Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Выношу отдельно: ЧТО прощаемо, а ЧТО нет ?

Posted by тос 
Хорошо
July 28, 2006 05:06AM
>> Любой христианин, будучи гражданином, должен принять в нем участие. Какой будет его ответ?
> Ответ любого христианина будет звучать также, как заповедь из Моисеева Декалога: "НЕ УБИЙ". Иначе это не христианин.

Звучит как постановление, но тут же исключения:

> Вообще есть только три вида убийства, за которые человек не несет ответственность, как за убийство: справедливая война, необходимая самооборона / защита ближнего, вынесение смертного приговора (касается христиан, работающих судьями в рамках светского законодательства).

Как же судья-христианин может быть таковым, если ему придется выносить смертный приговор ? Не христианин, выходит ? или он крестик снимает когда одевает тогу судьи ?

>> Но прощать какую степень греха? Любую?
> Любую.

Меня всегда поражает категоричность ваших доводов. "Любую" это откуда так хорошо понятно ?

>> Хорошо видно, что речь идет не о каящемся уголовнике, поскольку ни один человек не выдержит
> Ни один человек не выдержит заповеди о любви к врагам, о благословении проклинающих и молитве за гонящих. Это заповеди сверхъестественные, они вне человеческого разумения и человеческих возможностей. Силы их исполнять дает только Иисус Христос: тем, кто стремится быть подобными Ему Самому. Человеку это не под силу.

ИИСУС:

"Иго Мое благо, и бремя Мое легко".

> В этом, собственно, и главное отличие христианства от всех остальных монотеистических религий планеты. Только христианство ставит перед человеком сверхъестественные задачи и планки, выполнение которых не предусмотрено естеством, природой и логикой.

Сомневаюсь в верности ваших умозаключений. У Иисуса хватает и символики, кот. не надо понимать дословно как здесь:

ИИСУС:

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

Кто даст вам силы, чтобы достигнуть совершенства Отца ? Этого даже Сын не в состоянии дать. Не нужно преувеличивать, опуститесь на землю, очень больно будет падать.

> Заметь: ты споришь с самими Евангелиями, а не с кем-либо из нас.

В чем заключается мой с ними спор ? Спор и поиск понятия разные. Это поиск спрятаной там Истины. Кто не ищет, как вы, тот довольствуется иссохшими догмами.

> И после этого ты говоришь, что ты христианин...

Этот человек забрала, пусть и изрядно помятого, так и поднял, мне жаль вас, жанна.. Это человек, кот. в одном посте способен 10 раз повторить о всепрощении, а злопамятен как змея. Да, я христианин. Мне не нужно "добро" вашей фильтрующей касты, чтобы таковым себя считать. Доказывайте обратное, если сможете, только не как было с папой и Карлом Великим, а было это довольно позорно, после этого надо бы скромнее себя вести, но вы, похоже, не из тех..

>> Не тот ли это уголовник, растение кот. искоренится?
> Уж не ты ли, Высший Судия По Имени Тос, будешь искоренять?..

Ну откуда у человека может быть такое шарахание от всего того, что вопрошается по Евангелиям ? Где вы усмотрели, что лично я хочу что-то искоренять ? Я хочу понять любой ли грех простителен для Иисуса или есть исключения ? Существующая общепринятая догма или догма вашего понимания Евангелий меня не устраивает, она слишком закостенелая, там не хватает жизни.

Вы читать умеете ?

ИИСУС:

"Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится".

Вы имеете в виду, что не нужно уподобляться Богу ? Хорошо, а как быть с этим ?

ИИСУС:

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

Противоречие ? Вот в этом я и пытаюсь разобраться. Вы ВСЕ поняли ? тогда почему у вас еще не выросли крылья ? А потому, что забрало твоего высокомерия не позволяет тебе даже спокойно принять участие в подобом споре, не говоря уже об остальном.
Re:
July 28, 2006 01:55PM
> Как же судья-христианин может быть таковым, если ему придется выносить смертный приговор?
Судья-христианин действует в рамках светского законодательства, изменить которое он не имеет никакой возможности. Поэтому приговор выносится ГОСУДАРСТВОМ, установившим высшую меру наказания за какие-то преступления, а не судьей. Судья выступает лишь орудием государственной системы.

> Меня всегда поражает категоричность ваших доводов. "Любую" это откуда так хорошо понятно?
Это хорошо понятно из Евангелия, из Св. Предания, из подвига тысяч святых.

> ИИСУС: "Иго Мое благо, и бремя Мое легко"
"ТЕСНЫ ВРАТА И УЗОК ПУТЬ, ВЕДУЩИЕ В ЖИЗНЬ. НЕМНОГИЕ НАХОДЯТ ИХ".
"ОТВЕРГНИСЬ СЕБЯ, ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ И ИДИ ЗА МНОЙ".

> Сомневаюсь в верности ваших умозаключений. У Иисуса хватает и символики, кот. не надо понимать дословно как здесь: ИИСУС: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
В этих словах нет ни единого слова-символа. Мысль выражена совершенно конкретно. Более того: она выражена в форме заповеди, в повелительном наклонении. Когда Иисус использовал повелительное наклонение, Он говорил прямо, без символов и притч.
В другом месте Св.Писания еще более конкретно сказано, что человек, уверовавший во Христа Иисуса сможет совершить бОльшие дела, нежели творил Он во время Своей земной жизни ("и более сих сотворит"winking smiley.

> Кто даст вам силы, чтобы достигнуть совершенства Отца? Этого даже Сын не в состоянии дать.
"Чего ни попросите у Отца во имя Мое, даст вам"
"Я И ОТЕЦ ОДНО"
"Видевший Меня видел Отца"

> В чем заключается мой с ними спор?
В том, что слова Иисуса вам непонятны, поэтому вы пытаетесь подмять их под свою логику. Регулярно забывая, что "Мои мысли НЕ ВАШИ МЫСЛИ, пути Мои - НЕ ВАШИ ПУТИ".
У Бога совершенно другая логика, нежели у человека.

> обратное, если сможете, только не как было с папой и Карлом Великим, а было это довольно позорно
Я поражения не признала. И не признаю, тос. Я просто не хочу более поддерживать этот разговор. За неимением времени и желания.

> Я хочу понять любой ли грех простителен для Иисуса или есть исключения?
Нет исключений. Евангелия совершенно ясно говорят об этом. Есть только область "хулы на Духа", которая недоступна для человеческого понимания и суждения. Оскорбление Духа Святого может распознать и наказать только Сам Дух Святой.

> "Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится".
Человек рождается по воле Божьей? Кто дает жизнь всем разумным существам?
Может ли дьявол давать жизнь кому бы то ни было?

> Вы ВСЕ поняли?
Нет не все. Но многое я понимаю лучше вас, товарищ гордец и судия.
Re: Re:
July 30, 2006 06:06AM
>> Как же судья-христианин может быть таковым, если ему придется выносить смертный приговор?
> Судья-христианин действует в рамках светского законодательства, изменить которое он не имеет никакой возможности. Поэтому приговор выносится ГОСУДАРСТВОМ, установившим высшую меру наказания за какие-то преступления, а не судьей. Судья выступает лишь орудием государственной системы.

Следуя вашей логике, он просто обязан подать в отставку.

> Меня всегда поражает категоричность ваших доводов. "Любую" это откуда так хорошо понятно?
Это хорошо понятно из Евангелия, из Св. Предания, из подвига тысяч святых.

Хорошо, вот Евангелие:

ИИСУС:

"Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему".

"ЕСЛИ согрешит" и "ЕСЛИ покается". Одно ЕСЛИ является условием другого. А ЕСЛИ тот не покается ?

> "ТЕСНЫ ВРАТА И УЗОК ПУТЬ, ВЕДУЩИЕ В ЖИЗНЬ. НЕМНОГИЕ НАХОДЯТ ИХ".

Он для того и пришел, чтобы указать многим на врата и путь.

> "ОТВЕРГНИСЬ СЕБЯ, ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ И ИДИ ЗА МНОЙ".

Это Иисус сказал своим ученикам, у которых был особый статус и кот. бросили все, чтобы следовать за ним. С них и спрос был другой.

ИИСУС:

"Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов."

Остальным Он говорил:

"Не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать".

>> У Иисуса хватает и символики, кот. не надо понимать дословно как здесь: ИИСУС: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
> В этих словах нет ни единого слова-символа. Мысль выражена совершенно конкретно.

Символичны не слова, символичен их смысл. Если эту мысль понимать "совершенно конкретно", то получается бессмыслица, ибо как грешник может быть совершенен как Отец Небесный ? Абсурд.

>> Кто даст вам силы, чтобы достигнуть совершенства Отца? Этого даже Сын не в состоянии дать.
> "Чего ни попросите у Отца во имя Мое, даст вам"

Это не значит, что можно просить у Отца быть таким же сорвершенным как Сам Отец, есть разумный предел в прошении. Это типа того, как старуха просила, чтобы золотая рыбка у нее в служении была grinning smiley если моя детская память не изменяет..

> "Я И ОТЕЦ ОДНО"
> "Видевший Меня видел Отца"

Это не значит, однако, что Сын уравнен с Отцом. Сами смысловые определения Отца и Сына говорят сами за себя.

>> В чем заключается мой с ними спор?
> В том, что слова Иисуса вам непонятны,

А почему вы решили, что они мне непонятны ? Я потому Ему и поверил, что они мне стали понятны smiling smiley Вы теперь будете убеждать меня в обратном ? Фарисеи с книжниками тоже делали из себя эдаких сфинксов, стоящих на страже чистоты закона и пророков, считавшие остальных быдлом. А пришел Сын и именно с быдлом стал вести диалог. Так что никакие особые, как вытекает из ваших рассуждений, знания не нужны, чтобы понять послание Иисуса. Конечно, есть и тонкости, но я к тому, что слово Иисуса таково, что любой здравомыслящий человек в состоянии совершенно полноценно определить свое к Нему отношение.

Вы только подумайте, ведь Он для того и пришел, чтобы ВСЕМ принести свет, а не избранным. И потом, кто такие могут быть эти избранные и по какому праву они себя такими считают ?

> поэтому вы пытаетесь подмять их под свою логику.

Неправда, никакой "моей" логики нет и быть не может. У любого здравомыслящего человека есть только одна логика, и игра слов типа "подмять" это всего лишь словоблудство.

> Регулярно забывая, что "Мои мысли НЕ ВАШИ МЫСЛИ, пути Мои - НЕ ВАШИ ПУТИ".

Это Истина в абсолюте, но если бы Он явился только с ней, то народ (кот. и так не всегда было легко Его понять) вообще бы ничего не понял.

> У Бога совершенно другая логика, нежели у человека.

В том то и дело, что мы говорим о логике человека, а не Бога. Он потому себя так часто и называл Сыном Человеческим, что очень хорошо понимал чел. натуру.

> Я поражения не признала. И не признаю, тос. Я просто не хочу более поддерживать этот разговор. За неимением времени и желания.

А нежелание его поддерживать с отсутсвием времени резко появились именно тогда, когда вам указали вполне корректно на вашу неправоту, это факт.

>> Я хочу понять любой ли грех простителен для Иисуса или есть исключения?
> Нет исключений. Евангелия совершенно ясно говорят об этом. Есть только область "хулы на Духа", которая недоступна для человеческого понимания и суждения. Оскорбление Духа Святого может распознать и наказать только Сам Дух Святой.

Неправда, вот пример хулы на Духа Святого, кот. я вам уже приводил:

ИИСУС:

"Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником."

Констатация, как вы изволили утверждать, не может быть в будущем времени. Моего толкования там нет вовсе. Вы не правы.

>> "Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится".
> Человек рождается по воле Божьей? Кто дает жизнь всем разумным существам?

ИИСУС:

"Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится".

ЧТО вы хотите, чтобы я добавил ? Добавляйте вы, если хотите. Если Бог жизнь дает, это не значит, что эта жизнь не может быть совращена, а дерево стать гнилым.

Вот еще пример хулы на Духа, ИИСУС:

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их."
"Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь."

>> Вы ВСЕ поняли?
> Нет не все. Но многое я понимаю лучше вас, товарищ гордец и судия.

Вы можете это доказать только логически, а логически пока я вам больше доказываю, иначе просто не стоит терять время ни вам, ни мне, тем более что со временем у меня теперь будет большая напряженка.
Re:
July 30, 2006 01:48PM
Тос, я прекращаю этот разговор по причине вашей непроходимой агрессивности, самоуверенности, отягощенной ужасающим невежеством.
"Не бросайте святыни псам. Не мечите бисер перед свиньями". Посему я завершаю дискуссию.
Re: Завершаю и я
July 30, 2006 11:05PM
> Тос, я прекращаю этот разговор по причине вашей непроходимой агрессивности,

Неправда, если проследить нашу переписку это несложно понять.

> самоуверенности,

Неправда, наша переписка тому подтверждение.

> отягощенной ужасающим невежеством.

Цитирование Евангелий и их понимание с точки здравого смысла вы называете "ужасающим невежеством" ?

Подумайте только одну такую простую вещь. Сколько сегодня потеряной молодежи (в Канаде в частности умопомрачающее кол-во, не думаю, что где-то лучше), до кот. не доходят заунывные призывы КЦ - начинаешь смотреть воскресную мессу по ТВ так заснуть хочется, настолько все избито, проштамповано и пронафталинино, там нет ничего взбодряюще-живого, а есть выряженые напыщеные понамари, пытающиеся играть в проводников слова Божия. Явись туда Иисус в сандалиях, его бы наверно выставили за непристойное одеяние.

Допустим, что кто-то из молодежи (после фильма Гибсона "Страсти Христовы" к примеру) почувствовал влечение к Евангелиям, нашел их, читает, вникает в слова Иисуса. Как вы хотите, чтобы он отнесся к вашим менторским назиданиям ? : к этому вы еще не готовы, а это вы еще не в состоянии понять, а вот то-то вы читали прежде ? а про вот этих вы знаете ? а вон те вообще всю жизнь разбираются и хорошо бы их послушать, чай не дурнее вас ! а это надо вот так, а это вот эдак, потому что такие как я побольше вас новичков знают.... Вот с этого самовозведенного пьедестала вы и наставляете, и заносит вас иногда изрядно..

И вы хотите, чтобы такой мол. человек вам внимал ? Да НИКОГДА ! или за редчайшим исключением. Да он элементарно пошлет такого цербера "что подале, да что посевернее"... Он с вами станет разговаривать только как равный с равным, а у вас, жанна, с этим очень большая проблема.

А вы раздобрейте и скажите ему, что его выбор очень правильный, что все христианство стоит на Евангелиях, и что ничего более важного нет и быть не может. И что главное там изложено очень ясно и просто для любого, а в некоторых спорных моментах предложите ВМЕСТЕ разобраться, но не как ментор, а как товарищ, столь же ищущий, и тогда "дорогу осилит идущий". А то на словах вы очень скромны, типа "чуть больше вас знаю" (всего-то лишь!), а на деле способны на такую непристойность:

> "Не бросайте святыни псам. Не мечите бисер перед свиньями". Посему я завершаю дискуссию.

Вот это и есть ваши дела в отличие от слащаво-скромных слов. "Не может дерево доброе приносить плоды худые."

ЭТИМ вы завершаете дискуссию ? Вы просто не в состоянии вести ее здраво, вам надо обязательно, чтобы перед вами прогнулись априори, потому что вы чуть больше прочли там чего-то, а вы снисходительно будете давать советы, что можно а что низя. А когда вам просто логически что-то доказывают, то вы, вместо признания ошибки, в состоянии вообще бросить дискуссию на полуслове, прикрывшись фиговым листочком отсутсвия желания, времени и пр. с таким-же высокомерным видом, не догадываясь насколько вы смешны..

Не скажу, что "бисер перед свиньями", но вот наглядный пример "ужасающего невежества":

Вы: Он бы остался Богом и в том случае, если бы просто прожил тихую незаметную жизнь простого труженика.

Я: Для чего тогда Богу посылать в мир Своего Сына ? чтобы прожить в неизвестности тихо и незаметно ? Где логика ? В чем тогда была бы Миссия Сына ?

Вы: "Этой крови КАПЛЯ может мир омыть" (древний литургический гимн)

Я: О какой капле крови речь, если ваш тезис был о "тихой незаметной жизни простого труженика" ?

Вот и вся дискуссия с вашей стороны. Как и в случае с Карлом Великим (кот. вопреки вашему невежеству не подчинялся папе, а папа подчинялся ему) это бегство на полуслове. Вы просто неинтересны как собеседник.

А вот ваш внушительный итог:

С Иисусом, кот. согласно вашей теории мог бы "прожить тихую незаметную жизнь простого труженика" у вас натуральный ПРОВАЛ.

С "фарисейством как весьма положительным и полезным явлением" опять же ПРОВАЛ, ибо именно их Иисус называет "змиями", и обобщает Он не потому, что глупее вас, а потому, что искулючение правила не делает.

С Исусом, кот. согласно вашей теории, "отбивался" от фарисеев у вас тоже ПРОВАЛ.

С Александром 6, нисколько не интересующемся делами церкви (подтверждено на www.biblicalstudies.ru) у вас снова ПРОВАЛ.

С папой, которому якобы подчинялся Карл Великий - снова ПРОВАЛ, ибо именно папа подчинялся ему, а вы от ответа просто сбежали в кусты.

Хоть и не в дискуссии со мной, но вы старательно поливали грязью Православие, не видя бревна в глазу католичества и вам то было доказано, опять и снова ПРОВАЛ.

Может хватит ? С таким послужным списком я не знаю на какого ментора вы претендуете, а претендуете точно. О таких сказано: "Слепые вожди слепых".

Дискуссии также с вами завершаю - с вами они бессмысленны, пока по крайней мере. Вас в дискуссии волнует не столько истина, сколько допоказать оппоненту, что вы больше его что-то знаете, что он дурнее вас, а вы, конечно же, умнее. Видя эту вашу хроническую манию, мне забавно при мысли каков дожен быть ваш круг общения на подобные темы, где один доказывает другому, что тот дурнее.. класс!! grinning smiley А если вы там этого не делаете, то у вас нет никакого права это делать вообще, и уж тем более как христианке, на кот. вы претендуете. Прежде чем браться за святое чтение вам бы надо пройти курс этики поведения, вам не повредит.

Зла на вас не держу даже после "святыни псам", ибо не ведаете, что говорите - как успел убедиться с языком у вас тоже бывают проблемы.

Да хранит вас Бог !

финиш
July 31, 2006 10:39AM
я же сказала: я прекращаю разговор.
И читать эти ваши бесконечные наезды и глупые ядоизвержения с этого момента НЕ БУДУ.

> Цитирование Евангелий и их понимание с точки здравого смысла вы называете "ужасающим невежеством"?

Никакой здравый смысл там, где Бог, человеку не помогал никогда, ибо "МЫСЛИ МОИ - НЕ ВАШИ МЫСЛИ" сказано раз и навсегда. Но вы, кажется, считаете себя ровней Богу, поэтому, как тот слон в посудную лавку, уверенно протискиваетесь туда, где нужна совершенно другая логика, где нужно отбросить человеческий здравый смысл и открыться Божьеу разумению...
Поэтому ваши цитаты и толкования просто ужасающие, тос. Они идут вразрез и с остальным Св. Писанием, и со Св. Преданием, и с библеистикой. И со всеми остальными научными достижениями, накопленными учеными на сей день. Повторяю: НАУЧНЫМИ, а не богословскими. Хотите спорить с объективной реальностью? Пожалуйста. Только потом не говорите, что вас не предупреждали... sad smiley

> Сколько сегодня потеряной молодежи
И что? Церковь, которой 2000 лет, должна униженно ходить на цыпочках перед самоуверенными, зажравшимися молокососами, которые хотят и любят только то, что приносит им максимальную выгоду и удовольствие? Которые не желают подчиняться никаким ограничениям, не желают обуздывать свои инстинкты, мысли, чувства? Которым и Бог-то нужен исключительно как модная фенечка, которую сегодня нацепил, а завтра легко можешь сбросить!
Увольте. Это не проповедь благой вести. Это профанация. Если человек действительно захочет найти Христа и Церковь - он найдет Его вопреки всему. Как это сделала я, как это сделали миллионы людей. А если человек мнит себя самым умным и на этом основании поливает грязью все и всех, кто с его представлениями не согласен, кто осмеливается любить Церковь вопреки недостаткам и несмотря на темные пятна в ее истории - он никогда не найдет Христа. НИКОГДА. Потому что Церковь признает над собой только одного Судью - Всемогущего Бога. Насколько мне известно, Всемогущего Бога зовут не тос.

> начинаешь смотреть воскресную мессу по ТВ так заснуть хочется, настолько все избито
Не нравится - не смотри. Никто не заставляет. Изобретай свою "церковь", свою "мессу". Как это делали уже тысячи ересиархов. Тоже, кстати, вечно всем недовольных. И тоже, кстати, возомнивших себя судьями и пророками.
Только потом тоже не говори, что тебя не предупреждали.

Лично я хожу на воскресную Святую Мессу как на праздник. Для меня этот праздник - великое сокровище немыслимой ценности. И если я по каким-то причинам пропускаю одно воскресенье и не попадаю в храм - это значит, что всю следующую неделю мне не будет хватать воздуха и света...
А это, между прочим, именно та "пронафталиненная" Месса, о которой ты так уничижительно говоришь... Просто фишка в том, что я смотрю сердцем, а ты... в общем, известно чем... sad smiley

> Допустим, что кто-то из молодежи почувствовал влечение к Евангелиям, нашел их, читает, вникает в слова Иисуса
Чтобы вникать в слова Иисуса, нужно для начала научиться их правильно читать, тос. Потому что это не детектив Дарьи Донцовой, понятный каждому полуграмотному слесарю-сантехнику. Это СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ!!! СВЯЩЕННОЕ! понимаешь? В нем сокрыто столько тайн, столько сложных и непонятных мест, столько скрытых цитат, столько утерянных нами исторических аллегорий, что самостоятельно разобраться во всем этом просто невозможно.

Поэтому вместо того, чтобы мнить себя профессором библеистики и лезть к Слову Божьему, словно в пижаме на свадьбу, нужно сначала смирить свой разум, "снять обувь свою, ибо земля, на которой ты стоишь, есть земля святая", отринуть привычное, логичное, отказаться от всякого здравого смысла. Надо признать, что Священное Писание есть ТАЙНА, открыть которую человеку не под силу. Надо смирить свой неуемный пыл и любопытство и "закрыть лицо милотью своей", прося Бога открыть наши неповоротливые ум и сердце для восприятия Его Слова. И даже после этого далеко не факт, что ты успеешь понять до конца жизни хотя бы 5-10% того, что содержит Св. Писание...

> Как вы хотите, чтобы он отнесся к вашим менторским назиданиям?
Я, кажется, еще и не начинала никаких назиданий...

> к этому вы еще не готовы, а это вы еще не в состоянии понять?
????
Тос, я читаю и слушаю Св. Писание уже 12 лет! Я знаю о Слове Божьем раз в 300 больше, чем вы! Я переварила, перестрадала, пережила за эти долгие годы столько трудных Слов Божьих, сколько вам никогда не снилось в самых страшных кошмарах! И я уверена, что впереди у меня еще оооочень много трудных мест...
А вы решили взять Слово Божье наскоком? За один присест? Как бульварную книжонку? Едва прочли несколько предложений, а уже лезете всем рассказывать, как правильно их понимать?...
НЕ СМЕШИТЕ ЛЮДЕЙ, ТОС.

> а вон те вообще всю жизнь разбираются и хорошо бы их послушать, чай не дурнее вас!
Я с удовольствием слушаю и читаю специалистов и экспертов в этой области. И вам настоятельно рекомендую свернуть свою самодеятельность и прекратить изобретение велосипеда.

> И вы хотите, чтобы такой мол. человек вам внимал?
Если он не внимает, это ПРОБЛЕМА ЕГО ГОРДЫНИ, а не моей самоуверенности. Я говорю то, что знаю, с того уровня, на котором нахожусь. Если кому-то очень трудно смириться с фактом своего невежества - ему для начала нужно гордыню свою побороть, а потом уже читать Слово Божье.

> только как равный с равным
Учитель и ученик не могут быть равными. Мастер и подмастерье никогда не будут равными. Таков закон иерархии. И если ты хочешь чему-то научиться - смирись со своим статусом ученика. Не можешь смириться? Значит так и останешься невеждой.
И дело тут не во мне лично. Дело лично В ТЕБЕ. Мне все равно, по большому счету, слушаешь ты меня или нет. Я вообще в учителя не рвусь. Но когда на мое место придет другой, еще более умный и продвинутый человек, он - уверяю тебя! - скажет тебе то же самое, что сейчас говорю я. И ты точно также спустишь на него всех собак. sad smiley

> все христианство стоит на Евангелиях, и что ничего более важного нет и быть не может.
Да, это чистая правда. Но есть еще Св. Предание, из которого, собственно и Евангелия когда-то появились...

> И что главное там изложено очень ясно и просто для любого
А вот это точно неправда. Не для любого.
"Могущий вместить да вместит".
"Слово Божье - меч обоюдоострый".
"Тесны врата и узок путь. НЕМНОГИЕ НАХОДЯТ ИХ".

> Вот это и есть ваши дела в отличие от слащаво-скромных слов.
Вы где-то видели СЛАЩАВЫЕ слова, написанные мной???
Да здесь меня уже цербером считают, кажется! Как раз за непримиримость и жесткость в выражениях! Вы меня ни с кем не перепутали?

> Вы просто не в состоянии вести ее здраво
Я просто устала от воинствующего мракобесия, тос.
Имеющий уши да услышит. Все остальное не в моих силах.

> вам надо обязательно, чтобы перед вами прогнулись
Чего-чего???
Мне надо обязательно, чтобы человек, желающий что-нибудь узнать, не гнул пальцы и не строил из себя профессора. Тогда учебный процесс пойдет нормально. А когда в аудиторию приходит молоденький студент и на глазах у преподавателя сразу начинает выпендриваться, изображая из себя научное светило, это всегда выглядит убого.

> А когда вам просто логически что-то доказывают
ВЫ МНЕ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ, тос. НИ ПО ОДНОМУ ПУНКТУ.
Не было приведено НИ ОДНОГО СТОЯЩЕГО АРГУМЕНТА.

> Я: О какой капле крови речь, если ваш тезис был о "тихой незаметной жизни простого труженика" ?
Да хотя бы о той капле, которую пролил Младенец в момент обряда обрезания. Этого было вполне достаточно.

> С "фарисейством как весьма положительным и полезным явлением" опять же ПРОВАЛ, ибо именно их Иисус называет "змиями"
Иисус называет змиями НЕ ВСЕХ ФАРИСЕЕВ и НЕ ВСЕ ФАРИСЕЙСТВО КАК ДВИЖЕНИЕ. Иисус, в отличие от вас, дифференцированно подходил к людям, и обращался только ЛИЧНО К ЧЕЛОВЕКУ, а не к какому-то сообществу, классу или диаспоре.
Про фарисея Никодима, про фарисея Иосифа Аримафейского, про фарисея Нафанаила я уже говорила вам, но эти "неудобные" аргументы пролетели мимо ваших ушей. И ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.

> обобщает Он
Вы можете аргументированно доказать, что Он обобщает? НЕ СМОЖЕТЕ. Потому что Он вообще мыслит не классами или диаспорами. Он видит КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ОТДЕЛЬНО, как уникальное творение Божье, как неповторимое разумное создание.

> С Исусом, кот. согласно вашей теории, "отбивался" от фарисеев у вас тоже ПРОВАЛ.
Никакого провала. Я это уже доказала раз 20.

> С Александром 6, нисколько не интересующемся делами церкви (подтверждено на www.biblicalstudies.ru) у вас снова ПРОВАЛ.
Никаких провалов. Александр 6-й очень много хорошего сделал для Церкви. Это известно, опять же, всем церковным историкам.
Ресурсы, в качестве доказательств, вы приводите весьма забавные... Я просила НАУЧНЫЕ источники, а не полуграмотные интернет-энциклопедии, тос.

> С папой, которому якобы подчинялся Карл Великий - снова ПРОВАЛ
Я конкретно сказала: Папа не подчинялся никогда и никому. Был период т.наз. "Авиньонского пленения", но и это было не сколько пленение, сколько политические игры самих Пап. Точно такая же ситуация была и с Карлом Великим.

> Хоть и не в дискуссии со мной, но вы старательно поливали грязью Православие
Этого не было. Православие и РПЦ МП - две разные вещи. Прошу это учитывать на будущее.

> не видя бревна в глазу католичества
Бревна в глазу католичества я буду обсуждать только с теми людьми, которые
а) обладают объективными знаниями на эту тему
б) умеют вести нормальный диалог
Вы не относитесь ни к первой, ни ко второй категориям.
я отвечу-таки..
August 02, 2006 04:22AM
Видите, жанна, вы без меня никак не можете.. даже уйти спокойно не в состоянии.. smiling smiley Но я отвечу, даже если вы и читать не будете, ведь это принципиально. Вот только на работе мне отвечать невозможно, а отпуск кончился, но я отвечу, ne vous inquietez pas, как говорят на языке Жанны..
Re:
August 11, 2006 04:14PM
Вот истинное христианство:

"Мир всем людям злой воли! Да престанет всякая месть, всякий призыв к наказанию и возмездию... Преступления переполнили чашу, человеческий разум не в силах больше вместить их. Неисчислимы сонмы мучеников... Поэтому не возлагай их страдания на весы Твоей справедливости. Господи, не обращай их против мучителей грозным обвинением, чтобы взыскать с них страшную расплату. Воздай им иначе! Положи на весы, в защиту палачей, доносчиков, предателей и всех людей злой воли - мужество, духовную силу мучимых, их смирение, их высокое благородство, их постоянную внутреннюю борьбу и непобедимую надежду, осушавшую слезы, их любовь, их истерзанные, разбитые сердца, оставшиеся непреклонными и верными перед лицом самой смерти, даже в моменты предельной слабости... Положи все это, Господи, перед Твоими очами в прощение грехов, как выкуп, ради торжества праведности, прими во внимание добро, а не зло!
И пусть мы останемся в памяти наших врагов не как их жертвы, не как жуткий кошмар, не как неотступно преследующие их призраки, но как помощники в их борьбе за искоренение разгула их преступных страстей. Ничего большего мы не хотим от них. А когда все это кончится, даруй нам жить как людям среди людей, и да возвратится на нашу исстрадавшуюся землю мир - мир людям доброй воли и всем остальным..."

Эта молитва была найдена на одной из стен Освенцима. Она была написана на иврите.
Author:

Your Email:


Subject:


Spam prevention:
Please, enter the code that you see below in the input field. This is for blocking bots that try to post this form automatically. If the code is hard to read, then just try to guess it right. If you enter the wrong code, a new image is created and you get another chance to enter it right.
Message: