Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Две анафемы: католиков и православных.

Posted by damer 
Две анафемы: католиков и православных.
July 31, 2006 06:07PM
[www.kuraev.ru]


Анафема-проклятие Римом Лео Таксиля:


"Во имя всемогущего Бога-Отца, Сына и Святого Духа, Священного Писания, святой и беспорочной Девы Марии, Матери Бога, во имя всех славных добродетелью ангелов, архангелов, престолов, могуществ, херувимов, серафимов, во имя патриархов, пророков, евангелистов, святых преподобных, мучеников и исповедников и всех прочих, спасенных Господом, Мы провозглашаем, что отлучаем от церкви и анафематствуем того злодея, который именуется Леоном Таксиль, и изгоняем его от дверей Святой Божьей Церкви.

И Бог-Отец, который сотворил мир, его проклинает;

и Бог-Сын, который пострадал за людей, его проклинает;

и Святой Дух, который возродил людей крещением, его проклинает,

и святая вера, которой искупил нас Христос, его проклинает.

И Святая Дева, Матерь Божия, его проклинает.

И святой Михаил, ходатай душ, его проклинает.

И небо, и земля, и все, что на них заключается святого, его проклинает.

Да будет он проклят всюду, где бы он ни находился: в доме, в поле, на большой дороге, на лестнице, в пустыне и даже на пороге церкви.

Да будет проклят он в жизни и в час смерти.

Да будет проклят он во всех делах его, когда он пьет, когда он ест, когда он алкает и жаждет, когда он постится, когда он спит или когда он бодрствует, когда гуляет или когда отдыхает, когда он сидит или лежит, когда он ест, когда он раненый, когда истекает кровью.

Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних. Да будет проклят волос его и мозг его, мозжечок его, виски его, лоб его, уши его, брови его, глаза его, щеки его, нос его, кисти рук и руки его, пальцы его, грудь его, сердце его, желудок его, внутренность его, поясница его, пах его, бедра его, колени его, ноги его, ногти его.

Да будет проклят во всех суставах членов его. Чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног. Чтобы Христос, Сын Бога Живого, проклял его со всем своим могуществом и величием. И чтобы небо и все живые силы обратились на него, чтоб проклинать до тех пор, пока не даст он нам открытого покаяния. Аминь. Да будет так, да будет так. Аминь"1806.


Итак, по крайней мере до начала ХХ века дожила средневековая традиция отлучения через проклятие.

И эту латинскую традицию можно сопоставить со знаменитым "отлучением Льва Толстого".

Вот полный текст Синодального определения от 22 февраля 1901 г.: "Изначала Церковь Христова терпела хулы и нападения от многочисленных еретиков и лжеучителей, которые стремились ниспровергнуть ее и поколебать в существенных ее основаниях, утверждающихся на вере во Христа, Сына Бога Живаго.

Но все силы ада, по обетованию Господню, не могли одолеть Церкви святой, которая пребудет неодоленною вовеки. И в наши дни, Божиим попущением, явился новый лжеучитель, граф Лев Толстой. Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно пред всеми отрекся от вскормившей его Матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь святая.

В своих сочинениях и письмах, во множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует, с ревностию фанатика, ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской: отвергает личного живого Бога, во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человек и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святаго Духа, и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию.

Все сие проповедует граф Лев Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем не прикровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отторг себя сам от всякого общения с Церковию Православной.

Бывшие же к его вразумлению попытки не увенчались успехом. Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Ныне о сем свидетельствуем пред всею Церковию к утверждению правостоящих и к вразумлению заблуждающихся, особливо же к новому вразумлению самого графа Толстого. Многие из ближних его, хранящих веру, со скорбию помышляют о том, что он, в конце дней своих, остается без веры в Бога и Господа Спасителя нашего, отвергшись от благословения и молитв Церкви, и от всякого общения с нею. Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины. Молимтися, милосердый Господи, не хотяй смерти грешных, услыши и помилуй и обрати его ко святой Твоей Церкви. Аминь" 1807.


При желании можно и этот текст назвать "жестоким актом церковной реакции"1808. Но все же очевидно явное различие в понимании анафемы Православной Церковью и Римо-Католической.
Re: Две анафемы: католиков и православных.
August 01, 2006 10:33AM
grinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smiley
Андрей! Лео Таксилем ты меня просто убил!!! grinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smiley
Уж от кого, от кого, но от тебя я этой пошлости не ожидала!
Ты вообще в курсе, что Лео Таксиль - это провокатор, антиклерикал, обманщик, мошенник и циник всех времен и народов? Что он нафантазировал такую гору "документов" в свое время, что разве что иезуитов не смог одурачить, а остальные на его фантазии повелись?..

Ох, damer... Чувствую я: плохо у тебя с источниками. Очень плохо. Уж если кроме Лео Таксиля ничего не смог раскопать, то совсем уже дальше некуда...
Re: Две анафемы: католиков и православных.
August 11, 2006 02:04PM
Причем здесь Лео Таксиль? Лев Толстой тоже не ангел был. В моем постинге СРАВНИВАЮТСЯ
две анафемы.

По крайней мере видно,Ю что в этом католики минимум лет на 60 отставали от православных.

Католическая анафема

"Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних. Да будет проклят волос его и мозг его, мозжечок его, виски его, лоб его, уши его, брови его, глаза его, щеки его, нос его, кисти рук и руки его, пальцы его, грудь его, сердце его, желудок его, внутренность его, поясница его, пах его, бедра его, колени его, ноги его, ногти его".
Re:
August 11, 2006 02:37PM
> Причем здесь Лео Таксиль?
При том, что ты цитируешь его произведения.

> В моем постинге СРАВНИВАЮТСЯ две анафемы.
Одна из которых почерпнута не из католических богослужебных книг, а из книги низкого лжеца и мошенника.

> Католическая анафема
Источник пожалуйста, озвучь. Я привела тебе ссылку на официальные богослужебные тексты. Они, правда, на латыни и ты ни фига, конечно же, не понял. И даже не хотел бы понимать: это означало бы уже 2:0 в мою пользу. Тебе проще цитированием Таксиля заниматься...
Re: Re:
August 11, 2006 02:51PM
> Причем здесь Лео Таксиль?
- При том, что ты цитируешь его произведения.

Я? Просто два текста анафемы.

- Одна из которых почерпнута не из католических богослужебных книг, а из книги низкого лжеца и мошенника.

Розанов?

- Источник пожалуйста, озвучь.

Посмотри по ссылке. Книга Розанова. 1806 Цит. Розанов В. В. Вынос кумиров. // Розанов В. В. В темных религиозных лучах. — М., "Республика", 1994, с. 90.


- Я привела тебе ссылку на официальные богослужебные тексты. Они, правда, на латыни и ты ни фига, конечно же, не понял.

Кураев привожит несколько ссылок из книг разеных исследователей. И они на русском языке. ВСЕМ ПОНЯТНЫ. Я же не обязан знать латынь. Мы на русском сайте, в российском интренет-пространстве. Будь любезна переводить с иностраннгго, раз уж тебе очень так хочется, чтобы это читали. А еще лучше дай ссылку на русском языке.

- И даже не хотел бы понимать: это означало бы уже 2:0 в мою пользу.

Спи, моя радость, усни.


Re:
August 11, 2006 03:44PM
> Я? Просто два текста анафемы.
Демагогия, Андрей, демагогия.

> Посмотри по ссылке. Книга Розанова
Андрей! Тексты католических анафем надо приводить не по книгам Розанова, Кураева или Таксиля, а по официальным богослужебным текстам Католической Церкви. Я тебе текст привела. А у тебя они есть?

> Я же не обязан знать латынь.
Ты обязан быть беспристрастным. Пока я вижу глупые попытки выставить тексты левых третьих лиц в качестве официальных богослужебных текстов КЦ.
По счастью, Кураев, Таксиль и Розанов не имеют отношения к Католической Церкви.

Так что МИМО.
Re: Re:
August 12, 2006 11:45PM
- Андрей! Тексты католических анафем надо приводить не по книгам Розанова, Кураева или Таксиля, а по официальным богослужебным текстам Католической Церкви.


- Я тебе текст привела. А у тебя они есть?

Ты мне на русском приведи. Я тебе на русском привел, если ты опровергаешь этот текст, то
внятно напиши на каких основаниях ты его опровергаешь.

Ты утверждаешь, что текст анафемы Таксилия составлен самим Таксилем?

- Так что МИМО.

Хреновая у тебя защита.
Re:
August 13, 2006 12:51PM
> Ты мне на русском приведи.
А хвалился, что грамотный...

> Я тебе на русском привел, если ты опровергаешь этот текст, то
> внятно напиши на каких основаниях ты его опровергаешь.
На основаниях приведенной мною цитаты на латыни. Не можешь прочитать - выучи латынь. Я не нанималась к тебе в переводчики.

> Ты утверждаешь, что текст анафемы Таксилия составлен самим Таксилем?
Разумеется.
Он не только тексты анафем подделывал в своей жизни...
Author:

Your Email:


Subject:


Spam prevention:
Please, enter the code that you see below in the input field. This is for blocking bots that try to post this form automatically. If the code is hard to read, then just try to guess it right. If you enter the wrong code, a new image is created and you get another chance to enter it right.
Message: