Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Отличяете ли вы поведение ХРИСТИАНИНА от других ?

Posted by тос 
Как вы думаете, способен ли настоящий христианин пользоваться в религиозной дискуссии (да и вообще в жизни) подобными выражениями:

::: Вы читаете хорошую книгу кривыми глазами.

::: Вы просто не тем местом читаете Евангелия.

::: Фуфло, почерпнутое из собственного невежества и собственных же непристойных фантазий.

::: Если тебе интереснее видеть дерьмо - можешь искать дерьмо.

::: Слово "фекалии" тебя устроит?

::: Чья бы корова мычала

::: Тебе полечиться бы...

::: Когда ни фига не понимаешь, лучше вообще ничего не говорить, вам не кажется? Чтобы не выглядеть глупо в глазах потомков...

::: Пока я вижу глупые попытки...

::: То, что ваш испорченный мозг видит.

::: Значит, извилинами не вышли, что поделаешь!

::: Да меня уже тошнит от тебя, дамер. Смотри, как бы я тебя не забрызгала

::: У тебя рабский, холопский менталитет и зашоренное мышление.

::: Антикатолическими" темами "камчатку" засираю не я, заметь.

::: Туфта это собачья

::: Это шаг тупого обезумевшего человека

::: можешь начинать жрать свою шляпу

::: Очень скучно с такими тупицами, как ты.

::: маааасквич с тремя образованиями и куриными мозгами

::: Воспитатель хренов!

::: жду ответов от трусливого холопа

::: Каждый раз приходили толпы идиотов и начинали там срать и ругаться.

::: И смотри не подавись.

::: Очередного идиота.

Это все было в дисскусиях с несколькими разными оппонентами, и все эти выпады НЕ БЫЛИ спровоцированы в плане ТОНАЛЬНОСТИ диалога. Понятно, что сорваться может всякий (хотя для христианина это было бы странно, но все же..), но тут дело не в разе или двух, а дело в системности. Этот же человек очень хорошо говорил:

::: Христос ел и пил с ворами и убийцами, путешествовал с блудницами и мытарями, разделял кров с бродягами и мошенниками. Он не брезговал прелюбодейками и бесноватыми, шизофрениками и лунатиками. Он выходил к ним навстречу с добрым словом, с милосердием и исцелением.

Надо логически полагать, что Иисус был бы радушен и невеждам с "испорченными мозгами" и "кривыми глазами", и "обезумевшим" "тупицам" "с куриными мозгами", "воспитателям хреновым" с "рабским менталитетом" и "трусливым холопам"... Доброе слово у Него нашлось бы для всех, это понятно. Не должно ли это быть прмером для доброго христианина ?

Когда-то я работал в спецшколе для трудновоспитуемых подростков, и там среди тех сложных детей определенный слов. запас был как бы в норме. Не знаю как кому, но слышать такое от истинного (как он на то претендует)христианина мне пока не приходилось - дело ведь не в крестике на шее. И дело тут не в сорвавшемся сгоряча слове, а в написаном, а значит взвешеном..

Может, кто-то еще хочет высказаться ?
Всем всего хорошего !



Edited 4 time(s). Last edit at 08/16/2006 03:03AM by ???.
Взять вывеску и транспорант с надписью, что ты христианин, ещё не значит им быть...
Гордыня людей ест и никак покоя не дает. Но когда возникает такая ситуация столкновения, значит есть в этих людях общее, что притягивает их к друг другу. В душах гордыня, да ещё много чего сидит накопленное из года в год и утромбованое. В жизни всё запихнуто глубоко внутрь и сидит под маской, а вот тут выплескиваться начало. И это характерно для многих живущих на этой планете. Лезет, понятное дело, но зачем же с упорством обратно запихивать, сублимировать надо. Но для этого надо сначало осознать корни проблемы. А это Гордыня. Эгоизм. Себялюбие. Тщеславие. Ненависть...Дальше перечислять не буду. Идет элементарное нарушение заповедей. Меня тоже бывает прет, каюсь, но всё же стараюсь учиться на ошибках. Чего и вам желаю;-) Спасибо.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Угу. Согласна с тос и НЕМО.
jeanna-d-ark, почему не видно твоего комментария на сию подборочку цитат?
Что скажешь по этому поводу - как ХРИСТИАНИН?
Re:
August 18, 2006 11:21AM
Я скажу: не надо вырывать все это из контекста разговора.
И еще добавлю: я никогда не утверждала, что я белая, пушистая и бесхребетная, как ваш мифический "христианин" (на самом деле к подлинному христианству отношения не имеющий).

Особенно в конфликтах, которые касаются моих убеждений, я становлюсь очень резкой и очень категоричной. Я привыкла называть вещи своими именами безо всякой политкорректности и пр. конформизма. Кстати, я предупреждала об этом сразу и неоднократно. Иногда - если меня задеть очень серьезно - я могу сорваться и наговорить таких вещей, о которых потом долго сожалею.
Хорошая цитата из ЖЖ
August 18, 2006 11:56AM
"Почему многие и не любят христиан. От того же, от чего раздражаются при нежданном появлении каких-нибудь далеких родственников. Вот придет какой-нибудь даос и будет рассуждать о чем-нибудь высоком и самодостаточом. И каждый его с радостью примет, потому что каждый останется при себе, в своем собственном мирке.
А тут врывается со своей истерикой, со своим разорванным и кровоточащим сердцем христианин – и многие им брезгуют."

Ибо «обнажен и воспален человек Христовой Церкви» (Саша Беланов).

Это многое объясняет лично в моем поведении..
Re: Хорошая цитата из ЖЖ
August 18, 2006 05:48PM
А тут врывается со своей истерикой, со своим разорванным и кровоточащим сердцем христианин – и многие им брезгуют."
---------------------------
Христос не учил истерике. Думаю стоит не врываться, а входить с Любовью.
Потому как все эти истерики происходят из-за болезни души.

Re:
August 18, 2006 05:57PM
> Христос не учил истерике.
Много ты знаешь, чему учил Христос... sad smiley

> Потому как все эти истерики происходят из-за болезни души.
Любое сострадание - это боль. Значит, и сострадание, и сочувствие, и сопереживание - следствия болезни души????
Любое сострадание - это боль
-----------------------------------
Если человек упал, то надо не муки душевные испытывать по этому поводу. А помочь человеку встать, разъяснить ему, что делать, чтобы этого больше не повторилось. Страдания бесмыслены.
Истинное сострадание — это не просто эмоциональный отклик, но твёрдое обязательство, основанное на разуме. Потому истинно сострадательное отношение к другим не меняется, когда они плохо себя ведут.

Есть одна тревожащая эмоция, которая особенно негативна, - это гнев, или агрессия. Гнев и агрессия становятся причиной наших страданий и приносят страдания всем другим. Что же это за злость, что за агрессия такая? Это когда мы противопоставляем себя другим. Что бы мы ни делали нашими телом, речью и умом, обладая такой точкой зрения, будет нацелено на принесение вреда явлениям, которые мы считаем нестоящими и хотим искоренить. Когда эта эмоция проявляется таким образом, она ведет нас по пути страдания, и, чтобы мы ни делали, все становится причиной боли и страдания других. Вот что заставляет нас страдать, вот что увеличивает наши страдания. Вот почему было сказано, что нет другого такого зла, как гнев.

Так какое же средство мы можем применить против гнева и агрессии? Что может по-настоящему их искоренить? Сострадание! Сострадание может искоренить их, если оно очень искреннее и чистое. Если это зрелое сострадание. Сострадание должно быть созревшим, "недетским". Что же тогда является зрелым состраданием? Сострадание созревает, когда оно становится беспристрастным. Когда оно освободилось от любых предрассудков и распространяется на всех, будь то наш друг, или тот, кого мы считаем врагом, или совершенно незнакомый человек. Когда степень неподдельного сострадания одинакова по отношению ко всем, тогда достигнута его истинная зрелость. Такой вид сострадания может полностью искоренить злость и агрессию.

По поводу сострадания можно почитать здесь:

[www.theosophy.ru]

[www.nyingma.ru]





Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re:
August 19, 2006 03:43PM
> Если человек упал, то надо не муки душевные испытывать по этому поводу.
Ты это в физическом смысле или духовном?

> А помочь человеку встать, разъяснить ему, что делать
Апостол Павел считал иначе: "Плачьте с плачущими и радуйтесь с радующимися".
И еще: "С еллинами я еллин, с иудеями - иудей".
У меня есть все резоны верить апостолу Павлу. И никаких резонов верить тебе или мадам Блаватской. НИКАКИХ, Немо.

> Истинное сострадание — это не просто эмоциональный отклик, но твёрдое обязательство
Твердое обязательство не исключает эмоционального отклика. Они прекрасно сочетаются между собой и только в сочетании выражают собой ту самую христианскую любовь, о которой все говорят и никто не знает, что это такое.

> Есть одна тревожащая эмоция, которая особенно негативна, - это гнев, или агрессия.
И тем не менее авторы библейских текстов не гнушались использовать слово "гнев", чтобы выразить отношение Бога к особо закоренелым грешникам.
Значит, гнев гневу рознь.

И вообще, Немо, в 100й раз уже тебя прошу: избавь меня от длинных теософских, йогических и пр. цитат оккультного толка. Я не воспринимаю всерьез все эти бредни мадам Блаватской и пр. борзописучей братии, жаждущей "открыть глаза человечества" и "сеять вокруг себя позитив". Подобные тексты у меня не вызывают ничего, кроме недоумения..
Author:

Your Email:


Subject:


Spam prevention:
Please, enter the code that you see below in the input field. This is for blocking bots that try to post this form automatically. If the code is hard to read, then just try to guess it right. If you enter the wrong code, a new image is created and you get another chance to enter it right.
Message: