]
И особенно
[kamchatka.kinoman.net]
По поводу смысла песен.
И процитирую оттуда [b:836ebba045]Вал4ару[/b:836ebba045]
[i:836ebba045]...но я скажу своё мнение.
Вы постоянно спорите о смысле песен Цоя.Но помоему это просто глупо, ведь:
1)Каждый понимает их по-своему
2)Их можно понимать буквально

Вы просто спорите от того что вам нечем занятся или вами движет что то другое ??
Вопрос таков: стоит ли искать смысл в песнях Цоя?[/i:836ebba045]

смысл "искать" (по поводу кавычек ниже) стоит, вот только для каждого он СВОЙ единственный и неповторимый. А вопрос "как вы понимаете смысл песни..." вызовет только новые [b:836ebba045]СПОРЫ РАДИ СПОРА[/b:836ebba045].

Всё вышесказанное это [b:836ebba045]ИМХО[/b:836ebba045]

P.S. Nothing personal
P.P.S. В теме "стоит ли искать смысл" я голосовал НЕТ... потому, что надо не ИСКАТЬ а ПОНЯТЬ (понять персонально для себя - кому-то "высший смысл" а кому-то смысл в том "что это слушают мои друзья".)
P.P.P.S. And again, it was just [b:836ebba045]my IMXO!!![/b:836ebba045]
Смысл в песнях.
14 September, 2004 в 00:30
Всё вышесказаное верно.
Я думаю,тему надо закрыть.
Смысл в песнях.
14 September, 2004 в 22:47
Так я и хотел услышать именно ваше понимание, а раз вы не хотите, то ладно, я силом никого не заставляю. Закроем тему.
Смысл в песнях.
15 September, 2004 в 00:42
[quote:b366cbfde9="Solid_Snake"]Всё вышесказаное верно.
Я думаю,тему надо закрыть.[/quote:b366cbfde9]

Я не думаю что эту тему нужно закрыть. Ведь "Камчатка" для того и создана, чтобы на ней можно было поговорить о Викторе Цое, о его творчестве. Те, кому такие темы не интересны, может в них не участвовать. Но есть ведь и те, кому это интересно - как например автор этого топика. Считаю, что даже в "споре ради спора" могут появится мысли, заслуживающие внимания. Я, например, не могу похвастать полным пониманием смысла этой песни (Троллейбус) и с удовольствием почитаю, что думают другие.
Смысл в песнях.
15 September, 2004 в 16:19
[quote:50a0672173="Leon"]Хотелось бы обсудить Троллейбус. Как вы понимаете?[/quote:50a0672173]

Ну, давай попробуем! Правда, сейчас прибежит десять человек и завоет, что некоторые представители киноманов занимаются хренью и пр.
Но Незнакомец прав - зачем тогда вообще Камчатка нужна? Именно для того, чтобы пообщаться, поразмышлять, обсудить чего-нить...
Ну, расскажу, что лично я думаю на эту тему.

[i:50a0672173]Мое место слева и должен там сесть -
не пойму, почему мне так холодно здесь.
Я незнаком с соседом, хоть мы вместе уж год.
И мы тонем, хотя каждый знает, где брод.
И каждый с надеждой глядит в потолок
троллейбуса, который идет на восток.[/i:50a0672173]

Для начала надо подумать, что такое этот самый троллейбус. В нормальном значении - это машина общественного транспорта, которая передвигается только там, где есть проложенная дорога (провода) и электричество.
В данном случае мы имеем просто груду металлолома - т.к. [i:50a0672173]в кабине нет шофера и заржавел мотор[/i:50a0672173]. И эта рухлядь не то что на восток - она в принципе ехать никуда не может. НО - какая-то энергия заставляет двигаться этот троллейбус и "[i:50a0672173]мы едем вперед[/i:50a0672173]"...

Глядим дальше. В троллейбусе - двое, которые "[i:50a0672173]вместе уж год[/i:50a0672173]", но друг с другом почти [i:50a0672173]незнакомы[/i:50a0672173]. Наш герой знает, что ему нужно делать - "[i:50a0672173]мое место слева и я должен там сесть[/i:50a0672173]" (заметим, что не "[b:50a0672173]хочу[/b:50a0672173] там сесть", но "[b:50a0672173]должен[/b:50a0672173]"winking smiley. Но осознание своего предназначения не приносит ему радости: "[i:50a0672173]не пойму, почему мне так холодно здесь[/i:50a0672173]"...

Их странная дорога с т.зр. нормального обывателя - безумие. ("[i:50a0672173]они тонут, зная где брод[/i:50a0672173]"winking smiley. Но тем не менее, тонут, потому что какая-то неведомая надежда оказывается сильнее голоса рассудка, ржавый троллейбус - лучше благополучного брода.
Не рискнешь выйти из собственного ограниченного мирка - никогда не узнаешь, как огромна и прекрасна Жизнь. Наш герой - вышел. Вслепую, в Неведомое, вопреки всякой логике.

[i:50a0672173]Все люди братья, мы - седьмая вода.
И мы едем, не знаю, зачем и куда.
Мой сосед не может - он хочет уйти,
но не может уйти - он не знает пути.
И вот мы гадаем, какой может быть прок
в троллейбусе, который идет на восток.[/i:50a0672173]

Здесь - сомнения и метания. Выбор вроде бы сделан. И вроде бы правильный - из ограниченного мирка обывателей мы выбрались. Но... почему-то братьями мы так и не стали ("[i:50a0672173]седьмая вода[/i:50a0672173]"winking smiley, вообще непонятно, куда ведет эта дорога и зачем мы затеяли все это. Вот соседу надоедает эта бессмыслица и он пытается вернуться - и оказывается, что брода-то и нету! ("[i:50a0672173]не знает пути[/i:50a0672173]"winking smiley
Почему-то ассоциация врубается из "Матрицы": когда предатель из ч.1 жаловался, что полжизни отдал бы, чтобы вернуться в матрицу и не знать, что все это виртуальное. Проклинал Морфеуса и таблетки, приведшие его в реальный мир. И если тот предатель просто возненавидел реальность, то наш герой просто решает смириться с положением и попытаться понять, "[i:50a0672173]какой может быть прок[/i:50a0672173]" от того, что получилось...

[i:50a0672173]В кабине нет шофера, но троллейбус идет,
и мотор заржавел, но мы едем вперед.
Мы сидим не дыша, смотрим туда,
где на долю секунды показалась звезда.
Мы молчим, мы знаем - нам в этом помог
троллейбус, который идет на восток.[/i:50a0672173]

И вот - СВЕРШИЛОСЬ. Все труды вознаграждены с лихвой. Все сомнения отпали, вся горечь испарилась. Осталось - ощущение Чуда и радостная надежда. Ведь троллейбус-то - который все вокруг считали металлоломом, никуда негодным - движется! (ассоциация опять: "... [i:50a0672173]и очень злюсь, когда мне говорят, что жить вот так, как я сейчас - нельзя. Но почему? Ведь я живу! На это не ответить никому[/i:50a0672173]..."winking smiley Ведь не зря [i:50a0672173]мы с надеждой смотрели в потолок[/i:50a0672173]- звезда-то появилась!
[b:50a0672173]А значит Жизнь действительно ЕСТЬ за пределами того, что люди привыкли считать жизнью[/b:50a0672173].

Осталось выяснить,
1) какая энергия движет этим загадочным троллейбусом и
2) почему он движется именно на восток.

И если на первый вопрос у каждого из нас найдется свой ответ, то со вторым, я думаю, разногласий не будет - ведь на востоке каждое утро восходит звезда по имени Солнце...

Вывод.
Песня эта - о призвании человеческом. О том, что все мы призваны к тому, чтобы взлететь, но почему-то большинство предпочитает ползать. О том, что стоит иногда шагнуть вперед, вслепую, навстречу еле слышному Зову, отбросив доводы рассудка и страхи - и твой шаг не останется бесплодным. Обязательно случится чудо - поедет твой ржавый троллейбус, вспыхнет Звезда и в душе поселится надежда...

Все. Принимаются тухлые помидоры, камни и пр. артиллерия. grinning smiley
DIXI.
Смысл в песнях.
15 September, 2004 в 17:35
Дети минут



Один любит рок другой любит сок,
А третий идёт по стране чудес
А четвёртый всё поёт о трёх-четырёх
Но какой в этом прок какой в этом прок

Раньше у нас было так много комнат,
Полных людей, полных идей.
А сейчас ничего только рыба гниёт
С головы у фашистских детей

Дети минут никогда не поймут
Круговорота часов
И придут на порог и сломают дверь
И расколят чаши весов
Они не верят в победы добра над злом
Как в победы зла над добром
Они знают что у них есть только серый день
И они хотят жить этим днём
Дети минут

И один всё кричит а другой всё молчит
Ну а третий торчит забивая болты
А машине которая шла на восток
Обломали рога менты [/color:6ac79c3c54][/size:6ac79c3c54]
И я хотел бы спросить почему и зачем
Ты повесил на грудь золотую медаль
В этом зале все думают так же как ты
А ты смотришь вдаль ты смотришь вдаль

А ещё я хотел бы узнать почему
Так легко променяли вы море на таз
Но друзья тут же хором ответили мне
"Ты не с нами значит ты против нас"
Но если это проблема то она так мелка
Если это задача то она так легка
Это дети минут ломают дверь
Не заметив что на ней нет замка
Улицы ждут ваших слёз...
Улицы ждут ваших слёз...
Смысл в песнях.
02 October, 2004 в 00:07
Когда до меня дошло, мне это так сильно понравилось...

Сталь между пальцев, сжатый кулак,
Удар выше кисти терзающий плоть...

Долгое время я считал, что сталь между пальцев - это кастет или нож.
Но почему удар приходился выше кисти я не понимал и вообще создавалось такое впечатление, что речь идет о безжалостном насилии уличных драк.
Но, когда я детально подошел к этим строкам я пришел к выводу...

Сталь между пальцев - это лезвие, которым он перерезает вены выше кисти, прямо по запястию... тарзающиу плоть...
Смысл в песнях.
02 October, 2004 в 11:05
А по4ему именно УДАР, а не ПОРЕЗ, если речь идёт об вскрытии вен?
Смысл в песнях.
02 October, 2004 в 11:59
Это именно про вскрытие вен. Я тоже не сразу об этом догадался smiling smiley А удар звучит сильнее...
Смысл в песнях.
02 October, 2004 в 17:37
[quote:b9c873a3d3="andreanel"]
Сталь между пальцев - это лезвие, которым он перерезает вены выше кисти, прямо по запястию... тарзающиу плоть...

Сталь между пальцев, сжатый кулак,
Удар выше кисти терзающий плоть...
[/quote:b9c873a3d3]

В начале я, зная отношение Цоя к БИ (боевым искусствам), думал, что речь об буквальном ударе, поскольку в БИ удар наносится не только по корпусу или голове, но может и по бъющей руке (в частности выше кисти или сжатого кулака со сталью) или ноге, то есть на опережение. Такой удар обычно очень болезненый, "терзающий плоть". Но, пожалуй, твоя версия, andreanel, более вероятна.

Интересно, в таком случае [b:b9c873a3d3]"в жилах застыл яд"[/color:b9c873a3d3][/b:b9c873a3d3] - это о наркотиках ??

Это все-таки правильно - обмениваться мнениями - мы что-то дополняем в нашем восприятии его песен.
Смысл в песнях.
02 October, 2004 в 18:38
[quote:763f3a88a1="тос"][quote:763f3a88a1="andreanel"]
Сталь между пальцев - это лезвие, которым он перерезает вены выше кисти, прямо по запястию... тарзающиу плоть...

Сталь между пальцев, сжатый кулак,
Удар выше кисти терзающий плоть...
[/quote:763f3a88a1]

В начале я, зная отношение Цоя к БИ (боевым искусствам), думал, что речь об буквальном ударе, поскольку в БИ удар наносится не только по корпусу или голове, но может и по бъющей руке (в частности выше кисти или сжатого кулака со сталью) или ноге, то есть на опережение. Такой удар обычно очень болезненый, "терзающий плоть". Но, пожалуй, твоя версия, andreanel, более вероятна.

Интересно, в таком случае [b:763f3a88a1]"в жилах застыл яд"[/color:763f3a88a1][/b:763f3a88a1] - это о наркотиках ??

Это все-таки правильно - обмениваться мнениями - мы что-то дополняем в нашем восприятии его песен.[/quote:763f3a88a1]

Хм- я сначало думал что речь вообще идёт не об ударе условно-пустой руки по руке с кастетом, а об ударе кастетом по этой самой пустой руке.
Смысл в песнях.
02 October, 2004 в 18:40
По крайней мере к удару рукой, в которой есть нож или кастет, понятие "терзающий плоть" более уместно.
Смысл в песнях.
02 October, 2004 в 19:05
[quote:0cbb512464="тос"][quote:0cbb512464="andreanel"]
Сталь между пальцев - это лезвие, которым он перерезает вены выше кисти, прямо по запястию... тарзающиу плоть...

Сталь между пальцев, сжатый кулак,
Удар выше кисти терзающий плоть...
[/quote:0cbb512464]

В начале я, зная отношение Цоя к БИ (боевым искусствам), думал, что речь об буквальном ударе, поскольку в БИ удар наносится не только по корпусу или голове, но может и по бъющей руке (в частности выше кисти или сжатого кулака со сталью) или ноге, то есть на опережение. Такой удар обычно очень болезненый, "терзающий плоть". Но, пожалуй, твоя версия, andreanel, более вероятна.

Интересно, в таком случае [b:0cbb512464]"в жилах застыл яд"[/color:0cbb512464][/b:0cbb512464] - это о наркотиках ??

Это все-таки правильно - обмениваться мнениями - мы что-то дополняем в нашем восприятии его песен.[/quote:0cbb512464]
"Удар выше кисти, терзающий плоть"
это наверняка о вскрытии вен и
"но вместо крови в жилах застыл яд"
тоже подходит

Яд именно в смысле яда smiling smiley Смотрите - вскрываются вены, но вместо крови в жилах застыл яд. smiling smiley От так tongue sticking out smiley

[quote:0cbb512464]Не ищи разгадку далеко не посмотрев близко[/quote:0cbb512464]
Смысл в песнях.
02 October, 2004 в 19:40
[quote:1e4fdcf0ad="Nunchaku"]По крайней мере к удару рукой, в которой есть нож или кастет, понятие "терзающий плоть" более уместно.[/quote:1e4fdcf0ad]

Согласен, но мне как то не хотелось ставить Цоя или его героя на место того, кто наносит такой удар, поэтому я представлял его со стороны обороняющегося, бъющего по той самой руке.

Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?[/color:1e4fdcf0ad]

Трудно применить эти слова по отношению к тому, кто наносит удар. Мне представлялось, что это тот, кому удар предназначен и кто в состоянии адекватно реагировать.

Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
Руки прочь, прочь от меня![/color:1e4fdcf0ad]

Так или иначе, это интересно...
Смысл в песнях.
09 October, 2004 в 16:54
Троллейбус-это наша Земная жизнь,Земля которая являтся нашим пристанищем...И мы едем вместе с ней на Восток по направлению к Солнцу :wink:
Смысл в песнях.
09 October, 2004 в 20:32
Я не раз думала о смысле песни "Кукушка", и о ее месте в творчестве Виктора. В этой песне он признает, что как бы ни звал нас с собой
на путь света и правды, в конце он увидел, что мы в большинстве своем даже не слышали его, "Кто пойдет по следу одинокому?". "Сильные да смелые головы сложили в поле в бою" - возможно Виктор говорит о таких же как он сам, о тех, кто тоже будит и зовет действовать. Но их судьба уже решена также, как позже будет решена и судьба самого Виктора.
Хотя, на первый взгляд, ясно видится, что смысл этой песни содержится в первом куплете:
Песен еще ненаписанных, сколько?
Скажи, кукушка, пропой.
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой?
Звездой.
Так я думала раньше, и мне было совершенно не понятно, почему вдруг Виктор стал задавать такие серьезные вопросы, пытался узнать свою
судьбу у кукушки. Знаю, что многие спрашивают что-нибудь у этой птицы, но чтобы все было так серьезно...? Но потом я поняла, что он сам
дал ответ на свой второй вопрос:
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой?
Звездой.
И кукушка в этой песни совершенно не при чем.
Когда я слушаю эту песню, мне становится очень-очень грустно и больно, я чувствую (насколько это вообще возможно) его одиночество во всем мире, боль и тоску. Он один пришел разбудить и вывести нас из кино, из этого стада. Сказав "все находится в нас", Виктор вернул нам все истины, от которых до него оставались только дыры "в нас еще до рождения наделали дыр". Протянув нам руку "есть рука, но она пуста", он подняв нас со своих мест "вставай рядом со мной", "вставай, а то потом никто не сможет тебя спасти" , он сказал "сегодня уже не вчера" и "это НАШ день". Сдернув пелену с наших глаз, он увидел в них потерянный рай. Нашим же глазам открылась вой на между землей и небом. Виктор научил нас не прятать глаза за шторами век. Он помог нам поверить в победу добра, "если есть тьма, должен быть свет". И мы сделали свой выбор в его пользу...
Но позже он увидел, что мы, которые вчера шли "сильны и бодры", в большинстве своем вернулись к своим разбитым корытам.
Перемен! Требуют наши сердца!
Перемен! Требуют наши глаза!
Мы сидим у разбитых корыт...
А когда приходит время вставать,
Мы сидим, мы ждем...
Я ходил по всем дорогам: и туда, и сюда -
Оглянулся: и не смог разглядеть следы.
Где же ты теперь, воля вольная?
С кем же ты сейчас
Ласковый рассвет встречаешь? Ответь.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя,
Голову да плечи терпеливые под плеть,
Под плеть.
После последних строк вспоминается "песня без слов" - "я чувствую, закрывая глаза: весь мир идет на меня войной". Опять же, "кто-то должен
стать дверью". Такая судьба была уготована Виктору. Сильно ощущается его усталость "расскажи мне о тех, кто устал от безжалостных уличных драм". Но несмотря ни на что, он до конца шел по своему пути. Видимо, был уверен в своих силах. Впрочем, сила - в правде. Он это знал.
В припеве открывается главный смысл этой песни. Вот где содержится вся его боль в этом мире (в четырех строчках он сказал все).
Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...
Он говорил, что "каждому солнце светит", но это война настолько жестока и беспощадна, что ему показалось, что солнце - не больше, чем сон.
Но это не так, оно смотрело на него каждый его день, всю жизнь. Оно - единственное было верно Виктору до конца. Его ладонь, протянутая
нам, превратилась в кулак, "крепко, до боли сжатый, кулак". И теперь единственно концом этой войны он видит - сжечь дотла все живое на этой земле.
Смысл в песнях.
09 October, 2004 в 23:10
Во многом согласен, но не с этим :

[quote:854d0784e0="ВИТЯ ЦОЙ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.."]И теперь единственно концом этой войны он видит - сжечь дотла все живое на этой земле.[/quote:854d0784e0]

Сжечь дотла все на этой земле дано лишь Богу. Вполне возможно, что так оно и будет, но какое отношение имеет к этому Цой ? Божий посланник ? Пророк ? Такое тоже могло быть, да только у таких людей принципиально ничего случайного нет и быть не может, учитывая кто их направляет. По гибели Цоя ясно, что его песню оборвали на пол-слове, а пророки и божьи посланники уходят лишь исполнив свою миссию до конца. Что у Виктора что-то есть свыше - это факт, но я остановился бы на этом. Мое мнение.
Смысл в песнях.
10 October, 2004 в 09:23
Тос ну в какой-то мере Цой все же пророк, ну это я так считаю , и не к слову ,так же считаю . что "черный альбом", достойная нота после гибели Цоя. песни все понимают по-разному, и всегда интересно изнать другую точку зрения. И лично Ваше мнение мне тоже интересно! :wink:
Смысл в песнях.
10 October, 2004 в 17:41
[quote:e831cfa05c="ВИТЯ ЦОЙ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.."]Тос ну в какой-то мере Цой все же пророк, ну это я так считаю , и не к слову ,так же считаю . что "черный альбом", достойная нота после гибели Цоя. песни все понимают по-разному, и всегда интересно изнать другую точку зрения. И лично Ваше мнение мне тоже интересно! :wink:[/quote:e831cfa05c]

Ну так ведь я тоже МОЕ мнение высказвал, не больше и не меньше, и считаю, что многие его песни вне времени, а это редко кому свыше дано. Ваша точка зрения мне тоже очень интересна, на то же и форум ! :wink:
Смысл в песнях.
10 October, 2004 в 20:31
[quote:140b5c957e="тос"][quote:140b5c957e="ВИТЯ ЦОЙ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.."]Тос ну в какой-то мере Цой все же пророк, ну это я так считаю , и не к слову ,так же считаю . что "черный альбом", достойная нота после гибели Цоя. песни все понимают по-разному, и всегда интересно изнать другую точку зрения. И лично Ваше мнение мне тоже интересно! :wink:[/quote:140b5c957e]

Ну так ведь я тоже МОЕ мнение высказвал, не больше и не меньше, и считаю, что многие его песни вне времени, а это редко кому свыше дано. Ваша точка зрения мне тоже очень интересна, на то же и форум ! :wink:[/quote:140b5c957e]

Благодарю!
Смысл в песнях.
14 October, 2004 в 21:44
по поводу троллейбуса - см тему
[kamchatka.kinoman.net]
Сталь между пальцев
16 October, 2004 в 11:37
Вы писали про Сталь между пальцев...тогда к чему на ваш взгляд
припев,как Он обращается к МАМЕ?
Смысл в песнях.
16 October, 2004 в 19:09
"сталь между пальцев,сжатый кулак...удар выше кисти терзающий плоть...."
ничего о суициде...просто предательский удар ...но это всё образ,смотрите вглубь...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de