Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Выношу отдельно: ЧТО прощаемо, а ЧТО нет ?

Posted by тос 
Выношу отдельно: ЧТО прощаемо, а ЧТО нет ?
July 22, 2006 04:56AM
> Тем не менее, отцы-пустынники были более милосердны к грешникам, нежели ты. По твоему мнению, они были очень глупыми, раз молились за спасение Люцифера...

Грешник грешнику рознь. Укравший куриное яйцо и матерый уголовник не могут быть одинаково грешны ни перед Богом ни пред людьми.

Они может быть молились за Люцифера как абстрактное Зло, это их право, но я не понял бы их, если бы они молились к примеру за матерого рецидивиста. И потом - спасение Люцифера.... хммммм...... их молитвам можно было бы найти более достойное применение...

Но конкретно: рецидивист насилует и зверски убивает девушку, сидит, выходит, снова насилует и снова убивает, сидит, выходит, и снова... и снова... Ты лично в состоянии будешь его каждый раз милосердно прощать ?

Если мы прощаем такого человека, оставляя его на свободе и даже оставляя ему жизнь, то мы косвенно учавствуем в его преступлениях. Мы больше печемся о спасении ЕГО "души", нежели о спасении душ ЕГО все увеличивающихся жертв. Одна жертва это уже неизмеримо много. Более того - недопустимо. Кто мне докажет обратное ?
Re:
July 22, 2006 12:26PM
> Они может быть молились за Люцифера как абстрактное Зло, это их право, но я не понял бы их, если бы они молились к примеру за матерого рецидивиста.
smiling smiley Вот она, наивность и трогательное невежество! smiling smiley
Люцифер - это родитель и причина матерых рецидивистов, тос! Он в миллионы раз хуже всех убийц, насильников и педофилов, вместе взятых! Он прародитель всего зла! И тем не менее лучшие (гораздо лучшие, чем ты или я, уж поверь мне!) представители христианства молились о его спасении...

> Ты лично в состоянии будешь его каждый раз милосердно прощать?
Я лично постараюсь сделать так, чтобы изолировать опасного человека от общества навсегда. Обеспечить ему пожизненное заключение, что вполне допустимо и соразмерно его деяниям и Божьим заповедям. А далее - все в руках Божьих. Бывали случаи - и монстры вдруг испытывали раскаянье...
Re: Re:
July 23, 2006 11:33PM
> Вот она, наивность и трогательное невежество!

Вот она, фарисейско-книжная чванливость и трогательное самолюбование! Нормальный христианин не позволяет себе обращаться к кому-то таким вступлением - это аксиома, до кот. вы уже, похоже, никогда не дойдете. Оно и не мудрено: с высушеной буквами душой очень сложно трезво смотреть на себя со стороны.

> Люцифер - это родитель и причина матерых рецидивистов, тос! Он в миллионы раз хуже всех убийц, насильников и педофилов, вместе взятых! Он прародитель всего зла!

Правда ?! а я думал он пай-мальчик с надувными шарами из соседнего двора ! grinning smiley Вы меня умиляете своим гиперсерьезным отношением к своим, только вам доступным, разумеется, глубинным познаниям в общеизвестных истинах.

> И тем не менее лучшие (гораздо лучшие, чем ты или я, уж поверь мне!)

Верю! поклясться ?

> представители христианства молились о его спасении...

Я этого не отрицаю, но мне непонятно, что можно молиться о спасении души существа, кот. никто из них, надо полагать, никогда не видел, но существование кот. я совершенно не отрицаю. И о чем же они, интересно, просят Бога в этом случае ? чтоб спас его душу ?

>> Ты лично в состоянии будешь его каждый раз милосердно прощать?
Я лично постараюсь сделать так, чтобы изолировать опасного человека от общества навсегда. Обеспечить ему пожизненное заключение, что вполне допустимо и соразмерно его деяниям и Божьим заповедям. А далее - все в руках Божьих. Бывали случаи - и монстры вдруг испытывали раскаянье...

А часто бывает, что это крокодиловы слезы, на кот. об-во клюет, ибо оно, будучи "гуманным" хочет дать ему еще один шанс, тем самым заботясь больше о преступнике, чем о его жертвах. Поставьте себя на место родителей, зверски убиенного ребенка, тогда, может, вы это ощутите лучше. Вопрос считаю закрытым. Спасибо.
Re:
July 24, 2006 02:37PM
> Вот она, фарисейско-книжная чванливость
А где это вы углядели чванливость?
Невежа - он и в Африке невежа. Для того, чтобы констатировать этот факт, необязательно быть чванливым. Достаточно быть просто чуть-чуть начитаннее оппонента.

> Нормальный христианин не позволяет себе обращаться к кому-то таким вступлением
А что, у нас говорить горькую правду считается преступлением? Или христианин говорит только приятную, сладкую правду, а то, что колет ближнему глаза, скромно умалчивает?

Да уж.. sad smiley У вас воистину странные представления о христианах... sad smiley

> Я этого не отрицаю, но мне непонятно, что можно молиться о спасении души существа
ВОТ ОБ ЭТОМ Я И ГОВОРЮ!!!
ВЫ ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕТЕ!!!!
Но зато пытаетесь судить со своей колокольни и делать какие-то выводы космических масштабов.. sad smiley
Не лучше ли сначала попытаться понять, ПОЧЕМУ великие святые молились за спасение самого Люцифера, а вы две недели проклинаете и топчете всего лишь маленького грешника А.6? Вам не приходило в голову поразмышлять о том, почему такая колоссальная разница между вашим мировосприятием и мировосприятием святых отцов-пустынников?

> кот. никто из них, надо полагать, никогда не видел
Ну да... sad smiley Понятно... sad smiley Про битвы св. Антония Великого с дьяволом мы тоже никогда не читали... sad smiley

Ни фига себе "никто никогда не видел..."

> А часто бывает, что это крокодиловы слезы
Они пожизненному заключенному не помогут: приговор в этом случае надо оставлять без изменения. Истинно раскаявшийся примет свое заключение со смирением, в духе покаяния, и будет считать, что это очень легкое наказание для него.

> Поставьте себя на место родителей, зверски убиенного ребенка, тогда, может, вы это ощутите лучше.
Что "лучше" надо ощутить? Я что-то вообще ничего не понимаю...
Re: Re:
July 26, 2006 01:23AM
>> А часто бывает, что это крокодиловы слезы
> Они пожизненному заключенному не помогут: приговор в этом случае надо оставлять без изменения. Истинно раскаявшийся примет свое заключение со смирением, в духе покаяния, и будет считать, что это очень легкое наказание для него.

В принципе хорошие слова, но рецедивистам я бы жизнь не оставлял. Одна его грязная душа не стоит ни одной из тех, кот. он загубил. Мы не имеем право оставлять ему еще такую возможность, не говоря уже о том, чтобы он жил за наш счет.

>> Поставьте себя на место родителей, зверски убиенного ребенка, тогда, может, вы это ощутите лучше.
> Что "лучше" надо ощутить? Я что-то вообще ничего не понимаю...

Это к тому, что часто люди рассуждают о грехе убийства (не только тела но и души), говоря о ком-то вообще, то есть абстрактно. Если бы их это коснулось лично, то рассуждения были бы не столь всепрощающими.
Re: Выношу отдельно: ЧТО прощаемо, а ЧТО нет ?
July 26, 2006 08:41AM
- Но конкретно: рецидивист насилует и зверски убивает девушку, сидит, выходит, снова насилует и снова убивает, сидит, выходит, и снова... и снова... Ты лично в состоянии будешь его каждый раз милосердно прощать ?


Этот вопрос вообще не корректен. Полностью милосерден лишь Бог.
А вопрос наказания за преступления - это функции государства.

Возможна ли смертная казнь в христианском государстве, - вот вопрос.
С другой стороны - возможно ли вообще христианское государство?
Re: Выношу отдельно: ЧТО прощаемо, а ЧТО нет ?
July 26, 2006 10:08PM
> Но конкретно: рецидивист насилует и зверски убивает девушку, сидит, выходит, снова насилует и снова убивает, сидит, выходит, и снова... и снова... Ты лично в состоянии будешь его каждый раз милосердно прощать ?
>> Этот вопрос вообще не корректен. Полностью милосерден лишь Бог.

Я задал вопрос не только с гражд. точки зрения, но и с точки зрения христианина. Допустим, что гос-во решило путем референдума установить или отменить смертную казнь. Любой христианин, будучи гражданином, должен принять в нем участие. Какой будет его ответ ?

ИИСУС:

"Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд."

"Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших."

Но прощать какую степень греха ? Любую ??

ИИСУС:

"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, -- прости ему."

Хорошо видно, что речь идет не о каящемся уголовнике, поскольку ни один человек не выдержит греха уголовщины 7 раз на день и ни один уголовник не будет каяться на день 7 раз. Значит, считаю, есть предел.

ИИСУС:

"Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится".

Не тот ли это уголовник, растение кот. искоренится ?

ИИСУС:

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."

>> А вопрос наказания за преступления - это функции государства.
Возможна ли смертная казнь в христианском государстве, - вот вопрос.
С другой стороны - возможно ли вообще христианское государство?

Не вижу ответа на этот вопрос, но речь веду о гражданском гос-ве, со всеми его гражданами без исключения, теми, что свою власть избирают. Какая у них должна быть степень прощения ? Водраздел неизбежно должен где-то проходить.
Re:
July 27, 2006 01:14PM
> Любой христианин, будучи гражданином, должен принять в нем участие. Какой будет его ответ?
Ответ любого христианина будет звучать также, как заповедь из Моисеева Декалога: "НЕ УБИЙ". Иначе это не христианин.

> Но прощать какую степень греха? Любую?
Любую.

> Хорошо видно, что речь идет не о каящемся уголовнике, поскольку ни один человек не выдержит
Ни один человек не выдержит заповеди о любви к врагам, о благословении проклинающих и молитве за гонящих. Это заповеди сверхъестественные, они вне человеческого разумения и человеческих возможностей. Силы их исполнять дает только Иисус Христос: тем, кто стремится быть подобными Ему Самому. Человеку это не под силу.
В этом, собственно, и главное отличие христианства от всех остальных монотеистических религий планеты. Только христианство ставит перед человеком сверхъестественные задачи и планки, выполнение которых не предусмотрено естеством, природой и логикой.

Заметь: ты споришь с самими Евангелиями, а не с кем-либо из нас. И после этого ты говоришь, что ты христианин... sad smiley

> Не тот ли это уголовник, растение кот. искоренится?
Уж не ты ли, Высший Судия По Имени Тос, будешь искоренять?.. Это вопрос риторический.
"Перерезать волосок жизни уж наверное может лишь тот, кто его подвесил" (М.А.Булгаков, "Мастер и Маргарита"winking smiley.
Re: Re:
July 27, 2006 01:30PM
- Ответ любого христианина будет звучать также, как заповедь из Моисеева Декалога: "НЕ УБИЙ". Иначе это не христианин.

В этом контексте я согласен: христианин должен сказать "НЕ УБИЙ".
В другом контексте (справедливая война) убйиство может быть оправданным.



Дык!
July 27, 2006 02:03PM
Разумеется, damer.
Вообще есть только три вида убийства, за которые человек не несет ответственность, как за убийство: справедливая война, необходимая самооборона / защита ближнего, вынесение смертного приговора (касается христиан, работающих судьями в рамках светского законодательства).
Author:

Your Email:


Subject:


Spam prevention:
Please, enter the code that you see below in the input field. This is for blocking bots that try to post this form automatically. If the code is hard to read, then just try to guess it right. If you enter the wrong code, a new image is created and you get another chance to enter it right.
Message: