Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Какая религия правильная?

Posted by НЕМО 
Какая религия правильная?
August 19, 2006 03:45PM
Какая религия – правильная?
Если в религии присутствуют Четыре Благородные Истины и Благородный Восьмеричный Путь, то её можно назвать правильной.
Людям очень трудно разобраться, почему существует так много разных религий, и какая из них – истинная. Последователи каждой религии стараются показать её превосходство над другими. Разнообразие дало толчок определённому развитию, но в отношении исповедуемой религии люди смотрят друг на друга с завистью, ненавистью и презрением. Самые почитаемые обряды в одних религиях называются нелепыми в других. Для проповеди возвышенных и мирных учений некоторые люди скатываются до использования оружия и развязывания войн. Не осквернили ли они доброе имя религии? Похоже, что некоторые религиозные учения стали причиной разделения людей, вместо того, чтобы объединять их. Сегодня имеется предостаточно религий, в которых последователям рекомендуется ненавидеть другие религиозные учения, а религий, в которых проповедуют уважение чужих убеждений, недостаточно. Каждая религия учит любви, но почему-то одна религия не может любить другую.

Чтобы найти правильную и истинную религию, мы должны с объективной точки зрения чётко разобраться, что же такое ложная религия. В ложные религии или философии входят:

материализм, который отрицает жизнь после смерти,
аморальность, которая отрицает понятия "хорошее" и "плохое",
любая религия, которая считает, что человек обречён или может быть спасён чудесным образом,
теистические религии, которые учат, что жизнь [человека] предопределена, а спастись он может благодаря одной лишь вере.
Буддизм не базируется на неконкретных и непонятных положениях. Буддизм реалистичен и доступен для проверки. Его истины были проверены Буддой и его учениками, они всегда открыты для проверки любым человеком, который хочет её провести. В наши дни учение Будды проверяется наиболее строгими методами научных исследований.

Будда учит, что любая религия является правильной, если в ней имеют место Четыре Благородные Истины и Благородный Восьмеричный Путь. Это однозначно показывает, что Будда не собирался создавать какую-то религию. Он хотел раскрыть абсолютную истину о нашей жизни и о мире, в котором мы живём. Хотя именно Будда раскрыл эти Четыре Благородные Истины и Благородный Восьмеричный Путь, данный способ не является прерогативой одних лишь буддистов. Это абсолютная истина и она открыта для любого, кто желает достичь счастья и понять положение, в котором находится человек.

Большинство людей считают необходимым выдвигать аргументы, чтобы доказать правильность той религии, которую они исповедуют. Одни утверждают, что их религия – самая древняя и по этой причине именно она содержит истину. Другие считают, что их религия – наиболее молодая и поэтому является истинной. Кто-то полагает, что, раз в их религии больше всего последователей, то её следует считать истинной. Однако ни один из этих аргументов не достаточен, чтобы утверждать об истинности религии. О ценности религии можно судить, только используя здравый смысл и понимание.

Некоторые духовные традиции требуют от людей преклоняться перед высшими силами, которые определяют и управляют их рождением, поступками и окончательным освобождением. Будда не признавал существование таких сил. Напротив, он утверждал, что этой силой обладают сами люди, что каждый человек сам себе создатель и что забота о собственном спасении лежит на нём самом. Вот почему было сказано: "Никогда не было насколько безбожного, настолько и богоподобного человека, как Будда". Буддийская религия говорит о том, что люди обладают достоинством, но в то же время, она возлагает на них большую ответственность. Буддисты не могут винить внешние силы, когда встречаются с неприятностями. Но они могут спокойно встречать проблемы, потому что знают о собственной силе, позволяющей преодолеть любые трудности.

Одной из причин, по которой Буддизм привлекает интеллектуалов и высокообразованных людей, является то, что Будда специально отговаривал своих последователей принимать на веру услышанное до тех пор, пока они сами не проверят его правильность. Учение Будды выжило и существует столько времени именно потому, что многие интеллектуалы подвергли испытанию каждый аспект учения и пришли к выводу, что Будда всегда говорил неоспоримую Истину. В то время как последователи других религий пытаются переработать учения их основателей с точки зрения современных научных знаний о Вселенной, учение Будды всё больше подтверждается исследованиями учёных.


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Author:

Your Email:


Subject:


Spam prevention:
Please, enter the code that you see below in the input field. This is for blocking bots that try to post this form automatically. If the code is hard to read, then just try to guess it right. If you enter the wrong code, a new image is created and you get another chance to enter it right.
Message: