:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

И кто мне объяснит фабулу Иглы?

Пользователь Шушаника 


И кто мне объяснит фабулу Иглы?
20 May, 2006 в 02:01
До сих пор я Иглу смотрела только с точки зрения на Цоя посмотреть и мне было глубоко фиолетово, че там по сюжету происходит. Хотя вопрос конечно мимоходом возникал: Дина села на иглу второй раз? Или первый? А если все по кругу и без изменений, то как-то это безысходино.
И почему этот фильм нравился Цою больше? Асса и то лучше. Че-то в ней есть "освежающее и ободряющее", новый герой приходит, уже не такой романтичный и оторванный от жизни...
Re: И кто мне объяснит фабулу Иглы?
21 May, 2006 в 20:04
Есть сюжет. Он очень простой.

- Хотя вопрос конечно мимоходом возникал: Дина села на иглу второй раз? Или первый?

Это самый главный вопрос. Этим фильм и магнетизирует. Происходящее в фильме - это иллюзия, сон или реальность? Каждый для себя сам решает: убили в конце Моро или нет.
Если убили, то все происходящее на море - это иллюзия или сон героя. И тогда Дина осталась на игле. Если он выжил, то Арал - это реальность, хорошая концовка.

- А если все по кругу и без изменений, то как-то это безысходино.

В фильме две концовки. Ты можешь выбрать любую. У слово Бошетунмай тоже несколько значений. Никакой безысходности, только ирония над условностью искусства.

- И почему этот фильм нравился Цою больше?

Он там был собой. Все 70 минут.

- Асса и то лучше.

Этот фильм другой. Что луше джинсы или юбка? В церкви - юбка, в походе - джинсы.
Хотя фабула похожа: любовный треугольник и девушка в ситуации выбора между респектабельным (Говорухин - Мамонов) и романтичным (Африка - Цой) героями.
В АССЕ романтиный герой погибает от респектабельного. Но на смену Африке приходит мужественный Цой и поет о Переменах. Но приходит он не для Друбич, а для ресторанной публики, которая со временем перерастает в рок-публику на рок-концерте.
Мне этим историзмом фильм очень нравится.


В ИГЛЕ происходит тоже самое. Но на смену Моро никто не приходит. Вместо этого зритель имеет возможность поверить в хорошую концовку: Моро не погиб, море - реальность.
К тому же остается и еще что-то, что мне, например, трудно объяснить словами. Видимо, это харизма Цоя, шагнувшая через экран. smiling smiley

В фильмах также разное время. В АССЕ - кон. 70-х и параллельно кон. 18 века (закат Брежнева и закат Павла 1). Они как бы должны сосущетсвовать в сознании зрителя (или папика?). АССА - фильм все-таки исторический и потому о целом поколении (комната Бананана - микрокосм одной тусовки (новые художники) нач. 80-х).

В ИГЛЕ - весь вопрос в том, мир - это иллюзия или реальность? На примере одной истории про молодого человека. ИГЛА - фильм про Героя.


- Че-то в ней есть "освежающее и ободряющее", новый герой приходит, уже не такой романтичный и оторванный от жизни...

Не понял, это о ком?




Редактировано 5 раз. Последний раз 21.05.2006 20:17 пользователем damer.
Re: И кто мне объяснит фабулу Иглы?
23 May, 2006 в 05:23
освежающее и ободряющее это я о смене Бананана Цоем.
Спасибо за версию. Буду думать.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de