:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Цой 25 статей(-ьи)

Пользователь anonim... 


Цой 25 статей(-ьи)
01 September, 2011 в 21:23
Re: Цой 25 статей(-ьи)
02 September, 2011 в 09:17
Спасибо за ссылку!

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Цой 25 статей(-ьи)
27 November, 2012 в 21:49
Гонорар для Виктора Цоя за концерт в Туле выбивали через комсомол
Управляющая одного из клубов Тулы поделилась с корреспондентом КП воспоминаниями о Викторе Цое, с которым ей довелось познакомиться в Туле в 1987 году. Тогда она организовала в Туле концерт группы «Кино».

«В это время все уже начинали говорить о Цое. Скажу честно, я не очень хорошо знала его творчество. Просто хотелось чем-то поразить этот город. Я прочитала маленькую заметку в «Комсомольской правде» о группе «Кино» и подумала: вот кого мне нужно пригласить. И я через кого-то узнала, что существует ленинградский дом самодеятельного творчества. Я туда по справке звоню: «Есть у вас такая группа «Кино». «Есть. Звоните Марьяне Цой». Я ей перезваниваю. Она мне говорит: группу привезти не получится, а акустический вариант, пожалуйста, это два музыканта Виктор Цой и Юрий Каспарян, стоят 200 рублей. Это тогда были нереальные деньги. Это зарплата какого-нибудь начальника цеха. Но вот группа «Зоопарк», например, приезжала за 700 рублей…»

- И мы придумали, что мы найдем сто рублей. Я позвонила в местный райком комсомола, сказала, что будет фурор, приедет лидер молодежи. Ребята не сильно разбирались на тот момент. «Поддержим, проведем фестиваль молодежной музыки». Слово рок тогда не было. То есть под Цоя мы придумали событие. Это было 27 июня - ко Дню молодежи.

- Они приехали в 5 утра на поезде Кисловодск-Ленинград. Вышли все такие помятые, в черных сатиновых рубашках, в черных брючках, джинсах, кроссовках-полукедах. Каспарян, Цой и Марьяна. «…Было тяжело найти, куда их поселить - денег не было. И я пошла к одному руководителю организации «Тулауголь». Он мне дал ведомственную гостиницу. Это жилой дом, в нем - квартира советского типа с высокими потолками, коврами. Квартира двухкомнатная, потому что на тот момент Марьяна с Виктором были уже мужем и женой, у них уже был сын - год с небольшим.

«…На концерте была овация! Пришли же люди, которые его знали. К нему на улице подходили здороваться. Он к этому относился совершенно спокойно. Подошел какой-то парень, фотографировал, на следующий день привез снимки - вот эти самые. Ведь на самом деле было сложно. Меня вызвали на собеседование в горком комсомола по поводу Цоя. Какие-то коммунистические организации нас проверяли. Тогда же существовал список песен, утвержденный в комсомоле, которые разрешено было играть на дискотеке. Идеологии тогда уделяли пристальное внимание. Хотели узнать, что мы такое проводим. Но тогда уже это не так было опасно, контроль был немного ослаблен.

Но что он пел на самом концерте, я даже не помню. У меня были проблемы с оплатой концерта. Мне было просто не до этого. - После выступления мы сто рублей заплатили, а вторые сто рублей комсомольцы не привезли. На второй день нужно расплатиться в ребятами. Они уезжали в Ленинград. Я звоню комсомольцам, говорю: «Везите свои сто рублей». Они говорят: «С этим проблемы…».

Я в слезы, не знаю, что делать: у нас тоже нет этих денег. И говорю им: «Я тогда про вас напишу в «Комсомольскую правду». Я вообще всем грозила «Комсомольской правдой»! Это подействовало безотказно. Комсомольцы взяли паузу. Мы поехали в гостиницу. До отправления поезда оставалось несколько часов. Марьяна купила редиски. Мы ее намыли, хлеба нарезали, поставили солонку. Сидим в этой гостинице на кухне, макаем эту редиску в соль и ждем, когда комсомольцы привезут деньги. Они приехали, важные, на восьмой модели, как сейчас помню. Привезли сто рублей, говорят: «Ладно, давай отвезем Цоя на вокзал».

Я отказалась, мол, сами доедем. Не могла пережить унижение с этими деньгами. И мы поехали на 8-м троллейбусе. Они про ребенка говорили, волновались, как там Саша. Правда, Цой в основном молчал…»

Напомним, накануне известному рок-музыканту, автору и исполнителю песен, основателю рок-группы «Кино» Виктору Цою могло бы исполниться 50 летhttp://www.newstula.ru/fullnews_59273.html
Re: Цой 25 статей(-ьи)
28 November, 2012 в 10:17
Газета «Пионерская правда», 25 сентября 1990 года

Я вошла в подворотню, стены которой кричали. Мелом, кусками битого кирпича сплошь и рядом было начертано: «ЦОЙ! ЦОЙ! ЦОЙ! Он жив! Виктор, вернись! Ты нужен нам!» Асфальт под ногами, лестница — всё было исписано. Дорога эта вела в Ленинградский рок-клуб. Назавтра исполнялось 40 дней со дня гибели Виктора Цоя. Друзья и музыканты готовились провести Вечер памяти в одном из самых больших концертных залов Ленинграда — спортивно-концертном комплексе имени Ленина.

А в рок-клубе меня ждала жена, а теперь уже вдова Виктора Цоя. Она — менеджер молодёжной рок-группы «Объект насмешек». Марианна Цой согласилась встретиться со мной только потому, что я из «Пионерской правды» — ведь ребята искреннее и преданнее всех любили своего певца. Вот оно, это не совсем обычное интервью.

Я спросила Марианну:
- Каким был Виктор Цой?
Она словно ждала этого вопроса. Ответила фразой законченной, сложенной, как длинная стихотворная цоевская строка:
- Он любил вырезать нэцке. Любил тихо сидеть на кухне, держа в руках гитару. Любил жаркое солнце. Любил ходить в кино. Он любил то, что любят все люди, потому что был очень простым человеком.

А глаза ее вдруг сказали немножко другое: «Он был очень талантлив». Я услышала это и спросила:
- В чем был его талант?
- Ему удавалось все. Это свойство абсолютно талантливого человека. Уже взрослым за неделю он выучил английский язык и владел им свободно. Оказавшись во Франции, через несколько дней заговорил по-французски. Он рисовал, был профессиональным резчиком по дерезу. Его нэцке, например сидящие обезьянки, лаконичны и изящны. А песни, я думаю, он писал всегда. Он был так задуман природой. Это счастливая случайность, что первую его большую песню услышал Борис Гребенщиков. Виктору было тогда 18 лет.
- Должно быть, он копил свои песни и раньше?..
- Скорее всего. Только никто их не видел. Виктор никогда никому их не показывал. Он был крайне сдержан. Говорил мало, спокойно и медленно.
- Как он относился к славе, к толпе фанатов?
- Снисходительно. Точнее, он их понимал. Старался не обижать.
- Были ли у Виктора какие-то правила, которым он неуклонно следовал?
- Он не признавал никаких догм, авторитетов. Просто он считал, что всё зависит от тебя самого. Что надо выкладываться максимально.
- А что он не любил?
- Суеты. Людей болтливых, шумных, праздных.

- Сын похож на него?
- Александр скорее похож сам на себя. Но с отцом они очень дружили. Когда они разговаривали, я чувствовала себя лишней: так ладно шел у них разговор. А ведь Саше всего пять лет. Он очень любил отца, хотя тот и казался ему чересчур строг. Но Цой, наверное, многим казался таким.
- Саша понимает, что случилось непоправимое?
- Он все сразу понял. Он же был в Тарту (??? – martius99) вместе с отцом. Виктор всё время брал его с собой на рыбалку, а в то утро Саша почему-то отказался.

Наступила пауза. Потом она сказала:
- Когда я увидела эту машину, я поняла, что никого живого в ней быть просто не может. Скорость была, наверное, километров 150. Тише Цой не ездил. Был сдержан, а ездил с бешеной скоростью. Такое случается, когда в человеке бушует скрытый внутренний огонь...

Марианна минутку подумала и сказала:
- Саша пытается сейчас разобраться и справиться с бедой сам. Мне кажется, что дети ближе к природе и истине, в них сильнее жизнь духа. Взрослые с горя рвут на себе волосы, по сути, больше жалея самих себя, не в силах вынести крест потери. Некоторые думают: ребенок просто не может всего постигнуть. А я считаю, дети сдержаннее оттого, что подсознательно понимают – душа с душой не расстается никогда. Те, кого мы любим, с нами вечно.

- Многие ребята сейчас ходят в трауре по Виктору, не хотят жить. В «Пионерку» приходит много таких писем.
- Я хочу сказать ребятам: Виктор бы этого не одобрил. Он всегда считал, что это не выход. Очень любил жизнь. Любил солнце. Некоторые поэты сжигают себя сами. Кто сомнениями, кто водкой, кто прыгает с крыш. Цой был далёк от всего этого. Он считал, что человек должен жить. Лишать себя жизни — не наше дело. Когда случилось несчастье с Сашей Башлачёвым, Виктор сильно жалел его, но поступок этот не принимал. А душа с душой действительно не расстаётся. Поэтому я говорю всем, кто любит Виктора Цоя и кому сейчас тяжело: пойте его песни, сочиняйте свои, живите! Ведь несмотря на 28 лет, Виктор реализовался. Он столько успел! Ну что же делать, если судьба такая... Его взлёт был мгновенным. Он вспыхнул, как звезда.

...«Звезда по имени Солнце». Так называется одна из самых популярных песен Виктора Цоя. Я попросила Марианну подарить её «Пионерской правде». Она взяла в руки ручку и сказала:
- Я помню её наизусть.

Вот эта песня:

Белый снег, серый лед
На потрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней
Город в дорожной петле.
А над городом облака,
Закрывая небесный свет,
А над городом серый дым,
Городу две тысячи лет,
Прожитых под светом звезды
По имени Солнце.
И две тысячи лет войне,
Войне безо всяких причин,
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы
и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами звезды
По имени Солнце.
И мы знаем, что так
Было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живёт по законам другим
И кому умирать молодым.
Он не помнит слово «да»
и слово «нет»,
Он не помнит ни чинов, ни имён
И способен дотянуться да звёзд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опалённым звездой
по имени Солнце.


С Марианной Цой беседовала
Татьяна КУДРЯВЦЕВА,
наш корреспондент.
Ленинград.

Какие найти слова, чтобы передать вам наш поклон, Марианна… Спасибо. И сил вам. Вам и Саше.
Ваша «ПИОНЕРКА»
Re: Цой 25 статей(-ьи)
01 August, 2013 в 20:52
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de