:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Стук Копыт

Пользователь Моро 


Стук Копыт
16 July, 2004 в 05:17
Это словосочетание используеься Цоем в двух его песнях!
Как это понять???
Интересно
Стук Копыт
16 July, 2004 в 09:21
Так и понимать...Рогатый с копытами, силы зла
Стук Копыт
16 July, 2004 в 11:09
[quote:ba6f550c02="НЕМО"]Так и понимать...Рогатый с копытами, силы зла[/quote:ba6f550c02]

------------во певых, ты не прав.

-------второе:
" Это словосочетание используеься Цоем в двух его песнях!"

-----------в какой еще песне ???

Как это понять???


и Втретих надослушать внимательно: Соседи приходят им слышится стук копыт, мешает уснуть, тревожит их сон??......

А что у тебя некогда не было дискотеки у соседей на верху, не гупали ногами с верху.....дальше соображай сам.....

а то сразу 2 слова и из них выводы делать рогатики всякие приходят, нет чтоб внимательно подумать над всей фразой. Ужастики просто у Цоя ему бы саунтдреки писать к ужасам надо было.....
Re: Стук Копыт
16 July, 2004 в 11:10
[quote:7a18c800c0="Моро"]Это словосочетание используеься Цоем в двух его песнях!
Как это понять???
Интересно[/quote:7a18c800c0]

интересно в какой еще
Стук Копыт
16 July, 2004 в 11:39
На сколько я знаю эти строчки родились под впечатлением домашних ночных репетиций. Сам представь, если за стеной репетирует группа в три ночи. Бас, соло, барабаны. Соседям, наверное, не только стук копыт слышался... но и топот слонов.
Стук Копыт
16 July, 2004 в 13:32
В песне "Растопите снег"
...
Я выхожу на порог, я слышу стук копыт
Стук Копыт
16 July, 2004 в 13:32
Ага grinning smiley grinning smiley
И ещё выстрелы и вопли smiling smiley А может они телек до глюков смотрели grinning smiley grinning smiley
Стук Копыт
16 July, 2004 в 21:53
А может стук копыт это шум дождя?!
Стук Копыт
16 July, 2004 в 21:53
Шум дождя, стук копыт.... не очень похожие звуки smiling smiley
Стук Копыт
16 July, 2004 в 21:55
Шум дождя в смысле по крыше.
Стук Копыт
16 July, 2004 в 22:00
[quote:5a396e9528="EVEL13"]Шум дождя в смысле по крыше.[/quote:5a396e9528]
Об этом я тоже подумал...всё равно что то не то sad smiley
Стук Копыт
17 July, 2004 в 01:59
[quote:def6447412="Xopyc"][quote:def6447412="НЕМО"]Так и понимать...Рогатый с копытами, силы зла[/quote:def6447412]

------------во певых, ты не прав.

-------второе:
" Это словосочетание используеься Цоем в двух его песнях!"

-----------в какой еще песне ???

Как это понять???


и Втретих надослушать внимательно: Соседи приходят им слышится стук копыт, мешает уснуть, тревожит их сон??......

А что у тебя некогда не было дискотеки у соседей на верху, не гупали ногами с верху.....дальше соображай сам.....

а то сразу 2 слова и из них выводы делать рогатики всякие приходят, нет чтоб внимательно подумать над всей фразой. Ужастики просто у Цоя ему бы саунтдреки писать к ужасам надо было.....[/quote:def6447412]

Я выхожу на порог, я слышу стук копыт
Он убьет меня, он мой враг навек...

Что-то тут не прокатывает с дискотеками-то...слыхал я легенду про половицы,но для песни Спокойная ночь и растопите снег -это смешно,всетаки Цой более глобальные темы затрагивает,чем половицы и дискотеки и в контекст песни не укладывается ну никак.
А что касается соседей, то это наши соседи-атеисты или те кто слеп духовно...
Стук Копыт
17 July, 2004 в 10:25
Вообще-то обычно У порога апривязывают Лошадей (У них тоже знаеш ли есть копыта - не только у твоих люциферов)

К тому-же это может быть стук копыть ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ к порогоу всадника (...он мой враг на век...)

[b:79c3eff1ae]P.S. [/b:79c3eff1ae] Вообще Крайне [b:79c3eff1ae]ГЛУПО[/b:79c3eff1ae][/color:79c3eff1ae] утверждать то что думал и имел в виду автор если он этого вам сам не сказал
Стук Копыт
17 July, 2004 в 11:44
вы что охренели в 2 часа ночи своими копытами стучать.

короче была статья где "умный чловек" пытался доказать общественности что это все про РОГАТОГО...псоле чего подробно ктото из приближенных к Виктору послал этого мудреца и обяснил приблизительно что имелось ввиду. А так как все тусовались в то время вместе многие музыканты то ясное дело некоторые фразы из песен им понятны больше чем нам. Почему? да потому что Цой много пел из своей жизни то что происходило.
И не обязательно что поеться именно про КИНО что к ним приходили соседи , в данном случае это обобщить можно , тоже самое как весь наш совок- .......гдеесть све тгаз телефон гоярая вода радио точка пол паркет.........1 семья 2 семья 3 семьи.......комнулака блина комунальная страна ;-)
Стук Копыт
17 July, 2004 в 15:44
[quote:016b4cc612="НЕМО"]Так и понимать...Рогатый с копытами, силы зла[/quote:016b4cc612]

НЕМО, а если быть чуть-чуть внимательнее? :wink:

Я ждал это время и вот это время пришло -
те, кто молчал, перестали молчать.
ТЕ, КОМУ НЕЧЕГО ЖДАТЬ, САДЯТСЯ В СЕДЛО [/color:016b4cc612]-
их не догнать, уже не догнать.

Седло, стук копыт - это признаки верховой езды.
Здесь в роли всадников герои положительные. Среди них и Витин лирический герой.

И в третьем куплете -

Соседи приходят - им слышится стук копыт,
мешает уснуть, тревожит их сон.
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь
ТЕ, КТО СПАСЕН[/color:016b4cc612], те, кто спасен.

Так что дьявольщина тут ни при чем smiling smiley
Здесь, как мне кажется, тот же самый извечный конфликт Витиных песен - выбор между убивающим комфортом и живым шумом Дороги, действия, движения вперед.
И понятие "Ночь" здесь употребляется в смысле "тайна", а не дьявольская тьма...
Стук Копыт
17 July, 2004 в 15:56
[quote:d43d4ef5c4="SHON"]Вообще Крайне ГЛУПО утверждать то что думал и имел в виду автор если он этого вам сам не сказал[/quote:d43d4ef5c4]

Ну вот, вы опять всех литературоведов планеты оставили без права на работу! grinning smiley grinning smiley SHON, помилуйте, разве можно так категорично?.. smiling smiley

А вообще-то один плюс в пользу моей теории существует - фрагмент интервью ОРТ (впервые увидела на дисках, оцифрованных Хорусом, которому моя неиссякаемая благодарность!). Там Витя сказал примерно следующее: "Единственное, чего бы мне хотелось, это чтобы люди по жизни стремились сохранить прежде всего себя, а не какой-то внешний комфорт"...
Стук Копыт
19 July, 2004 в 23:10
я год назад читал расшифровку песен В.Цоя , в общем полная глупость(вкраце - Цой пророк посланный на землю Богом что бы спасти наши грешные души и все в этом духе! я вобщем-то не против , но не очень поверилось),так вот Стук копыт расшифровывалось как приход Сатаны, а соседи просекли всю тему и подшухерились! Вот , а насчет книжецы советую почитать для общего развития! кого заинтересует могу дать название и автора.
Стук Копыт
20 July, 2004 в 08:50
[quote:a7218b5834="jeanna-d-ark"][quote:a7218b5834="SHON"]Вообще Крайне ГЛУПО [b:a7218b5834]утверждать[/b:a7218b5834][/color:a7218b5834] то что думал и имел в виду автор если он этого вам сам не сказал[/quote:a7218b5834]

Ну вот, вы опять всех литературоведов планеты оставили без права на работу! grinning smiley grinning smiley SHON, помилуйте, разве можно так категорично?.. smiling smiley[/quote:a7218b5834]

Да в том-то и дело что большинство литературоведов [b:a7218b5834]УТВЕРЖДАЮТ[/b:a7218b5834] [i:a7218b5834](чего не имеют права делать)[/i:a7218b5834] в то время как могут лишь предполагать.
Ибо "[b:a7218b5834]ЧУЖАЯ ДУША - ПОТЁМКИ[/b:a7218b5834]"

А некоторые из здесь присутствующих только и делают что утверждают свои (порой фантастические) трактовки гораздо более категорично.
Стук Копыт
20 July, 2004 в 12:10
[i:4146c2fc89]Да в том-то и дело что большинство литературоведов УТВЕРЖДАЮТ(чего не имеют права делать) в то время как могут лишь предполагать. Ибо "ЧУЖАЯ ДУША - ПОТЁМКИ"[/i:4146c2fc89]

Все-таки на основании различных материалов (как-то письма, записки, черновики, в нашем случае - творчество, интервью, в какой-то степени воспоминания очевидцев и т.д.) можно делать и вполне утвердительные выводы. Другое дело, что прежде, чем их делать, нужно исследовать, проанализировать и сопоставить ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ФАКТЫ И МАТЕРИАЛЫ, какие только возможно. Но далеко не все заморачиваются таким научным подходом. Чаще всего, как Кадиков - взял какую-то идею из собственной головы, подмял под нее какие-нибудь второстепенные факты и готово "исследование"! sad smiley

[i:4146c2fc89]А некоторые из здесь присутствующих[/i:4146c2fc89]

Надеюсь, вы не про меня? :wink:

[i:4146c2fc89]только и делают что утверждают свои (порой фантастические) трактовки гораздо более категорично.[/i:4146c2fc89]

SHON, эти утверждения чаще всего из области [i:4146c2fc89]веры, а не науки[/i:4146c2fc89]. А чью-то веру опровергать - гиблое дело. Вера иррациональна в корне...
Стук Копыт
22 July, 2004 в 17:16
[quote:43a9ef9bf2="jeanna-d-ark"][quote:43a9ef9bf2="НЕМО"]Так и понимать...Рогатый с копытами, силы зла[/quote:43a9ef9bf2]

НЕМО, а если быть чуть-чуть внимательнее? :wink:

Я ждал это время и вот это время пришло -
те, кто молчал, перестали молчать.
ТЕ, КОМУ НЕЧЕГО ЖДАТЬ, САДЯТСЯ В СЕДЛО [/color:43a9ef9bf2]-
их не догнать, уже не догнать.

Седло, стук копыт - это признаки верховой езды.
Здесь в роли всадников герои положительные. Среди них и Витин лирический герой.

И в третьем куплете -

Соседи приходят - им слышится стук копыт,
мешает уснуть, тревожит их сон.
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь
ТЕ, КТО СПАСЕН[/color:43a9ef9bf2], те, кто спасен.

Так что дьявольщина тут ни при чем smiling smiley
Здесь, как мне кажется, тот же самый извечный конфликт Витиных песен - выбор между убивающим комфортом и живым шумом Дороги, действия, движения вперед.
И понятие "Ночь" здесь употребляется в смысле "тайна", а не дьявольская тьма...[/quote:43a9ef9bf2]

Слова словами,но также у Цоя важна мимика,тембр,интонации,,жесты при исполнении песен, а в них я слышу и вижу то что слышу и вижу...
На лирического героя тут не похоже. В седло садятся те кто давно сделали свой выбор...Ну а тех кто выбрал ночь тревожит их покой и сон стук копыт приближающейся расплаты...
А тем кто ложится спать спокойного сна,спокойная ночь! Я лично слышу в этом Раз уж вы выбрали духовную спячку, то спите,это ваш выбор...и поет он это как- то так строго, и может быть даже с некоторым "презрением"...
Стук Копыт
22 July, 2004 в 17:43
[quote:45ecc2cc09="НЕМО"]в них я слышу и вижу то что слышу и вижу... [/quote:45ecc2cc09]
На самом деле ты слышишь и видишь то что ХОЧЕШЬ услышать и увидеть.

IMHO
Стук Копыт
22 July, 2004 в 17:54
Я вижу и слышу то что я вижу и слышу :wink:
Мы хотим танцевать... smiling smiley
Стук Копыт
22 July, 2004 в 18:39
[quote:a313ff0b9c="НЕМО"]Слова словами, но также у Цоя важна мимика, тембр, интонации, жесты при исполнении песен[/quote:a313ff0b9c]

Если ориентироваться на запись с "Последнего героя", то очень хорошо видно, что Вите с помощью музыки хотелось передать именно таинственность Ночи, а не дьявольский мрак. Чтобы изобразить мрак и ужас сатаны, нужно создать скрежещую какофонию, а не мелодию, звучащую на нескольких пространствах...
А если еще сопоставить строки

Город стреляет в ночь дробью огней,
но ночь сильней, ее власть велика.[/color:a313ff0b9c]

И

И пускай фонари светят ярче далеких звезд -
фонари все погаснут, а звезды будут светить[/color:a313ff0b9c]

то становится ясно, что власть ночи - это не власть сатаны, но тайна Вечности, которая отчетливо слышна только в ночной тишине и которую никакая "дробь огней" одолеть не может.

[quote:a313ff0b9c="НЕМО"]На лирического героя тут не похоже. В седло садятся те кто давно сделали свой выбор... Ну а тех кто выбрал ночь тревожит их покой и сон стук копыт приближающейся расплаты...[/quote:a313ff0b9c]

Лирический герой заодно с теми, "кому нечего ждать", кто садится в седло. И уж точно люди, уезжающие в ночь, не будут поглощены дьявольской тьмой, потому что есть строка Те кто спасен...[/color:a313ff0b9c]. Они уезжают в Вечность, а не к дьяволу.

[quote:a313ff0b9c="НЕМО"]Я лично слышу в этом Раз уж вы выбрали духовную спячку, то спите,это ваш выбор... и поет он это как- то так строго, и может быть даже с некоторым "презрением"...[/quote:a313ff0b9c]

Правильно все слышишь. Только вот презрения там нет. Горечь - да. Витя всегда оставляет за человеком право свободного выбора, даже если ему лично этот выбор не нравится.
Стук Копыт
23 July, 2004 в 09:08
Вот в песне "Ночь" действительно ночь употребляется как тайна...
Но в спокойной ночи на поверхности лежит,что за ночь нас покрыла...

А те кто спасен, те уже не в ночи...они сели в седло и ускакали в день..


Город стреляет в ночь дробью огней
Но ночь сильней её власть велика...

Свет пытается проникнуть и осветить эту ночь
Но наших усилий недостаточно пока мы разделены и потому ночь пока что сильней и её власть велика...
Стук Копыт
23 July, 2004 в 11:20
[quote:414f430131="НЕМО"]Вот в песне "Ночь" действительно ночь употребляется как тайна... Но в спокойной ночи на поверхности лежит, что за ночь нас покрыла...[/quote:414f430131]

А ты знаешь о том, что символический ряд чаще всего у поэта вполне определенный? И что одно слово не может у него означать противоположных вещей?
Это закон стихотворчества такой, Немо. Это я тебе как филолог говорю, и как поэт. Это подсознание наше так работает, вопреки нашей воле.

Еще возьми для размышления

...ты можешь лечь и уснуть и убить эту ночь...

...нам с тобой - ТЕМНАЯ НОЧЬ да в реке вода...

...как раскинув руки, лежали УШЕДШИЕ В НОЧЬ
и как спали вповалку живые, не видя снов...

...Ну, а я всегда ЛЮБИЛ НОЧЬ
и это мое дело - любить ночь
и это мое право - уйти в тень...[/color:414f430131]

Чувствуешь, куда я клоню?

[quote:414f430131="НЕМО"]А те кто спасен, те уже не в ночи... они сели в седло и ускакали в день...[/quote:414f430131]

В какой день??? Где там сказано про день? Не надо домысливать. Смотри конкретно в тексты.
Я вообще не помню, чтобы у Вити день или искусственное освещение обозначал что-то хорошее, а ночь - что-то плохое... Смотри на все творчество в целом и тоже все поймешь.

[quote:414f430131="НЕМО"]Свет пытается проникнуть и осветить эту ночь
Но наших усилий недостаточно пока мы разделены и потому ночь пока что сильней и её власть велика...[/quote:414f430131]

А ты посмотри еще внимательнее.
Город (суетливый, фальшивый) пытается своими искусственными :!: вспышками "убить эту ночь" (еще одна цитата: "но под крышами город продолжает жить"winking smiley. Только к счастью "Ночь сильней, ее власть велика", и искусственные вспышки ("дробь огней", "фонари"winking smiley не смогут победить вечный свет звезд ("фонари все погаснут, а звезды будут светить"winking smiley

Так что Ночь - это все-таки тайна.
Кстати, если углубиться, напр., в христианские источники, то можно найти чудесные произведения на эту тему - напр., св. Иоанн Креста однажды написал целую поэму "Темная ночь" о пути души к Богу и сам же написал на нее трактовку (толстая, очень умная книжка, я сейчас пытаюсь ее читать).
А если углубиться еще и в Библию, что там конкретно сказано, что Свет Божий для человека темнее ночной тьмы... Если хочешь, могу даже цитаты поискать.
И вообще мне кажется, что пора переходить на "мыльное" общение, пока нас с тобой здесь не придушили smiling smiley
Стук Копыт
24 July, 2004 в 09:16
У Цоя ночь в нескольких значениях употребляется...
Просто Ночь...
Ночь как Тайна
Ночь как тьма покрывшая наш мир...город...
Цой филологом не был,в приведеных тобой примерах слова в разных значениях употрбеляется...это уж мой слух и мои глаза..я тысячи раз просмотрел и прослушал всё что связано С Цоем как и ты, но я уделял всему внимание, каждой детале, взгляду, интонации, движениям...Я слышал,что он пел не словами,это как-то само собой в голове возникает....
как раскинув руки, лежали УШЕДШИЕ В НОЧЬ
и как спали вповалку живые, не видя снов.._ Это те кто пришел в Ночь с небес пожертвовав собой...


...Ну, а я всегда ЛЮБИЛ НОЧЬ
и это мое дело - любить ночь
и это мое право - уйти в тень...

Это просто ночь...с романтической стороны....
Туды же Видели ночь..

...ты можешь лечь и уснуть и убить эту ночь...
Убить ночь,заснув,прекратив борьбу? Тут он про себя и подобных поет мне думается...если просто по словам ты можешь уснуть,умереть,отказаться от борьбы или убить ночь продолжив борьбу...но вроде по музыке и интонациям" или" не подходит, надо будет на досуге послушать "Игру"
....то что мы просто засыпая,убиваем ночь тоже можно понять...
У Цоя настолько всё многогранно и многослойно информация идет как и в Библии, всё зависит от уровня кто читает,слушает, так и понимает от своего уровня исходя...А если считать, что всё в итоге вернется в точку,в Бога...то любое слово и событие в итоге смысл Бог имеет :wink: это уж высший уровень,где нет сознания...

...нам с тобой - ТЕМНАЯ НОЧЬ да в реке вода...
-этот мир какой он есть,хоть и погруженый во тьму, и благодать,что в нас но не все видят её(но тут надо подумать,это не точно)

А про новый день к примеру в " Раньше в твоих глазах отражались костры!"
Утро ...в Генерале "Может быть завтра с Утра будет Солнце(Звезда по имени Солнце) и тот ключ в связке ключей...

Не придушат,пускай почитают, кому интересно...У меня такое ощущения что я тебя на Бк видал с гитарой и слыхал ....только лично не знаю... :wink:
Стук Копыт
24 July, 2004 в 12:59
[quote:a00c885ac5="НЕМО"]У Цоя ночь в нескольких значениях употребляется...[/quote:a00c885ac5]

НЕМО, чтобы делать выводы, нужно подкреплять их вескими доказательствами. А не так, как Кадиков: "Совершенно очевидно, что асфальт означает могигу". :shock: Почему?? С какого фонаря он так решил - он не объясняет. Зато на основании этого голословного утверждения он строит расшифровку целой песни! :!: Это ненаучно и нелогично, а потому неправильно.
Не следуй таким плохим примерам, плиз. smiling smiley

[quote:a00c885ac5="НЕМО"]Цой филологом не был[/quote:a00c885ac5]

Зато он был поэтом. А законы стихотворчества у поэтов работают на уровне подсознания. Вовсе необязательно быть психологом или филологом, чтобы в стихах использовать определенный символический ряд. Как не обязательно быть физиком, чтобы почувствовать удар яблока по темечку smiling smiley

[quote:a00c885ac5="НЕМО"]в приведеных тобой примерах слово в разных значениях употребляется...[/quote:a00c885ac5]

Нужно аргументированно это доказать и всего делов! :wink: Просто высказать теорию - это легко. Но вот создать научно обоснованную концепцию - это совсем другое. Пока я не вижу никаких доказательств.

[quote:a00c885ac5="НЕМО"]это уж мой слух и мои глаза[/quote:a00c885ac5]

В том-то и дело что ТВОИ, Немо smiling smiley Чтобы сделать действительно грамотный анализ какого-либо творчества, нужно смотреть на него глазами АВТОРА, а не своими собственными. А для этого требуется проделать огромную работу. Вот, напр., БГ в воспоминаниях возмущался, что исследователи, мол, глупостями маются - выясняют, кто были бабушки и дедушки, какой коньяк кто любил и пр. А ведь все эти мелкие подробности иногда играют в работе литературоведа очень большую роль! Понять, как складывалось мировоззрение человека, можно только если выяснить, в какой среде он рос, какие книжки читал, как проводил свободное время и т.д. и т.п. И только потом выстраивать предварительную версию

[quote:a00c885ac5="НЕМО"]я тысячи раз просмотрел и прослушал всё что связано С Цоем как и ты, но я уделял всему внимание, каждой детали, взгляду, интонации, движениям.[/quote:a00c885ac5]

Можно подумать, что только ты умеешь смотреть на детали smiling smiley НЕМО, я защитила дипломную работу, которую писала 1,5 года! Работа называлась "Мотивы странничества и пророчества в творчестве В. Цоя". Пока я ее писала, НЕМО, через мои мозги и сердце прошли не только мелкие детали и интонации...

[quote:a00c885ac5="НЕМО"]Я слышал, что он пел не словами, это как-то само собой в голове возникает.[/quote:a00c885ac5]

Это только эмоционально-психический уровень. Первичный. Однако, чтобы грамотно что-либо исследовать, нужен еще и трезвый анализ, работа логики, разума. Когда духовное соединяется с разумным, тогда и появляются действительно уникальные исследования, а не просто теории, гипотезы и домыслы, как у Зуфара Сабирзяновича...
Стук Копыт
24 July, 2004 в 15:29
[quote:c13ae30aaa="НЕМО"]как раскинув руки, лежали УШЕДШИЕ В НОЧЬ
и как спали вповалку живые, не видя снов..
Это те кто пришел в Ночь с небес пожертвовав собой...[/quote:c13ae30aaa]

Ты невнимателен. Смотри еще разок -

[i:c13ae30aaa]И потом, кто-то долго не сможет забыть,
как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи[/i:c13ae30aaa]

Это картина окончания боя, а не начала. Далее - жуткая картина смерти (племя ворон, погребальный закат...)

[i:c13ae30aaa]Как раскинув руки, лежали УШЕДШИЕ в ночь[/i:c13ae30aaa]

Не [b:c13ae30aaa]ПРИ[/b:c13ae30aaa][/color:c13ae30aaa]шедшие, как ты думаешь, а [b:c13ae30aaa]У[/b:c13ae30aaa][/color:c13ae30aaa]шедшие, уже выполнившие свою миссию (картина КОНЦА боя в предыдущих куплетах очень ясная)

[i:c13ae30aaa]И как спали вповалку живые, не видя снов[/i:c13ae30aaa]

Это как раз те, кто "убил эту ночь", кто утратил Тайну внутри себя, кому (и за кого) предстоит еще бороться.
Именно поэтому появляется строка-призыв: "Эй, а кто будет петь, если все будут спать?"

[quote:c13ae30aaa="НЕМО"]... Ну, а я всегда ЛЮБИЛ НОЧЬ
Это просто ночь... с романтической стороны...
Туды же Видели ночь.[/quote:c13ae30aaa]

Насчет "Видели ночь" я с тобой соглашусь. А вот "Ночь"...
Есть любопытные комментарии самого Цоя на эту тему: «Ночь - это особое время суток, когда исчезают все отвлекающие факторы, которое наполняет... ощущением мистики, и все предметы, явления, вещи становятся ночью другими. Поэтому дневной человек и ночной человек, один и тот же, разумеется, - это, тем не менее, разные люди».

Вот как раз об этом "ощущении мистики" и была написана "Ночь", "Спокойная ночь" и пр.

[quote:c13ae30aaa="НЕМО"]...ты можешь лечь и уснуть и убить эту ночь...
Убить ночь, заснув, прекратив борьбу? Тут он про себя и подобных поет мне думается...[/quote:c13ae30aaa]

А чего тут думать-то? Песня очень простая :wink:

[i:c13ae30aaa]Уже поздно, все спят. И тебе пора спать.
Завтра в восемь утра начнется игра,
завтра солнце встанет в восемь утра.
Крепкий утренний чай, крепкий утренний лед -
два из правил игры. А нарушишь - пропал.
Завтра утром ты будешь жалеть, что не спал.

Но сейчас деревья стучат ветвями в стекла,
Ты можешь лечь и уснуть, и убить эту ночь.
Деревья, как звери, царапают темные стекла,
Пока еще не поздно лечь и уснуть в эту ночь. [/i:c13ae30aaa]

Песня о тех, кто не хочет принимать правила игры ("живет по законам другим"winking smiley, кто не желает убивать "особое время суток" и его тайны ради дневной суеты.
Конечно, ты будешь жалеть, "что не спал", потому что люди презирают и насмехаются над теми, кто не такой как все. И твой "вылет из колеи" будет тебе дорого стоить. Но все эти проблемы будут завтра. А пока у тебя есть выбор - "пока еще не поздно, лечь и уснуть в эту ночь", стать таким как все, "встречать рассвет за игрой в дурака" или продолжать слушать ночную тишину, в которой "ни звонков, ни шагов, ни звона ключей", и "только капля за каплей из крана вода".
И о борьбе пока речь не идет. Здесь задача пока только научиться "жить по законам другим", стать свободным от правил. О борьбе пока только мысли: "Ты ПОЙДЕШЬ (глагол в будущем времени) рубить лес, но увидишь лишь пни" (т.е. пока будешь собираться, твою работу кто-то сделает за тебя).

[quote:c13ae30aaa="НЕМО"]информация идет как и в Библии, всё зависит от уровня кто читает, слушает, так и понимает от своего уровня исходя...[/quote:c13ae30aaa]

Узко-протестантский подход к проблеме smiling smiley :wink:
Бог в Библии хотел сказать то, что сказал, а не то, что мы в состоянии понять (и не то, что нам выгодно извлечь из Его слов). Кто-то достигает высокого уровня развития и понимает все правильно, а кто-то никуда развиваться не хочет и, как в той поговорке, "смотрит в книгу, а видит фигу"... sad smiley
Я убеждена, что автор всегда вкладывает в песню вполне [b:c13ae30aaa][i:c13ae30aaa]определенный[/i:c13ae30aaa][/b:c13ae30aaa] смысл, а вовсе не то, что нам угодно из нее извлекать. И вот докопаться до его, авторского взгляда, увидеть мир его глазами - самая трудная задачка...

[quote:c13ae30aaa="НЕМО"]..нам с тобой - ТЕМНАЯ НОЧЬ да в реке вода...
- этот мир какой он есть, хоть и погруженый во тьму, и благодать, что в нас, но не все видят её(но тут надо подумать,это не точно)[/quote:c13ae30aaa]

А на самом деле, наверное, все проще smiling smiley Посмотри на все перечисление в целом ("голубых небес навес... станет лес глухой стеной... из заплеванных колодцев не пить... темная ночь да в реке вода...)
И где тут что-то плохое, негативное? Наоборот, он описывает райское местечко, где царит покой и чистота, где есть место Тайне, Небу и жизни (если принять за версию, что вода - символ жизни).
В качестве доказательства моей правоты даже есть строчка: "Нам с тобой И БЕДА СТАНЕТ НЕ БЕДА"
Так что здесь темная ночь тоже очень положительный персонаж. smiling smiley

[quote:c13ae30aaa="НЕМО"]А про новый день к примеру в "Раньше в твоих глазах отражались костры!"...[/quote:c13ae30aaa]

Ага, и эта же песня приводит в негативном виде искусственное освещение ("теперь лишь настольная лампа, рассеянный свет"winking smiley :wink:
Эта же тема потом звучит в "Спокойной ночи" ("дробь огней"winking smiley и в "Соснах" ("фонари"winking smiley

Кстати, день здесь вообще упоминается просто как Время, без особой внутренней символики. Вообще это грустная песня о человеке, который однажды "убил эту ночь" в себе, но быть счастливым "по правилам", так и не научился. И получилось, что Ночь в глазах уже не отражается, а День (т.е. суета) проходит мимо, ничего внутри не заполняя, не задевая.

[quote:c13ae30aaa="НЕМО"]Утро... в Генерале "Может быть завтра с Утра будет Солнце (Звезда по имени Солнце) и тот ключ в связке ключей.[/quote:c13ae30aaa]

Знаешь, вот за песню "Генерал" я вообще пока браться не хочу. Она вообще вся из символов состоит. В ней как следует надо разобраться.
Пока оставляю ее без комментариев. Будем считать, что это крепкий орешек с секретом smiling smiley

[quote:c13ae30aaa="НЕМО"]У меня такое ощущения что я тебя на Бк видал с гитарой и слыхал... только лично не знаю... :wink:[/quote:c13ae30aaa]

Вполне возможно smiling smiley Я регулярно езжу в Питер с гитарой. И 15-го поеду. Кажется, даже в фестивале памяти буду участвовать... Так что можно будет пересечься. smiling smiley

PS И все-таки нас когда-нибудь придушат. Сейчас зайдет какой-нить чел, почитает все это и выдаст уже привычное: "Не майтесь дурью, дебилы..." smiling smiley
Стук Копыт
25 July, 2004 в 07:56
Вы тут тексты по строчкам разбираете, а вам не приходило в голову что ЦЕЛОЕ не есть сумма составляющих?
[quote:6537057bb4="НЕМО"]но я уделял всему внимание, каждой детале, взгляду, интонации[/quote:6537057bb4] А нельзя уделять вниманеие каждому взгляду и интонации - нельзя вырывать мгновение из контекста. Это как фотография говорящего человека - когда он говорит, то выглядит нормально. а на фотографии лицо перекошено в нелепой гримассе...
[quote:6537057bb4="В. Цой"]ты можешь лечь и уснуть и убить эту ночь[/quote:6537057bb4]
[quote:6537057bb4="НЕМО"]Тут он про себя и подобных поет мне думается...если просто по словам ты можешь уснуть,умереть,отказаться от борьбы или убить ночь продолжив борьбу...[/quote:6537057bb4]
[quote:6537057bb4="jeanna-d-ark"]А чего тут думать-то? Песня очень простая[/quote:6537057bb4]
По моему тут всё гораздо проще: Лечь уснуть и... проснуться уже УТРОМ - убить (ДЛЯ СЕБЯ) [b:6537057bb4]ЭТУ[/b:6537057bb4](проспанную) ночь. Как говорят же: "...зря убил весь день..."
[quote:6537057bb4="НЕМО"]всё зависит от уровня кто читает,слушает, так и понимает от своего уровня исходя...А если считать, что всё в итоге вернется в точку,в Бога...то любое слово и событие в итоге смысл Бог имеет Wink это уж высший уровень,где нет сознания...[/quote:6537057bb4]
[b:6537057bb4]ЛАЗАРЕВЩИНА[/b:6537057bb4] :mrgreen:

[i:6537057bb4] [/i:6537057bb4]

[i:6537057bb4]"Раньше в твоих глазах отражались костры!
теперь лишь настольная лампа, рассеянный свет"[/i:6537057bb4]
Это же о человеке перешедшем от молодой романтической жизни к жизни обыденной ([i:6537057bb4]"...Когда-то ты был Битником..."[/i:6537057bb4]) С ностальгией вспоминающем о прошедшей молодости
[i:6537057bb4]"Ты до сих пор в старом - там нет никаких преград"[/i:6537057bb4]

И почему ты, НЕМО, Ночь видишь лишь как что-то негативное - отражающее зло?
[quote:6537057bb4="В. Цой"]Ночь - это особое время суток, [b:6537057bb4]когда исчезают все отвлекающие факторы[/size:6537057bb4][/b:6537057bb4][/quote:6537057bb4]
Ночь хороша для Цоя именно отсутствием этих отвлекающих факторов : [i:6537057bb4]"...Я люблю ночь за то, что в ней меньше машин..."[/i:6537057bb4]
[quote:6537057bb4="В. Цой"]и все предметы, явления, вещи становятся ночью другими[/quote:6537057bb4] Ибо в такой обстановке вещь можно выдернуть из контекста окружаещего. Днём, например, Стул - лишь предмет мебели, то что можно пододвинув сесть.
А ночью это может быть ПРОСТО СТУЛ - Кантовская "вещь в себе"
[quote:6537057bb4="jeanna-d-ark"]...песня приводит в негативном виде искусственное освещение ("теперь лишь настольная лампа, рассеянный свет"winking smiley
Эта же тема потом звучит в "Спокойной ночи" ("дробь огней"winking smiley и в "Соснах" ("фонари"winking smiley [/quote:6537057bb4]
А как же:
"[i:6537057bb4]...И эта ночь и ее электрический свет
Бьет мне в глаза,
И эта ночь и ее электрический свет
Бьет мне в окно,
И эта ночь и ее электрический голос
[b:6537057bb4]Манит меня к себе[/b:6537057bb4][/color:6537057bb4],.. [/i:6537057bb4]

Ведь МАНИТ же...

Но это если рассматривать "её электрический голос" как просто "Голос НОЧИ", а не как звуки магнитофона, который хрипит о радостях дня (по аналогии с Электрическим светом фонаря)

[b:6537057bb4]P.S.[/b:6537057bb4][/color:6537057bb4]
[quote:6537057bb4="jeanna-d-ark"]Работа называлась "Мотивы странничества и пророчества в творчестве В. Цоя"[/quote:6537057bb4] Если можешь - пришли плиз по мылу...
[quote:6537057bb4="jeanna-d-ark"]И вообще мне кажется, что пора переходить на "мыльное" общение, пока нас с тобой здесь не придушили[/quote:6537057bb4] А сюда никто (кроме вас двоих и меня) читать не ходит - Как увидят размер POST-а Так и убегают... А отвечать на них давно уже зареклись...
[quote:6537057bb4="jeanna-d-ark"]Сейчас зайдет какой-нить чел, почитает все это и выдаст уже привычное: "Не майтесь дурью, дебилы..."[/quote:6537057bb4]
grinning smiley grinning smiley grinning smiley[i:6537057bb4] [/i:6537057bb4]
Стук Копыт
25 July, 2004 в 13:58
[quote:006de9f4c9="jeanna-d-ark"][quote:006de9f4c9="НЕМО"]У Цоя ночь в нескольких значениях употребляется...[/quote:006de9f4c9]

НЕМО, чтобы делать выводы, нужно подкреплять их вескими доказательствами. А не так, как Кадиков: "Совершенно очевидно, что асфальт означает могигу". :shock: Почему?? С какого фонаря он так решил - он не объясняет. Зато на основании этого голословного утверждения он строит расшифровку целой песни! :!: Это ненаучно и нелогично, а потому неправильно.
Не следуй таким плохим примерам, плиз. smiling smiley
-----------
Про асфальт, если брать эту песню, то я с Кадиковым соглашусь, здесь у нас сходные ощущения...Уж так я слышу...С какого фонаря он решил как раз объясняет :wink: А вот с какого я...Музыка такая, голос,интонация....Даж если вспомнить..."Пой свои песни, пей свои вина герой", то там есть ...А асфальт уж так близок....но это я уж позже нашел...Где есть область субъективного, фактами и научным подходом базу не построишь...тут субъективно по любому и факты субъективны... остается только верить или не верить ...

[quote:006de9f4c9="НЕМО"]Цой филологом не был[/quote:006de9f4c9]

Зато он был поэтом. А законы стихотворчества у поэтов работают на уровне подсознания. Вовсе необязательно быть психологом или филологом, чтобы в стихах использовать определенный символический ряд. Как не обязательно быть физиком, чтобы почувствовать удар яблока по темечку smiling smiley
=====
Он и строит...Но использовать один и тот же символ в разных значениях, что Цой и делал никому не возбраняется
[quote:006de9f4c9="НЕМО"]в приведеных тобой примерах слово в разных значениях употребляется...[/quote:006de9f4c9]

Нужно аргументированно это доказать и всего делов! :wink: Просто высказать теорию - это легко. Но вот создать научно обоснованную концепцию - это совсем другое. Пока я не вижу никаких доказательств.
===========
Диссертации здесь не напишешь,тут подход особый...
[quote:006de9f4c9="НЕМО"]это уж мой слух и мои глаза[/quote:006de9f4c9]

В том-то и дело что ТВОИ, Немо smiling smiley Чтобы сделать действительно грамотный анализ какого-либо творчества, нужно смотреть на него глазами АВТОРА, а не своими собственными. А для этого требуется проделать огромную работу. Вот, напр., БГ в воспоминаниях возмущался, что исследователи, мол, глупостями маются - выясняют, кто были бабушки и дедушки, какой коньяк кто любил и пр. А ведь все эти мелкие подробности иногда играют в работе литературоведа очень большую роль! Понять, как складывалось мировоззрение человека, можно только если выяснить, в какой среде он рос, какие книжки читал, как проводил свободное время и т.д. и т.п. И только потом выстраивать предварительную версию -
=======
А я и пытаюсь смотреть глазами Цоя, иногда получается входить в это состояние ,и это необычно...Тогда понимаешь по-настоящему что такое Бог...
Бабушки и дедушки, как и родители здесь не помощники...
Я предпочитаю смотреть и брать информацию в основном из творчества и слушать самого Цоя.А воспоминания близких и знакомых противоречивы и разнятса до противоположностей...

[quote:006de9f4c9="НЕМО"]я тысячи раз просмотрел и прослушал всё что связано С Цоем как и ты, но я уделял всему внимание, каждой детали, взгляду, интонации, движениям.[/quote:006de9f4c9]

Можно подумать, что только ты умеешь смотреть на детали smiling smiley НЕМО, я защитила дипломную работу, которую писала 1,5 года! Работа называлась "Мотивы странничества и пророчества в творчестве В. Цоя". Пока я ее писала, НЕМО, через мои мозги и сердце прошли не только мелкие детали и интонации...
------
Дипломная работа здесь тоже не помощник...
Скорей здесь могут помочь многолетний пост и молитвы :wink: Это всё изнутри...Всё находится в нас
[quote:006de9f4c9="НЕМО"]Я слышал, что он пел не словами, это как-то само собой в голове возникает.[/quote:006de9f4c9]

Это только эмоционально-психический уровень. Первичный. Однако, чтобы грамотно что-либо исследовать, нужен еще и трезвый анализ, работа логики, разума. Когда духовное соединяется с разумным, тогда и появляются действительно уникальные исследования, а не просто теории, гипотезы и домыслы, как у Зуфара Сабирзяновича...
-------------------
да я вроде часто трезвый :lol:
А что касается кадикова, то я у него больше символику использую в понимание песен ,чем его теории и мировозрение...То что я могу говорить что Цой- Илия у меня несет другой смысл и понимание...[/quote:006de9f4c9]
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de