:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Саша - о ком песня?

Пользователь damer 


Саша - о ком песня?
09 April, 2006 в 22:41
Не знаю, может это уже обсуждалось.

Известно, что песня написана в 1983 году. Сын Цоя родимлся в 1985 г. Поэтому версия, что она написана сыну отпадает.

Посвящение Липницкому. Может быть, но чего тогда взрослый мужик ревет в конце песни?

На мой взгляд, песня о подростке вообще. Герой песни - подросток с особым романтичным восприятием жизни. На жизнь он смотрит сквозь призму прочитанных романтичных книг(песня "Подросток"winking smiley. В песне показан - мир иллюзий такого подростка.

Почему я так думаю? Это мой опыт. В классах 7-9 я зачитывался Дюма. Буквально за день я проглатывал "Три мушкетера", за второй день - "Двадцать лет спустя" и тд. Потом по второму кргу.
Я очень хорошо помню, что мне было мучительно больно, что я живу не в ТОМ мире
(Франция нач.17 в.), а в этом скучном мире. Я буквально рыдал от осознания этого факта.
Я хотел жить там, а не в гребаном здесь.
Поэтому, чтобы хоть как-то быть там, я во всем старался походить на героев Дюма.

Песню "Саша" я воспринимаю именно так. Тоска подростка по романтичному миру книг. Поэтому и слезы в конце.

Мне кажется толкинутые, проникнувшиеся миром Толкина, - это тоже "Саши".

У кого-нибудь было похожее?



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.04.2006 22:44 пользователем damer.
Re: Саша - о ком песня?
10 April, 2006 в 09:43
По-моему, версия очень правдоподобная. Вряд ли эта песня посвящена конкретному человеку. Скорее, это и вправду такой собирательный образ. Молодой человек, который не может смириться с тем, что зовут его не Д'Артаньян, а Саша... Иванов, к примеру. Или Степанов smiling smiley))
А насчет плача - он же вроде женский? Неужто до сих пор точно никто не знает, что за "спецэффект" такой? Всегда было очень любопытно.
Re: Саша - о ком песня?
10 April, 2006 в 12:24
Плач может быть и детским.
Re: Саша - о ком песня?
10 April, 2006 в 15:59
САША - это отличное ИРОНИЧНОЕ посвящение другу!

Андрей, отлично написал. Просто респект! Нельзя не согласиться! Может Липницкому тоже этого не хватало?!
Ты уж извини нас. Молодёж ныне не читает. Есть интернет, копьютерные игры - вот тебе и все развлечения.

- Я очень хорошо помню, что мне было мучительно больно, что я живу не в ТОМ мире
(Франция нач.17 в.), а в этом скучном мире. Я буквально рыдал от осознания этого факта. Я хотел жить там, а не в гребаном здесь.

Я тебе страдания облегчу. То что писал Дюма не совсем правда... Не было красиво внутри замка. Была кругом сажа, окна были грязные из-за копати, красивой одежды тоже почти не было, ели из грязной посуды, мылись редко. Но было понятие о чести и благородстве. Дюма ставил это на первое место! Знаешь, в каком я шоке был когда Бюсси убили.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: Саша - о ком песня?
10 April, 2006 в 18:42
Спасибо. Но мои страдания в прошлом. smiling smiley Остались теплые воспоминания и любовь к книгам Дюма.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de