Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Католическая церковь на службе у фашизма.

Posted by damer 
Re:
August 11, 2006 03:36PM
Факты, дамер, факты давай. То, что ты чемпион по словоблудию, уже всем понятно.

Конкретные факты сотрудничества КЦ с фашизмом. Не отдельных ее членов, а самой Церкви, т.е. Папы, Коллегии кардиналов и Синода епископов. Желательны ссылки на документы, принятые ex cathedra. Со ссылками, разумеется.
факты
August 12, 2006 05:28AM
Вот факты: я своими глазами видел здесь в Сев. Америке (не в Союзе) кадры документальной хроники, где совершенно ясно видно, как в начале ВОВ кат. священники открыто благосволяли на ратный бой с коммунистами войска Вермахта.
Re:
August 12, 2006 12:22PM
> Вот факты: я своими глазами видел здесь в Сев. Америке (не в Союзе) кадры документальной хроники, где совершенно ясно видно, как в начале ВОВ кат. священники открыто благосволяли на ратный бой с коммунистами войска Вермахта.
Если бы я была немецким священником, я бы тоже благословила на бой с коммунистами. Потому что коммунизм - самый страшный монстр всех времен и народов. И бороться с коммунизмом - святая задача каждого, кто считает себя порядочным человеком.

Что касается КЦ, то для доказательства ее сотрудничества с фашизмом вышеприведенное НЕ ФАКТЫ. Ибо сотрудничеством КЦ может быть названо официальное сотрудничество папской Курии с начальниками нацистской Германии. Чего не было НИКОГДА.


Еще раз.
August 12, 2006 11:49PM
Поверили и высшие католические иерархи Германии, до этого критиковавшие расизм и неоязычество нацистского движения. На конференции 28 марта 1933 года епископат призвал прихожан поддерживать новую власть.

Ватикан, находящийся в зависимом положении, поставленный в строго ограниченные рамки, вынужденный постоянно идти на уступки, расценил эти действия со стороны главы итальянского режима положительно и пошел на соглашение с Муссолини. Итальянский фашизм получил поддержку, своего рода одобрение от Церкви.

“Во время выборов 1929 года церковь открыто поддерживала режим, призвав граждан голосовать за фашистский список кандидатов” [8]. В “Латеранских соглашениях” присутствовала статья, обязывающая духовных лиц, вступающих в должность, приносить присягу фашистскому правительству. “Пала последняя крепость, которая могла оказать сопротивление фашизму”, - писала одна венская газета [9].

“На чаши весов были положены две опасности: насчитывающее много лет социалистическое движение и новый режим, которым, как надеялись, можно управлять” [10]. Папа Пий XI в одной из своих энциклик писал: “Достаточно немного призадуматься, чтобы понять преимущества системы:... мирное сотрудничество классов, подавление социалистического движения и его организации, сдерживающее действие специального суда” [11].

В определенный момент Пий XI и сам был склонен к тоталитарности. Ряд реформ, проведенных им, показал его стремление к авторитарному управлению церковью. Однако он принимал диктаторские тенденции итальянского фашизма лишь до тех пор, пока они не затронули интересов Ватикана. Вообще, надо заметить, что политика католической церкви долгий период зависела от того, насколько режимом удовлетворялись ее претензии на важную роль в общественной и политической жизни Италии.

… В настоящее время продолжаются дискуссии по поводу неоднозначной позиции католической церкви в годы II мировой войны. Ватикан нередко обвиняется в сотрудничестве с фашистскими режимами, в оказании поддержки Гитлеру, в том, что он не осудил открыто военные преступления нацистов.

Красноречивым свидетельством, объясняющим, отчасти, политику Ватикана, могут служить слова католического кардинала Гардини. В 1939 г., в ответ на обращения выступить против гитлеровского режима, он ответил: “Мы не можем забывать, что в Германии живут четыре миллиона католиков. Какая участь постигнет их после подобной акции Ватикана...” [13]

Католическая церковь делала все возможное, чтобы избежать развязывания нацистами террора против католиков. В то же время, видя в коммунизме угрозу религии, Ватикан искал пути для противодействия его распространению в Европе. Балансируя между двумя смертельными опасностями, руководство католической церкви совершало настоящие чудеса в области дипломатического искусства, вело многочисленные международные переговоры, стремилось вывести Италию из войны.

Re:
August 13, 2006 12:28PM
Ты заметно повторяешься, дамер.
У тебя компрометирующие статьи закончились, что ты долбишь одни и те же цитаты?
СМЕНИ ПЛАСТИНКУ! ЭТУ МЫ УЖЕ СЛЫШАЛИ!

> На конференции 28 марта 1933 года епископат призвал прихожан поддерживать новую власть.
Обратим внимание на дату. В марте 1933 году еще никто не знал, что несет в себе власть Гитлера и его партии. Это было самое начало их деятельности.
Смешно обвинять людей в том, что они не умеют заглядывать в будущее!

> “Во время выборов 1929 года церковь открыто поддерживала режим, призвав граждан голосовать за фашистский список кандидатов” [8].
Цитата откуда? Ты забываешь давать источники своей писанины.
Снова обращаю внимание на ДАТУ: 1929 год. Никаким нацистским режимом даже еще не пахнет. Германия поставлена перед выбором: или лечь под гильотину коммунизма, или попытаться ей воспротивиться. Германия решила воспротивиться, в чем лично я не вижу ничего плохого.

> “На чаши весов были положены две опасности: насчитывающее много лет социалистическое движение и новый режим, которым, как надеялись, можно управлять” [10].
ВОТ ИМЕННО! Вот о чем я и говорю! Немцы выбирали между коммунизмом и фашизмом. И коммунизм им ооочень и совершенно справедливо не нравился...

> В определенный момент Пий XI и сам был склонен к тоталитарности.
Каждому времени - свой правитель. Есть время для ласки и демократии, а есть время для жесткого авторитарного управления.
Когда вокруг корабля бушует шторм, капитан не бегает за своими помощниками в поисках советов и одобрений: он просто берется за штурвал и твердой рукой, жестким приказом управляет судном. Никакой демократии во время шторма быть не может.

> слова католического кардинала Гардини. “Мы не можем забывать, что в Германии живут четыре миллиона католиков. Какая участь постигнет их после подобной акции Ватикана...” [13]
Ты осуждаешь человека, который не стал подводить 4 миллиона людей под нацистский топор????
Кардинал был абсолютно прав: иногда лучше не лезть на рожон.
Re: Re:
August 13, 2006 11:07PM
> слова католического кардинала Гардини. “Мы не можем забывать, что в Германии живут четыре миллиона католиков. Какая участь постигнет их после подобной акции Ватикана...” [13]

- Ты осуждаешь человека, который не стал подводить 4 миллиона людей под нацистский топор???? Кардинал был абсолютно прав: иногда лучше не лезть на рожон.


Нет, это ты осуждаешь иерархов РПЦ за "сотрудничество" с коммунистами.
полимерные наливные полы и полимерные покрытия наливные полы [www.yarus.ru] наливные полы
Re: Католическая церковь на службе у фашизма.
April 14, 2013 01:27PM
Полезная инфа. А причем здесь это?
Author:

Your Email:


Subject:


Spam prevention:
Please, enter the code that you see below in the input field. This is for blocking bots that try to post this form automatically. If the code is hard to read, then just try to guess it right. If you enter the wrong code, a new image is created and you get another chance to enter it right.
Message: