Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Агент КГБ Алексей Ридигер (кличка Дроздов). Он же Патриарх Алексий 2-й.

Posted by jeanna-d-ark 
Специально для damer-а, документы из архива КГБ.
Остальным это лучше вообще не знать sad smiley

Агент "Дроздов", 1929 года рождения, священник православной церкви, с высшим образованием, кандидат богословия, в совершенстве владеет русским, эстонским и слабо немецким языками. Завербован 28 февраля 1958 года на патриотических чувствах для выявления и разработки антисоветского элемента из числа православного духовенства, среди которых он имеет связи, представляющие для органов КГБ оперативный интерес. При вербовке учитывалось в будущем (после закрепления на практической работе) выдвижение его через имеющиеся возможности на пост епископа Таллинского и Эстонского.
За период сотрудничества с органами КГБ "Дроздов" зарекомендовал себя с положительной стороны, в явках аккуратен, энергичный и общительный. Хорошо разбирается в теоретических вопросах богословия и международной обстановке. К выполнению наших заданий относится с желанием, и уже представил ряд заслуживающих внимания материалов, по которым проводится документация преступной деятельности правления Иыхвиской православной церкви ЧУРКИНА и его жены, злоупотребляющей служебным положением при оформлении пенсий некоторым гражданам (брала взятки). Проведением этого мероприятия предоставится возможность закрепить "Дроздова" на практической работе с органами КГБ.
Кроме того, "Дроздов" представил также ценные материалы на разрабатываемого по делу-формуляр священника ПОВЕДСКОГО. В настоящее время он работает над совершенствованием знаний немецкого языка.
После закрепления агента на практической работе с органами госбезопасности в конкретных агентурных разработках намечаем также использование его в наших интересах путём направления в капиталистические государства в составе церковных делегаций.
"Отчет об агентурно-оперативной работе КГБ при Совете министров Эстонской ССР за 1958 год", по тексту регистрационного производства от 27.04.83 года, инф.д. ¦994, архив 5 отд. КГБ ЭССР).

И еще:
"В понедельник Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II встретился в Таллине с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем. Последний вручил патриарху орден «Крест Маарьямаа», в связи с чем в стране разгорелись нешуточные страсти.
Дело в том, что кавалером ордена «Крест Маарьямаа» можно стать только за особые заслуги и за особый вклад в дело свободы и независимости Эстонии. Но в Таллине многие уверены, что Алексию II этот орден вручать было нельзя. Здесь считается, что когда-то священник Алексий был агентом КГБ и виновен в репрессиях против эстонцев.
Депутат оппозиционной фракции умеренных эстонского парламента Андрес Таранд обратился к министру иностранных дел Кристийне Оюланд с просьбой объяснить, на каком основании было предложено наградить Алексия II орденом. «Известно ли уважаемому эстонскому МИД о роли КГБ в процессе разрушения Русской православной церкви и о роли нынешнего патриарха в деятельности КГБ в Эстонии?» – заявил Таранд.
К хору противников награждения московского священнослужителя присоединилась и партия «Союз Отечества», которая посчитала «глубоко оскорбительным для всего народа вручать высшую награду Эстонской Республики Алексию II». Как заявили представители партии «Новым Известиям», «сотрудничавший с КГБ Алексей Ридигер в 1988 году был удостоен почетной грамоты КГБ за особые заслуги в оперативно-розыскной работе, а сам КГБ причастен к репрессиям и массовым преступлениям против эстонских граждан».
[www.newizv.ru]
Re:
August 13, 2006 12:48PM
Есть фотографии товарища Ридигера в форме офицера НКВД, с советскими орденами, общающегося с раввинами и т.д.

Из открытого письма священника Глеба Якунина
Патриарху Алексию Второму (А.М. Ридигеру)

Одним из результатов неуёмных притязаний Московской патриархии на церковное имущество, находящееся в независимой Эстонии, явилось, помимо раскола со Вселенским православием, обнародование в средствах массовой информации некоторых архивных материалов о деятельности одного из функционеров РПЦ и одновременно агента КГБ по кличке "Дроздов", начинавшего, как стало теперь известно, свою карьеру осведомителя в ЭССР.
В 1991 - 1992 годах, во время работы с архивами союзного КГБ в рамках парламентской Комиссии по расследованию причин и обстоятельств ГКЧП, среди отчётов 4-го отдела 5-го управления госбезопасности были обнаружены данные о деятельности агента "Дроздова", являвшегося уже одним из руководителей Патриархии...
Ранее по результатам деятельности Комиссии Верховного Совета уже публиковалась архивная информация о том, что агент "Дроздов" в феврале - марте 1988 года был награждён почётной грамотой КГБ СССР...

Отрывок из книги бывшего священника МП
August 13, 2006 01:03PM
На место подлинной Церкви из представителей завербованного чекистами "временного синода" митрополита Сергия (Страгородского) была образована в 1943 году Сталиным и Берией Московская патриархия - та самая, что сегодня у всех на слуху В условиях тяжелой войны Сталин начал разыгрывать "религиозную карту", в том числе, перед военными союзниками Для этого он поручил Л. Берии и полковнику госбезопасности Г. Карпову "возродить" православную Церковь, митрополит Сергий был провозглашен Патриархом всея Руси и начал ускоренно насаждать Московскую патриархию в СССР и за рубежом. С точки зрения православных канонов, благодатные структуры управления Церковью могли быть воссозданы только по действующим на тот момент каноническим правилам, а затем, лишь воследствии, они могли быть изменены. Но в нарушение всех канонических норм в 1943-45 гг. богоборческой властью была создана совершенно новая, чуждая православной традиции религиозная организация тоталитарного типа, с новыми, ранее не существовавшими церковными правилами, со структурой управления, копирующей сталинское политбюро ("митрополит- бюро"winking smiley и фактически подходящей под модное ныне определение "тоталитарная секта", не имеющей ничего общего ни с российскими, ни со вселенскими каноническими правилами Православия. По канонам Православия создание и деятельность этой организации должны восприниматься верующими "аки не бывшие", то есть недействительными.

Поэтому глубокая потребность современной России в духовном авторитете и нравственном фундаменте наталкивается на косность Московской патриархии - дочернего ведомства "КГБ", десятилетия осуществляющего поставленную перед ним цель: прикрываясь религиозной деятельностью, ревностно служить антирелигиозному тоталитарному государству. В результате этой подмены сегодня руководство РПЦ демонстрирует полную неспособность к столь необходимым обществу реформам, а попытки церковного возрождения снизу, со стороны общин, рядового духовенства, мирян, пресекаются патриархийным начальством.

Вот почему православные приходы в бывших республиках СССР, после обретения их странами независимости, предприняли массовое отделение от Московской патриархии. Наиболее характерно в этом смысле положение на Украине и в Эстонии, где уже имелся в досоветский период опыт автокефальных самостоятельных Церквей.

Полностью здесь: [www.gumer.info]
Из всех иерархов, сотрудничавших с КГБ в советские годы, только один человек нашел в себе мужество в этом признаться.
Все остальные, в т.ч. и патриарх Алексий, хранят гробовое молчание о своем прошлом. Ни опровержений, ни покаяния.
Некоторым прикольно, наверное, чувствовать себя частью тоталитарной системы
Author:

Your Email:


Subject:


Spam prevention:
Please, enter the code that you see below in the input field. This is for blocking bots that try to post this form automatically. If the code is hard to read, then just try to guess it right. If you enter the wrong code, a new image is created and you get another chance to enter it right.
Message: