:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

«Мы с Виктором Цоем вместе убирали картошку»

Пользователь anonim... 


«Мы с Виктором Цоем вместе убирали картошку»
01 July, 2011 в 16:36
Ловозерец Яков Яковлев вспоминает, как учился вместе с известным рок-музыкантом

Виктор Цой и Яков - коренной житель села Ловозеро, ныне художник в местной театральной студии - однокурсники. Вместе поступали в училище №61 Кировского района Ленинграда на резчиков по дереву. Затем Яков перевелся на другое отделение, на роспись стен, потолков, работу с красками. А Виктор так и остался резчиком по дереву. Вспоминает Яков:

- Ездили мы в колхоз картошку убирать. Нас разбивали тогда на бригады-пятерки. Трактор уже взборонил поле и набросал для нас ящиков, чтобы было куда корнеплод складывать. А Витя в это время спал неподалеку - не любил он такую работу. Я ему и говорю:

- Витек, пойдем картошку собирать, вон, нас уже ищут.

Он поднял голову, пробурчал что-то - и дальше спать завалился. И недаром. В зависимости от количества собранной картошки бригаде присваивали определенные места — чем ближе к первому месту окажешься, тем больше денег заработаешь. Но разница в сумме все равно смешная — те, кому присвоили первое место, получили 12 рублей на всех, а мы, занявшие предпоследнее, - 9. Цой - человек дальновидный, он наверняка догадывался об этом. И вместо того, чтобы пахать, как лошадь, предпочитал отсыпаться.

В другой раз, снова на картошке, я увидел Витиных родителей. Будущая рок-звезда, как обычно, спал в сторонке. К полю подъехало такси, из машины вышла красивая блондинка. Оказалось - мать.

Не замечал, чтобы он обращал внимание на девушек. В то время мы старались учиться получше, очень увлечены были творчеством. Цой, кстати, пытался рисовать, как-то показал мне ватман со своей работой. Глючный какой-то был рисунок, что-то похожее то ли на осьминога, то ли на сплетение труб. «А что это такое?» - спрашиваю у него. Долго Виктор мне потом рассказывал, что тут нарисовано - я уже и не помню, что он мне говорил.

Впечатления от знакомства с будущей звездой остались самые приятные. Я ни разу не видел Цоя пьяным. По-моему, он постоянно что-то творил, где-то глубоко в своей душе. Настолько был погружен в себя, что иногда даже не слышал других, беспрерывно варился в каких-то своих размышлениях, чувствах, впечатлениях... Бывало, на дворе зима, мы сидим толпой, и Витя вместе с нами - шапку вязаную наденет, шарф намотает и молчит. Глаза у него и без того узкие, а он их еще и прищурит - и ощущение такое, будто спит. А в музыкальном амплуа я первый раз увидел Цоя в соседнем училище, в актовом зале. Там играла музыкальная группа, и в ней басистом был Витя. Я поразился тогда, как он умел извлекать звук из инструмента и при этом петь.

Когда узнал о его смерти - расстроился... Увы, после училища мы связь не поддерживали - я занялся скульптурой, потом живописью, вернулся после армии в Ловозеро, и на выступления «Кино» съездить уже не было возможности...

Издание «Комсомольская правда - Мурманск»
Выпуск N 230 от 9 декабря 2005
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de