Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Зачем устраивать цирк из покаяния? Или как просят прощение католики.

Posted by damer 
Зачем устраивать цирк из покаяния? Или как просят прощение католики.

[lib.eparhia-saratov.ru]

Мы пятнадцать лет ждем от него одного: нравственной оценки погромов на Западной Украине. Он этого не сделал, не сказал простых слов: "Это грех, так нельзя". Когда он приехал в Киев в 2002 году, то и там он сказал только общую формулу: ну, мол, простите нас за все, чем мы согрешили за тысячелетие разрыва. Журналисты в восторге! Но подумайте, если на исповедь придет женщина и скажет: "Батюшка, во всем согрешила!". Что, мол, в мелочах копаться, оптом отпущение подавай... Это – псевдоисповедь. Один мой знакомый священник в таких случаях спрашивает: "Во всем грешна? А мотоциклы по ночам угоняла?".
Вот так и римский папа – якобы "во всем грешен". Это не покаяние, а пиар.
Почему слова папы, которых мы никак не дождемся, нам так важны? Дело в том, что и Православная, и Католическая Церкви – это институты с традиционалистским мышлением, прецедентным правом. Если событие, которое однажды произошло в нашей истории, не было потом осуждено, то оно становится прецедентным. Поступок такого-то патриарха в такой-то ситуации может стать примером для подражания, даже если патриарх не святой. Если его преемники гласно не осудили этот его поступок. Представляете, проходит сто лет, и "национально сведомым" гражданам Украины в конце XXI века захотелось еще кому-нибудь намылить шею. И они начинают вспоминать, можно или нет мылить шею инаковерующим. И вспоминают: "А наши-то святые предки, мученики, которые выжили в советские годы, москалям-то шеи еще как мылили, и римский папа их за это не осудил. Так значит, это путь ко спасению". И, вдохновленные этим примером, идут еще кого-то изгонять со своей земли… Чтобы этого не было, Ватикану необходимо сейчас, на памяти этого поколения, дать нравственную оценку погромам. Он этого не делает.

[www.rusk.ru]

Римский епископ кается перед православными за крестовые походы, совершенные западными христианами, которые разрушили и разорили православный Константинополь, и одновременно даже не желает журить свою западно-украинскую паству за то, что, допустим, изгоняют православных из их храмов, избивают, даже убивают христиан православных. Почему бы не помянуть не только средние века, а вспомнить около 300 православных храмов, разрушенных в Польше, из которой Папа Римский родом; вспомнить и переселение и расселение православных в другие земли Польши из Холмской Руси. Или хорватских усташей, которых немецкие дивизии вынуждены были останавливать в их злодеяниях против православных сербов. При чем тут крестовые походы? Это было очень давно, были тогда дикие нравы.
Да, действительно, католический Запад всегда представлял для нас, православных, для нашей самобытности угрозу очень серьезную и большую даже, чем дикий монгольский Восток, но, тем не менее, это дела давно минувших дней, и Папа не имеет к ним никакого отношения. Так каяться довольно легко. С таким же успехом я могу сейчас перед вами покаяться, допустим, в изобретении в Европе газа циклона-Б, потому что химия тоже часть европейской культуры, а в развитие химии много таланта вложил Дмитрий Иванович Менделеев, ученый моего Отечества. Поэтому я как русский человек тоже косвенно виноват. Но это абсурд! Человек должен каяться в своих проступках. Он не может покаяться в проступках своего деда, прадеда, это просто несерьезно. И это по-человечески очень дерзко брать на себя такую смелость. Но с другой стороны, таково самосознание Пап. Так Папа чувствует себя по отношению ко всему миру, а католический мир так и воспринимает Папу…

Но вот, к сожалению, позиция и практика Ватикана такова, что она вызывает у православных горечь. Почему? Потому что в отличие от православных у католиков менталитет таков, что святее Папы Римского никого нет, если он так делает, то и мы так поступать должны, потому что он является примером для подражания. И что же тогда? Вот такой нехристианский поступок становится примером для подражания для сотен миллионов людей. Это же огромная ответственность перед Богом за искажение Евангелия. Ну, зачем же устраивать цирк из таинства Церкви, которое есть покаяние? Вот что я могу сказать по этому поводу. Может быть, резковато? Но это не из-за того, что я не уважаю старого человека или хочу обидеть западных христиан, а от боли.

Re:
August 13, 2006 11:48AM
Дамер, купи слона
Author:

Your Email:


Subject:


Spam prevention:
Please, enter the code that you see below in the input field. This is for blocking bots that try to post this form automatically. If the code is hard to read, then just try to guess it right. If you enter the wrong code, a new image is created and you get another chance to enter it right.
Message: