:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Песня "Вопрос"

Пользователь Natalya 


Песня "Вопрос"
05 July, 2006 в 19:53
Ладно, уговорили smiling smiley создаю новую тему.
О чем, кто как считает, идет речь в песне "Вопрос"?
К кому и какой вопрос есть у героя песни?

Кто знает, расскажите мне, плиз: каково было отношение Цоя к этой вещи, исполнял ли он ее где-нибудь, когда была написана?

Re: Песня "Вопрос"
05 July, 2006 в 21:49
Нигде не исполнял, возможно она былы-бы в последнем альбоме
Re: Песня "Вопрос"
05 July, 2006 в 22:34
Да, именно с этого надо начать. Что я знаю.

Эта песня в ужасном качестве ходила в аудиозаписях года с 92. По крайней мере именно тогда она у меня появилась. Потом на Морозе издали электрический вариант хорошего качества. Т.е. это песня писалась к какому-то альбому. Но на концертах не исполнялась.
Причем ни в акустике, ни в электричестве. Вроде бы потом вышеол второй электрический вариант этой песни. Чем они отличаются, я не очень понимаю.

В какой альбом писалась песня - это интересный вопрос. Может быть именно это и имел в виду Цой? Мол, никогда не угадаете для какого это альбома я записал. Как считаете?

Наконец в Последних записях эта песня есть в акустике. Но опять-таки это то, что Цой пел для себя на свой корейский магнитофон "Шарп" (по слухам так назывался магнитофон).

В каком-то смысле ей повезло больше, чем песне "Дети минут". А текст песни кто-нибудь может выложить?



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.07.2006 20:59 пользователем damer.
Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 03:31
Зачем тебе текст песни если есть сама песня-правда в галимом МОРОЗОВСКОМ КАЧЕСТВЕ концовка затихает : )-песня секунд на 10 длинней : )

КАК ГОВОРИЛ КАСПАРЯН ПЕСНЯ ДЛЯ альбома ''ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ''-КОЛЬКА ОРЕЛ ПОДТВЕРДИТ : ) у него в эфире это узнал-еса запись найду-слова Юры Каспаряна ЭТО докажут...записывал эфир,сам туды звонил-но профилонил запись -эх какой эфир был!!!
мне было лет 13-14!!!! : )
помню у КАСПАРЯНА спросил:
-Какие сигареты курил ВИКТОР???
-Фирменные...

2 версия ВОПРОСА-отличается синтезатором тем же...и звук не тот....
Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 10:01
- КАК ГОВОРИЛ КАСПАРЯН ПЕСНЯ ДЛЯ альбома ''ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ''-

К сожалению, я не слышал эти передачи. Я их как-то и где-то в инете можно послушать?

- КОЛЬКА ОРЕЛ ПОДТВЕРДИТ : )

Ты тоже прям как орел. smiling smiley

Значит песня написана в конце 88 года?



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.07.2006 10:02 пользователем damer.
Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 13:24
Да Юра у меня был в гостях и подтвердил, что она была записана к альбому "Звезда по им. С", но! Та версия где они писали на портативную студию дома... Потом вместо этой песни на альбом вошла песня "Место для шага вперёд". Дамеру: Все архивы всех программ сохранены... Будешь в Питере передам...
Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 14:59
Вот текст:
----------------------------------------------------------------

Так много веселых ребят
И все делают велосипед
А один из них как-нибудь утром
Придумает порох

Ну а я тут сижу без тебя
Мне до этих ребят дела нет
Лишь окурки лежат на полу
Да мусора ворох


Припев

Расскажи мне историю этого мира
Удивись количеству прожитых лет
Расскажи каково быть мишенью в тире
У меня есть вопрос на который ты не дашь мне ответ


И так странно проходят часы
И так странно не хочется спать
И так странно когда за окном
Проезжает машина

И я не знаю точны ли весы
Но мне не хочется их проверять
Мне
Слишком нравится эта картина


Припев

---------------------------------------------------------------

Попутно возник вопрос: а запись текстов без знаков препинания - это личное "изобретение" Цоя? Или многие музыканты так делали?
Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 15:06
- Дамеру: Все архивы всех программ сохранены... Будешь в Питере передам...

Да, спасибо!

Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 15:08
- а запись текстов без знаков препинания - это личное "изобретение" Цоя? Или многие музыканты так делали?

Насчет музыкантов не знаю, но многие поэты писали без знаков препинания. Это не принципиально.
про знаки препинания
06 July, 2006 в 16:00
Этим поэтам, наверное, просто влом было их расставлять smiling smiley
А вот отсутствие знаков препинания в ТЕКСТЕ ПЕСНИ более чем оправдано - на слух-то ведь они никак не воспринимаются! Впервые я это осознала, как раз когда увидела тексты Цоя, и искренне восхитилась. Вот и было интересно, кто придумал так делать - он сам, или это достаточно распространенное явление. Ничьими рукописями я до сих пор не интересовалась, поэтому и не знаю. Надо будет посмотреть.
Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 17:48
По поводу отличия - там в клавишах и в длине песен (в самой конструкции). Самое интересное - непонятно, зачем михаилу Кувшинову біло ее восстанавливать - варианті песен ходили в разном качестве, но были и получше, чем та, что вошла в соотвествующий диск.

Кстати, я когда-то травил такую байку от самого Михаила - насчет записи ЗВЕЗДЫ ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ - что не хватало дной песни для альбома. Уточнение (опять же со слов Михаила): песня была, но она еще не звучала уверенно (скажем так). Цой постоянно в ней что-то менял (а помните акучтику Цоя в алма-Ате во время съемок ИГЛЫ? интересно совместить эти слвоа со списком песен на квартирниках-электричестве в 88-89 г.г.). ТАк вот, Виктор хлебнул шампанского, вышел за дверь и через полчаса вернулся с нормальной ЗВЕЗДОЙ. в которйо все было уравновешенно.
С тех пор, эта песня не менялась.

З.Ы. ТАк создаются легенды smiling smiley)
Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 18:18
- С тех пор, эта песня не менялась.

Не понял. Речь о "Звезде"? Есть два исполнения раннего варианта 87 года. В классическом варианте впервые "Звезда" была спета на концерте памяти Башлачева в феврале 88 года. Если я правильно помню, то для "ИГЛЫ" эта песня записывалась немного ранее в Москве в студии "Мосфильма". Классический вариант уже тогда был.

Альбом писали в конце 88 года.



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.07.2006 18:20 пользователем damer.
Мое прочтение песни
06 July, 2006 в 19:17
Для лучшего понимания мне кажется песню надо поделить следующим образом.

1. Строчки, где описывается сиюминутное состояние.

2. Смысловые строчки. Или символические.

3. Припев.

-----------------------------------------

1. Строчки, где описывается сиюминутное состояние.


Из первой строфы:

Ну а я тут сижу без тебя
Мне до этих ребят дела нет
Лишь окурки лежат на полу
Да мусора ворох


Из втрой строфы:

И так странно проходят часы
И так странно не хочется спать
И так странно когда за окном
Проезжает машина

ОБЪЯСНЕНИЕ

Здесь не нужно, имхо, искать какие-то глубокие смыслы. Всё апредельно ясно. Цой просто описывает конкретное состояние души в данный момент и поет о том, что видит вокруг себя.
Окурки, мусор и машина - это только окурки, мусор и машина.

Герой песни сидит один. Для него важно отсутствие кого-то близкого.
Это либо женщина, либо Тот, в кого может верить герой песни (скажем, Бог). Я склонен думать, что это женщина. Не имеет большого знаачения. . Я уверен, что для Цоя не было важным показать без кого именно сидит герой его песни. Важно, что он один и без ...
Т.е. некое состояние одиночества, тоски по... Сравни: "... Но не забыл тебя" (Кончится лето).

Я думаю такое ощущение старанности знакомо тем, кто хотя бы иногда долго не ложился спать. По сути здесь продолжение темы ночи, как времени суток, которое наполняет героя мистическим чувством романтики. Прежде всего это песни "На кухне" (81) "Ночь"(85) и "Игра"(85).


"Ночь для меня - это особое время суток, когда исчезают все отвлекающие факторы. Но не только. Ночь наполняет меня ощущением мистики. Все предметы, явления, вещи становятся другими. Ты сам, наверное, замечал, что дневной человек и ночной человек, один и тот же, ращзумеется, - это, тем не менее, разные люди. Можно сказать, что ночь дает мне чувство романтики". (В.Цой, 1985).

2. Смысловые строчки. Или символические.

Из первой строфы:

Так много веселых ребят
И все делают велосипед
А один из них как-нибудь утром
Придумает порох


Из второй строфы:

И я не знаю точны ли весы
Но мне не хочется их проверять
Мне Слишком нравится эта картина

ОБЪЯСНЕНИЕ

Конечно, нужно понять кто такие веселые ребята, которых к тому же "так много".
Выскажу предположение, что это словосочетание косвенно относится к совесткому фильму 30-х гг. "Веселые ребята". Сюжет фильма примерно такой.

"Искрометная музыкальная комедия о похождениях жизнерадостного пастуха-музыканта Кости Потехина, которого приняли за модного заграничного гастролера. В одесском мюзик-холле простодушный Костя произвел сенсацию и стал дирижером джаз-оркестра. Его оркестр готовится к выступлению на сцене Большого театра, а вместо репетиций играет на похоронах…" (См. [www.dvdigital.ru]).

Случайно ли, что в этом фильме главный герой - музыкант, ставший дирижером джаз-оркестра? Т.е. может быть Цой имел в виду "так много веселых" музыкантов?
Но тогда вряд ли речь идет о музыкантах джаз-оркестра.


Так или иначе, но эти неизвестные веселые ребята "делают велосипед". Это перефраз известного фразеологического сочетания: изобретать велосипед, т.е. придумывать то, что уже давно придумано.

- Придумает порох.

Видимо, в значении "доиграется". Один из веселых ребят раено или поздно изобретет смертоносную смесь. Важный момент, Цой имеет в виду именно порох или это символ, за которым может стоять другой смысл/смыслы? Или может быть это еще один фразеологизм?


Во второй строфе герой не хочет проверять правильность весов. В каком значении здесь весы? Может быть в том, о каком писал зандр?

- Слишком нравится эта картина.

Эта строчка, имхо, возвращает к ночному чувству романтики.


3. Припев

Расскажи мне историю этого мира
Удивись количеству прожитых лет
Расскажи каково быть мишенью в тире
У меня есть вопрос на который ты не дашь мне ответ


ОБЪЯСНЕНИЕ

Тот, к кому обращается гепрой песни должен быть очень мудрым. Кто же может рассказать историю мира? Чьему количеству прожитых лет надо удивляться?

Третья строчка в припеве не вызывает вопросов. Образ "мишени в тире" очень традиционен в рок-музыке. Сравни у Майка: "Этот круг мишень...", "Каждый день - это меткий выстрел".
Некое состояние, когда ты чувствуешь себя настолько чужим в мире, что уже кажется, что все в тебя стреляют. "В спину, в лицо, в упор" и тд.

Последняя строчка "У меня есть вопрос на который ты не дашь мне ответ" нам ничего нне скажет о том, что это был за вопрос. Да и был ли он? Пока мы не услышим вопроса, мы не сможем на него ответить. Но вопрос герой песни так и не задает. Либо ответ может быть найден в черновиике песни (в чем я сомневаюсь), либо эта просто фишка такая.
Точно такжк как словосочетание "алюминиевые огурцы" или слово "Бошетунмай". Они не несут какого-то смысла, а просто призваны играть роль загадочной Абсурдинки в тексте.

Однако мы всегда можем сказать, что автор либо слишком самонадеян, либо очень плохо думает об адресате песни, о его умственных способностях. А вообще похоже на какой-то женский флирт: "дам, но не вам". smiling smiley

С другой строны, последняя строчка - это похоже противопоставление/ответный удар тому, что герой ожидает услышать от собеседника. Т.е. тот рассказывает историю мира, удивляется количеству лет, рассказывает каково быть мишенью, а герой песни его предупреждает: "а у меня есть вопрос, на который ты мне ни за что не ответишь".





Редактировано 7 раз. Последний раз 31.07.2006 21:00 пользователем damer.
Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 19:45
Кстати похожая история была вроде как и с песней "Сосны на морском берегу''
она тож должна была туты войти-но по многим но осталась без приюта в дэмо варианте
бас-голос-барабаны...поже была в Москве доработана каким-то гитористом и выпущена в 95 году в качестве бонуса трэка к Черному альбому....по-моему уже тема была похожая....
Re: Песня "Вопрос"
06 July, 2006 в 19:51
Была.
Re: Песня "Вопрос"
07 July, 2006 в 10:04
доработка заключалась в том, что прописывалось соло перед повтором припева.
а ритм-гитара в черновике была каспаряновская, насколько я понял.
в ПОСЛЕДНИХ ЗАПИСЯХ.
Re: Песня "Вопрос"
08 July, 2006 в 16:51
Да блин, это вы теперь создавайте новую тему! smiling smiley
Насчет "Вопроса" ни у кого никаких мыслей нет, что ли? Неужто это и вправду настоящая готическая песня, которая не для средних умов? grinning smiley
Re: Песня "Вопрос"
08 July, 2006 в 18:02
AnToch писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зачем тебе текст песни если есть сама песня-правда
> в галимом МОРОЗОВСКОМ КАЧЕСТВЕ концовка затихает
> : )-песня секунд на 10 длинней : )

Да, у меня на какой-то кассете был этот вариант. Качество жуткое правда. Там заканчивается коротеньким соло драм-машины по-моемуsmiling smiley
Re: Мое прочтение песни
08 July, 2006 в 18:39
Огромное спасибо, damer!
---------------------------

Расскажи каково быть мишенью в тире
У меня есть вопрос на который ты не дашь мне ответ

>Это либо женщина, либо Тот, в кого может верить герой песни (скажем, Бог). Я склонен думать, что это женщина. Не имеет большого знаачения. .
>Тот, к кому обращается гепрой песни должен быть очень мудрым. Кто же может рассказать историю мира? Чьему количеству прожитых лет надо удивляться?

Вполне возможно, что женщина.
Вообще, похоже, что речь идет о некоем разговоре между двумя людьми, как говорится, "чисто за жизнь", на глобальные темы (после энного количества совместно выпитого спиртного такие часто возникают smiling smiley здесь герой как бы мысленно обращается к собеседнику.)

У меня есть вопрос на который ты не дашь мне ответ

- какой-нибудь, опять же, "глобальный" вопрос , типа "в чем смысл жизни", или "есть ли Бог", или еще что-нибудь такое. Имеется в виду: "у меня есть вопрос, на который я не знаю ответ, и ты тоже вряд ли его знаешь".

А вот насчет "количества прожитых лет" непонятно... Очень по-разному можно трактовать. Есть у кого-нибудь какие-нибудь варианты?



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.07.2006 18:41 пользователем Natalya.
Re: Мое прочтение песни
09 July, 2006 в 07:21
Расскажи каково быть мишенью в тире
У меня есть вопрос на который ты не дашь мне ответ

- Вообще, похоже, что речь идет о некоем разговоре между двумя людьми, как говорится, "чисто за жизнь", на глобальные темы

Да, возможно.


У меня есть вопрос на который ты не дашь мне ответ

- Имеется в виду: "у меня есть вопрос, на который я не знаю ответ, и ты тоже вряд ли его знаешь".


Спасибо, такой вариант мине не приходил в голову.

- Количево прожитых лет

Разлогова была страше Цоя на 6 лет. Это повод для удивления. Но я шучу. Не знаю сам.


Re: Песня "Вопрос"
09 July, 2006 в 07:22
Какая-то странная песня. Даже с Камчаткой и Огурцами все понятно. А здесь чего-то не сходиться.
Re: Песня "Вопрос"
09 July, 2006 в 11:40
С Камчаткой и Огурцами все понятно???
Это разве что в смысле - ничего не понятно, но так и задумано smiling smiley
Умерает тема
09 July, 2006 в 14:33
Тема медленно умирает....
Re: Умерает тема
10 July, 2006 в 11:18
Это естественно.
Re: Песня "Вопрос"
10 July, 2006 в 11:42
>>>>Там заканчивается коротеньким соло драм-машины по-моему

угу...на сайте есть TSOYFAN.NAROD.RU -ток битрейд галимый 128кбс
Re: Умерает тема
10 July, 2006 в 11:43
Уже сдохла....
Re: Умерает тема
13 July, 2006 в 19:08
Она оживет,когда мы станем старичками и старушками,наберемся жизненного опыта,и,если пальцы не отсохнут(тьфу тьфу тьфу) напишем сюда разгадку этой песниsmiling smiley)
Re: Умерает тема
14 July, 2006 в 14:32
может и так...
хотя за себя скажу что в старости себя не особо представляю : )
Re: Умерает тема
14 July, 2006 в 15:11
Я тоже.
Re: Умерает тема
14 July, 2006 в 15:57
хоть нашли что-то общее : )
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de