:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Творчество Цоя и сектанство.

Пользователь damer 


Творчество Цоя и сектанство.
21 December, 2005 в 14:45
Помните фильм "Последний герой"? Там есть три девушки, одна из которых разговаривает с Цоем во сне, слышит его песни и тп. Я думаю, каждый встречал или слышал о таких людях.
Возможно, они есть и на форуме. Я человек сугубо рациональный, если, не дай Бог, увижу ангела, то не поверю ни за что. Но вот вопросы. Есть ли в появлении таких людей какая-то закономерность? Насколько их разговоры с умершим Цоем нормальны с медицинской точки зрения? Как их Цой соотносится с Цоем, о котором мы все знаем по песням, интервью и воспоминаниям.

Вот мое мнение на эту тему:

Я знаю этот феномен. Как правило это происходит в не религиозной семье, когда подросток (но м.б. и достаточно взрослый человек - одинокий, к примеру), услышав первый раз Цоя, чувствует некое пробуждение, начинает ощущать себя личностью, в нем рождаются разные чувства.
На этом этапе, если есть проблемы с образованием и проблемы в семье (например нет отца и подросток это тяжело переживает), Цой становится как бы родственной душой, помощником, ярким примером для жизни. Большинство этот этап проходит с небольшими потерями. Цой в сознании повзровслевшего подростка опять становится тем, кем он собственно и являлся - талантливым рок-музыкантом, творчество которого повлияло на становление его личности.
А в некоторых случаях на определенном этапе происходит подмена творчества Цоя (романтичный символизм текстов песен) на псевдорелигиозное, оккультное творчество разных сектантов.
Симптомы очень похожи. Отличить одно от другого можно только обратившись к интревью В.Цоя, к фактам его биографии. В них видно, что он чувствовал себя обычным человеком, не считал себя пророком, несущим какие-то послания будущим поколениям. Жил тоже не как отшельник или религиозный подвижник.
А если взять на себя труд прочитать все книги, написанные про русскую рок-музыку, поинтересоваться творчеством других рокеров, то и сами тексты песен Цоя станут понятны совершенно иначе (т.е. ясен будет контекст его творчества).
Те поклонники, которые этого на определенном этапе не делают или не считают биографию человека и контекст его творчества достойными внимания, - вот эти поклонники часто рискуют оказаться в секте или психбольнице.
Я очень хорошо помню то время, когда в начале 90-х гг. многие "киноманы", особенно на Украине, уходили в секту "белых братьев" (Мария Дева Христос). С тех пор их никто не видел, а если и видел, то не слышал, т.е. творчество Цоя им становилось не интересно, по сравнению с тем, что они слышали от очередного пророка (перечислять здесь этих пророков я не вижу необходимости).
Но самое страшное даже не в этом. А в том, что эти "подростковые проблемы" хорошо известны основателям сект. Они сами или их верные адепты отправляются "на охоту" в предполагаемые места обитания таких вот "трудных подростоков" ("педагогическая неудача" - как пел Цой): БК, концерты, тусовки и тп. сегодня сайты интернет и тд и тп. Цель - завлечь подростка, поймать его больную душу, а потом подменить квазирелигией, а уже потом управлять и эксплуатировать. Эта тема немного затронута в д/Ф "Последний герой".
На мой взгляд, важно не путать творчество несовершенного, хотя и талантливого, Цоя с разными пророчествами и религиями. Это опасно для душевного и духовного здоровья.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de