Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Кризис католической церкви: потеря свободы.

Posted by damer 
Кризис католической церкви: потеря свободы.
July 31, 2006 07:17PM
[www.wciom.ru]

«Епископ из Ирландии пожаловался на конференции, что во всех католических семинариях страны учится 60 человек. А российские духовные школы ежегодно выпускают никак не меньше полутора тысяч семинаристов».

«Мы были готовы четко и ясно говорить о необходимости опоры на христианство в Объединенной Европе, но католики попросили более мягких формулировок. Это связано с тем политическим контекстом, в котором находится Католическая церковь», — считает Сергей Чапнин. По его словам, католики были немало удивлены, поняв, что православные занимают в обществе весьма активную позицию и могут значительно свободнее, чем они, говорить о церковном видении самых разных вопросов. «Мне думалось, что их обстоятельства комфортнее, чем наши, но оказалось наоборот», — признался Чапнин».




Edited 1 time(s). Last edit at 07/31/2006 07:17PM by damer.
Re: Кризис католической церкви: потеря свободы.
August 01, 2006 08:45AM
Чаплин это клоун такой, да?
Re: Кризис католической церкви: потеря свободы.
August 01, 2006 09:27AM
Чаплин - великий актер и режиссер. Жаль, что ты этого не знаешь.
Re: Кризис католической церкви: потеря свободы.
August 01, 2006 11:01AM
Великого режиссера я знаю. Я говорю про другого Чаплина, офисного клоуна.
Re:
August 01, 2006 11:02AM
Политический конформизм - это болезнь Русской Церкви издавна... Церковь не может быть принадлежностью какой бы то ни было партии. Она должна быть голосом совести, просвещенной Божиим светом... Церковь никогда не должна говорить из положения силы. Она не должна быть одной из сил, действующих в том или другом государстве, она должна быть, если хотите, бессильна, как Бог, Который не насилует, Который только призывает и раскрывает красоту и истину вещей, Который не навязывает их... Как только Церковь начинает властвовать, она теряет самое глубинное существо - любовь Божию, понимание тех, кого она должна спасать, а не ломать и перекраивать.

(Митрополит Антоний Сурожский)
Re:
August 01, 2006 11:03AM
Говоря о России, например: колоссальное отпадение от веры не объясняется ли словами Лескова: "Русь была крещена, но никогда не была просвещена"? А кто ответит за это просвещение или его отсутствие, как не христиане? С другой стороны, рассматривая культуру Запада и весь тот мир, который взошел как бы на дрожжах христианской веры - нельзя ли нам вглядеться в этот мир, переоценить его, расценить его по-новому, обращая внимание не то, сколько в нем чисто евангельского? Весь мир, как бы он ни был обезбожен, вырос из евангельской проповеди. И то, что многие мирские мыслители, политики проповедуют или провозглашают, - в сущности, коренится в Евангелии.

(Митрополит Антоний Сурожский)
Нет ответа.
August 11, 2006 02:05PM
«Епископ из Ирландии пожаловался на конференции, что во всех католических семинариях страны учится 60 человек. А российские духовные школы ежегодно выпускают никак не меньше полутора тысяч семинаристов».

«Мы были готовы четко и ясно говорить о необходимости опоры на христианство в Объединенной Европе, но католики попросили более мягких формулировок. Это связано с тем политическим контекстом, в котором находится Католическая церковь», — считает Сергей Чапнин. По его словам, католики были немало удивлены, поняв, что православные занимают в обществе весьма активную позицию и могут значительно свободнее, чем они, говорить о церковном видении самых разных вопросов. «Мне думалось, что их обстоятельства комфортнее, чем наши, но оказалось наоборот», — признался Чапнин».
Re:
August 11, 2006 02:24PM
У тебя пластинку заело, что ли? Других компроматов не нарыл? Все?! grinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smiley
Re: Re:
August 11, 2006 03:04PM
Ты еще хочешь?
Re
August 11, 2006 03:22PM
Я?
Можно подумать, что ты сообщил мне какие-то факты, которых бы я не знала из официальной католической прессы! grinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smiley
Нашелся, блин, разоблачитель на мою голову! grinning smileygrinning smileygrinning smiley
ПОЗДНЯК МЕТАТЬСЯ, дамер: "Свет Евангелия" уже много лет подобные факты печатает чуть не каждую неделю.

ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО?
Author:

Subject:


Spam prevention:
Please, enter the code that you see below in the input field. This is for blocking bots that try to post this form automatically. If the code is hard to read, then just try to guess it right. If you enter the wrong code, a new image is created and you get another chance to enter it right.
Message: