:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Спасающие Цоя.

Пользователь damer 


Спасающие Цоя.
01 February, 2006 в 12:46

Сокращенный текст киносценария Александра Долгова "Цой. Черный квадрат".

Сюжетная завязка:

"15 августа 1990 года. Кинорежиссер Рашид Нугманов, предчувствуя беду, за 7 часов до автокатастрофы в Тукумсе отправляет Виктору Цою телеграмму с просьбой быть осторожным. В результате Цой избегает аварии. Через месяц после этого на Мосфильме начинаются съемки нового фильма с участием Виктора Цоя и музыкантов группы КИНО..."

Судя по всему этот сценарий нечто вроде "Полтавы": некто горит желанием спасти Цоя, спасает, потом Цой живет. Попытка вернуть прошлое и посмотреть "а что было бы, если...".
Не читал сценарий, но в Полтаве есть ирония по поводу самой этой идеи. Важнее то, какие мы сами сегодня, а не то, каким был бы Цой. Ирония автора "Полтавы" - это ирония человека, понимающего абсурдность подобного "воскрешения" Цоя. Что в сценарии?

Судя по всему А.Долгов понял, что есть некое бессознательное чувство у поклонников Цоя: спасти своего героя. В свое время А.Учитель понял, что всеобщая истерия по смерти Цоя - это своего рода религия, а не просто что-то преходящее. Так оно и было. В стране победившего атеизма такой герой как Цой в сознании подростков легко становится после смерти пророком, анегелом-мучителем, богом и т.д. Подросток чувствует в себе рождение религиозного чувства, но в виду исторических причин (атеистическое воспитание), эти чувства находят такое извращенноен выражение: ночевки на кладбище (первые христианские монахи жили на кладбищах), видение вещих снов и тд и тп. Т.е. наличие религиозных чувств здесь налицо, но налицо и полное отсутствие религиозного разума (богословия, теологии, рассудка и т.д.)Все это поклонение, чтение в песнях Цоя пророчеств происходило, конечно, вопреки воле самого Цоя, как-то сказавшего: "Не сотвори себе кумира" и нокиогда не считавшего себя и свои песни пророческим.

В качестве примера сны Жанны д Арк (с форума), которая судя по всему прошла через это.
Так как видение снов написано ей в прошедшем времени, т.е. сейчас ей ничего не снится, я счел возможным провести такое сравнение.

" Мне несколько раз снилась одна ситуация: я каким-то образом попадаю в прошлое, туда, где Витя еще жив. Вроде на концерт в "Олимпийском", или в Лужниках. Прорываюсь через охрану, нахожу его и начинаю показывать ему все эти ужасные некрологи, письма безутешных поклонников (в общем, весь этот печальный архив, который сейчас лежит у меня дома), пытаюсь убедить его не ездить в Латвию. А он сначала принимает меня за сумасшедшую, а потом, вникнув, смотрит на меня совершенно растерянно..
Один раз такой сон закончился вообще интересно: мы с подругой тормозим его "Москвич" прямо у места рыбалки, выпихиваем его из машины, я сажусь за руль вместо него... "

Re: Спасающие Цоя.
02 February, 2006 в 00:45
А что ты предлагаешь?
Re: Спасающие Цоя.
02 February, 2006 в 09:22
Эх, damer. БОльшую часть из того, что происходило со мной тогда, в 1990-1992-м, вообще нельзя публиковать на форуме smiling smiley Упекут ведь в лечебное заведение! smiling smiley
Там снами дело не ограничивалось...

Что касается спасения Цоя. Это, мне кажется, очень естественная реакция человеческой психики: умирает очень дорогой тебе человек и ты ощущаешь такую пустоту и потерянность, что, кажется, все бы отдал, чтобы повернуть время назад. Через это многие прошли, кто потерял своих родных и близких - многих преследовала эта навязчивая идея изменения прошлого.

Что касается чувства религиозного, здесь ты во многом прав. Мой путь в христианство и в церковь начался именно с Цоя. Именно он окончательно разбудил мое религиозное чувство и направил меня в нужном направлении. Это трудно объяснить, но это так. Я уверена - не было бы Цоя, я бы еще лет 20 блуждала в бесплодных поисках...
Только одно НО: именно к нему это религиозное чувство никогда не относилось. Богом он для меня никогда не был. Он был учителем, братом, другом, даже пророком иногда. Но на место Бога я его никогда не ставила. И он сам на него никогда не претендовал.

"как нужно быть героем, когда строка и пятака не стоит"
Re: Спасающие Цоя.
02 February, 2006 в 16:06
Ничего нового. Не делать из Цоя того, кем он не был. И не искать в его песнях истину.
Re: Спасающие Цоя.
02 February, 2006 в 16:11

+ Именно он окончательно разбудил мое религиозное чувство и направил меня в нужном направлении.

- По поводу второй части "и направил меня..." мне трудно согласиться. Ведь известно, что есть люди, в коих песни Цоя разбудили религиозное чувство, но они не стали христианами, а, наоборот, оккультистами или язычниками. Т.е. из точки А (Цой) можно прийти и в точку В (христианстсво), и в точку С (язычество), и в точку D (оккультизм) или вообще никуда не прийти.



Re:
02 February, 2006 в 16:35
damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> - По поводу второй части "и направил меня..." мне трудно согласиться. Ведь известно, что есть люди, в коих песни Цоя разбудили религиозное чувство, но они не стали христианами, а, наоборот, оккультистами или язычниками. Т.е. из точки А (Цой) можно прийти и в точку В (христианстсво), и в точку С (язычество), и в точку D (оккультизм) или вообще никуда не прийти.

Я же не говорила за всех, damer! Я говорю конкретно о себе и о своем опыте. Я нашла в его песнях, в его личности те вещи, которые стали определяющим вектором в моей религиозной жизни. Кто-то их не нашел, кто-то нашел какие-то другие векторы. Это нормально smiling smiley
Re: Re:
02 February, 2006 в 16:46
Нормально, но не Цой же тебя "направил" к христианству. Я об этом говорю.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de