:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Непонятные слова из песен Цоя

Пользователь jeanna-d-ark 


Непонятные слова из песен Цоя
18 August, 2005 в 12:23
Попадались ли вам места в песнях Виктора Цоя, которые были вам непонятны с первого раза? Каким образом вы выясняли значение этих слов?

У меня, например, в 8-м классе была замечательная история с песней "Транквилизатор". Что такое транквилизаторы, я в то время не знала. Поэтому, услышав эту песню, я, как любознательная девочка, обратилась за разъяснениями к нашему учителю биологии. Помню, что она сначала остолбенела, а потом осторожненько так спросила: "Олечка, а тебе зачем?" Я, хлопая наивными глазами, честно призналась, что выудила слово из песни и теперь хочу знать, что оно обозначает. Учительница облегченно вздохнула и объяснила... smiling smiley Только потом до меня дошло, почему этот вопрос вогнал ее в ступор smiling smiley
Re: Непонятные слова из песен Цоя
18 August, 2005 в 14:43
Интересненько...

Меня долго мучил вопрос что же такое "Бошетунмай". Излазила все словари, поспрашивала много взрослых, никто не мог ответить.
Я в этой теме могу много написать, нужно только достать тетрадочку, в которой я с кассеты слова переписывала. Мне тогда лет 10-11 было.

Ещё я долго была уверена, что в песне "Попробуй спеть вместе со мной" вместо слов: "В стеклянности талой воды мы видим луну", я долгое время слышала "стеклянно-ститалой воды" smiling smiley, тоже у взрослых долгое время инетресовалась, что такое "ститалая вода". Никто почему-то не мог ответить :-)

________________________________________________________
Знаю - лет через тридцать
я все так же буду молчать о тебе... (О.Лехтонен)
Re: Непонятные слова из песен Цоя
18 August, 2005 в 17:05
Я раньше всегда думала почему Цой поёт:"Сесть на электрический стул - электрон"... Думала чё к чему "электрон" winking smiley Потом всё-таки поняла, что "или трон" winking smiley)
По-моему я что-то ещё не правильно понимала... Сейчас не могу вспомнить
Re: Непонятные слова из песен Цоя
18 August, 2005 в 17:45
Ага! smiling smiley Я раньше когда эту песню раньше слушал, думал, что "Электрон" - название электрического стула! smiling smiley Потом только услышал, что "или трон"...
Re: Непонятные слова из песен Цоя
18 August, 2005 в 18:37
О! Приятно, что со стулом "Электрон" не одна я такая smiling smiley

________________________________________________________
Знаю - лет через тридцать
я все так же буду молчать о тебе... (О.Лехтонен)
Re: Непонятные слова из песен Цоя
18 August, 2005 в 19:40
ага с электроном у меня тоже было дело, а так по юности лет подобных недослыхов с Цоем было немало:-) Мосгаз например был глюк у меня в бошетунмае вместо работы мозга:-)





Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Непонятные слова из песен Цоя
18 August, 2005 в 23:37
Скажу больше такая же ошибка в нотном издании Звезда по имени Солнце! И вообще там полно приколов! Я так до сих пор и не могу понять, что поется в припеве Города "...мертва чистота окна." Че это такое мине не понятно! А также не совсем понятна Группа крови"Site such a warm place, but the colding street, were are foot press awaited hole
Stain dust a boots spark cold shain
Here the shampoos and black holster chair
Doesn't dreems below the brides and cock
A shoo the run touch when at was do rain chain
Blood like type is in a sleeve.
These my ordinal nomber wont gonna sleeve
Wish me now some luck in a fight
Say now sain' I want stay in the field of green
I want stay in this field of green
Wish me now to be luck
Say now sain' be lucky
Остальной текст потом напишу



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.08.2005 23:38 пользователем Asunny.
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 00:03
С "Электроном", наверное, у всех проблемы былиsmiling smiley

А я вот долго не мог разобрать слова первого куплета "Хочу перемен". Только спустя пару лет, после того, как я первый раз это услышал, мне один киноман приезжий рассказал, что там поётся
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 05:33
Ещё вспомнила winking smiley Я раньше почему-то всегда говорила "БошетунБай"... Всегда слышалось именно "бай", а не "май"...Глюк...И думала, что это слово на каком-то иностранном winking smiley Типа казахском)))... У Пушкина ещё есть "Бахчисарайский фонтан"! Вот думала, что "Бошетунмай" тоже из этой степи))))
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 11:09
блин а я до сих пор не втыкаю что такое бошетунмай)) обьясните))

Нас величали черной чумой,
Нечистой силой честили нас,
Когда мы шли, как по передовой,
Под прицелом пристальных глаз. (c)Алиса
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 11:22
А мне в песне "Попробуй спеть вместе со мной" все время слышалось "И каждый кричит: "Я ГОРОХ!", а не "Я готов!". Даже до сих пор, когда слушаю альбом "Группа крови", мне все равно так слышится. smiling smiley Еще долго не могла понять, что поется в песне "Звезда по имени Солнце" - все пыталась подобрать "он не помнит ничего, ни имен".
А еще узнавала, что такое ситар и кто такой Рави Шанкар и Бадди Холли..
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 11:53
А мне казалось, что "...разбитые лбы, разломанный надвое КЛЯП"... :-) Да вообще, много таких приколов было. :-)
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 12:29
О! Кстати, с Рави Шанкаром и Бади Холли я тоже долго парилась smiling smiley Пока книжка грамотная не вышла и я ее не купила smiling smiley
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 14:41
Я тоже строчку про Бади Холли вообще не мог разобрать, пока в книжке не прочитал.
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 14:48
А я до сих пор не смог разобрать как в "Бездельнике-2" поётся. Везде написано "Каждое утро снова жизнь свою начинаю", хотя мне, хоть тресни, слышится что-то типа "жить-знаю начинаю".

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 19:24
В звезде ещё было... в место ни чинов ни имен слышалось долгое время ничего в мире ином
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 19:40
Хе-хе с "электроном тоже дело было smiling smiley да и с МосГазом тоже... smiling smileysmiling smiley
А вообще много таких моментов... всего и не вспомнишь
Раньше-то на кассетах заезжанных слушали.. не то что щас - по Mp3...

______________________________________________
Думай что пишешь - когда пишешь то что думаешь. ©
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 22:34
Да, с прогрессом не поспоришь... А я вот до сих пор слушаю на кассетах, ведь не зря же я так усердно разыскивал все альбомы в магазинах. smiling smiley
Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 23:12
Алёнка писал(а):
-------------------------------------------------------
> А мне казалось, что "...разбитые лбы, разломанный
> надвое КЛЯП"... :-) Да вообще, много таких
> приколов было. :-)

Про "разломанный кляп" - мне тоже так слышалось smiling smiley Все не мог понять почему разломанный, а не прокушенный, например smiling smiley
А еще в песне "Звезда", там где в припеве поется
"В темную, темную, темную-у-у ночь" , мне слышалось "темную, темную, темную мглу-у, ночь".



Re: Непонятные слова из песен Цоя
19 August, 2005 в 23:48
какой же бред там написали по английски про "Гркппу крови".. на форум евсе уже по полдочкам разложили и написали.. нет тчо то выдумывают - по моему рекордсмен по "недослышкам"....
Что касается меня - то когда я начал учиться играть на гитрае и почти не сылшал Цоя мне друг надиктовал "Звезду по имени Солнце" как "город ДОРОЖНЫХ ПЯТЬ ЛЕТ", я не мог понять что это, потом исправился.. А лично я в песне "Нам с тобой" в конце слышал раньше "УЕЗЖА-А-А-Й, эх была не была..." вместо "ну, решай" - и только благодаря Ольге Лехтонен я три или четыре года назад узнал правду smiling smiley smiling smiley Спасибо smiling smiley
Re: Непонятные слова из песен Цоя
20 August, 2005 в 08:23
Да ну Хантер! Ты включи да послушай! И увидишь, что первый куплет поется именно так! Более того, похоже у меня есть другая версия группы крови, там совсем не такие слова! И, кстати, если у тебя есть текст на английском группы крови скинь пожалуйста! Хочу посмотореть насколько он верен!
Re: Непонятные слова из песен Цоя
20 August, 2005 в 08:41
Я нашел текст который ты написал, в принципе так и поется, кроме не которых мест, как мне показалось
1. Все таки там поется awaited hole
2. Stardust a boot
3. My blood type is on a sleeve

It such a warm place but there is the street
Where our footprints are waited for
Stardusted boots
Sparkle and shine

Here are the shepheard and upholstered chair
Dazzling dreams below the bright sun o-o
The trigger untouched
When it was the right time

My blood type mark is on a sleeve
There is my ordinal number mark on a sleeve
Wish me now some luck in the fight
Say now, saying
I won't stay in this field of green
I won't stay in this field of green
Wish me now to be lucky
Say now, saying
Be lucky

I make wealth to pay and I never want
A triumph at any price
I never want someones chest laid under my foot
I would love stay here with you
Just to stay here with you
But a star which is high in the skies
Still gives me the route
Re: Непонятные слова из песен Цоя
20 August, 2005 в 11:03
И как этоперевести??? Awaited hole - ждущая дыры??? ПРосто в перевод не укладывается. То же и stardust a boot - "звездная пыль сапог".. в то время как staurdusted boots - именно обувь запыленная звездной пылью.

И третье - "mark is on the sleeve" - метка группы крови на рукаве. Не по тексту но с я думаю с американского английского вернее. Группа крови там именно "blood type mark" - да и в песне отчетливо это слышится.
Re: Непонятные слова из песен Цоя
20 August, 2005 в 11:42
Видимо "a" добавил сам Цой, потому как там "а" слышно между stardust и boot
Насчет Awaited Hole я наверно ошибся! Потому как если переводить твой вариант получается ближе к тексту! Просто фразы are waited for и awaited hole звучат практически идентично.
В песене то слышется но только во второй строчке в первой mark нет! А где ты кстати взял текст???
Re: Непонятные слова из песен Цоя
21 August, 2005 в 01:01
А эти тексты киноманы взяли и сняли на слух, потом подчистив получившееся у девушки с ником Начальница Камчатки - она уроженка Канады английский для нее родной. Так что ошибок там минимум.

Слово mark отлично слышится просто поется в одно слово с type получается blood typemark is on the sleeve
между stardust и boot нет а - там нормальное для английских слов в данном сочетании окончание at - из за него получается прилагательое слова звездная пыль ( точнее наврно причастие). СЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.
Re: Непонятные слова из песен Цоя
28 August, 2005 в 10:29
В "Нам с тобой" я тоже оч-оч долго отчётливо слышала "Уезжааай!"...Даже до сих пор в рубиться не могу, что там "Ну, решаай..." Даже пела всё время так...
Ещё вспомнила: В "Песни без слов"(вообще эта песня рекордсмен у меня по недослышкам) мне всегда казалось, что Виктор поёт во втором куплете "Если есть МАать, долден быть смех"...Потом всё-таки поняла, что там не смех, а свет...А с тьмой буквально недавно разобралась winking smiley)) Ещё проблемы с волчьими зубами и злостью были winking smiley)
В "красно-жёлтых днях" мне слышилось "горе ты моё туман...", и ещё "охрана из разбитых сердец"...Разобралась только однажды прочитав текст)))
А в "Звезде" я до сих пор понять не могу, толи Цой поёт "ЗА!"- голосуют тысячи рук..." или "заголосуют тысячи рук..."! Т.е. что сделают? Заголосуют. Мне почему-то кажется что первый вариант вернее...Хотя всстречала, печатают тот и другой....
Re: Непонятные слова из песен Цоя
28 August, 2005 в 10:55
Хм...а я вот и не знала даже про "Нам с тобой"...даже теперь стыдно как-то...smiling smiley
Вот прослушала еще рас эту песню, действительно ну решай...мдяsmiling smiley а в тексте на мп3-сборнике уежай...вот так после этого и верь всему, что написаноsmiling smiley

с "электроном" тоже такое было, наверно это действительно у большинства поначалу...smiling smiley

еще...сейчас достаточно трудно вспомнить, но наверное таких недослышанностей было достаточно много...помню мне в звезде почему-то слышалось "темную лунную ночь", это еще когда слушала на кассетном плеере...smiling smiley
Re: Непонятные слова из песен Цоя
29 August, 2005 в 06:24
GrieF писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хм...а я вот и не знала даже про "Нам с
> тобой"...даже теперь стыдно как-то...

Та же проблема! smiling smiley
Re: Непонятные слова из песен Цоя
29 August, 2005 в 15:36
Когда первый раз услышала Бошетунмай ну никак не могла понять что за словоsmiling smiley) Туман? Выше тумана?smiling smiley) Тока прослушав несколько раз подряд услышала что же там на самом деле поётся хотя на той заезженной кассете ещё не то могло послышаться

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Непонятные слова из песен Цоя
01 September, 2005 в 12:36
"Эта песня качегара-ам". Мне казалось "эта песня качегара ром".

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de