:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

А почему на мотоцикле?

Пользователь Михась International 


А почему на мотоцикле?
15 August, 2004 в 10:27
Глянул сейчас репортаж по НТВ, показывали Стену Цоя на Арбате.

Там был представлен макет памятника - Цой на мотоцикле "Ява", символизирующий что-то вроде бессмертия. Причем Цой без ботинок, т.к. кеды, якобы, куда-то отлетели во время катастрофы, так было сказано в репортаже. Почему ж на мотоцикле, ведь наш кумир погиб на "Москвиче"? Или это художественная вольность?

А тем, кто был на Арбате, интересно, понравился макет памятника?
А почему на мотоцикле?
15 August, 2004 в 10:30
КЛАССНЫЙ ПАМЯТНИК :!: :!: :!:
А почему на мотоцикле?
15 August, 2004 в 11:31
[quote:52c57ce4ec="Mopo"]КЛАССНЫЙ ПАМЯТНИК :!: :!: :!:[/quote:52c57ce4ec]

А почему ж на мотоцикле? :shock:
А почему на мотоцикле?
15 August, 2004 в 19:15
достаточно странный памятник. не скажу, чтобы он очень понравился.
в моем представлении все казалось иначе. да ладно.

давайте лучше представим, чтобы сам Виктор сказал по этому поводу.
кажется, он не подерживал даже саму идею памятников....
А почему на мотоцикле?
15 August, 2004 в 21:15
[quote:609956fc89="Надежда"]достаточно странный памятник. не скажу, чтобы он очень понравился.
в моем представлении все казалось иначе. да ладно.

давайте лучше представим, чтобы сам Виктор сказал по этому поводу.
кажется, он не подерживал даже саму идею памятников....[/quote:609956fc89]

А по-моему ему бы эта идея не понравилась. Слишком это... ну как бы "прагматично-материально" - памятники ставить. Стена Цоя сама по себе памятник, причём весьма оригинальный.
А почему на мотоцикле?
15 August, 2004 в 21:31
это символ,который использовал автор для того чтобы отразить в нём стиль,наприжение,своебразие.
босый потаму что вечно юный,свободный и т.д
очки - типа рыцарь,непобедим!!!!!!
А почему на мотоцикле?
16 August, 2004 в 02:23
[quote:d6ca7675fc="Михась International"][quote:d6ca7675fc="Надежда"]достаточно странный памятник. не скажу, чтобы он очень понравился.
в моем представлении все казалось иначе. да ладно.

давайте лучше представим, чтобы сам Виктор сказал по этому поводу.
кажется, он не подерживал даже саму идею памятников....[/quote:d6ca7675fc]

А по-моему ему бы эта идея не понравилась. Слишком это... ну как бы "прагматично-материально" - памятники ставить. Стена Цоя сама по себе памятник, причём весьма оригинальный.[/quote:d6ca7675fc]
Стена Цоя- это не оригинально, так как раньше появилась стена Beatles.
А почему на мотоцикле?
16 August, 2004 в 09:06
[quote:93ad4a81cf="voodoo"]
Стена Цоя- это не оригинально, так как раньше появилась стена Beatles.[/quote:93ad4a81cf]

Ну почему ж не оригинально? Первые надписи там появились как раз 14 лет назад, когда вечером 16-го объявили, что погибшим был всё-таки Цой. Я ещё помню показывали плачущих девченок. По большому счету это как Стена Плача в Иерусалиме.

Стена Цоя - не заказной памятник, это место стало культовым как-то спонтанно, неформально что ли.
А почему на мотоцикле?
18 August, 2004 в 19:30
Скажу чесно..мне етот памятник непонравился аа дествительно причем здесь етот мотоцыкл...достаточно ббыло Цоя сгитарой..и бутылкой винаа хе-хе
А почему на мотоцикле?
18 August, 2004 в 19:32
[quote:934619ed85="GRass"]Скажу чесно..мне етот памятник непонравился аа дествительно причем здесь етот мотоцыкл...достаточно ббыло Цоя сгитарой..и бутылкой винаа хе-хе[/quote:934619ed85]
Может быть потому, что в 80-ые слова "рокер" и "байкер" были синонимами?
А почему на мотоцикле?
19 August, 2004 в 12:10
[quote:4eb80e7b85="Михась International"]Может быть потому, что в 80-ые слова "рокер" и "байкер" были синонимами?[/quote:4eb80e7b85]
Вполне возможно.. Но мне кажется, что это относится именно к року, а не к Виктору.. Цой он сам не мог определить стиль, в котором играла группа КИНО.. Это немного другая история..
P.s. Памятник мне не понравился.. Только киноманы и те, кто более не менее знаком с творчеством КИНО, будут знать, что это памятник Цою.. А другие?
А почему на мотоцикле?
19 August, 2004 в 14:57
[quote:fd541b9c89="Sess"][quote:fd541b9c89="Михась International"]Может быть потому, что в 80-ые слова "рокер" и "байкер" были синонимами?[/quote:fd541b9c89]
Вполне возможно.. Но мне кажется, что это относится именно к року, а не к Виктору.. Цой он сам не мог определить стиль, в котором играла группа КИНО.. Это немного другая история..
P.s. Памятник мне не понравился.. Только киноманы и те, кто более не менее знаком с творчеством КИНО, будут знать, что это памятник Цою.. А другие?[/quote:fd541b9c89]
Вот-вот! Если бы, скажем, Пушкину поставили памятник в виде лихого всадника на вздыбленном коне и с пикой в руке, народ подумал бы, что это памятник какому-нибудь полководцу.
А почему на мотоцикле?
20 August, 2004 в 06:19
[quote:0d912f441d="Михась International"][quote:0d912f441d="voodoo"]
Стена Цоя- это не оригинально, так как раньше появилась стена Beatles.[/quote:0d912f441d]

Ну почему ж не оригинально? Первые надписи там появились как раз 14 лет назад, когда вечером 16-го объявили, что погибшим был всё-таки Цой. Я ещё помню показывали плачущих девченок. По большому счету это как Стена Плача в Иерусалиме.

Стена Цоя - не заказной памятник, это место стало культовым как-то спонтанно, неформально что ли.[/quote:0d912f441d]
Стена Beatles - это культовое место, оно появилось задолго до стены ЦОЯ.
А почему на мотоцикле?
20 August, 2004 в 10:44
[quote:f4d6e7a737="voodoo"]
Стена Beatles - это культовое место, оно появилось задолго до стены ЦОЯ.[/quote:f4d6e7a737]
Так у нас широкому кругу зрителей эта самая битловская стена не известна, не думаю, что первые надписи на цоевской стене были сделаны ради подражания стене Beatles. А по большому счёту первое культовое место типа "стена" появилось в Иерусалиме.
А почему на мотоцикле?
20 August, 2004 в 19:52
ЯВА[/color:dd049841a3][/size:dd049841a3] и ЦОЙ[/color:dd049841a3][/size:dd049841a3] созданы друг для друга
А почему на мотоцикле?
23 August, 2004 в 23:40
Человеки я хоть не был на Арбате, но смотрел на фото памятник И МНЕ ПОНРАВИЛСЯ, только одно смутило меня ЯВА то по моему проработана больше чем формы ВИКТОРА, а должо было быть наоборот!



ВОПРОС: Где можно взять фото с большим расширением? помогите плиз :?
А почему на мотоцикле?
23 August, 2004 в 23:48
[quote:32d11e9ea0="Mopo"]ЯВА[/color:32d11e9ea0][/size:32d11e9ea0] и ЦОЙ[/color:32d11e9ea0][/size:32d11e9ea0] созданы друг для друга[/quote:32d11e9ea0]


если б ты хоть чуть в мотоциклах розберался ты б знал ява это на полного профана, кроме металолома в ней нет ничего стоещего!ВОТ :evil:
А почему на мотоцикле?
24 August, 2004 в 03:30
Я нашла эту статью недавно (я думаю, на Камчатке это было) Там есть фотки памятника, и тоже есть ответ на вопрос про мотоцикле...

[boshetunmai.com]
[boshetunmai.com]
Памятник делал чайник как минимум
27 August, 2004 в 09:33
Ну ЯВА это, да!
Так и что? Вы посмотрите какая это модель?

В то время уже на "табурах уже летали во всю, или КАК МИНИМУМ на "шестивольтовках" 350 с двумя рогами (тахометр+спидометр).
Ну пусть самые допотопные рокеры на модели 6-вольтовой с одним рогом. В это б я еще поверил, а так ...

Цой на "старухе" (модель явы). Что этим хотел сказать автор? Почему Цой на самой старой яве 50-60х годов? Или это "Восход" или "Ковровец"? (очень похоше ...)

В релизе пишут, что ЯВА - это отражение того времени, но позвольте, дорогие мои, вы ошиблись лет на 20-30!

Короче не памятник, а насмешка ...
Re: Памятник делал чайник как минимум
27 August, 2004 в 22:18
[quote:1e5869e66b="SLASH"]Ну ЯВА это, да!
Так и что? Вы посмотрите какая это модель?

В то время уже на "табурах уже летали во всю, или КАК МИНИМУМ на "шестивольтовках" 350 с двумя рогами (тахометр+спидометр).
Ну пусть самые допотопные рокеры на модели 6-вольтовой с одним рогом. В это б я еще поверил, а так ...

Цой на "старухе" (модель явы). Что этим хотел сказать автор? Почему Цой на самой старой яве 50-60х годов? Или это "Восход" или "Ковровец"? (очень похоше ...)

В релизе пишут, что ЯВА - это отражение того времени, но позвольте, дорогие мои, вы ошиблись лет на 20-30!

Короче не памятник, а насмешка ...[/quote:1e5869e66b]




"Восход" или "Ковровец - по моему эти махины не такие уже и лёгкие были(ЯВка чуть полегче?) Виктор сидит врозвалочку! :shock:
А почему на мотоцикле?
30 August, 2004 в 18:59
мотоцикл как мне было сказано символ молодежи. а Цой типа молодежный байкер..тьфу..музыкант...из всех мнений что я слышал памятник непонравилося практически всем. но скульптор изучил творцество Цоя по книжкам (или еще чему), получил одобрение жены и Соловьева..так что теперь планируют в бронзу и на арбат..
А почему на мотоцикле?
31 August, 2004 в 11:04
Я был на Арбате, и видел памятник, и он мне не понравился обсолютно! Мотоцикл не в тему! и очки на Викторе как выяснилось из-за того, что скульптор не смог вылепить глаза! а кеды на багажнеке! плохой памятник из-за которого у стены ещё и байкеры начнут тусоваться!
А почему на мотоцикле?
31 August, 2004 в 11:54
А ТЫ ИМЕЕШ ЧТО ТО ПРОТИВ БАЙКЕРОВ ?[/size:c5a71eb547]
А почему на мотоцикле?
07 September, 2004 в 18:11
[quote:4a43425ffe="Лёхич"]Я был на Арбате, и видел памятник, и он мне не понравился обсолютно! Мотоцикл не в тему! и очки на Викторе как выяснилось из-за того, что скульптор не смог вылепить глаза! а кеды на багажнеке! плохой памятник из-за которого у стены ещё и байкеры начнут тусоваться![/quote:4a43425ffe]
Ну это ты загнуууууул
Байкеры не будут тусоваться у стены только изза Цоя на мотоцикле.
Или ты думаешь что байкерам и потусить уже негде? :lol: :lol: :lol:
Если кому-то интересно...
07 September, 2004 в 23:46
Ну вы, РАбяты, даёте!!! На ровном месте чуть не покусали друг друга, а тут и Доберман как Раз появился.
СтОит ли та ЯВА тех споров и слов,, которыми вы обменялись. ЦОЙ важнее в 2млн РАз, и это как минимум!!!
Чё бы не РАссказывал про ялтинский мопед Сроловьёв - ЦОЙ и мотоцикл - понятия столь же далёкие, как Небо и Земля (а между ними, как мы слышали "ВОЙНА"winking smiley. Никакой взаимосвязи!!!
Стоило ли огород городить? С глазами понятно, признать стОит, что скульптуры всегда выглядят слепцами - тем более, что здесь, в отличие от мото, есть прямая визуальная взаимосвязь - ЦОЙ в Игле, из очков-зеркалок не вылазит. Устойчивый обРаз - никакой искусственности.
Босые ноги - как символ, можно пРАстить/позволить художнику.
Но МОТОЦИКЛ - это дитя мёртвоРАждённое.
Я беседовал (хотя уже поздно, наверняка), с Елгазиным - как пресс-атташе этого пРАекта, с Марьяной коснулся этой темы. Моя мысль такова, что исходя из места и задач, Цой с гитарой (ну куда ЦОЙ без ГИТАРЫ, ну???) мог бы стоять возле открытой средней двери ТРОЛЛЕЙБУСА!!! Сходить с последней ступеньки или наоборот подниматься - суть, что находиться в Движении, на гРАнице!!! Причём, троллейбусом можно накрыть всю стену, оставив исторически ценные надписи видными в окнах. Всё РАвно вокруг будут писать новое, с этим бесполезно бороться. И тРАнспорт ведь РАсписывают реально. Можно было бы реальный бок троллейбуса интегриРАвать в Стену. Кроме того, очевидным плюсом является то, что кроме 41 Москвича, который нет нужды увековечивать, ТРОЛЛЕЙБУС - единственный тРАнспорт, увеоквеченный самим ЦОЕМ - т.е. опять же,, есть уже устойчивая смысловая связка!!!
А уж кто там будет рядом тусовать, байкеры или киноманы - это такая ерунда, что и слюней спорщиков не стОит. Как говорила моя бабушка-РАдужка: "Важно Человек или человечишко, а уж мужчина или женщина - это дело, как минимум, второе".
///*_*

Вот у нас на Неформале
[www.elysium-film.ru]
местное обсуждение этого вопроса, который и привёл меня сюда.

Кстт, о байкеРАхsmiling smiley Мы с "Жестоким ФевРАлём" выступали 30 августа на закрытии БайкШоу, которое тРАдиционно Ночные Волки устРАивают. Так вот, могу со всей ответственностью сказать, что байкеры - очень неглухие и внимательные пацаны и дамы. После 2х-дневного запоя, услышать слова, обдумать их, пРАснуться и слушать - это кое о чём говорит. Мне, по-кРАйней мереsmiling smiley
А почему на мотоцикле?
08 September, 2004 в 15:11
фразой что из-за этого памятника у стены ещё и байкеры тусоваться будут я хотел сказать, что там и так левого народа полно: панки, которые там вечно пьяные тусуются, да и скинов не редко увидеть можно ... и когда я встречаю у стены киномана то испытываю не только радость, но и удивление.... да что там говорить 15-го у стены АРИЮ пели!!! опять же я не имею ни чего против АРИИ, но не 15-го же
Re: Если кому-то интересно...
10 December, 2005 в 03:27
Кроме Тролейбуса, Цой еще Электричку увековечил, может и ее на кривоорбатский притараним?
Не надо убивать Цоя. Не надо строить памятники и нелепые музеи
Re: А почему на мотоцикле?
10 December, 2005 в 12:32
Ребят!!! Вы знаете я ровесник Цоя и со всей уверенностью могу заявить что ЯВА это мотоцикл нашего с ним поколения!!! О мотоцикле в памятнике.........Это же аллегория.........да Цой не был байкером.......но ведь скульптор не это хотел сказать.......что такое БАЙК? Мотоцикл это прежде всего олицетворение СВОБОДЫ .......и ещё ...как называют байкеров в народе -смертники!!!!..........Так вот Виктор тоже был своего рода смертником требуя перемен в коммунистическом обществе.............так что не надо связывать мотоцикл просто как предмет на колёсах это немного большее...............Творчество Цоя это БАЙКЕРСТВО так что не надо строго судить создателя памятника надо подумать что он хотел этим сказать!!!!!!!
SVR
Памятник хорош. Вот почему:
10 December, 2005 в 22:55
Во-первых, надо понимать, что памятник - это не плакатик-постер над зареванной кроватью тинейджерки. А потому выглядеть он должен не только сексапильно и исторически верно, но и со смыслом. Символично, если хотите. Чтобы передавалась не только форма и суть, но чтобы подтекст был. Почему босиком ? Да потому, что «поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души». Это символизирует принадлежность Цоя к поэтам, открытость и в каком-то смысле незащищенность. Почему на мотоцикле ? А как еще показать саму идею рока ? Этого сугубо специфичного, далекого от широкой культуры и потому неуместного, как древний мотоцикл, течения ? Часто ли, в отличие от литературы, классической музыки или живописи, рок давал нам гениев ? Короче, нужно было как-то показать место рока в мире искусств. Вот и показали. Вполне удачно.
Re: А Я знаю почему!!!
14 December, 2005 в 04:54
Кстати, знаете, почему Мотоцикл?
А для того. чтобы кто ни поподя садился к нему сзади и фоткался.
Цой не допускал такого панибратства. Это нужно еще заслужить, чтобы Цой позволил, а не вламываться. "Не тронь мою душу...".
Нынешней же власти нужно быдляку угодить, что-бы памятник стал "народным". Она (власть) Цоя не слушала и не знает, о чем он пел. И памятник красноречиво говорит об этом.
Не уважение это - а оскорбление!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de